• Zero tolerance mode in effect!

Водка, виски, коньяк, вино...

Да, да, расскажи это товарищу сушняку наутро)))

А после виски или коньяка нет сушняка?

Вот тут доктор меня может поправить, если я чего не понял, но мясные блюда, гефилте фиш, картошка и поросенок с хреном должны как то перевариваться, а водка при постоянном (в смысле, выпил-закусил, выпил закусил) употреблении, сводит на нет процесс ферментации, обезвоживает организм и выводит минералы. Так что такой режим употребления никак не полезен.

Исходя из прочитаного не помню где, закуска замедляет поступление алкоголя в кровь, и поэтому облегчается роль печени в этом славном процессе.
 
Если сделать безалкогольный напиток со вкусом виски, коньяка или пива , ты бы пил его?

Раб привычки. Да и то- под сомнением.)
Века цивилизации сказались на многообразии напитков и правилах их потребления.
Аперитив-******************-дижестив. И - "на посошок".
Сводят это все к единственному напитку ограниченные люди. Неважно, водка это или виски или шампань...))
 
А после виски или коньяка нет сушняка?

.
При определенной степени потребления, - обязательно.
Мы же ушли в дебри культуры пития, поэтому сравниваем не просто водку и виски, а еще и способ потребления. Или пьешь водку, с обилием закуски, когда между блюдами алкоголь действительно не так быстро действует на организм, поэтому выпиваешь больше, и соображаешь, что перебрал, тоже ,когда уже поздно прекращать. Или виски (коньяк) под вкусовую типа закуску, или без, когда организм сразу сообщает тебе, на какой стадии ты находишься, а дальше под твою ответственность.

Исходя из прочитаного не помню где, закуска замедляет поступление алкоголя в кровь, и поэтому облегчается роль печени в этом славном процессе.
Опять же, это к доктору. Я просто исхожу из соображения, что печени гораздо труднее работать на два фронта, и фильтровать алкоголь (напоминаю, для печени, это яд , и она должна нейтрализовать и вывести его из организма), и расщеплять селедку, картошку, жаркое и семгу , а так же другую жирную и не очень пищу.
 
Я могу на это только вот что сказать. Если я переберу водки, то мне на следующее утро будет не так хреново, как после перебора коньяка или виски. (При том, что я уважаю виски, потребляю, наверно, больше, чем водки, и, вообще, я малопьющий и притом не пью дешевое гэ и не пью без закуски.) При примерно равных цене напитка, объеме выпитого и массе съеденного, "постэффекты" от водки ИМХО менее тяжелые. Хотя, да, водка не такая прикольная на вкус и запах, и закусывать ее не считается западло.
А мне и виски закусывать не западло. Плевать на условности.
Вот, например, экспериментальное опровержение постулата Киплинга (oh, east is east and west is west, and never the twain shall meet)
upload_2017-2-27_17-3-49.png
этот фьюжн таки шарман...
 
Ладно. Хорош, умничать (это я себе). У кого, что стоит дома в баре? Навскидку. Просто, чтобы знать кто чем угощает себя и гостей. Может что то новенькое для себя почерпну.
Про себя точно скажу когда до дома доберусь, но пока по памяти: Водка (грей гус), абсолют (двухлитровая бутылка, десять лет стоит, отливал для протирания и добавок в выпечку), ром (бакарди и капитан морган), текила, вермут красный, вермут сухой, мартини, джин. Виски: бурбон , шотландский и ирландский, из ликеров, калуа, куантре,айриш крим. Больше не помню. Вино и пиво покупаю по мере употребления, поэтому запасов нет.
 
А мне и виски закусывать не западло. Плевать на условности.
Вот, например, экспериментальное опровержение постулата Киплинга (oh, east is east and west is west, and never the twain shall meet)
Посмотреть вложение 55501
этот фьюжн таки шарман...
Хоспади,делов то... Пару дней назад в моём доме можно было сфотографировать салат "Оливье" и блины с красной икрой рядом с бутылкой кальвадоса.
 
Несколько лет слежу (покупаю и пью) за Monfort Village, Dan, Israel.
Нам очень нравится.
Начали с урожая 2013 года.
Но у нас редко бывает - разбирают на раз, завозят мало.
 
"патент" испокон веку используется в строительстве - на деревянных оконных рамах внизу есть козырек для слива воды, а не его нижней поверхности канавка "слезник" - именно с той же ролью как и у американца на бутылках. Такая же была на советских бетонных панелях для балконов.
 
  • Like
Реакции: Sean
Революционный научный прорыв в виноделии! Гениальное открытие американского учёного! Три года научных экспериментов увенчались успехом!
https://news.mail.ru/society/29195759/?frommail=10
Давным давно купил кучку грошевых китайских wine purers и ничего у меня теперь мимо бокала не проливается.
 
Назад
Сверху Снизу