• Zero tolerance mode in effect!

Ввод войск СССР в северный Иран, 1941г

Не о 1941 г., а об истории шахской армии 20-го века.
В принципе, поверхностно, но не без некоторых интересных подробностей, в частности, об иранской армии 1930-х гг. Забавно, как аффтар пытается передавать военные термины, особенно, переводя с персидского. :giggle: Приз моих читательских симпатий - с. 54: "орудия «Шенидар»".
 
  • Like
Реакции: nt00
...нас стали готовить к переходу границы. В начале июня я оказался на иранской территории. Переход вовсе не был чем-то особенным, поскольку и там жили родственники, часто гостившие друг у друга. Подобным родственником я и прикинулся. Сначала я шел с удочками, будто рыболов, а когда добрался до Тегерана, стал «сапожником», неся ящик с инструментом.
В иранской столице я явился к одному купцу, работавшему на советскую разведку. Тот снабдил меня документами. Дальше путь лежал к Каспийскому морю, где была намечена встреча с бывшим наставником. Встретившись с майором, я узнал, что целью моего заброса в Иран было предупреждение возможного немецкого десанта. Агентура донесла, что немцы готовят взрывы на нефтепромыслах Баку. Проще всего добраться к ним было по морю с иранской стороны.
Наши разведчики обнаружили на берегу катер со взрывчаткой, замаскированный под рыбацкое суденышко. Выйдя на связь со штабом, получили приказ уничтожить объект, и 21 июня катер был взорван. За эту операцию по спасению нефтепромыслов меня наградили медалью «За боевые заслуги».
....
...Поход дивизии завершился в начале сентября. Больных вывезли морем в СССР. Многие солдаты вернулись домой с различными тропическими болезнями. Я во время операции совмещал обязанности командира взвода артбатареи и переводчика у командира дивизии. Пытался наладить связь с местным населением, ходил в мечети. Успеха, однако, не достиг.


83-я горно-стрелковая дивизия была направлена в район боевых действий близ Туапсе в качестве резерва.


Долгое время о персидском походе, кроме его участников, никто не знал. Лишь много лет спустя о 83-й дивизии было скупо упомянуто в нескольких книгах. Основной же контингент советских войск пробыл в Иране до 1946 года».
[они бы там навсегда остались (и думали)... but...))]
 
Прочитал книгу "Armored Champion" (вполне недурную), интересный факт: в ходе операции "Сочувствие", когда СССР и Англия оккупировали Ирак в 1941, туда был введен 28-й мехкорпус с танками Т-26 (869 + 131 огнеметных). После недельного марша в ~700км, около 35% танков вышли из строя и требовали среднего либо капитального ремонта.

А ведь Т-26 это к тому времени вылизанный и в целом надежный танк. Так что то, что Т-34 и КВ массово бросались при отступлении в 41 вызван не только и не столько их новизной. Это сама система такая была: запчастей мало, автомобилей обслуживания мало, ЛС в массе своей плохо обученный.
 
Прочитал книгу "Armored Champion" (вполне недурную), интересный факт: в ходе операции "Сочувствие", когда СССР и Англия оккупировали Ирак в 1941, туда был введен 28-й мехкорпус с танками Т-26 (869 + 131 огнеметных).

28-й мехкорпус ЗакВО вообще то был расформирован директивой Генштаба еще в июле 1941
1579692645094.png
 
28-й мехкорпус ЗакВО вообще то был расформирован директивой Генштаба еще в июле 1941
Посмотреть вложение 113538
...А дивизии его никуда не делись

После недельного марша в ~700км, около 35% танков вышли из строя и требовали среднего либо капитального ремонта.
Задачу выполнили. Причем 700 км по горам Ирана - это до фига, а средний ремонт - отнюдь не катастрофа:
Средний ремонт представляет собой работы по замене одного или нескольких основных агрегатов (двигатель, коробка передач, бортовой фрикцион и т. д.), требующих ремонта, Одновременно с заменой проверяется техническое состояние незаменяемых агрегатов и деталей и устраняются неисправности.
Средний ремонт производится в мастерской части за счет запасных частей и агрегатов войскового комплекта. Продолжительность среднего ремонта составляет от 10 часов до 1 суток.
В случаях, когда машина для среднего ремонта отправляется в мастерскую соединения, вместе с машиной в распоряжение начальника мастерской поступает и экипаж машины, который на это время освобождается от всех занятий (за исключением политзанятий) и участвует в работе по ремонту своей машины.
Не хочу развивать в этой ветке 1941-срач или, тем более, резун-срач, но как раз пример этого мехкорпуса и всей иранской кампании показывает, что советские войска (в частности, танковые) летом 1941 г. вполне умели в блицкриг.
 
28-й мехкорпус ЗакВО вообще то был расформирован директивой Генштаба еще в июле 1941
Посмотреть вложение 113538
В июле 1941 года все мехкорпуса РККА были расформированы, структура танковых войск была изменена в принципе. Война не по довоенным планам пошла...
 
28-й мехкорпус ЗакВО вообще то был расформирован директивой Генштаба еще в июле 1941

Спасибо за уточнение. Значит, участвовали дивизии, некогда бывшие в 28 МК.

советские войска (в частности, танковые) летом 1941 г. вполне умели в блицкриг.

700 километров без противодействия (ну пусть часть по горным тропам), и треть старой и проверенной матчасти выбыла -- это всё же не очень результат. И близко не сравнить с Вермахтом образца 1941, или РККА образца 1944.
 
00000046.jpg

00000048.jpg

00000050.jpg

00000052.jpg

00000054.jpg
 
Назад
Сверху Снизу