• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

В субботу, 6 мая, в Рижский порт прибыла техника и экипировка вооруженных сил Канады. Техника необходима для поддержки возглавляемой Канадой многонациональной группы, которая прибудет в Латвию в июне в рамках расширения присутствия сил НАТО.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...yla-kanadskaya-voennaya-tehnika.d?id=48804537
 
На учениях "Удар Молнии 2017" приобретенная новинка от Accuracy International - AXMC

AXMC_zpsglvewcsw.jpg
 
В Эстонии стартовали военные учения НАТО под кодовым названием "Kevadtorm-2017" ("Весенний шторм-2017"). Учения проводятся в 15-й раз, и в этом году они являются крупнейшими в истории страны учениями с участием военнослужащих государства и стран–союзников НАТО.
В учениях задействовано около 9 тысяч военнослужащих, из них свыше двух тысяч — иностранные военнослужащие.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...-v-istorii-strany-ucheniya-nato.d?id=48810475
 
Находящийся в Литве с визитом секретарь по вопросам обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США готовы дислоцировать системы обороны в странах Балтии для сдерживания России. При этом он пока публично не комментирует возможности дислокации противоракетного комплекса дальнего действия Patriot.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...-stranah-baltii-sistemy-oborony.d?id=48821559
 
В Эстонии стартовали военные учения НАТО под кодовым названием "Kevadtorm-2017" ("Весенний шторм-2017"). Учения проводятся в 15-й раз, и в этом году они являются крупнейшими в истории страны учениями с участием военнослужащих государства и стран–союзников НАТО.
В учениях задействовано около 9 тысяч военнослужащих, из них свыше двух тысяч — иностранные военнослужащие.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...-v-istorii-strany-ucheniya-nato.d?id=48810475
Возможно даже удастся побывать, проездом.
 
Американские ракеты "Пэтриот" в Литве: чему обрадовался Вильнюс и на что разозлился Кремль?

Во время визита в Литву министр обороны США Джеймс Мэттис избегал открыто говорить о возможности размещения в Литве системы ПВО "Пэтриот". Правда, не пожелавшие назвать свое имя чиновники подтвердили, что эти ракеты будут дислоцированы в Литве. Когда это произойдет, что это значит и каковы возможности этих ПВО?

http://ru.delfi.lt/news/live/amerik...yus-i-na-chto-razozlilsya-kreml.d?id=74630014
 
В пятницу в порт Таллинна прибыли шесть военных кораблей НАТО.
Военные корабли Североатлантического альянса совершат плановый заход в порт для участия в различных мероприятиях, пополнения запасов и отдыха экипажей, сообщил Генштаб Сил обороны Эстонии.
Корабли входят в состав двух постоянных отрядов ВМС НАТО: 1-я постоянная противоминная группа в составе четырех кораблей (эстонский минный тральщик EML Wambola, норвежский HNoMS Hinnoey, британский HMS Ramsey и бельгийский BNS Primula) и 1-я постоянная военно-морская группа в составе двух кораблей (норвежский и нидерландский фрегаты HNoMS Roald Amundsen и HNLMS Evertsen).

Фото и видео тут: http://rus.err.ee/595330/v-tallinn-pribyli-shest-korablej-nato
 
Командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в субботу на конференции Леннарта Мери в Таллинне сообщил, что США усилят военный потенциал в Балтийском регионе.

«Этим мы сейчас и занимаемся», - сказал Ходжес, отвечая на вопрос BNS, что может подразумевать обещание министра обороны США Джеймса Мэттиса при необходимости усилить военный потенциал в Балтийском регионе.

«У нас здесь уже бригада бронетехники. В конце сентября из Германии, с базы Графенфер сюда прибудет воздушно-десантный батальон, который примет участие в учениях тактической группы НАТО», - добавил он.

По словам Ходжеса, решение альянса сформировать в Балтийских странах и Польше тактические группы на уровне батальоне заметно повысили эффективность мер сдерживания, осуществляемых союзниками.

«Я как офицер сухопутных войск всегда хотел видеть улучшение инфраструктуры с целью повысить скорость перемещения войск. Свою роль здесь играет и дипломатия — тут Балтийские страны и Польша хорошо справились со своей задачей», - сказал генерал-лейтенант США, подчеркнув важность постоянного улучшения инфраструктуры.

Он пообещал, что США продолжат участвовать в проводящихся в регионе международных учениях и в их организации. «В сентябре у нас учения в Швеции, сейчас в Эстонии проводятся маневры «Весенний шторм». В июне состоятся учения Sabre Strike."
 
Эстония получила партию ЗУР Mistral F3 и ПТУР Milan F2A:

4807879t151hb3dd.jpg


4807883t151h0c0b.jpg


4807889t151h015e.jpg


4807905t151hc9e2.jpg


4807919t151h2743.jpg


4807947t151hd0b3.jpg


Самолёт, доставивший груз:

4807863t151h860f.jpg


Ещё фото по ссылке:

http://news.postimees.ee/3439645/estonian-defense-forces-receive-first-batch-of-mistral-m3-missiles

Зенитный батальон 1-й пехотной бригады ВС Эстонии провёл первую стрельбу новыми ЗУР Mistral F3:

__thumb_-3-20170510172043-43cdcc6b-xx.jpg


http://www.mil.ee/et/uudised/9742/õhutõrjujad-lasid-esmakordselt-uue-põlvkonna-raketti
 
На следующей неделе, с 15 по 19 мая, совместная группа латвийских и немецких военных проведут наблюдательные полеты над территорией РФ, чтобы провести мониторинг в соответствии с условиями Договора по открытому небу. Делегация будет использовать самолет Saab-340 Вооруженных сил Швеции.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...-provedut-semku-voennyh-obektov.d?id=48832417
 
В Эстонию в понедельник для участия в учениях "Весенний шторм" прибыл взвод саперов Вооруженных сил Финляндии.
Финские военнослужащие впервые участвуют в учениях целым подразделением, до сего времени их участие ограничивалось только присутствием штабных офицеров.
По словам командира инженерного батальона вооруженных сил Финляндии Теро Савонена, участия в маневрах «Весенний шторм» для финских военных имеет крайне важное значение, поскольку предоставляет возможность поучиться друг у друга.
«Мы сможем дополнить навыки друг друга, обменяться знаниями по различным вопросам инженерной службы, - пояснил Савонен. - Мы планируем участвовать в этих учениях и в будущем».
Рота инженерных войск Финляндии в ходе учений будет отрабатывать действия совместно с коллегами из инженерных подразделений Голландии и Сил обороны Эстонии в составе Второй пехотной бригады.
В их распоряжении тяжелая техника, с помощью которой им предстоит сначала расставить мины, а затем обезвредить минные поля, а также построить мосты и переправы. Финские инженерные подразделения доставили также машину, которая бурит в твердом грунте шурфы для установки мин.
Финны стали последними из 15 иностранных частей и подразделений, прибывших на "Весенний шторм".

6667071t1h080d.jpg


6667069t1h0361.jpg
 
Назад
Сверху Снизу