• Zero tolerance mode in effect!

ВС нейтральных стран Европы (Австрия, Швейцария...)

Я вот все думаю - может, вместо войны битву министров обороны в шоколаде?
 
200 лет без войны: почему Швеция решила вернуть призыв
На этой неделе правительство Швеции заявило о том, что в стране будет восстановлен воинский призыв — причем благодаря равноправию полов он будет распространяться и на юношей, и на девушек. Почему страна, которая формально не участвовала в войнах с 1814 года, озаботилась милитаризацией?
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...-shveciya-reshila-vernut-prizyv.d?id=48581947
 
Шведское оборонное закупочное ведомство Försvarets Materielverk (FMV) 31 марта 2017 года выдало группе Saab AB контракт стоимостью около 3,2 млрд шведских крон (около 359 млн долл) на создание нового поколения известной шведской противокорабельной ракеты RBS 15.
http://rbase.new-factoria.ru/news/k...go-pokoleniya-protivokorabelnoy-rakety-rbs-15
 
C Arrow 17. Финские BMP-2 MD. Без "накидки". Интересно это доп бронирование или доп ящики для зип?
Цена модернизации 350 тыс евро. К 2019 все 110 ед будут модернизированы.

18342409_1427694883920563_7640429739950061043_n.jpg


18402779_1424778040878914_6181836227382965860_n.jpg


18447141_1427695030587215_2514174330463750238_n.jpg
 
То, что на лобовой части башни, очень похоже на бронирование. На последнем фото пластины видны.
 
То, что на лобовой части башни, очень похоже на бронирование. На последнем фото пластины видны.

По лобовую очевидно, финский вариант "бровей брежнева"? Но зачем чехол и почему он всех БМП не до конца?
Финны, молодцы, уроки выучили берегут и приумножают. Многим, включая РБ и Украину учится надо было.
 
Может быть еще радиаторы чего-то, как вариант, подумалось. Обсуждали уже эту модификацию :

http://waronline.org/fora/index.php?threads/БТР-и-БМП.6355/page-67#post-1963722

И варианты модернизации:

http://waronline.org/fora/index.php?threads/БТР-и-БМП.6355/page-65#post-1921006

Видел, но тут фото без "сетки". И, да, им бы еще борта прикрыть. И почему справа башня "ящиком с зипа" не прекрыта, и почему слева разрыв у башнт. От бойниц для стрелковки оказались, но по одной решили оставить?
 
У финов основная БМП - CV9030. БМП-2 используются главным образом для подготовки экипажей. Отсюда, наверно, и такая модернизация: почти все внимание уделили СУО.
 
У финов основная БМП - CV9030. БМП-2 используются главным образом для подготовки экипажей. Отсюда, наверно, и такая модернизация: почти все внимание уделили СУО.

Ну из засады разборать с новым СУО и Thalesом слепых сестер из ЗВО, понимаю, вполне.
 
В Финляндии в Лапландии в понедельник стартовали одни из крупнейших в этом году в Европе учений ВВС Arctic Challenge Exercise (АСЕ).
Учения ACE проходят уже третий раз, но Финляндия впервые отвечает за их организацию и проведение при поддержке Швеции и Норвегии и с участием ВВС ряда государств НАТО, сообщила пресс-служба Оборонительных сил Финляндии.
https://topwar.ru/116225-v-finlyandii-nachalis-krupneyshie-ucheniya-vvs-nato.html
 
Сегодня выдался солнечный денек и в Хельсинки был проведен военный парад в честь национального праздника Финляндии - Дня Флага! Над прибрежными водами демонстрировались военные самолеты и вертолеты, а по городу проехала техника сухопутных сил. Очень удачное видео о технике, представленной на параде, вкратце:

 
Еще видео появилось:


На 23:45 видна уже доставленная САУ К9 из новой закупки.

И вопрос тому, у кого глаз острее. Сразу после САУ едут две ATV со стингерами. У водителей за спинами закинуты на ремнях гранатометы. Это не АТ-4 случайно? Или другая какая-то марка? В Финляндии на вооружении АТ-4 нет и о закупках никогда не сообщалось.
 
Министр Финляндии Юсси Ниинистё 30 июня в Стокгольме подпишет протокол о присоединении страны к международному подразделению быстрого реагирования, возглавляемому Великобританией (Joint Expeditionary Force, JEF).

В рамках визита в Стокгольм глава минобороны встретится со своими коллегами из Великобритании и Швеции, а также обсудит безопасность в Северной Европе, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Финляндии.

Напомним, в 2016 году Финляндия и Швеция подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Великобританией, а в феврале 2017-го королевство предложило им приcоединиться к своим Объединенным экспедиционным силам (Joint Expeditionary Force, JEF).

Joint Expeditionary Force – это международное вооруженное подразделение, созданное с целью развивать боеспособность сил быстрого реагирования. Участие в программе подразумевает, что для борьбы с разного рода кризисными ситуациями страны предоставляют свои войска для миссий JEF. В объединенные экспедиционные силы (JEF) под руководством Великобритании входят семь государств – Дания, Эстония, Соединенное Королевство, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия.


Очередной закономерный результат "добрососедской" политики повелителя "их же тамнетов" и его гениального МИДа.
 
Швеция закупит импортные противотанковые ракетные комплексы

Шведское оборонное закупочное ведомство Försvarets materielverk (FMV) 29 июня 2017 года начало тендерные процедуры по приобретению для сухопутных войск Швеции нового переносного противотанкового ракетного комплекса, получившего обозначение RBS-58 (Robotsystem 5:cool:.
Требования к комплексу RBS-58 включают переносность на поле боя, дальность стрельбы в диапазоне от 200 до 4000 м, круглосуточность применения, инфракрасную головку самонаведения неохлаждаемую либо с воздушным охлаждением, использование режима "выстрелил и забыл", возможность захвата цели после пуска, возможность установки на бронированные машины, срок хранения ракеты минимум 10 лет с возможностью продления до 20 лет. Заявки на тендер должны быть поданы к 6 сентября 2017 года, а поставки систем планируется начать в третьем квартале 2019 года.

Шведские комментаторы в связи с этим отмечают, что данным требованиям отвечают только два комплекса, могущих быть реально доступными на рынке - новый французский MBDA MMP и израильский Rafael Spike-LR, между которыми, видимо, и будет делаться выбор.

Сообщается также, что Литва изъявила желание присоединиться к шведской программе приобретения ПТРК RBS-58.

http://bmpd.livejournal.com/2713700.html
 
Благодаря вступившим в силу изменениям в законодательстве финские власти получат расширенные полномочия в тех случаях, когда безопасности страны угрожает группа военных без знаков различия.Как сообщает служба новостей финского телеканала Yle, президент Финляндии Саули Ниинистё провозгласил изменения в законах о территориальном наблюдении и в уголовном законодательстве. Изменения касаются военных без знаков различия.
...Согласно закону, под группой военных без знаков различия подразумеваются военные, которые действуют либо прямо в интересах иностранного государства, либо от его имени, либо с согласия этого государства. Эти военные организованы в группу и вооружены.
http://vesti.lv/news/finlyandiya-ob...ws-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites
 
Власти Финляндии активно совершенствуют систему бункеров и туннелей под Хельсинки, чтобы она была способна выдержать "российскую агрессию", сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.
В Минобороны страны изданию заявили, что подобная мера необходима в свете обострившихся отношений между Россией и Западом. "Мы извлекли уроки из Второй мировой", - заявили в ведомстве.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...erov-na-sluchaj-vojny-s-rossiej.d?id=49050945
 
Назад
Сверху Снизу