• Zero tolerance mode in effect!

ВС Украины

Боевое применение радаров AN/TPQ-36 Оперативочки.
10 октября 2016 года. Поражение артиллерийской батареи силами ГАДн 26-й АБр

В начале октября 2016-го в районе сосредоточения вблизи линии соприкосновения средствами Главного управления разведки была обнаружена батарея 152-мм прицепных орудий 2А36 противника, которая готова была выдвинуться на позиции, чтобы вести огонь по силам АТО.

Было налажено взаимодействие с подразделениями ГУР. С помощью их БПЛА были уточнены координаты района размещения артиллерийской батареи противника. 10 октября 2016 года во время выдвижения батареи для ведения огня было нанесено огневое поражение. К выполнению задачи был привлечён дивизион 26-й АБр.
Конкретно этом случае, вроде очень удачно насыпали, и от всей души.
 
@pfc_joker пошел я к авторитетным пацанам в интернете. Говорю, что мол Рядовой Шутник фигачит мне перемогу в ответ на зраду и наоборот. Че делать? Они говорят пиши следующее...

1.
По спецназу четкого ответа нет. Там все очень секретно
Но у спецов в строевом понимании именно батальоны. Которые делятся на роты. Но при этом они же сразу и отряды, которые равны батальону. Поэтому в приказе будет 774 ооспн, а в строевом рапорте может быть "при проверке расположения 1го батальона блаблабла" .
Но это в строевом понятии, т.с. мирном.
В боевом отношении, "в скачке", у них группы и отряды.
Группа - это грубо говоря взвод - 12-30 чел. Взвод по штату 18, но могут быть не все укомплектованы, или не все готовы на выход (травмы мелкие, недостаточно подготовленыне бойцы,сдрейфили и т.д.)
Несколько групп объединяются в отряд. Может быть отряд из 2 групп, из 5..из 7.
Это из-за того что спецназ ,его "отцы" в частности, вырос из партизан-чекистов

Соответственно ранее в ВС РФ или в позднем совке по мирному времени,без мобилизации и не в афгане, в бригаде спецназа обычно было 400-500 человек. по мобилизации - 1500 или более. А в мирное время всего несколько сот человек было. При этом эти несколько сотен это состав и 3-5 отрядов/батальонов и управление и связь и тыл свой.
Соответственно в Ичкерию они обычно выставляли отряд из 100-120,редко 150 человек. Который потом ротировали. Плюс имели свой наряд сил в ППД для работы на кп, тренировки, отслеживания ситуации и изменений на "фронтовом" направлении (каждая бригада имеет свое "направление").
При этом такой ""сводный отряд"" в Ичкерии мог делиться на роты и т.д. Но роты в спн не воюют.
Аналогично и армейские роты спецназа времен СССР (или в Белоруссии были такие, да и в ВС РФ тоже встречались) -это чисто строевое подразделение, которое "на задаче" будут делится на группы, а единовременно и тем более целиком рота никогда в отряд не соберется.

Потом россияне немного усилили "кавказские" бригады (10 и22, причем 10-ю сформировали за счет учебного полка в Пскове, который готовил связистов и минеров, его расформировали и обязали бригады самих учить (поэтому один отряд у них всегда типа "учебный для молодняка"). А потом и все остальные.
Сейчас все бригады сильные по численности. Число л/с может быть 1000 или более. И люди там толковые и обученные. Занижать их боеспособность не надо. Хотя у них как у ССО и зеленых беретов и нет, допустим, возможности вызывать JDAM, но "в налете и засаде с веткой в жопе" они хорошо действуют.

В ВМФ есть еще такое понятие как разведпункт у каждого флота. Это по простому тот же самый батальон/отряд. Но с одним важным замечанием - он всегда,даже при союзе был многочисленным. 400-500 человек (т.е. как бригада). Точно не известно, но есть мнение что это из-за морской специфики. Нельзя призвать с запаса готовых боевых аквалангистов.

Как уже было написано в предыдущем посте разведосы и десантники слишком заняты всякой штурмовщиной ,охраной и простым наблюдением за линией фронта. Поэтому эта "спецназовская опасность" сильно размывается для противника. Снижается в общем.

Есть так же предположение что и в оперативно-стратегическом понимании и применении у них там не все гладко. Так как очень сильные качели для ОШС постоянно. Балуются с техникой и тиграми всякими (ввели машины-убрали-ввели снова). Плюс еще в Афгане советские спецы на уровне руководства ГРУ (которые естественно были лучше российских, украинских и любых других постсоветских) не смогли выполнить программу "Барьер". Это когда 2 полные бригады спецназа 22-я и 15-я,на секундочку два фронтовых комплекта в интересах одной армии, пытались противодействовать моджахедам и их караванам. Что б было понятно: в 1984 году было 14 бригад СпН (+ учебный полк) из которых три были полные (ГСВГ и две афганских) и 11 - буквально эквивалентны одному отряду по численности. Плюс 4 морских пункта как полные отряды.
То есть грубо говоря в Афган занарядили 1\3 от числа всей спецуры могучей ГРУ СССР, а они не смогли моджахедам отсечь поставки через границу
Отсюда возникает подозрение что в консерватории что то не так...
Но сам понимаешь что обсуждение таких вопросов непосредственно с шпецназовцами приводит их к лютому батхерту и прогреву пуканов
2.
По поводу контрбатарейной стрельбы. Это опять та самая ошибка советских и российских офицеров. Сразу рисовать наряд сил ,массированные удары и тому подобную фигню
Если мы отмотаем назад к постам про сравнению православного воинства с бандеровцами, то увидим что общий наряд сил очень жиденькиий, а пространства огромные. Поэтому везде разрывы, оголенные фланги и не хватает всего и вся как должно быть по уставу.
Тем более на пассивном участке фронта и в пустоте в разрывах. Где собственно говоря и просится скачек спецуры россиян с одной стороны и оборона резервной мотокопытной бригады на широком фронте, с усилением в лице погранцов и пары групп спецов с другой Например леса в черниговской области ( :) ), по флангам от трассы на Киев, огромные поля между Конотопом и Сумами и т.п. места. Здесь именно что логично пустить завесу патрулей из спецуры и разведки.
Если ихтамнеты сюда же запустят еще и дивизионы для "хорошей контрбатарейной борьбы". Ну им же хуже. Значит на решающих направлениях,исходя из примерно равного общего соотношения, будут в минусе. С известным результатом для наступления.

Да и кто там будет делать хорошую контрбатарейку? US Army Fire Brigade с автоматизацией наводки по данным COBRA там нет.
a) В изваринском котле 2 недели лупили по стационарным лагерям и опорникам ВСУ, без возможности ответки через границу. И то украинцы умудрились увезти вероятно половину своих пушек.
б) Россияне под Дебалей не смогли подавить буксируемую батарею 55й бригады за месяц. Которая при общем отходе бросила свои пушки,оставшиеся без гсм для тяги, забив туда по снаряду напоследок в обратном направлении. Зато насыпали по Крамахе Смерчами, промахнувшись половиной ракет мимо аэродрома на 2-3 км.

Что б подытожить. Клаузевицев нету, остались одни Тамбовы. (кстати новый годный мем)
 
немного очередных фоток ТРО:
появился вот такой вот тир - игрушка в целом, но некоторые навыки отрабатывать можно.
4776.jpeg


4724.jpeg


4713.jpeg
 
Кроме радаров, применяют и беспилотники. Например при помощи БПЛА был выявлен и уничтожен комплекс РЭБ «Житель», см. видео
по материалам Serg Marco
Весь фронт прикрывать не надо, его и нет по сути, достаточно прикрыть ключевые направления и критически важные объекты.
Житель обеспечивает подавление воздушных обьектов в радиус 50км, 10 таких комплексов будет с избытком на весь Донбасс.

Интересно, что теперь, на это видео скажет Бром.
 
Ничего не скажу, где на этом мутном видео разглядели РЭБ «Житель» мне непонятно хотя и не исключаю что он там есть.
Бром ,да не бери ты в голову -нацики они все-послушай лучше хорошую песню настоящего русского патриота,хотя и не Сикелева
 
Я не тролю. Я с Украины, год назад после дембеля, в регионах уже были проблемы с выделением участка, любого. А чем дальше тем сложнее, бесконечно тянуть АТО за уши нельзя.
Ваши предложения? убрать фронт и запустить дырявых?
 
Пейзаж норм, морква, цибуля, консервы и пульт управления :)
Интересно сколько танчиков зашкварили уже за это время?
 
2.
По поводу контрбатарейной стрельбы. Это опять та самая ошибка советских и российских офицеров. Сразу рисовать наряд сил ,массированные удары и тому подобную фигню

Я тут открыл для себя Voroshilov Lectures, поэтому по поводу наряда сил могу уверенно заявить, что всё фигня, нужно срочно возрождать артиллерийские дивизии и 200 орудий на километр на НГУ, иначе толка не будет :)

Что б подытожить. Клаузевицев нету, остались одни Тамбовы. (кстати новый годный мем)

Вроде в первоисточнике говорилось об отсутствии Гинденбургов? Но мем ничего, да.

P.S. По существу постараюсь чуть позже ответить.

(И да, я помню, что ещё Шалита не обсудили).
 
Я тут открыл для себя Voroshilov Lectures, поэтому по поводу наряда сил могу уверенно заявить, что всё фигня, нужно срочно возрождать артиллерийские дивизии и 200 орудий на километр на НГУ, иначе толка не будет :)



Вроде в первоисточнике говорилось об отсутствии Гинденбургов? Но мем ничего, да.

P.S. По существу постараюсь чуть позже ответить.

(И да, я помню, что ещё Шалита не обсудили).
Че за лекции? Почему общественность еще не в курсе :)?
 
Че за лекции? Почему общественность еще не в курсе :)?

Да вот только сейчас наткнулся (точнее, добрые люди дали ссылочку), хотя в Штатах, оказывается, это ещё в конце 80-х было опубликовано совершенно открыто. Конспекты афганского полковника, который в середине 70-х учился на спецфакультете ВАГШ им. Ворошилова, а в 80-м не оценил братскую помощь советского народа и перебежал вместе с конспектами в Пакистан.

Вот вроде все три тома:

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a233504.pdf

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a261858.pdf

https://ia601406.us.archive.org/34/items/voroshilovvol100ghul/voroshilovvol100ghul.pdf
 
  • Like
Реакции: 12th
Я тут открыл для себя Voroshilov Lectures, поэтому по поводу наряда сил могу уверенно заявить, что всё фигня, нужно срочно возрождать артиллерийские дивизии и 200 орудий на километр на НГУ, иначе толка не будет :)



Вроде в первоисточнике говорилось об отсутствии Гинденбургов? Но мем ничего, да.

P.S. По существу постараюсь чуть позже ответить.

(И да, я помню, что ещё Шалита не обсудили).
5 градов выполняют нормативы заветов Ворошилова :)
 
Да вот только сейчас наткнулся (точнее, добрые люди дали ссылочку), хотя в Штатах, оказывается, это ещё в конце 80-х было опубликовано совершенно открыто. Конспекты афганского полковника, который в середине 70-х учился на спецфакультете ВАГШ им. Ворошилова, а в 80-м не оценил братскую помощь советского народа и перебежал вместе с конспектами в Пакистан.

Вот вроде все три тома:

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a233504.pdf

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a261858.pdf

https://ia601406.us.archive.org/34/items/voroshilovvol100ghul/voroshilovvol100ghul.pdf
Блин, я еще The Russian Way of War даже не начал читать.
 
Назад
Сверху Снизу