• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

До 2021 года НАТО планирует вложить в проекты по обороне Латвии примерно 71 млн евро, сообщает агентство LETA со ссылкой на Минобороны Латвии.Эти деньги предусмотрено потратить для улучшения развития инфраструктуры Национальных вооруженных сил и размещение союзников.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/na...boronu-latvii-okolo-71-mln-evro.d?id=48592357
 
Министр обороны Эстонской республики Маргус Цахкна во вторник посетил расположение Второй пехотной бригады, на развитие которой Министерство обороны намерено выделить в рамках четырехлетней программы развития почти 90 млн евро.
Об этом сообщила BNS пресс-служба Министерства обороны, напомнив, что главным образом для бригады будут приобретены боеприпасы и вооружение, средства управления и связи, транспорт.
По словам министра, вопрос развития Второй пехотной бригады сейчас является центральным для Сил обороны. «В течение четырех ближайших лет для ее развития мы планируем выделить 90 млн евро. В соответствии с недавно одобренным правительством 10-летним планом бригада пополнится еще двумя батальонами, то есть, более чем на 1000 военнослужащих. Мы очень серьезно относимся к развитию Второй бригады», - отметил Цахкна.

http://rus.postimees.ee/4038075/na-razvitie-vtoroj-pehotnoj-brigady-jestonii-potratjat-90-mln-evro
 
Механизированный батальон Альгирдаса ВС Литвы, 3-я рота, упражнения по стрельбе:

16992467_1065584086919063_1879383735545551522_o.jpg


Заметьте - на винтовке G-36 смонтирован термовизионный прицел LW75 литовской фирмы "Brolis Semiconductors", изделия которой недавно закупили ВС Литвы:

LW75_01_WEB.jpg


Я не знаток, но специалисты говорят, что этот прицел "не уступает западным аналогам". :)
 
В состав канадских вооруженных сил, которые разместятся на территории Латвии, войдут и "киберсолдаты". Они будут защищать военные компьютерные сети и информацию от вторжений со стороны России, пишет издание "National Post".
Боевая группа из Канады, в том числе "киберсолдаты", прибудет в Латвию в июне этого года.
Канада обучает 450 солдат, которые входят в боевую группу, противостоять очерняющим кампаниям Кремля с целью создания напряжения между канадскими и латвийскими солдатами. Например, распространяя ложную информацию о поведении канадских военных и деятельности НАТО в Центральной Европе.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/v-...y-v-latvii-budut-i-kibersoldaty.d?id=48607647
 
А где RBS и стингеры? Еще вертолеты, тягачи.
Это только самые новые приобретения, и, как и писал, может что-то и пропущено.
"Стингеры" - давно ничего не слышал про новые контракты.
RBSы - да, в 2015 и 2016 гг. было два контракта: модернизировали пусковые установки и ракеты, закупили тренажеры, зап. части и курсы обучения.
Вертолеты SAR - давно куплены и получены.
Тягачи - если SISU, то тоже давно все получили.
 
С тех пор, как в Адажи появились силы стран НАТО, очистительные сооружения города борются со значительно возросшей нагрузкой на канализацию, а печь пиццерии не успевает остыть. О том, как поселок справляется со своей новой ролью и как в нем живется американским солдатам, пишет журнал Ir.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...zhi-izmenilis-iz-za-soldat-nato.d?id=48609911
"Душераздирающая" история о зверствах творимых оккупантами Нато:giggle:.
 
Наткнулся неком форуме сплетников на пока не подтвержденные Латвийскими СМИ слухами о том што Латвия покупает у Швеции партию улучшенных ПЗРК RBS -70 NG.
 
С 27 февраля по 5 марта на Центральном полигоне Сил обороны проходили зимние учения под названием "Зимний лагерь", в котором приняли участие почти 1700 военнослужащих.
В рамках учений международный воинский контингент отработал маневры нападения и обороны в зимних условиях.
В «Зимнем лагере» приняли участие личный состав Первой и Второй пехотной бригад Сил обороны, ополченцы из Кайтселийта и подразделения роты броневойск США — в общей сложности почти 1700 человек.


Фотогалерея здесь.

Вижу наши то же на фотках засветились. Ну я как обычно при штабе отсиделся :)
 
Генерал Кёртис Скапарротти, командующий Европейским командованием вооруженных сил США и Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе побывал в Эстонии.
По словам генерала, ситуация в странах Балтии остается стабильной потому, что сдерживание агрессии России, благодаря местным и натовским войскам, оказалось успешным. «Мы знаем, что Россия в определенном смысле агрессивна, знаем, что здесь, в регионе, у нее есть зловредное влияние, и знаем, что она по-прежнему испытывает на прочность нормы безопасности. Предположительно это будет продолжаться».
«Цель нашего сотрудничества в том, чтобы сдерживать такие амбиции и сохранять стабильность в этом регионе», - добавил Скапарротти и подчеркнул, что США как и прежде преданы идее обеспечения мира и безопасности в Европе и странах Балтии. «Внеатлантическое сотрудничество как на земле, в воздухе, так и на море по-прежнему остается приоритетом для Соединенных Штатов».
В ходе своего визита Скапарротти встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, министром обороны Маргусом Цахкна, командующим вооруженными силами Эстонии Рихо Террасом и председателем парламентской комиссии по государственной обороне Ханнесом Хансо, чтобы обсудить вопросы, связанные с размещение американских войск в Европе и с безопасностью.
Террас поблагодарил своего американского коллегу за поддержку Эстонии и стран Балтии: «Наше сотрудничество становится все интенсивнее. Мы работаем вместе и в тех областях, где Эстония видит себя равным партнером, например, в сфере киберзащиты». фотки тут

А я пятницу веселуха будет - британцы прибывают. Танки, гаубицы, бмп, залповые системы с ними.
 
В Эстонию в пятницу прибыло первое подразделение вооруженных сил Великобритании, входящее в состав размещаемого в этой стране международного батальона НАТО.
На авиабазе Эмари под Таллинном передовой отряд в составе 130 человек встречал министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.
Как ожидается, до середины апреля должны прибыть все остальные члены батальонной боевой группы, а также танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки и другая боевая техника.
Войска прибывают в Эстонию на основании решений Варшавского саммита НАТО.
Как заявил побывавший во вторник в Эстонии командующий вооруженными силами США в Европе генерал Куртис Скапаротти, размещаемые в Эстонии подразделения части НАТО "являются ответом на агрессию России в Крыму, в Украине".
Как сообщила пресс-служба Сил обороны Эстонии, в понедельник ожидается прибытие первой группы военнослужащих из Франции в составе 50 человек.

Галерея тут: http://www.postimees.ee/4050335/galerii-nato-sodurid-saabusid-eestisse
 
Фото: прибытие войск НАТО в Эстонию
В Эстонию прибыли 120 британских солдат и офицеров - это первое подразделение объединенной оперативной группы войск НАТО, которая создается в балтийских странах и Польше, чтобы сдержать возможную российскую агрессию.
В апреле в Эстонию прибудет основная часть британского контингента, и его численность увеличится примерно до 800 военнослужащих.
http://www.bbc.com/russian/39314179
 
Артиллерия литовских ВС в действии - выстрелы из гаубиц M101 и PzH2000 на прошлогодних учениях "Огненный гром":



Стрельба велась по целям в море через Куршский залив и Куршскую косу из полигона в Кайряй недалеко от Клайпеды.
 
Латвия получила 47 бронемашин: с капремонтом и ракетами проект обойдется в 209 млн. евро

Национальные вооруженные силы Латвии получили еще одну партию легких гусеничных бронемашин от Великобритании — на данный момент доставлено уже 47 из 123 купленных Латвией у англичан машин.

http://ru.delfi.lt/abroad/global/la...roekt-obojdetsya-v-209-mln-evro.d?id=74103056

Латыши тоже свою БТ Спайками оснастят. В нашем регионе происходит нехилая спайкикизация, чередуемая джавелинизацией: Польша, Литва, Латвия - Спайки. Плюс Литва и Эстония - Джавелины. :muscle:]:)
 
Назад
Сверху Снизу