• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

"10.07.2020 г.

В журнале записей протокольных регистраций за 2014 год нет никаких записей о взаимных или односторонних обменах протокольными поздравлениями или сообщениями между Украиной и РФ. Этот вид сообщений строго регистрируется в соответствии с международно-дипломатическими нормами.

Причиной т.н. "кадровой реформы" ВСУ является прямое указание Зеленского министру обороны Тарану на сокращение оборонных расходов на 10-12% от заявленного в бюджете -2020. Номенклатуру сокращения разрабатывает Хомчак." (с)
 
Ты про балаболку?
пока несут новый ковшик, русский разминается красненьким не открыли консервы(не зарегили новые ники) для рэдмэна, кузь и пр. обнуленных ольгинцев - балабол в отгуле, а выше упомянутые - на манеже заполняют паузу
 
Плёнки полная лажа, как мне кажется))

мощная экспертиза...это потому что пленки рвут твой шаблон который ты тут долго вырисовывал...
и это еще нет пленок по иловайску и дебали

Причиной т.н. "кадровой реформы" ВСУ является прямое указание Зеленского министру обороны Тарану на сокращение оборонных расходов на 10-12% от заявленного в бюджете -2020. Номенклатуру сокращения разрабатывает Хомчак

ну пошли копипасты с анонимных телег информированных про указания на совещаниях зели с вкс ВСУ ...вот где пленочки то а....
)
 
мощная экспертиза...это потому что пленки рвут твой шаблон который ты тут долго вырисовывал...
и это еще нет пленок по иловайску и дебали


И кто тут теперь дебил?
 
мощная экспертиза...это потому что пленки рвут твой шаблон который ты тут долго вырисовывал...
и это еще нет пленок по иловайску и дебали



ну пошли копипасты с анонимных телег информированных про указания на совещаниях зели с вкс ВСУ ...вот где пленочки то а....
)
А шо, Балабол, у ваших паника?
Времени мало, по плану Порошенко уже должен был сидеть?
 
сегодняшние пленки подтверждают мои выводы кто договаривался а кто исполнял приказы. допросы муженки впереди, к ним будут приложены пленки порошенко -путин от августа 14го
Спец заказ.
 
мощная экспертиза...

тов. майор, а мечты то сбываются!

650x353.jpg
 
мощная экспертиза...это потому что пленки рвут твой шаблон который ты тут долго вырисовывал...
и это еще нет пленок по иловайску и дебали
Ага, даже со своими прихлебайлами, типа бойко и компании, кремляди говорят как с куском говна.. А тут обнимашки, целовашки..люблю женюсь... Голоса мутные, набор фраз тупо по страшилках пробежались.....
Ну пускай доказывают оригинальность))
Я подозреваю много чего, но вижу совсем в другом виде, уж точно не в таком инфантильном как в этом случае.
 
Алармизм здорового человека. Я считаю, что военные должны быть алармистами, должны худшие сценарии обсуждать. Конечно без зрадоебства и всепропальства.

Интервью с бывшим командующим ВС США в Европе, экспертом Центра анализа европейской политики (CEPA) генерал-лейтенантом (в отставке) Беном Ходжесом, которое вышло 10 июля на сайте издания «Український Тиждень». В интервью рассмотрены вопросы возможных атак РФ против Украины.

– Военные атаки происходят только при благоприятных условиях. Считаете ли вы, что нынешняя политическая, экономическая и военная ситуация позволит России совершить вторжение в Украину, которое, как говорят аналитики, может произойти в сентябре?

– Конечно, для этого в сентябре будут все предпосылки, например летняя засуха и нехватка воды в Крыму. К тому же в регионе Кремль продолжает дезинформационную кампанию, во время которой пытается говорить о гуманитарной катастрофе. Также этому способствуют изменения в Конституцию РФ, которыми российские власти пытаются юридически оформить свои претензии на бывшие республики Советского Союза. Россия по-прежнему выдает гражданам Украины свои паспорта. Это политические и экономические условия.

Затем надо обратить внимание на военные учения «Кавказ-2020», которые позволят сосредоточить в регионе значительные силы ВС РФ, а также понимать, что происходит в Соединенных Штатах. Мы отвлеклись, сейчас нам хватает собственных вызовов и угроз из-за пандемии COVID-19, продолжается насилие на улицах, предстоят президентские выборы. Сентябрь – это же всего за несколько недель до наших выборов. К этому можно добавить абсолютно ошибочное решение о выводе 9500 американских военных из Германии. Большая часть этих сил важны для организации логистики, быстрого подкрепления.

Конечно, все это вместе не обязательно означает, что атака будет. Однако предпосылки есть. Поэтому очень важно, чтобы была начеку не только Украина, но и остальные страны региона, например Грузия, Румыния и Турция. И Соединенные Штаты, как и НАТО, также обратили внимание на ситуацию. Кроме того, я считаю, что Германия и Франция должны по-настоящему давить на Кремль, хотя до сих пор этого не произошло – они также столкнулись с внутренними вызовами из-за необходимости восстановления после пандемии. Поэтому если Кремль сочтет, что реакция Запада будет минимальной, это создает определенные риски. Такие расчеты могут повлечь атаку определенного типа.

Конечно, мне хотелось бы ошибаться. И я уверен, что ВСУ сделают все необходимое, чтобы обеспечить разведку. Украина тесно сотрудничает с Грузией, Молдовой и Румынией, чтобы внимательно наблюдать за учениями и за ситуацией в Черном и Азовском морях. В то же время вам понадобится весь спектр разведывательных возможностей, в частности радиотехническая разведка и аэроразведка. Украина демонстрирует высокий уровень работы с БПЛА – это тоже важно. Однако нужно наблюдать и за обстановкой на море, чтобы знать, что там происходит.

– Что может быть использовано как повод для нападения? И способна ли Россия на такой шаг?

– Конечно, недостаток воды в Крыму. Частично это из-за погодных условий, частично – из-за блокирования Северо-Крымского канала украинской стороной. Кремль постоянно говорит о гуманитарном кризисе, и он не способен самостоятельно наладить поставку воды или обеспечить развитие опреснительных мощностей. Итак, на мой взгляд, их месседж будет звучать примерно так: «У нас гуманитарный кризис, мы не имеем другого выхода, кроме как открыть дамбу возле Новой Каховки». Насколько мне известно, в этом регионе уже идут соответствующие информационные операции. Я не знаю, как именно будет выглядеть нападение: вертолеты со спецназовцами, какие-то люди-захватчики без знаков различия или даже воздушный удар. Главная цель – вывести из строя дамбу. Существует много способов вернуть в Крым воду. Если россияне это сделают, а Запад отреагирует вяло, то я не знаю, чем это может закончиться.

Вряд ли они просто уничтожат дамбу и уйдут. Если они начнут контролировать окраины Новой Каховки в дополнение ко всему побережью Крыма и 10 тыс. военных в Приднестровье, это оставит Украине только небольшую морскую зону рядом с Одессой. А российский ВМФ во время учений постоянно отрабатывает, в частности, блокаду этого района. Итак, на мой взгляд, долгосрочная цель РФ – контролировать все побережье Черного моря, отрезав от него Украину.

У вас уже проблемы с Азовским морем, и Кремль увидел, что Запад не отреагировал на них. В Керченском проливе тогда ведь были не «зеленые человечки», а российский флот, который захватил украинские корабли. Если западное общество не будет сопротивляться, то де-факто Черное море тоже превратится во внутренние территориальные воды России. Поэтому, разумеется, они не отступают. Увидев, что за их действия в Азове ничего не будет, Россия стала наглее. И если соотнести это с тем, что США отвлеклись, и американская администрация предпринимает недостаточно решительных действий против России, это, вероятно, приведет Москву к ошибочным выводам. Она может поддаться соблазну что-то сделать, учитывая все эти факторы.

– Какие политические и военные меры могут служить ранними признаками приготовлений России к удару?

– Прежде всего это оборудование медицинских учреждений, например полевых госпиталей, в количестве, превышающем потребности обычных учений. А также оборудование хранилищ боеприпасов и подобного. Логистические приготовления всегда требуют времени. И я рассчитываю, что украинские разведывательные службы следят за ситуацией. В то же время я думаю, что российские военные будут строго соблюдать требования оперативной безопасности. Конечно, надо следить за информационным пространством – появится ли в нем массив новостей, посвященных гуманитарному кризису в Крыму. Потенциально Украина может получать данные от своей агентуры на Донбассе, ведь там находятся тысячи российских офицеров, и они каким-то образом могут рассказать о происходящем. Я надеюсь, что ОБСЕ поступит разумно, и СММ будет следить за развитием ситуации.

– Но, как известно из новостей, представители террористических группировок не дают наблюдателям СММ ОБСЕ свободный доступ к территориям, оправдываясь мерами для остановки пандемии…

– По этому поводу я разочарован действиями Германии, Франции и Великобритании. Они могли бы больше давить на Кремль, чтобы он не мешал ОБСЕ выполнять их работу. И Кремль это видит. Для меня это абсолютно неприемлемо. Это позор, потому что в составе миссии ОБСЕ много действительно храбрых мужчин и женщин, которые постоянно рискуют, выполняя свои задачи.

– Могут ли Украина и Запад что-то сделать для предотвращения возможного нападения?

– Если говорить о дипломатической сфере, то Украина должна круглосуточно работать с Берлином, Парижем, Лондоном и Вашингтоном, а также Брюсселем. Чтобы повысить их осведомленность о происходящем. Чтобы обратить внимание и еще раз напомнить: украинские солдаты до сих пор погибают; Россия по-прежнему незаконно аннексирует Крым; Москва готовит абсолютно противозаконные планы. Киев должен развивать устойчивое партнерство с Румынией, Грузией и Турцией. Вместе вы сможете говорить гораздо громче, и ваш голос услышат в Брюсселе и Вашингтоне. Это должно быть первым шагом.

В информационной сфере украинские власти должны постоянно прилагать усилия, чтобы донести всем гражданам, что происходит. Так люди перестанут быть уязвимыми, приобретут устойчивость перед российской дезинформацией. Конечно, говорить такое легко, а вот сделать – сложнее. Впрочем, именно это и есть лидерство.

Что касается военных мероприятий, нужно и дальше наблюдать за побережьем и воздухом, выявлять признаки, о которых я уже говорил. Нельзя держать всю армию в состоянии полной боевой готовности, это нецелесообразно. Мы не говорим о том, что надо бить тревогу. Однако следует сфокусировать разведывательные усилия, одновременно убедившись, что остальные войска делают все необходимое, чтобы быть готовыми. Имею в виду тренировки и снабжение.

На экономическом фронте Украина должна добиться от всех европейских государств объявления, что каждое судно, которое посещает крымские порты, занимается контрабандой, и ему будет запрещен доступ в европейские порты, причем не имеет значения, идет речь о коммерческих судах или кораблях российского ВМФ. Это позволит напомнить, что российская аннексия полуострова незаконна. Насколько я помню, Киев официально объявил все порты в Крыму закрытыми. И такой запрет может быть важным шагом, вполне соответствующим современным нормативно-правовым рамкам.

Одной из причин, почему ситуация в Черноморском регионе не привлекает внимания, а у Запада отсутствует стратегия вроде российской, являются низкие инвестиции, при всем уважении к грузинскому и украинскому народам. Нет заинтересованности. Если Франция, Германия, США, Великобритания и другие страны не имеют значительных инвестиций в Украине, Румынии и Грузии, то – будем честны – им просто не за что бороться и нечего защищать.

И это как раз то, чего хочет Россия. Например, Москва остановила проект порта в Анаклии. Если бы его удалось реализовать, Грузия превратилась бы в логистический узел между Европой и Азией, и все вовлеченные страны были бы заинтересованы в безопасности Грузии. А если продолжить трафик в Одессу и Констанцу, это существенно изменило бы экономическое развитие региона. А Москва этого хочет в последнюю очередь. Кремлю нужен полный контроль над Черным морем, потому что он позволит продолжать операции в Сирии и Ливии. Мы на Западе не рассматриваем ситуацию в таком ключе. Россия уже превратила беженцев из Сирии в своеобразное оружие, теперь она может повторить это в Ливии. Гражданская война, в которой Россия поддерживает Хафтара, заставляет миллион беженцев снова бежать в Европу. И это не совпадение.

– Если говорить о наихудшем сценарии, когда российская атака уже состоялась, какой может быть реакция западных стран? И что насчет Китая и Турции?

– Прежде всего, все страны ЕС, а также США и даже, думаю, Китай должны осудить такие действия на дипломатическом уровне. После этого – значительно ужесточить санкции. ФРГ сразу же должна отменить проект газопровода «Северный поток – 2». Если Россия что-то сделает, значит, проекту конец. Я не знаю, какими могут быть военные шаги, однако считаю, что Украина должна просить Турцию, согласно конвенции Монтре, перекрыть движение российских кораблей через проливы. Надеюсь, Киев уже ведет такие переговоры с Анкарой, следовательно, турецкая сторона будет к этому готова. Хотя, конечно, Россия также имеет большие рычаги давления на Турцию.

Без сомнений, наш союзник по НАТО – Румыния – тоже должна быть чрезвычайно обеспокоена. Россия уже захватила украинские буровые платформы, значит, Кремль настаивает на расширении своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ). Москва, таким образом, оказалась прямо у румынской ИЭЗ, но когда речь идет о подводном периметре для газовых месторождений, она уже заходит на территорию ИЭЗ Румынии. Соединенные Штаты и другие члены НАТО должны четко дать понять, что они будут защищать своих союзников – Румынию и Болгарию.

Также Запад может ударить Россию в какое-то другое место, например в Сирии. Это может быть кибератака, которая подорвет способность РФ выполнять задачи в Тартусе или других местах. И, конечно, мы можем выключить минимум два крупнейших российских банка, чтобы России было по-настоящему больно. Иначе Кремль поймет, что мы на словах проявляем обеспокоенность, но не настроены серьезно.

– На ваш взгляд, такие действия действительно возможны или Украину ждет новый раунд «глубокой обеспокоенности»?

– К сожалению, вполне возможен и второй вариант. В такой ситуации очень важно сильное, беспрекословное американское лидерство. Смущает то, что американские власти сейчас не кажутся такими сильными, последовательными и четкими в отношении Кремля. Поэтому риски возрастают.

– Мы в состоянии гибридного конфликта. Какие невоенные средства Кремль может использовать в дополнение к обычным силам?

– Если Кремль решится на наступление, следует ожидать мощных кибератак против Украины, чтобы разрушить коммуникации, вывести из строя системы управления. Также они продолжат кампании по дезинформации. Я ожидаю полной блокады Азовского моря. Также могу себе представить многочисленные гражданские протесты, организованные российскими спецслужбами в различных социальных слоях. Их цель – максимально рассеять внимание, поэтому это будут разные города во всех областях Украины, не только на юге. Все это доставит Киеву немало проблем.

 
Ага, даже со своими прихлебайлами, типа бойко и компании, кремляди говорят как с куском говна.. А тут обнимашки, целовашки..люблю женюсь... Голоса мутные, набор фраз тупо по страшилках пробежались.....
Ну пускай доказывают оригинальность))
Я подозреваю много чего, но вижу совсем в другом виде, уж точно не в таком инфантильном как в этом случае.

общается как с медведчуком. только медведчук агент еще гебухи, а сивый по легенде спражный патриот. а еще связь между медв и сивым и по бизнесам и политическая, начиная от партии и заказчивая зеленой улицей в политику при сивом презе...

про Skyeton писал год назад что это лучший бпла класса бат-бригада-артдив

тов. майор, а мечты то сбываются!

херня. для коптера тяжеловата а для самоля будет трудно попасть.
нужно ставить аппаратуру подсветки для птуров запускаемых с земли
 
Судя по поведению полиции, у них жесткое указание военных зае...ть наглухо.
Мне одно интересно, как им самим не сцикотно, ведь при обострении им же вме вспомнят.
 
Судя по поведению полиции, у них жесткое указание военных зае...ть наглухо.
Мне одно интересно, как им самим не сцикотно, ведь при обострении им же вме вспомнят.
А вот хера)
Они в сторонку отойдут (если есть инстинкт самосохранения) и если нас опять по тонкой пронесет, все будут говорить и писать что хорошо что они еще не стали на чью-то сторону.
 
Вот хочеться спросить, вы тупые, обсосам этим верить, что отправили медиков в открытую?

Деталі: Отримавши підтвердження режиму "Тиша", група евакуації в білих касках із розпізнавальними знаками пішли по тіло вбитого воїна. За декілька метрів до нього ворог відкрив вогонь на ураження зі стрілецької зброї. Група відійшла, але військовий медик поспішив на допомогу пораненому. В цю мить противник знову почав обстріл з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів.
 
Вот хочеться спросить, вы тупые, обсосам этим верить, что отправили медиков в открытую?

Деталі: Отримавши підтвердження режиму "Тиша", група евакуації в білих касках із розпізнавальними знаками пішли по тіло вбитого воїна. За декілька метрів до нього ворог відкрив вогонь на ураження зі стрілецької зброї. Група відійшла, але військовий медик поспішив на допомогу пораненому. В цю мить противник знову почав обстріл з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів.
По разному бывает, особено сейчас, когда тишина чаще, а обстрелы скорее исключение.
 
Вот хочеться спросить, вы тупые, обсосам этим верить, что отправили медиков в открытую?

Деталі: Отримавши підтвердження режиму "Тиша", група евакуації в білих касках із розпізнавальними знаками пішли по тіло вбитого воїна. За декілька метрів до нього ворог відкрив вогонь на ураження зі стрілецької зброї. Група відійшла, але військовий медик поспішив на допомогу пораненому. В цю мить противник знову почав обстріл з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів.
[/?




Вроде у 503 это?
 
Назад
Сверху Снизу