• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Восточной Европы (Польша, Болгария, Чехия, Румыния и т.д.)

В конце года был опубликован Меморандум между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и Государственной администрацией оборонных технологий и промышленности Китая о взаимопонимании и расширении сотрудничества, причем вступил в силу он еще 10 мая 2015.

Согласно ему, в частности, Пекин окажет поддержку Минску в
реализации на территории Республики Беларусь совместных проектов по производству оперативно-тактического ракетного комплекса, современного зенитного ракетного комплекса средней дальности...

С учетом уже состоящей на вооружении беларуских ВС РСЗО "Полонез", в которой используются ракеты китайского комплекса А-200 производства CALT (Китайская академия технологий ракет-носителей), логично предположить, что в качестве ОТР будут рассматриваться производные ракет М20 и СХ-1, которые позволят в будущем стать Полонезу "универсальной армейской тактической ударной системой".

1596563_original.jpg


Что касается ЗРК, то речь идет, скорее всего, о системе на основе FK-3, представленной на выставке в Чжухае в 2014 г., которая является экспортной версией ЗРК HQ-22, разработанного для ПВО НОАК.

t5rcdg.jpg
 
Польша огромные деньги тратит на перевооружение. Сейчас флот снабжается, и грандиозные планы на ПВО. Согласно плану Wisla рассматривались комплексы Пэтриот с новыми ракетами. А вчера Польша получила новое предложение по MEADS.
The Polish government received an updated offer for its medium-range air defense program from MEADS International. http://www.upi.com/Defense-News/201...?utm_source=sec&utm_campaign=sl&utm_medium=11
 
Руководство Польши изучает возможность приобретения третьей партии бывших в эксплуатации основных ОБТ (основных боевых танков) «Леопард-2». Ранее, в 2002-2003 и 2014-2015 гг., двумя партиями ВС РП получили из Германии 247 ОБТ «Леопард-2».
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2017/0404/134040366/detail.shtml
 
И где ж они, кроме Испании, найдут уже бэушные Леопарды?) Это они до начала войны в Украине неликвидом были, сейчас-то ситуация другая. На вторичном рынке сейчас только из Абрамсов можно выбирать, наверно.

Да и для РТ-16 их реклама не очень: "купите наши классные танки, а мы пока Леопарды поищем".
 
Румыния планирует закупиться Патриотами

Romania intends to buy Patriot missiles from U.S. to boost defenses


http://www.reuters.com/article/us-romania-usa-patriot-idUSKBN17M1PS?feedType=RSS&feedName=worldNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed:+Reuters/worldNews+(Reuters+World+News)

Чехия и Венгрия тоже ищут замену Кубам

Getting rid of Gainful: replacing the Soviet-era 2K12 missile system
http://www.iiss.org/en/militarybala...7-edcc/april-728b/getting-rid-of-gainful-63e5
 
• «За последние десять лет Польша дважды потеряла весь состав высшего командования вооруженными силами. Первый раз — в смоленской катастрофе. Второй — после года работы Антония Мацеревича на посту министра обороны. Во вторник президент официально уволил из вооруженных сил начальника генерального штаба, генерала Мечислава Гоцула и главнокомандующего ген. Мирослава Ружанского. Уволились также оперативный командующий ген. Марек Томашицкий, командующий войсками специального назначения ген. Петр Паталонг, ответственный за модернизацию армии ген. Адам Дуда, инспектор ВВС ген. Томаш Древняк и многие другие. (…) Потери окажутся еще большими, если взглянуть на руководство генштаба, на структуру командований. (…) Уходят сравнительно молодые офицеры, обучавшиеся в США, Великобритании, Канаде, Голландии, имеющие боевой опыт в Ираке и Афганистане, высоко ценившиеся командованием НАТО». (Павел Вронский, «Газета выборча», 2 фев.)
• «Менее чем за год работы Антония Мацеревича на посту главы министерства национальной обороны в отставку ушли 24 генерала и 254 полковника. Сегодня эти цифры значительно выше. В январе примерно с тридцатью полковниками и майорами прощался увольняющийся ген. Мирослав Ружанский; с очередными тридцатью — ген. Лех Суровицкий. (…) О следующих увольнениях известно немногое, поскольку информация о них исчезла с официальных страниц Генерального штаба и Генерального командования. Это делается для того, чтобы офицеры не знали, кто и откуда увольняется, поскольку это “оказывает негативное воздействие на моральное состояние офицерских кадров”. (…) “К польской армии в НАТО сегодня относятся, как к турецкой. Неизвестно, когда и кто из офицеров будет внезапно вызван на родину”, — говорит один военный». (Павел Вронский, «Газета выборча», 28-29 янв.)
• «Новым главнокомандующим стал ген. Мирослав Мика, бывший командир 11-й бронетанковой дивизии, служивший в Ираке и Афганистане. На церемонии в президентском дворце ген. Мирослав Ружанский, покидающий пост главнокомандующего, заявил: “Я хочу попросить прощения у всех тех, кто в последние месяцы доверился мне, выполнял вместе со мной важные задачи, а теперь оказался в кадровом резерве”. (…) На вчерашней церемонии присутствовал и Мацеревич, безусловно, слышавший, как генерал Ружанский подчеркнул: “Моим коллегам-генералам, в особенности тем, кого недавно назначили и повысили в звании вопреки инструкциям и уставам, я настоятельно рекомендую чтение конституции…». (Павел Вронский, «Газета выборча», 9 фев.)
• «Январский рейтинг доверия политикам, составляемый ЦИОМом, продолжает возглавлять президент Анджей Дуда, которому доверяют 59% респондентов. Второе место досталось Беате Шидло (53%). (…) Павел Кукиз — 49% доверия и лишь 23% скептицизма. (…) Ярославу Качинскому доверяют 38% опрошенных, недоверие же он вызывает у 50% поляков. На 1% снизился рейтинг министра обороны Антония Мацеревича. (…) Доверие к Рышарду Петру (партия “Современная”) составляет 25%, снизившись на 6%, в то время как недоверие выросло на 10%, достигнув 41%. (…) Лидеру “Гражданской платформы” Гжегожу Схетыне доверяют 26% опрошенных. (…) Руководителю крестьянской партии ПСЛ Владиславу Косиняку-Камышу доверяют 36% респондентов». (Михал Вильгоцкий, «Газета выборча», 24 янв.)
http://novpol.org/ru/N1pAeHMiG/Hronika-nekotoryh-tekushih-sobytij
 
В составе сухопутнъх войск Болгарии входят две механизированнъе бригадъ и одна бригада спецназначения.
Каждая мех.бригада полностю окомплектована и состоит из четъре мех.батальона, дивизион САУ, дивизион ПВО, батальон логистики, инженернъй батальон, штабной батальон и рота Воен.полиции. В каждом мех.бат. есть батарея самоходнъх 120-мм минометов на платформе МТЛБ. Одна бригада на колеснъх БТР-ах, а другая на БМП-23. Лич.состав - по 4200 чел.
Бригада Специальнъх сил состоит из трех батальонах - Альпийский, Парашутно-десантнъй и Спецназ, и две ротъ - логистика и штабная. Лич.состав около 2000 чел. Для задач спецназа и десанта на расположении 3 самолета Спартан и 12 вертолета Кугар.
 
Словакия намерена приобрести в США вертолеты «Белл-429»

3апрос также включает поставку станции оптоэлектронной разведки MX-10 компании «Вескам» (WESCAM), бортового оборудования, средств связи и навигации, наземной аппаратуры, запасных частей и агрегатов, вспомогательного и испытательного оборудования, специального инструмента, технической документации, представление предложений о внесении конструктивных изменений, оказание технической помощи, проведение ремонта и доставки, обучение личного состава, а также другие связанные элементы материального обеспечения.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Словакии намерено модернизировать авиапарк армейской авиации и заменить российские вертолеты Ми-17 с целью снижения зависимости в поставке запчастей от России. Ранее, в феврале 2015 года, Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии девяти UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования, запчастей, услуг обучения и материально-технического обеспечения общей стоимостью 450 млн. долл.

http://factmil.com/news/02_05_2017_...sti_v_ssha_vertolety_bell_429/2017-05-02-6995
 
M20.jpg

Во время международной выставки вооружений Milex-2017 в качестве перспективного средства поражения для тяжелой РСЗО «Полонез» была представлена ракета М20 китайского производства. Которая является экспортной модификацией относительно «свежего» оперативно-тактического ракетного комплекса DF-12, представленного широкой публике осенью 2013 года.
https://www.bsblog.info/perspektivy-razvitiya-rszo-polonez/
 
Минобороны Польши представит оборонную концепцию республики
Министр обороны Польши Антони Мацеревич в среду представит оборонную концепцию страны, передаетРИА Новости
https://topwar.ru/116289-minoborony-polshi-predstavit-oboronnuyu-koncepciyu-respubliki.html
Польша выбирает новые субмарины
ЦАМТО, 22 мая. В период с 18 по 19 мая заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковнацки посетил Германию и Швецию в рамках подготовки к реализации программы закупки новых подводных лодок для ВМС страны.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2017/0522/084741085/detail.shtml
 
Чехия планирует приобрести 4 батареи ПВО средней дальности, которые планируетсся интегрировать с израильскими радарами ELM-2084.
Подписание контракта планируется на конец года. Поставка радаров будет проходить с 2019 по 2021 год. Системы заменят советские системы ПВО Чехии.

До 2025 года Чехия планирует увеличить свои расходы на оборону до 2% от ВВП

Czech military eyes mid-range air defense systems

http://www.defensenews.com/articles/czech-military-eyes-mid-range-air-defense-systems
 
Самоходные минометы Rak поступают на вооружение польской армии

Как сообщили польские СМИ, 30 июня 2017 года состоялась церемония передачи в состав дислоцированной в Мендзыжече 17-й Великопольской механизированной бригады, 11-й Любской бронеквалерийской дивизии Войска Польского первой батареи серийных 120-мм самоходных минометов Rak.

В апреле 2016 года министерство национальной обороны Польши выдало консорциуму предприятий HSW и Rosomak контракт стоимостью 968 млн злотых (около 300 млн долл) на поставку восьми минометных батарей систем Rak на шасси БТР Rosomak, включающих суммарно 64 самоходных миномета М120К и 32 машины управления AWD (также выполненные на базе БТР Rosomak). Первая из этих батарей теперь и передана войскам. Поставки планируется завершить в 2020 году.

Каждая батарея, предназначенная для введения в состав мотопехотного батальона, включает восемь самоходных минометов М120К, разделенных на два огневых взвода (по четыре установки и одной машине управления AWD). Также в состав батареи входят управление (две машины управления AWD), разведывательный взвод (две или четыре бронированные машины артиллерийской разведки AWR, выполненные на базе бронеавтомобиля AMZ Kutno Zubr с колесной формулой 4х4), и взвод снабжения (три или четыре машины подвоза боеприпасов AWA с бронированными кабинами на шасси грузовика Jelcz P882.D53 с колесной формулой 8 × 8, одна подвижная мастерская AWRU и одна машина обеспечения WZ - обе последние выполнены на шасси автомобиля Jelcz P66D.35 с колесной формулой 6 × 6).

Всего польская армия надеется в перспективе получить до 180 самоходных минометов Rak (20-21 штатную батарею).

4425177_original.jpg
 
99adbc6ddbd189aebac0efe33eef6d15--sukhoi-su--open-source.jpg

Недавно Беларусь заключила соглашение с Россией на покупку 12 истребителей Су-30СМ до 2020 года на сумму USD 600 млн. Практически сразу же после этой новости беларуский посол в России Игорь Петришенко сообщил о возможности закупки в будущем зенитных систем С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Судя по всему, интенсифицируя процесс перевооружения собственных вооруженных сил, Беларусь стремиться сохранить монополию на военный суверенитет и не допустить появление российских военных баз на своей территории.
http://nmnby.eu/news/analytics/6377.html
 
Последнее редактирование:

Сделка по румынским системам Patriot

The Government of Romania has requested the possible sale of seven (7) Patriot Configuration-3+ Modernized Fire Units consisting of: seven (7) AN/MPQ-65 radar sets, seven (7) AN/MSQ-132 engagement control stations, thirteen (13) antenna mast groups, twenty-eight (28 ) М903 launching stations, fifty-six (56) Patriot MIM-104E Guidance Enhanced Missile-TBM (GEM-T) missiles, one hundred and sixty-eight (168 )Patriot Advanced Capabilty-3 (PAC-3) Missile Segment Enhancement (MSE) missiles, and seven (7) Electrical Power Plants (EPP) III. Also included with this request are communications equipment, tools and test equipment, support equipment, prime movers, generators, publications and technical documentation, training equipment, spare and repair parts, personnel training, TAFT team, U.S. Government and contractor technical, engineering, and logistics support services, Systems Integration and Checkout (SICO), field office support, and other related elements of logistics and program support. The total estimated program cost is $3.9 billion.

http://www.dsca.mil/major-arms-sale...ense-system-and-related-support-and-equipment
 
ВС Польши планируют усилить свои танковые части

В планах оборонного ведомства закупка новых Leopard 2, модернизация Т-72 и PT-91. Находящиеся на вооружении танки Leopard 2A4 будут проапгрейдены до версии Leopard 2PL.
Численность польской армии достигнет 200000 человек, включая 53000 территориальных резервистов. В составе сухопутных воиск будет создана четвёртая дивизия. Подразделения из западной Польши будут передислоцированны ближе к востоку.
Польша также заинтересованна в закупке или совместной разработке ОБТ нового поколения, с интегрированной системой активной защиты (тут становится интересна новость о планируемой разработке нового танка Францией и Германией.)

Poland reinforces armour

http://www.janes.com/article/72245/poland-reinforces-armour
 
Назад
Сверху Снизу