• Zero tolerance mode in effect!

Вернуть Мгновение

LOS'

 
Вернуть Мгновение

Я вернулся из бассейна и садился завтракать, когда раздался телефонный звонок. Трубку взяла сестра. Спустя минуту я услышал:
- Шимон, Хана, мама! К нам приезжают Рахель и Лиор со всеми своими! Будут здесь через час-полтора!
Тотчас раздался мамин голос. Недовольный мамин голос:
- Как же так? Мириам, почему они нас не предупредили? Я не готова их сейчас принять!
- Мама, ну что ты говоришь?! Разве ты не знаешь, что творится на севере страны? Они же сейчас живут под обстрелами! А у них дети! Сколько можно терпеть такое?! Конечно, пусть приезжают к нам!
Вот, значит, как. Двоюродная сестра с домочадцами не выдержали взрывы "катюш" и завывание сирен. Теперь они едут к нам в киббуц. Что же, конечно, так безопаснее. Принять их сможем, о чём речь, родные ведь люди. Мама так только - для виду демонстрирует недовольство, уж я-то её знаю.

* * *

- Здравствуйте! Простите, что мы без предупреждения! - Рахель выглядела очень смущённой. - Мы уж было собирались не трогаться с места, только детей отправить, но сегодня утром снаряд пробил крышу на кухне, всё там разворотил, и мы решили - медлить нельзя.
- Конечно! - с готовностью вступила в разговор мама. - Я и то удивляюсь, как это вы так долго держались. Да и зачем? Для чего было рисковать - собой, детьми?
- Понимаете, не хочется, чтобы город пустел, - вступил в разговор Лиор. - Ведь столько лет там жили, работали, всё создавали своими руками... а теперь - бросать? Так обидно... А по городу уже открыто рыщут соглядатаи Хизбаллы, высматривают новые мишени, полиции некогда их отлавливать. Всё вокруг словно вымерло. Стоят полуразрушенные дома, ветер гоняет по улицам обрывки бумаг и пластиковые пакеты, тишина, только где-то вдали воют бродячие собаки, да иногда сирены и взрывы...
- Да... как всё это обидно. Ну ничего, надеюсь, война вот-вот закончится, вы сможете вернуться к себе и всё восстановить. Главное - сейчас вы все вне опасности. Отдыхайте с дороги! Сходит в бассейн, перекусите, прогуляйтесь по киббуцу. А Шимон позаботится, чтобы вы побыстрее смогли вернуться к себе.
- В самом деле... Шимон, ты ведь военный лётчик. Ты уже летал на Ливан?
- Нет, меня только теперь допустили. Возможно, завтра мой первый боевой вылет.

* * *

- Шимон! В районе города Тир замечена ракетная пусковая установка!
- Да, я получил координаты! Через полминуты буду на месте!
Я разворачиваюсь к северо-западу. Внизу - Ливан, арабская страна, которая воюет с нами уже почти шестьдесят лет. Отсюда, с высоты ничего особенного не видно, земля как земля. Прямоугольнички домов, островки зелени, перемежающиеся с желтизной пустынных участков... чего им от нас надо? Почему не хотят жить с нами в мире?
Что-то я расчувствовался. Надо собраться. Вот-вот выйду на мишень... а вот, кстати, и она. Вниз - быстро.
И где же пусковая установка? Вижу дома, людей на улицах... да ведь это школа?! Дети, которые смотрят наверх... несколько женщин... О, вот - действительно, пусковая ракетная установка перед зданием, но вокруг неё десятка два арабских детишек. Что же мне делать?
- Старший! Я над мишенью, но это школа! Вокруг ракетчиков десятки детей! Я не могу стрелять!
- О, чёрт... Шимон, я не могу тебя заставить, но они же сейчас откроют огонь! Подумай!
О чём тут думать? Одно нажатие кнопки - и погибнут дети. Погибнет много детей. Женщины. Из-за нескольких террористов с ракетами. Если они выстрелят... может, вообще промахнутся, такое не редкость. Может, попадут в пустырь. Там - неизвестно, в кого они попадут. Здесь - точно знаю, что погибнут мирные люди. Дети. Выбора нет. Я не могу. Разворачиваюсь.
Всполох пламени внизу... ракета вылетела? Даст Бог, она ни в кого не попадёт.

* * *

Вот и аэродром. Сбрасываю высоту. Сажусь на взлётно-посадочную полосу. Неудачен был первый мой боевой вылет.
- Старший... прости, я не смог.
- Ничего, Шимон. Я тебя понимаю. Слишком трудно убить человека, который перед тобой. Особенно если это ребёнок.

* * *

- Алло! Шимон?! Это говорит Лиор. Слушай... Ты уже, наверное, знаешь, только что был очередной ракетный обстрел. Удар был нанесён по киббуцу, тревога почему-то не сработала. Мы с Рахелью и детьми в это время прогуливались, с нами ничего не случилось. Но вот Мириам, Хана и все твои...

* * *

Мама... сёстры... брат... Так их больше нет?.. Нет тех, кого я любил, ради кого существовал...
Что я сейчас делаю? Почему всё ещё живу? Ради кого? Самых близких мне людей убили.
Самых близких мне людей убили те, кого я пощадил.
О, если бы я смог вернуть то мгновение, когда все они были у меня на прицеле!


(С) Ф.А Славкин
http://zhurnal.lib.ru/r/romm_f_a/themoment.shtml
Выложенно с разрешения автора.
 
Я так и знал , что все этим закончится, когда герой пообещал всех защитить... хотя автор конечно очень старался, как мог. Поэтому я стараюсь поменьше писать о том, о чем имею слишком смутное представление. И еще мне думается, что жеский отбор в пилоты не спроста. Не говоря уж о возможности сосчитать всех детишек и разглядеть установку, детерминировать учебное заведение... на скорости километров в 600 ну-да ладно...

В этом смысле, к сожалению, приходится в чем-то разделить позицию наших опонентов, заключающиеся в том, что детки,зайчики и цветочки существуют только на своей стороне, а с другой стороны только потенциальный противник и материально-технические ресурсы.
Сделал бы тот пилот пуск или нет, за речкой бы мировоззрение не изменилось.
 
Довольно ожидаемый конец... Да и образ Шимона, как летчика, как то не подходит... Сомневаюсь, что пошлют бомбить, человека, который не будет готов к такому обороту событий.... Если ошибаюсь - поправьте..
 
Сорри, но автор чрезмерно увлекся психологизмом в ущерб правдоподобию, не знаком с организацией полетов в ВВС Израиля, но слабо верится в первый (!) одиночный (!) боевой вылет летчика с индивидуальной боевой задачей.

правомерность применения оружия в такой ситуации обсуждать бестолку, Вы уж сами решите, война это или пейнтбольный клуб, можно подискутировать о правомерности НЕвыполнения приказа...

совсем offtop - а что правила радиообмена уже отменили?
и понятно все исключительно имхо:)
 
Довольно ожидаемый конец... Да и образ Шимона, как летчика, как то не подходит... Сомневаюсь, что пошлют бомбить, человека, который не будет готов к такому обороту событий.... Если ошибаюсь - поправьте..
Бывали случаи отказа пилотов от пусков над Газой именно по такому основанию.
 
Назад
Сверху Снизу