• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Глава Минобороны Литвы ответил Шойгу: мы должны сравнить силы у границ

Военная активность в регионе Балтийского моря за последнее время возросла, но ситуация находится под контролем, утверждает глава оборонного ведомства Литвы Раймундас Кароблис.

http://ru.delfi.lt/news/politics/gl...y-dolzhny-sravnit-sily-u-granic.d?id=75022138
 
Черта с два. Посмотрел - :muscle: Голландки.:D))))))))))))) Нет, голландки. Ибо телехранителницы Дальки тебя наверное не заинтересовали. :D :drunk:
 
В Литву компания General Dynamics European Land Systems привезла свое детище Eagle V на пробы. Заманивают :)

1_zpsgzzq8bde.jpg


5_zpsu1q21dos.jpg


4_zpsggwgcrsl.jpg


6_zpsaxswhq15.jpg
 
Для учителей из разных школ Литвы ВС Литвы провели курсы выживания. Темы, которым обучили педагогов: как замаскироватся, чтоб не обнаружил преследователь, как ориентироватся ночью в незнакомой болотной местности, как опознать сьедобные растения, как развести огонь, когда у тебя спички мокрые или их совсем нет и тд.

10_zps16qzpzti.jpg


9_zpsmldjox5s.jpg


6_zpspj61hu30.jpg


11_zpscsmnlq3n.jpg


4_zpsii9azqoi.jpg


7_zpsvk1papub.jpg


2_zpsn3vkslbx.jpg
 
У меня уже долго назревает вопрос: "Почему у литовцев чехлы на каску не камуфлированные?"
 
Литва и ещё десять стран НАТО планируют совместное приобретение амуниции

Литва и ещё десять стран НАТО, а также не входящая в Альянс Финляндия обсуждают возможность в дальнейшем совместно приобретать критическую амуницию для сухопутных войск. Массовые закупки позволят значительно снизить цены.

http://ru.delfi.lt/news/live/litva-...ovmestnoe-priobretenie-amunicii.d?id=75094324
 
Патриотический ролик посвященный Батальону Студентов Латвийского ополчения.В батальоне несут службу учащийся Рижских ВУЗов (но не только)и представители из патриотичной интеллигенции.
 
Конституционный суд Литвы: священники не освобождаются от военной или альтернативной службы

Священники традиционных религиозных общин необоснованно освобождаются от военной службы в рядах вооруженных сил или от альтернативной службы, объявил во вторник Конституционный суд (КС) Литвы.

http://ru.delfi.lt/news/live/konsti...ennoj-ili-alternativnoj-sluzhby.d?id=75135230
 
Эстония закупит автоматов на 75 млн евро

Государственный центр оборонных инвестиций объявил тендер на закупку автоматического огнестрельного оружия и дополнительного снаряжения к нему. Ориентировочная стоимость контракта составляет 75 млн евро.

Планируется закупить для 1-й и 2-й пехотных бригад новое автоматическое огнестрельное оружие калибром 5,56-мм и 7,62-мм.

Наряду с Силами обороны в тендере участвуют также Министерство юстиции и Департамент полиции и погранохраны, которые также собираются перевооружаться. Технические спецификации составлены под руководством Сил обороны.

Согласно намеченному тендерному договору, в период с 2018 по 2021 годы планируется купить около 11 000 единиц автоматического огнестрельного оружия. Кроме того, рамочный договор должен допускать дополнительную покупку до 18 000 единиц автоматического оружия в период до 2024 года.

http://rus.err.ee/605637/jestonija-zakupit-avtomatov-na-75-mln-evro
 
США дислоцировали в Литве для учений зенитно-ракетные комплексы Partiot большой дальности. Об этом в понедельник сообщает Министерство обороны Литвы. Подобные системы в Литве дислоцируются впервые, говорится в сообщении минобороны.
"Дислокация этой системы демонстрирует твердые обязательства США по обеспечению безопасности Литвы и высокую готовность США выработать быструю дислокацию стратегических сил в регионе", — сказано в сообщении.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...itno-raketnye-kompleksy-patriot.d?id=49033847
Ваууу :muscle: :cool:.
 
Сейм Литвы установил структуру вооруженных сил на следующий год
Во вторник парламент Литвы утвердил принципиальную структуру вооруженных сил (ВС) страны и планы армейской структуры на 2023 год.

Депутаты решили со следующего года присвоить артиллерийской бригаде Zemaitija имя бригадного генерала Мотеюса Пячюлёниса. Он является одним из основоположников и создателей артиллерии в литовской армии. Эту бригаду также решено дополнить батальоном мотопехоты, который получит имя Князя Маргириса.

Согласно принятому закону, общее предельное число служащих системы Минобороны в 2018 году устанавливается в пределах от 19 до 22 тысяч. Из них около половины будут профессиональными военными, численность добровольческих сил составит от 4,8 до 6,3 тыс., курсантов будет от 200 до 320, призывников - приблизительно от 4,2 до 4,6 тысячи.

В следующем году в литовской армии должно быть до 12 генералов и адмиралов, до 42 полковников и морских капитанов, до 207 полковников-лейтенантов и до 673 майоров и командор-лейтенантов.

Парламент установил, что в 2023 году в армии должно быть около 15 тыс. профессиональных военных, также должно вырасти количество представителей добровольческих сил.

Поправка. Имя бригадного генерала Мотеюса Пячюлёниса получит не сама бригада "Žemaitija", а новый для нее формируемый артиллерийский батальон. Между прочим - на этой неделе этот батальон получил своего командира, майора ВАДИМА ЕРЁМИНА. Русофобы, чесслово... ;)
 
Назад
Сверху Снизу