• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

22049911_847446825436117_6978484633843666395_n.jpg


Остальное тут - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=847446958769437&id=504269096420560
 
Был недавно на обкатке с новобранцами. Два одиночных окопа, один для стрельбы стоя, затем боец перебегал в окоп для стрельбы лежа. Получил огромное удовольствие. Малыши должны были еще стрелять по смотровым щелям смотровым приборам, а затем метнуть гранату на крышу мто. В большинстве случаев видя перед собой 40-ка тонную машину ребятки забывали простейшие навыки обращения с оружием, даже снять с предохранителя перед стрельбой)
Наорался от души) Насмеялся еще больше, мысленно, ибо вид надлежало иметь суровый.
Для себя так и не решил нужна ли эта обкатка вообще или это пережиток тех времен, когда сельские ребята ничего кроме лошади и сохи не видели.
 
Был недавно на обкатке с новобранцами. Два одиночных окопа, один для стрельбы стоя, затем боец перебегал в окоп для стрельбы лежа. Получил огромное удовольствие. Малыши должны были еще стрелять по смотровым щелям смотровым приборам, а затем метнуть гранату на крышу мто. В большинстве случаев видя перед собой 40-ка тонную машину ребятки забывали простейшие навыки обращения с оружием, даже снять с предохранителя перед стрельбой)
Наорался от души) Насмеялся еще больше, мысленно, ибо вид надлежало иметь суровый.
Для себя так и не решил нужна ли эта обкатка вообще или это пережиток тех времен, когда сельские ребята ничего кроме лошади и сохи не видели.

Страх контроллировать нужно все равно как-то и на чем-то учить.
 
Кто выигрывает в снайперской войне
09:00 4 Октября 2017

snaiper_dragunov.jpg

Винтовка Драгунова СВД в руках украинского бойца
История войн последнего времени показывает, что один снайпер стоит целой роты солдат. Бесшумные выстрелы и гибель товарищей рядом вызывают куда больший ужас, чем разрывы мин и снарядов

На сегодняшний день война на Донбассе перешла в режим позиционной, в которой действуют совсем другие правила. Теперь основную роль играют диверсионные группы, снайперы и точность артиллерии. Начиная с весны 2015 года примерно треть всех потерь как боевики, так и наши военнослужащие несут от действий снайперов, вооруженных новейшими винтовками и оснащенных тепловизорами, закрытой цифровой связью и прочими современными «примочками». Однако так было не всегда.

На начало вооруженных столкновений на Донбассе в составе ВСУ снайперов фактически не было. Вернее, такая военно-учетная специальность существовала, были и штатные должности, но почти всегда было так, что за время срочной службы «снайпер» и винтовки в глаза не видел. По армии ходил такой полуанекдот-полуправда, когда в одной из частей в снайперы записали призывника со зрением «- 3».

Основным вооружением армейских снайперов была еще советская СВД — «Снайперская винтовка Драгунова» образца 1963 года.


Хотя снайперское дело в Украине не умерло. Его практиковали в спецподразделениях СБУ, МВД, полках спецназначения ГУР — 8-м и 3-м. Тут на вооружении были не только старенькие СВД, но и крайне небольшое количество винтовок западного образца. Во внутренних войсках (после Революции Достоинства переименованы в Национальную Гвардию Украины) — даже полуавтоматические «Форт-301» под патрон 7,62х51мм производства винницкого завода «Форт».

snaiper_NGU.jpg

Снайперская винтовка «Форт-301» в руках бойца НГУ на фронте

Уже для освобождения Славянска в апреле-мае 2014 г. туда были переброшены снайперские группы СБУ и Управления Государственной Охраны, которые начали активно уничтожать сторонников «русской весны». Однако наиболее ярко снайперы проявили себя во время первого штурма Донецкого аэропорта 26 мая 2014 года.

Переброшенные вертолетами спецы из 140-го центра спецназначения устроили настоящую охоту за боевиками. Как вспоминали выжившие: «В это время из парка, находящегося слева от нас в нашу сторону передвигались отстреливаясь два человека, по которым велся прицельный снайперский огонь. Один из них подбежал к забору, ограждающему дорогу, и упал. По нему конкретно бил снайпер. Ему приказали не шевелиться, замереть и лежать. Запалив дымовую шашку, один из бойцов группы бросил ее между бойцом и линией огня снайпера, для того, чтобы дать ему возможность выйти из под обстрела, что он и выполнил. Второй находившийся в парке боец был расстрелян снайпером и, вероятно, погиб. Мы видели, как подбрасывало его тело от попадания пуль».

Примерно во время осады Славянска в рядах незаконно вооруженных формирований появились и первые снайперы. По всей видимости, это были либо спец, отслужившие в российской армии и добровольцами приехавшие воевать на Донбасс, либо кадровые российские военные, которые были прикомандированы к боевикам Стрелкова.

Как бы то ни было, но уже в мае 2014 года наши военные отмечали активность как минимум двух-трех снайперских пар, на их счет относят гибель нескольких десятков наших солдат.

Так было 23 мая во время атаки на блокпост 95-й аэромобильной бригады возле села Золотой Колодец Добропольского района. Именно неизвестный снайпер расстрелял защитников РОВД в Мариуполе 9 мая. 3 июня в Семеновке снайперской пулей был убит и командир 1-го батальона 95-й аэромобильной бригады полковник (посмертно) Тарас Сеник (позже посмертно был удостоен звания Герой Украины).

Тогда много писали об использовании со стороны противника новейших российских крупнокалиберных винтовок «Выхлоп», однако до сего времени ни одного реального факта их применения автору найти не удалось.

Опыт снайперской и контрснайперской войны наши военные были вынуждены получать с нуля и ценой своей крови учиться тому, чему их должны были научить задолго до начала войны.

В этом плане сложно переоценить вклад зарубежных инструкторов, которые начиная с весны 2014 года стали появляться на территории Украины. Прежде всего, это, конечно, отставные грузинские военные, которых «подрядили» заняться обучением батальонов территориальной обороны — прежде всего «Днепр-1» и «Донбасс». Один из них — Ираклий Курасбедиани — подполковник грузинской армии в запасе. Он начинал свою военную биографию рядовым бойцом и дослужился до должности начальника военной разведки грузинской армии.

Однако настоящей легендой войны на Донбассе стал швед Микаэль Скилт. Отставной военный, он приехал в разгар Майдана, позже записался в батальон «Азов», где стал действующим инструктором по снайперской войне.

В одном из своих интервью он рассказывал, что своего первого врага он убил во время штурма Мариуполя в июне 2014 года: «Я занял снайперскую позицию, прикрывал своих ребят. Тут увидел бойца противника с автоматом в окне многоэтажки. Прицелился, выстрелил. Зафиксировал попадание. Силуэт исчез из оконного проема, как будто упал. Когда наша штурмовая группа вошла в эту квартиру, то тела там не было. Была кровь, отстрелянные гильзы. Боевика мы нашли на заднем дворе, он был тяжело ранен в грудь, каким-то образом смог спуститься и пытался бежать, но во дворе этого же дома умер от ранения».

Звезду Героя Украины получил также командир роты снайперов 79-й николаевской десантной бригады Валерий Чибинеев.

С конца 2014 года начинается новый этап снайперской войны на Донбассе — в войска массово начали поставлять американские 12,7-мм снайперские винтовки Barrett M82. Такие винтовки появились в Украине еще в 2010 году, однако это были штучные образцы для вооружения спецподразделений СБУ.

snaiper_barret.jpg

12,7-мм снайперская винтовка Barrett M82, Донбасс, 2016 г.

Новые винтовки с прицельной дальностью стрельбы в 1800 метров значительно изменили подходы противника к ведению боевых действий. Особенно после того, как были организованы специальные курсы снайперов и на фронте массово появились снайперы — причем не только в частях спецназначения, но и просто в строевых частях.

В ответ россияне стали поставлять винтовки ORSIS T-5000 с дальностью стрельбы до 1650 метров.
Именно с такой винтовкой позирует на многочисленных пропагандистских видео сербский снайпер в «армии ДНР» Деян Берич. Это весьма раскрученная на российских ресурсах личность утверждает, что на Донбассе ему часто пришлось сталкиваться с «польскими и американскими снайперами». А его рассказы об «украинском подразделении ИГИЛ» вообще находятся за гранью реальности.

snaiper_russia_SVDS.jpg

Боевик на Донбассе с винтовкой СВДС российского образца

Однако даже он в своих последних интервью был вынужден признать, что за время войны украинские снайперы сильно выросли как в мастерстве, так и в технических возможностях: «После появления на украинской стороне хороших тепловизоров уже нельзя залегать на несколько часов, как раньше, и обустроить надежную позицию, несмотря на камуфляж».

Также Россия поставляет модернизированную снайперскую винтовку Драгунова (ее очень просто отличить по новому пластиковому прикладу и ложе — на советском образце они деревянные), 12,7-мм винтовку АСВК (принята на вооружение армии РФ в 2004 г.).

Отдельно стоит сказать о волонтерских инициативах. Почти сразу в нескольких подразделениях (в частности в 3-м и 8-полку ССО и у морпехов) появились серьезные волонтеры (а впоследствии и целые организации — «Комбат UA», «Крылья Феникса», «Возвращайся живым» и «Народный тыл»), которые приложили руку к формированию и вооружению полноценных снайперских групп. На собранные деньги волонтеры покупают снайперские винтовки (охотничьи продаются в магазинах) и передают их в воинские части конкретным снайперам. Так, в войсках есть H-S Precision Pro-Series 2000 HTR и LTR калибра 338 Lapua Mag, Blaser R-93 калибра 22 Long Rifle, Savage 338 калибра (как минимум 18 штук в 3-м полку ССО) и многие другие.

Интересным направлением «волонтерской мысли» является модернизация винтовок Мосина, которые и поныне остаются одними из самых востребованных на фронте. На низ ставят прицелы Vortex, новые ложи, финские 7-секционные глушители, сошки.

Именно на основе винтовки Мосина «Укроборонпром» предложил для армии собственный вариант под названием ВМ2 МП УОС. Но о ней ничего не слышно с прошлого года, так что вероятно, что военные даже не рассматривали вариант ее принятия на вооружение.

snaiper_05-900x666.jpg

Волонтерская винтовка, собранная на базе винтовки Мосина

Есть волонтеры и у другой стороны. У боевиков незаконных вооруженных формирований отмечены, например, охотничьи винтовки Labaev DXL-4 «Севастополь» калибра 408 Chetac, стоимость которых составляет от $30 тысяч.

В целом можно говорить о том, что снайперская война на Донбассе только набирает обороты, но уже очевидно, что системный подход к формированию снайперов как класса в ВСУ и других силовых структурах побеждает, и чаша весов в этой тихой войне постепенно склоняется в нашу сторону.

Михаил Жирохов
 
Кто выигрывает в снайперской войне
09:00 4 Октября 2017

snaiper_dragunov.jpg

Винтовка Драгунова СВД в руках украинского бойца
Написано в приведенной статье много и красиво, но в реальности все обстоит не совсем так.

Во-первых, процентов 90% из тех потерь, которые приписываются снайперам на самом деле результат либо попадания шальных пуль от беспокоящего огня, либо результаты попаданий обычных бойцов из стандартного оружия пехоты.

Во-вторых, несмотря на обилие модных винтовок и настолько же модных снайперских спецгрупп основные потери противнику наносят штатные и внештатные снайпера из постоянного состава механизированных и десантных бригад, точнее те из них, кто оказался способным работать на войне результативно. При этом на дистанциях 450-650 м рулит старая добрая СВД (иногда, с современным прицелом, но чаще со штатным ПСО-1 (-2), а на дистанциях 800-1700 м - ДШКМ-ТК с оптикой. Да, ночью себя прекрасно показали украинские Арчеры. Да есть результативные снайпера-высокоточники с современными винтовками калибра .338 и 0.50, но их единицы и это совсем не те люди, которые пиарятся в соцсетях и СМИ.

В-третьих, все баловство с трехлинейками - оно баловство и есть, поскольку кучность даже снайперской трехлинейки примерно вдвое хуже, чем у СВД, соответственно рабочие
дистанции для трехлинейки с любым тюнингом - не более 350-400 м, а таких рабочих дистанций на этой войне сейчас практически нигде нет.

Но что является правдой - это то. что снайперскую войну пока выигрывает ВСУ с большим отрывом (а если быть уж совсем точным - то почти всухую).
 
Последнее редактирование:
Написано в приведенной статье много и красиво, но в реальности все обстоит не совсем так.

Во-первых, процентов 90% из тех потерь, которые приписываются снайперам на самом деле результат либо попадания шальных пуль от беспокоящего огня, либо результаты попаданий обычных бойцов из стандартного оружия пехоты.

Во-вторых, несмотря на обилие модных винтовок и настолько же модных снайперских спецгрупп основные потери противнику наносят штатные и внештатные снайпера из постоянного состава механизированных и десантных бригад, точнее те из них, кто оказался способным работать на войне результативно. При этом на дистанциях 450-650 м рулит старая добрая СВД (иногда, с современным прицелом, но чаще со штатным ПСО-1 (-2), а на дистанциях 800-1700 м - ДШКМ-ТК с оптикой. Да, ночью себя прекрасно показали украинские Арчеры. Да есть результативные снайпера-высокоточники с современными винтовками калибра .338 и 0.50, но их единицы и это совсем не те люди, которые пиарятся в соцсетях и СМИ.

В-третьих, все баловство с трехлинейками - оно баловство и есть, поскольку кучность даже снайперской трехлинейки примерно вдвое хуже, чем у СВД, соответственно рабочие
дистанции для трехлинейки с любым тюнингом - не более 350-400 м, а таких рабочих дистанций на этой войне сейчас практически нигде нет.

Но что является правдой - это то. что снайперскую войну пока выигрывает ВСУ с большим отрывом (а если быть уж совсем точным - то почти всухую).
Так я не понял кто врет- в статье или в поле?
 
Снайперский вариант иначе выглядит

32446.jpg


Но про Доника, и его деятельное участие в попытках организовать курсы пулеметчиков в ВСУ знают многие.
Это старый вариант. По Донику - справедливости ради - он там выступает чисто толкачем в МО, тему ведут другие ребята.
 
Это старый вариант. По Донику - справедливости ради - он там выступает чисто толкачем в МО, тему ведут другие ребята.
То, что Доник не слесарь-оружейник - он и не скрывает. А толкач из него правильный, кроме слов видны и дела.
 
Там по-разному
То, что там по-разному - он тоже не скрывает, ведь гоняет он не только генералов, но и простым рукожопам в ВСУ также порой от него достаётся.
Roman Donik

У нас есть одна очень большая головная боль. Точнее их вообще много, но эта одна из самых неприятных.

Мы обслуживаем и ремонтируем все машины, которые передали военным. И не только их конечно. Достаются в наследство умирающие/умершие корчи и от других волонтеров. Мы воспринимаем такое как норму. Пока есть потребность в легком транспорте, нужно все, что может ездить. И наша задача - поднимать и реанимировать. Тем более, знающие люди поговаривают, что минсоц все неохотнее и по времени дольше, обрабатывает документы на условно "свежие" машины.

Но иногда без слез (в прямом смысле), смотреть на то что нам дают на ремонт/обслуживание просто невозможно. Я вот правда часто не знаю, как можно ездить и как можно доводить машины до подобного состояния. Полтора года назад передали в бригаду ленд ровер 2001 года. Когда забрали на ремонт, пациент был при смерти с периодическим впадением в кому. После того как увидели, что в коробке вместо 8,5 литров масла в наличии есть всего 2,5, а шланги охлаждения просто закольцованы и порваны, хотелось взять и взорвать его к @б@ням. Но машина то не виновата, что наездник мудак. Да и нам, воспитанным на сказках о деде Морозе хотелось верить в чудеса. Хотя мозгами понимаем, что чудес не бывает. А так хотелось бы. В принципе все, что можно было сделать для реанимации, сделали. Кроме мелочей типа разбитых зеркал и света. А сегодня забрали его с диагностики сервисного центра. Таки да, чудес не бывает. Коробку уже не спасти - коробку положили. Вот теперь то и начинается тот самый головняк с которого я начинал. Коробку мы починим/заменим. И не отдадим машину пока не будет за ней закреплен нормальный водитель, а не наездник.
 
То, что там по-разному - он тоже не скрывает, ведь гоняет он не только генералов, но и простым рукожопам в ВСУ также порой от него достаётся.
Там не в этом вопрос. Конкретно нам Роман несколько раз помог очень серьезно не материально, а именно в решении конкретных вопросов связанных с отношениями с вышестоящими штабами. В то же время было несколько очень неприятных случаев когда он влазил в конфликт с нормальными людьми либо пользуясь недостоверной информацией, либо лоббируя интересы своих знакомых, а один раз просто из-за собственных понтов. Потому вцелом он человек очень неоднозначный, но пользы реальной армии приносит много, за что ему многое и прощается.

А Диме, который ведет тему ДШК мы реально благодарны безмерно (да и не только мы), плюс по-жизни человек очень хороший и правильный, что в наши тяжелые времена редкость.
 
Вот такие ребятки прикрывали на сентябрьских "учениях" район сосредоточения тбр и мсбр.

bd9b16f512fd.jpg
[/url]
c3c4d0a86a1b.jpg
7d7e2ce32334.jpg
[/IMG]

произвели оч. хорошее впечатление. мотались три недели вокруг как электровеники.
Часом не одеситы?:D Ну "Куяльник","с газом", "без газа".
 
Назад
Сверху Снизу