• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Правительство Литвы уточняет правовое регулирование военного положения
Литовское правительство намерено уточнить правовое регулирование военного положения - намечается более детально определить компетенцию руководящих лиц, состав вооруженных сил, применение специальных мер.

https://ru.delfi.lt/news/politics/p...ulirovanie-voennogo-polozheniya.d?id=79450395
Белорусские военные инспектора посетят бригаду ВС Литвы
Белорусские военные инспектора во вторник посетят бригаду вооруженных сил (ВС) Литвы Zemaitija ("Жемайтия"), сообщило министерство обороны.

https://ru.delfi.lt/news/politics/b...ktora-posetyat-brigadu-vs-litvy.d?id=79453455

Минобороны представит план строительства военных городков вместе с бизнесом
Во вторник Министерство обороны Литвы представит в Вильнюсе планы строительства военных городков в Шяуляйском, Шилальском и Вильнюсском районах при участии частного бизнеса.

https://ru.delfi.lt/news/politics/m...nnyh-gorodkov-vmeste-s-biznesom.d?id=79450969
 
Наши из спеццентра боевой подготовки навестили своих друзей и коллег в Польше, с которыми уже давно наладилось продуктивное сотрудничество.

OFX6Vkl.jpg


lpRdT6h.jpg


aSZmHlY.jpg


xCrDA1h.jpg
 
Попался отрывок с упоминанием книги.
Трудин Т. Я. Боевой путь латышской стрелковой дивизии в дни Октября и в годы Гражданской войны (1917 – 1920). – Рига, 1960. Это материал о латышских стрелках.
Участник боев офицер С. Посевин писал: «Спайка Сибирских и Латышских стрелков была еще солидная, подчеркиваю, и еще в руках опытных начальников офицеров. Подводя итоги операции … командир корпуса генерал Новицкий неоднократно выказывал свою личную похвалу и восхищение о геройских подвигах и сверхчеловеческой выносливости в боях Латышских стрелков». Обе латышские стрелковые бригады понесли в этих боях тяжелые потери – например, 5-й Земгальский стрелковый полк потерял 80% командного и 67% рядового составов. 25% потерь всей 12-й армии пришлись на 2 латышские стрелковые бригады.
Стойкость 2-й Латышской стрелковой бригады, остановившей наступавшую в направлении Роденпойс 2-ю гвардейскую дивизию противника, предотвратила окружение в районе Риги основных сил 12-й армии. Латышский стрелок – участник боя, писал : «Перед окопами стрелков накапливались целые груды немецких трупов. К вечеру 20 августа, после того как много часов подряд немецкая артиллерия концентрированным ураганным огнем разрушала позиции стрелков, и когда казалось, что ничего живого на этих позициях уже не осталось, немцы со всеми своими резервами бросились в атаку на всем фронте Малой Юглы. Но и после этого они не пробились вперед. Опять заговорили пулеметы стрелков. Многие немецкие колонны были скошены, прижаты к земле. Там, где немцам удавалось ворваться в окопы стрелков, происходили самые ожесточенные рукопашные бои. В ход пускались гранаты, штыки, камни, котелки, кулаки и зубы».
Мне кажется интересный материал для интересующихся национальной, военной историей. Кстати этот текст великолепная пощечина тем кто пренебрижительно отзывается о "низкой боеспособности" латышей.
 
Лучше своими словами: когда MLRS? :)
Увы, " тишиna
в ефире". Денежная неясност:
В етом
Gоду должны были достич 2 проц.от ВВП для обороны. Посчитали што ВВП росло быстрее, получается 1,9 с чем то, должны дополнителные милионы дат но позиция Сеима, "будет видно". А бюджет следушчево года 2,06 проц. Тоормоза на увеличение включены. Опозиция скрепит зубами но ничего в принципе поделат немогут. Пару лет будут трудными. А потом...потом прогнозируют новы кризис, так што...надежда умирает последнеи канешно.
 
Согласно сообщению литовского Министерства обороны, целью маневров является отработка быстрой передислокации военных частей и техники в любую точку на карте страны и выполнение в этих местах оборонных действий, а также совершенствование взаимодействия командно-штабных структур в рамках НАТО.

https://belaruspartisan.by/m/politic/443933/
 
Братя по оружию.
16 ноября на юге Литвы встретилис командующие бригад "Железны волк" и 12-ои механизированои бригады пехоты Полши и обсудили совместные деиствия. В том числе и на учениях Анаконда.
 
ВС Латвии продолжает изучать все тонкости артиллерийского дела для успешного и эффективного использования приобретенных самоходок М109.Тактику развертывания ,огненный налет поражая целей по заданным координатам и быстрый уход от ответного огня.
 
Назад
Сверху Снизу