• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

Генштаб: Украинских военных учат на голливудских боевиках
- Вы, как военнослужащий, наверное, любите боевики? Профессия обязывает?

- Действительно, профессия обязывает, действительно просматриваю фильмы на военную тематику. Но, к сожалению, не в кинотеатрах - просто нет времени. Слава Богу есть такие моменты, когда приглашают на премьеры и есть возможность посетить.

- Какие боевики любите?

- Разноплановые боевики. Когда смотришь ленты на военную тематику, то больше обращаешь внимание на профессиональные моменты. Иногда некоторые моменты мы берем в практику в обучении военных.

- Серьезно?

- Да.

- То есть какие-то моменты из голливудских фильмов вы практикуете в украинской армии?

- Это такие моменты, некоторые элементы которых можно включать в боевую подготовку.
wait-what-1.gif
 
Одесские разведывательные беспилотники установили сразу три национальных рекорда и заинтересовали ВМС
dumskaya
Корреспондент «Думской» Александр Гиманов побывал на прошедшей под Одессой демонстрации возможностей новейших одесских беспилотников и на предприятии, где их производят.

Летное поле Гидропорта. Мужчина в одежде стиля милитари разгоняется и резким движением руки выбрасывает в воздух небольшой, примерно метр в длину, самолет. Беспилотник (точнее, дистанционно управляемый летательный аппарат) резко набирает высоту, делает вираж на фоне двухэтажных домиков и уходит в безоблачное небо. Уже через пару секунд серебристая точка полностью растворяется в лазури неба.

Не присутствуй на поле группа военнослужащих в униформе с нарукавными знаками морской пехоты, это походило бы на соревнования любителей авиамоделизма. На самом деле, в Гидропорту проходит презентация новейшей разработки одесского завода «Спайтек» — беспилотного летательного аппарата тактического класса Sparrow LE.

Дрону принадлежат сразу три действующих рекорда Украины: по высоте, продолжительности и дальности полета. Самолет легко поднимается на пятикилометровую высоту и может слетать из Одессы в Николаев и обратно. И не просто слетать, а записывая и передавая на стационарную базу данные с обычной и тепловизионной камер, установленных на фюзеляже. При этом стоимость одесского аппарата на порядок ниже европейских аналогов. В случае положительного решения военной комиссии Sparrow LE поступит на вооружение украинской армии и будет выполнять боевые задачи в зоне боевых действий на востоке страны.

Морпехи обступили небольшой ноутбук, при помощи которого оператор и по совместительству главный конструктор дрона Андрей Липовый управляет своим творением. Управление чем-то напоминает компьютерную игру: нажимаешь на клавиши, и крылатая машина моментально реагирует — меняет высоту и курс, начинает и останавливает запись и передачу информации. Внизу проносятся села Межлиманья. На экране без труда можно разглядеть даже плитку во дворах.

«Дрон работает на специальной радиочастоте, а сама передача данных защищена от взлома, — рассказывает конструктор. — Единственное, что может сделать противник, а у России на данный момент самый эффективный в мире комплекс радиоэлектронной борьбы, — это заглушить нашу частоту». Но даже после этого, говорит Андрей, Sparrow LE продолжит на автопилоте выполнять задание, а потом вернется в заданную точку.

Ноу-хау компании — дополнительный дистанционный видеотерминал, который может принимать информацию с дрона на расстоянии в два километра. Разработчики считают, что этот модуль будет полезен разведывательным группам, совершающим рейды по вражескому тылу. Запущенный с нашей территории дрон будет сопровождать бойцов, оказывая им информационную поддержку.

Артем Холодкевич, начальник артиллерии N-ского батальона морской пехоты ВМСУ, остался доволен выступлением беспилотника. По словам морпеха, главное преимущество дрона — продолжительность полета и расстояние, которое он может преодолеть.

«Я работал и с «Лелекой» и с DJi, — говорит офицер. — Одесский комплекс лучше. За три с половиной часа он может выполнить сразу несколько боевых задач».

MADE IN МОЛДАВАНКА

Беспилотники производят в самом центре одесской Молдаванки, на Картамышевской. Производство такое же компактное, как и сами изделия. Нет здесь огромных ангаров, аэродинамических труб и инженерных кульманов. Все проектирование, от создания 3D-моделей до проверки аэродинамических свойств летательного аппарата, проводится на компьютере. Отдельное помещение занимают программисты, создающие «мозги» дрона.

Сейчас здесь собирают другое детище одесситов — малыша Sparrow (без «LE»), который уже год несет службу в зоне АТО и помогает Вооруженным силам контролировать неприятеля. За свою простую форму, легкость в управлении и поразительную конструктивную выносливость «воробушек» получил прозвище «летающая лопата». Весь комплект, включая защищенный военный ноутбук и антенну, весит 17 кг, а для работы с ним нужны два человека. При этом трехкилограммовый самолет может находится в воздухе полтора часа и летать со скоростью 100 км в час. Любопытен способ взлета Sparrow. Его отправляют в боевой вылет, как в известной игре «Angry Birds», из резиновой катапульты.

На производственном участке работают меньше десяти человек. Есть среди них и девушки. Вот, скажем, Анастасия Шишкова. Она закройщица. По специальным шаблонам Анастасия вырезает из специальных тканей детали и отдает их корпусникам. По признанию девушки, она никогда не думала, что ее работа будет связана с авиацией.

«Очень хочу научиться управлять нашим дроном. Начальство не против, но никак не могу найти времени на это», — рассказала Анастасия.

Трое мужчин в спецодежде и респираторах создают корпус воздушного судна. В специальный оттиск слой за слоем укладываются материалы: пенопласт, стеклоткань и особые сорта кевлара. В итоге получается сэндвичная конструкция толщиной порядка 2-3 мм. Двум пустотелым половинкам дают высохнуть, склеивают и нашпиговывают получившийся корпус начинкой — в специальные пазы укладываются силовая установка, сервоприводы, электроника. 70% комплектующих одесского дрона произведено в Украине.

По словам директора «Спайтека» Вадима Болты, самым сложным оказалось привести изделия к военному уровню защиты и работоспособности.

«Мы принципиально не брали прототип, делали его с нуля, — рассказывает руководитель. — Технически придумать летающий аппарат было несложно. В конце концов, бытовые дроны продаются сейчас в детских магазинах как игрушки. Гораздо сложнее было сделать такой самолет, который будет прост и надежен, как военная техника. Это и качество оптико-электронной разведки, и шифрованные каналы передачи информации, и удобство обращения и обучения личного состава».

Один из ключевых элементов — это программное обеспечение.

«Сейчас наши программисты работают над алгоритмом, который позволит дрону самому идентифицировать необходимый и потенциально опасный объект, — рассказывает Вадим Болта. — А еще мы научим свои аппараты выполнять задания без привязки к спутникам GPS. Они будут пользоваться другими алгоритмами, например оптическими, самостоятельно прокладывая себе путь на местности».

По словам управляющего «Спайтеком» Павла Грозова, мощностей одесского предприятия достаточно, чтобы покрыть все потребности ВСУ в разведывательных летательных аппаратах.

«К сожалению, пока не все части на передке укомплектованы такой техникой. А она жизненно важна. Сейчас сложно представить себе армию без беспилотников. Это увеличивает возможности и, самое главное, спасает жизни наших защитников, — рассказал Грозов. — Наше производство легко масштабируется, в течение нескольких месяцев мы можем перейти на производство любого количества машин».

Автор — Александр Гиманов
usk2qyet4ahit574ph7i10zm8.jpg

t0egjxiz7jw5958eort8uvufn.jpg

8rg96kxk2s9ibu6zg5ohdxflo.jpg

bf75ua7egivzld25dw8xzyslu.jpg

___________________________________________________________________

9fd4kmg05kaiskc1c148e5hc5.jpg

ydod82edx9xy626enupqlku9h.jpg

retc7yan69jgvt8esgfcb6j7j.jpg

9w20n3cgyq65ku93uon01gzxg.jpg

____________________________________________________________________


2orgugyhgso8b2a7vp4i3n4iw.jpg

sj7v1v6ai350k79v92hmrsm34.jpg
 
Заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ нагнетает:

[q]острейшая нехватка средств на строительство объектов размещения войск, вновь сформированные или отведенные из зоны АТО по ротации соединения и части размещаются в палаточных лагерях

нехватка средств на обеспечение живучести и безопасности арсеналов и мест хранения боеприпасов - выделяется 5-10 % от необходимого

Ситуация с боеприпасами очень серьёзная. Сегодня есть целый ряд дефицитных калибров. Речь и о стрелковых, и об артиллерийских и ракетных боеприпасах.

Введены лимиты на расход артиллерийских боеприпасов.

– Когда, на ваш взгляд, при нынешнем положении дел некомплект боеприпасов станет критическим? При условии, что создание нового производства не сдвинется с мёртвой точки.
– Думаю, год-два. Максимум – три.

В Воздушных силах, насколько мне известно, тяжёлая ситуация с запчастями и степенью изношенности парка... Поэтому значительная часть парка техники в авиации в воздух не поднимается. Также за годы независимости была разрушена аэродромная сеть.

В целом, резерв техники по-прежнему велик, но вся эта техника устарела, и потенциал модернизации практически исчерпан. Некоторые варианты модернизации оказываются неудачными в реальном бою. Например, танки Т-64БМ «Булат» в силу большого веса и слабого двигателя оказались неэффективными, были переведены в резерв, и заменены линейными Т-64.[/q]
 
Заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ нагнетает:

[q]острейшая нехватка средств на строительство объектов размещения войск, вновь сформированные или отведенные из зоны АТО по ротации соединения и части размещаются в палаточных лагерях[/q]
Бывший заместитель.
 
красные кресты вообще редко кого останавливают, но квалифицировать нападение на медиков, как преступление, при общении с кем бы то ни было, будет невозможно, как и квалифицировать это как военное преступление. Даже взывать к союзникам в НАТО, не получится, они первыми укажут на наличие оружия и разведут руками.
Кстати говоря, эмблема ВСУ, малиновый крест, не лучшее решение, при обстреле медиков с нанесённым красным крестом, противная сторона всегда сможет заявить, что дескать на большом расстоянии приняли за военных.:wait:

Ну не совсем уж похожи

4998910_original.jpg
 
красные кресты вообще редко кого останавливают, но квалифицировать нападение на медиков, как преступление, при общении с кем бы то ни было, будет невозможно, как и квалифицировать это как военное преступление. Даже взывать к союзникам в НАТО, не получится, они первыми укажут на наличие оружия и разведут руками.
Кстати говоря, эмблема ВСУ, малиновый крест, не лучшее решение, при обстреле медиков с нанесённым красным крестом, противная сторона всегда сможет заявить, что дескать на большом расстоянии приняли за военных.:wait:
На технике в боевых частях крестов нет. Исключение - техника, участвовавшая в парадах, и то нормальные командиры эту красоту сразу сдирают, благо наносится арокалом для парада.
 
Чтобы раскрыть тему: как правило, профессиональные военные при просмотре боевиков либо просто прикалываются, либо плюются, в зависимости от профессионализма консультантов фильма. Не знаю ни одного фильма, из которого профессиональный военный мог взять что-нибудь дельное, чего он не знал.

То же самое касается и большинства "учебных" роликов в Ютубе. Кстати, у нас ходит ругательное выражение в отношении современных недоучек в армии - "поколение учившееся воевать по Ютубу"...
 
Чтобы раскрыть тему: как правило, профессиональные военные при просмотре боевиков либо просто прикалываются, либо плюются, в зависимости от профессионализма консультантов фильма. Не знаю ни одного фильма, из которого профессиональный военный мог взять что-нибудь дельное, чего он не знал.

То же самое касается и большинства "учебных" роликов в Ютубе. Кстати, у нас ходит ругательное выражение в отношении современных недоучек в армии - "поколение учившееся воевать по Ютубу"...
Не обижать тактического Руфика !
 
Не обижать тактического Руфика !
А эти ролики тоже нельзя использовать как учебные, там масса ошибок, несмотря на вторичные следы советской школы войсковой разведки. Хотя это немногое из того, что годится для анализа (причем зачастую в разрезе: "сделано неплохо, но если бы противник не был лохами, то они крепко нарвались бы вот тут и вот тут..."), поскольку многое снято в реальных условиях боя.
 
Назад
Сверху Снизу