• Zero tolerance mode in effect!

ВТОРОЙ ШТУРМ ГРОЗНОГО

Поскольку в нынешние времена боевые действия в городе приобретают особою актуальность, выкладываю следующий материал:

http://nvo.ng.ru/history/2003-03-07/5_shturm.html
 
М-давид,
статья из "спецназа" неплохая, но я бы сделал некоторое расширение.

Более агрессивной и воинственной будет та этническая или социальная группа, которая находится в более тяжелых условиях с более ограниченными ресурсами. Дело не ограничивается пустыней и горами - древние германцы, включая вандалов и викингов, происходили из болотных и лесных регионов.
А например английские пираты 16-17 веков - это обеземеленные крестьяне, которым угрожала виселица на каждом перекрестке.
А немецкие эсэсовцы - это выходцы из обнищавшего в результате первой мировой войны немецкого крестьянства.
Впрочем, тут есть и исключения. Эскимосы не были хорошими воинами,
видимо из-за того, что когда суровость среды превосходит все пределы, агрессивность тоже становится вредной.
 
cyberian valenok

Не эскимосы правда, но близкие к ним чукчи были практически единственным народом оказавшим сопротивление России и они даже смогли отбросить казаков с Чукотки ( вроде Анадырь взяли) . Опять занять ее мы смогли только в веке 19м, но и то полноценно не контролировали, а Чукчи постоянно нападали на пути снабжения. восстания на чукотке до 30гг шли 20 века.
Тибетцы тоже оченнь воинственный народ был, а условия там не лучше побережья ледовитого океана. Горцы создали в 7-9 вв мощнейшее королевство, которое на равных соперничали с Китаем (Династия Тан) и даже отбивало у него западные провинции (запдные провинции Китая тогда были - Киргизия, часть казахстана и таджикистана)
 
Назад
Сверху Снизу