• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Вообще все прибалтийские армии - одна сплошная декорация.
Все армии - это следствие гос. политики, ВВП, площади территории и количества населения. В этом плане и надо сравнивать. Не понимаю, какие претензии к Дании, или другой похожей стране? Понятно что она не может тягаться с 15-й экономикой мира, тратящей на вооружения все доступные ресурсы. Однако если посмотреть на регион в целом, и на тенденции в вооруженных силах стран региона, то России там тоже, даже на данный момент, тягаться сложно, а в перспективе и вообще смешно будет. Перспектива такова, что к концу 20-х годов будет глобальный многоуровневый колпак ЕвроПРО, способный сшибать российские самолеты в самом тылу самой России, неслабый воздушный флот из самых продвинутых самолетов, и ударные средства. Перспектива военных действий российского флота вообще очень печальная: море наглухо перекрывается минами и дежурством ПКР.
В неядерном варианте у России расклад сил в регионе проигрышный, но если будет фантастический вариант "Война в Балтийском Регионе" - то она может все силы туда стянуть и реализует численное превосходство.

А армии маленьких стран я бы рассматривал просто как боевые единицы в составе глобальной группировки. Вы же не смеетесь над отдельными бригадами стран НАТО - например, тех же США?
 
Последнее редактирование:
Типичные отношения покровителя и покровительствуемого.
О каких отношениях речь-то? :) Если о военном командовании, то их и быть не может, вся группировка должна иметь общее подчинение командованию, иначе это не ударная сила а левый парламент.
А заунывную песню про заокеанских хозяев тут можете не затягивать - она для внутрироссийского потребления, потому что в реальности даже близко такого нет. Иной раз я лично сожалею даже, о недостаточном стимулировании из США, типа стучания по столу кулаком. Чтоб отрезвить некоторых политиканов и как-то их призвать к согласию и порядку.
 
O каких армиях мы говорим? Армии Балтиских стран 2014 и 2018 оmличаются как ден и ноч. В 2022 или 2026 их даже сравниват с 2014 дурно будет. Или и тогда будут вкладыват фото одного естонского ополченса с весёлои физиономиеи и говорит "вот какие армии у етих приболтов"-ну пуст. Недооценка врага кончается новогодним штурмом Грозного.
 
Наши в Ираке организовали памятный забег приуроченный к годовщиене кровавых событий у Вильнюской телебашни в 1991г. Спасибо, соседи и братья по оружию!

xkLbsKV.jpg


RBg4TR2.jpg


YNftPGX.jpg
 
Эстония впервые в своей истории потратит на оборону более 500 миллионов евро в 2018 году.

Об этом заявил премьер-министр страны Юри Ратас на заседании парламента.

«Мы можем сказать, что Эстония в нынешнем году предусмотрела самый большой оборонный бюджет за все времена — разумеется, благодаря парламенту и принятому вами госбюджету, где впервые предусмотрено 524 млн евро на оборону», — подчеркнул он.

По словам премьера, оборонный бюджет состоит из трех компонентов. Во-первых развития оборонных мощностей и реализации программы государственной обороны, на что идет 2% ВВП, или 490 млн евро. Во-вторых, инвестиции в инфраструктуру для размещенных в стране сил НАТО – 18 млн евро, еще 6 млн евро на текущие расходы по приему союзников.

Кроме того, правительство создало отдельную программу инвестиций на 2018-2020 годы на 60 млн евро, из которых в этом году используют 10 млн на закупку боеприпасов, а если заказы на них выполнят досрочно, то закупят еще на 10 млн. Остальные деньги освоят в следующие годы.

«Мы не можем говорить о решении сократить оборонные расходы, так как доля оборонного бюджета во всем ВВП последовательно предусматривается более 2%», — заявил Ратас.
 
На этой неделе в воздушном пространстве Эстонии в сотрудничестве с координаторами огня из Балтийских стран будут тренироваться американские стратегические бомбардировщики США В-52.

Полеты пройдут на высоте не ниже шести километров, с помощью авианаводчиков над центральным полигоном будет отрабатываться нанесение ударов 500-фунтовыми управляемыми учебными бомбами класса "воздух-земля" без взрывного заряда, сообщил главный штаб Сил обороны. Наряду с координаторами огня из Эстонии, Латвии и Литвы в учениях примут участие и другие наводчики из контингетов стран-союзников по НАТО, базирующихся в странах Балтии.

"Тренировки с тяжелыми бомбардировщиками дают хорошую возможность отрабатывать массивные авиаудары по поставленным наземным целям", - сказал исполняющий обязанности командуюющего ВВС Эстонии полковник Рийво Валге.

Стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress способен нести до 31 тонны вооружения, тем самым являясь самым мощным в мире по способности нести вооружение бомбардировщиком. Крейсерская скорость самолета до 1047 км/час, без дозаправки самолет может пролететь до 16000 км на высоте до 15 км.

Сейчас используется вариант самолета B-52H, оснащенный современными моторами, радиоэлектроникой и вооружением. В вооружение самолета входят как традиционные, так и управляемые бомбы, мины и различные крылатые ракеты. В оснащение модернизированного B-52 входит также целый ряд современных электронных средств ведения войны.
 
На этой неделе в воздушном пространстве Эстонии в сотрудничестве с координаторами огня из Балтийских стран будут тренироваться американские стратегические бомбардировщики США В-52.
Связи с этими воздушными маневрами в Латвийском интернет пространстве перевозбудились кремлины(ольгинские), опять грозят - "всех в пепел в ядерный пепел":mad: :cool:.
 
Связи с этими воздушными маневрами в Латвийском интернет пространстве перевозбудились кремлины(ольгинские), опять грозят - "всех в пепел в ядерный пепел"
Я безмерно рад, что у пятой колонны горят их ватные трусы. :) Они должны полностью оценить проделанную их главарем работу: стратегические бомбардировщики НАТО теперь на дистанции полета простой бомбы до Санкт-Петербурга. :) Какой успех!
 
С прицелом на модернизацию - отличная платформа. Но проблема в том, сколько их у немцев осталось: эти же ненормальные их на иголки пилили в свое время |(
 
С прицелом на модернизацию - отличная платформа. Но проблема в том, сколько их у немцев осталось: эти же ненормальные их на иголки пилили в свое время |(
лео тоже направо и налево почти дарили, но теперь стратегия изменилась :)
 
лео тоже направо и налево почти дарили, но теперь стратегия изменилась :)
Да их тоже нет уже) Теперь "на вторичке" только из первого поколения можно выбирать. Хотя и это неплохо, с учетом того, что канадцы те же смогли с "копейками" сделать.
 
о Мардерах думают.
CV90 интереснее, и дешевле получится. Модули тоже можно не только у Конгсберга покупать, или у Хэгглунда. А взять к примеру, опять у Рафаэля.

Впрочем, я в литовцах не сомневаюсь, всё что приобретается - отличного качества и по оптимальной цене.
Но Мардер староват, и пушечка у него слабая.
 
Последнее редактирование:
Интересные цены на CV90 закончились с переходом прав на эту платформу под крыло BAE. Да и сомнительно, что в нынешние времена такую современную БМП кто-то захочет продать, причем задешево.
 
Назад
Сверху Снизу