• Zero tolerance mode in effect!

ВМФ США

Какова целесообразность переделки МБР в тактическое оружие?

Целесообразность -- быстро создать труднопарируемую систему доставки тактического ядерного оружие.

Закончились КР

Думаю, прикрутить голову на уже имеющиеся Трайденты гораздо дешевле, чем заново разворачивать систему базирования ЯО на КР. Это вообще договорами разрешено, к слову? Ну и характеристики систем совсем другие. КР летит долго, если ядерных мало, то теряем преимущество насыщения ПВО залпом КР.

Если Кремль применит ЯО, то это будет беспрецедентный случай

Все случаи когда-то не имели прецендентов. То, что Кремль бряцает ядерным оружием -- факт. Высказывания насчет Крыма, учения, новые системы вооружений, пропагандистский шум вокруг этих систем вооружений.

Собственно, и @pfc_joker тут на форуме пару раз высказывался, что мол против Турции применения ТЯО это одна из опций.

как они вообще узнают, какая именно ракета к ним летит?

Одиночный пуск, в зону регионального конфликта (по идее вне границ РФ), возможно что заранее будет предупреждение по дипломатическим каналам. Но да, момент неоднозначный.
 
Целесообразность -- быстро создать труднопарируемую систему доставки тактического ядерного оружие.
Был Першинг, были КР с ЯБЧ. Все это радостно выбросили на мусор, и теперь оказывается, нужно как-то ТЯО доставлять.

КР летит долго, если ядерных мало, то теряем преимущество насыщения ПВО залпом КР.
То, что КР летит долго ни для кого не секрет, но тем не менее, как-то все же не додумались снять их с вооружения, прикрутив фугасные моноблоки на трайденты.

Все случаи когда-то не имели прецендентов. То, что Кремль бряцает ядерным оружием -- факт. Высказывания насчет Крыма, учения, новые системы вооружений, пропагандистский шум вокруг этих систем вооружений.
А уж как СССР бряцал - нынешнему Кремлю и не снилось. Имея скудный (по сравнению с США) арсенал даже Карибский кризис начали, зная, что их-то в случае чего точно под ноль разделают, застеклуют. Тем не менее, до конфронтации не дошло, и это намекает, что не так-то это и просто, взять и нюкнуть кого-то, зная, что тебя в три счета нюкнут в ответ. Даже отбитое руководство СССР не решалось нюкать, даже китайцы.
Для этого нужны настоящие отморозки, и таких 5 кт пукалками не остановить. Это как попытка тонким прутиком и выпученными от натуги глазами отогнать бешеную собаку.

Одиночный пуск, в зону регионального конфликта (по идее вне границ РФ), возможно что заранее будет предупреждение по дипломатическим каналам. Но да, момент неоднозначный.
Тут некоторое время назад СБ запостил разбор учений Запад-77, там как раз рассматривалась ситуация применения ЯО, и масштабы были приличными, не пару ракеток. Если кто-то надеется, что Россия в случае применения ЯО ограничится парой бомб, эдак применит, но "понарошку", то это глупо. А если удар будет массивнее, чем это "понарошку", то и трайдентов в ответ понадобится тоже больше. А десяток ракет, как понимаешь, это уже не одна.

предупреждение по дипломатическим каналам.
Если умища, которые это придумали рассчитывают, что тут можно просто позвонит и сказать, что мы вас сейчас немножко нюкнем, но вы не беспокойтесь, то тут только остается развести руками.
*разводит руками*
 
Развернул мысль в ЖЖ, перепощу сюда:

В феврале 2018 вышел инициированный администрацией Трампа доклад Nuclear Posture Review. Там постулируется возвращение противостояния великих держав ("The Return of Great Power Competition"), и есть такая вот иллюстрация, на которой показаны новые и перспективные средства доставки ядерного оружия у РФ, Китая, КНДР и США:

1548522_original.png


В докладе Россия вообще обсуждается довольно много. Авторы предполагают, что нынче российское руководство может руководствоваться так называемой доктриной "эскалация ради деэскалации" -- т.е. почти немедленное применение тактического ядерного оружия (ТЯО) российской стороной, если конвенциальные силы США начинают принимать серьезное участие в региональном конфликте в жизненной зоне интересов России.

Логика тут такая: у США нет средств доставки своего ТЯО кроме авиации, а с той Кремль надеется справится с помощью концентрации сил ПВО на театре военных действий. На дальнейшую ядерную эскалацию США не пойдут, ибо применение уже стратегического ядерного оружия со стороны США сильно увеличит вероятность противоценностного ответа по американской территории. Следовательно, США не смогут толком ответить на применение российского ТЯО, дав российским силам крайне необходимый им для уравнивания сил козырь. Более того, если американцы заранее опасаются такого сценария, то они откажутся от участия в том региональном конфликте. Кремлем уже посылались соответствующие сигналы, например вот высказывание Путина в 2015: "Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить".

Авторы доклада NPR сочли, что в качестве ответной меры американскому руководству требуется снизить порог применения своего ТЯО, создав новые системы вооружений. Если российское руководство осознает, что на применение ТЯО с её стороны последует симметричный и эффективный ответ, можно надеяться, что подобного развития событий удастся полностью избежать. В общем, ровно та же логика, из-за которой в годы Холодной войны тактическое удерное оружие было чрезвычайно распространено, дело дошло даже до маленьких атомных зарядов на пехотных безоткатных орудиях, см. Дэви Крокетт. К слову, авторы доклада, естественно, упоминают, что они за мир, и даже приводят такой вот график, дабы подчеркнуть хорошее влияние ядерного сдерживания на мир:

1548798_original.png


Так вот. В числе прочего доклад рекомендовал создать для "Трайдентов" (ракеты на американских стратегическуих подводных лодках) тактические ядерные боевые части (ЯБЧ) с малым тротиловым эквивалентом (ТЭ), дабы противодействовать ошибочному восприятию значимых недостатков в американских возможностях регионального сдерживания ("help counter any mistaken perception of an exploitable ‘gap’ in U.S. regional deterrence capabilities") -- то есть то, о чем я и написал выше.

Традиционно, ядерное оружие на подводных лодках имеет стратегическое значение, и соответствующий этому ТЭ. На американских ракетах "Трайдент" это 100 килотонн у ЯБЧ W-76 и 475 килотонн у ЯБЧ W-88. Теперь к ним в начале прошлого года добавилась W76-2, с предполагаемым ТЭ в районе 5 килотонн -- т.е., примерно в три раза меньше, чем у сброшенной на Хиросиму атомной бомбы. А в последние недели прошлого года ПЛАРБ USS Tennessee (SSBN-734) вышла на свой 89-й патруль, впервые вооруженная в том числе и боеголовками W76-2. По мнению авторов FAS, примерно 1-2 баллистическая ракета из 20 имеюшихся на борту вооружены новой головной частью. Да, и СНВ-3 пока делает такое неэффективным, но в принципе каждый Трайдент может нести до восьми W76-2.



Причем "Трайденты", говорят, можно пускать из приграничных акваторий по довольно пологим траекториям, со временем подлета всего в 7-8 минут. И кроме сдерживания России, данные боеприпасы могут пригодиться при первом ударе по ядерным обьектам КНДР или Ирана, против особо укрепленных целей. Такие дела. Интересно, какие у @pfc_joker мысли на тему.

Лично меня слегка напрягает это все. А еще больше напрягает, что я только сейчас об этом всем узнал. Новости обязаны были бы трубить о таких многозначительных вещах, но вместо этого 24-х часовой эфир забит условными обсуждениями того, кого там Трамп трогал за киску. Тьфу.
Ермаков писал где-то месяц назад про ослабленную планирующую БЧ трайдента и мотивацию при ее создании. Кажется, Джокер с ним это обсуждал, если у меня не провалы в памяти
 
а в России будут ка кофейной гуще гадать с какой боеголовкой запущена стратегическая ракета с подводной лодки?
Помоему соответствует "экалации ради деэскалации". Россия противник прежде чем применить ТЯО, будет долго думать в каком исполнении прилетят Трайденты в ответку.
 
Какие-то фантазии у вас. Применение ЯО по нынешним временам - лютейший зашквар для применившего, сливающий весь авторитет в ноль для всего адекватного человечества. Тут уже не нынешние чисто предупредительные санкции, а полное эмбарго и изоляция светит. Даже для РФ все это чистый блеф на внешней арене и работа на публику на внутренней.
И тут США, имеющие возможность решить любой вопрос и конвенциональными силами, вдруг на это подпишутся. Да еще и удар по третьей стране, чтобы напугать РФ - это вообще за гранью. Даже против Ирана и КНДР применять первыми очень чревато, максимум в качестве ответа на применения ЯО, скажем против Южной Кореи или Израиля.
Единственный вариант, который я вижу - это применение в рамках обезоруживающего удара по местам расположения МБР противника, если ситуация дошла до того, что есть риск его применения. Испытания настильной траектории Трайдентов из той же оперы. Цель - уменьшить подлетное время до 5-7 минут и сопутствующий ущерб. Первое - чтобы не дать времени на запуск этих МБР, второе - чтобы относительно легитимизировать применение ЯО.
 
США приступили к размещению новых боеголовок малой мощности W76-2 на подлодках, сказано в заявлении на сайте Пентагона.

Заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд пояснил, что такое решение усилит возможности страны в сфере ядерного сдерживания, а также предоставит США быстрое и более жизнеспособное стратегическое оружие малой мощности.

Размещение новых боеголовок послужит ответом для американских противников, в том числе России, считающих, что применение маломощного ядерного оружия может дать им преимущество перед США и их партнерами, добавил Руд. Также размещение нового оружия продемонстрирует, что американские силы могут быстро и решительно реагировать на любые угрозы.
 
США приступили к размещению новых боеголовок малой мощности W76-2 на подлодках, сказано в заявлении на сайте Пентагона.
Отличное оружие сдерживания.
На одинокий Нюк Трайдентом никто в РФ просто не среагирует, т.к. это не массированный старт МБР.
Пока будут выяснять помеха-не помеха, летит-не летит, к нам- не к нам, он уже приземлится.
А потом, судя по аварии с подъемом ракеты в Северодвинске, еще пару дней будут выяснять что прилетело.

В итоге теперь при планировании массированного ввода ихтамнетов, на территорию Польши или Прибалтов, нужно будет учитывать не нулевую вероятность получения неприемлемых потерь. Это не истребители со свободнопадающими, над которыми ухмылялись и надеялись что быстро не долетят.
 
Как я понимаю, ты даже не знаешь, что у России тоже есть ядерное оружие, которое можно применить в ответ?
 
Как я понимаю, ты даже не знаешь, что у России тоже есть ядерное оружие, которое можно применить в ответ?
Какое в ответ? Кто вообще хочет нападать на россию первым? Проснитесь!
Учите ядерную доктрину РФ.
Нет ни одной причины у Запада нападать первыми на россию. У россии нечего завоевывать.
Все что у россии есть, она либо уже продала, либо спотыкаясь "бежит волосики назад", торопится продать по любым ценам. Уже шарахаются приличные люди от фаллических-труб путина, которые он всем сует - Давайте я вам проведу, за свой счет проведу.

В конвенциональной войне россия так же слаба и может нападать только на своих мелких соседей, либо годами героически превозмогать тапочников.
Вот что бы она не лезла к своим соседям и снарядили эти 4 ракеты.
Они могут угрожать только скоплению войск вторгнувшихся на границу Прибалтики, Польши и возможно в будущем Грузии. Либо руководству россии в момент эскалации.
 
Какое в ответ? Кто вообще хочет нападать на россию первым?
Вот этот человек:
На одинокий Нюк Трайдентом никто в РФ просто не среагирует, т.к. это не массированный старт МБР.
Пока будут выяснять помеха-не помеха, летит-не летит, к нам- не к нам, он уже приземлится.

Вот что бы она не лезла к своим соседям и снарядили эти 4 ракеты.
А если полезет, то ее сразу нюкнуть всеми 4 ракетами и искренне надеяться, что не нюкнут в ответ? Человек из мира волшебных пони...
 
А если полезет, то ее сразу нюкнуть всеми 4 ракетами и искренне надеяться, что не нюкнут в ответ? Человек из мира волшебных пони...
Как нюкнуть? Удара по территории государства нет, угрозы жизни государству нет - где ядерная доктрина включится?
Нет никакого волшебного мира - это реалии.
Если хотите лезть в чужой дом - имейте теперь в виду, что у хозяина есть ствол и он может начать стрелять, а не махать битой. Вот и все. Конечно ствол в спальне не факт что спасет или поможет хозяину, но желания лезть согласись поменьше?

Лучший выход, договариваться о том, что бы убрать подальше от Калининграда и Питера носители тактических зарядов - типа Искандеров.
 
даже Карибский кризис начали,.. Тем не менее, до конфронтации не дошло,.. Даже отбитое руководство СССР не решалось нюкать,
Тут дело простое: всё советское руководство персонально прошло войну. Отсюда и кое-что соображали.
А сейчас ведь глаза горят на "если нужно, повторим". Идиотизм реально пугающий. Сдуру и втащат...
 
добавилась W76-2, с предполагаемым ТЭ в районе 5 килотонн
Если в термоядерной голове W76 отключить водородную часть, её мощность упадет приблизительно до 5 кТ, собственно мощности запала. В W80 раньше так и поступали. И не нужно никакого редизайна.

Освободится ли при этом массогабарит для разных опций? Боюсь, что будет недостаточно для превращения в пенетратор, полиэтилен и водородная капсула - это менее 10% веса головы.
 
Как нюкнуть? Удара по территории государства нет, угрозы жизни государству нет - где ядерная доктрина включится?

т.е. вы предлагаете американцам нюкать по территории своих союзников или защищаемых стран? вот они обрадуются

Лучший выход, договариваться о том, что бы убрать подальше от Калининграда и Питера носители тактических зарядов - типа Искандеров.

договариваться конечно хорошо но о чем?когда появились искандеры в калининграде не припомните?
 
т.е. вы предлагаете американцам нюкать по территории своих союзников или защищаемых стран? вот они обрадуются
Да хватит уже удивленные глазки делать и демонстрировать негодование.
А для чего по вашему были нужны B61-12, десятки лет на складах военных баз? Кремль бомбить что-ли?
Какие были цели для них те же и остались.
Просто время доставки первого удара теперь сократилось в разы.
 
Да хватит уже удивленные глазки делать и демонстрировать негодование.
А для чего по вашему были нужны B61-12, десятки лет на складах военных баз? Кремль бомбить что-ли?
Какие были цели для них те же и остались.
Просто время доставки первого удара теперь сократилось в разы.

Испытания 12-й модификации ядерной авиабомбы В61-12 без боезаряда состоялись в 2015 году на полигоне в Неваде. Особенность новой авиабомбы, способной заменить четыре устаревших модели В61, состоит в хвостовом оперении. Оно делает бомбу управляемой и более точной, что позволяет не спускать её с парашютом (для чего требовалось пролететь точно над целью), а сбрасывать заряд с самолёта, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая. С 2020 года США намерены разместить авиабомбы В61-12 на европейских базах — в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах[9]. Выпуск бомбы В61 12-го поколения в США решено отложить на полтора года


ну а если вы об старых моделях бомбы думали то на лицо разница доктрины
в одном случае с самолетов готовились нюкать танковые колонны СССР в Европе в полномаштабной 3 мировой войне
а вы предлагаете нюкать в вариантах от локального конфликта на границе с Россией до гибридных операций как я понимаю.

ну и ещё вопрос с координатами цели- балистика пока стреляет по заранее определенным стационарным координатам и оперативно передовать координаты цели на лодку та ещё задачка сама по себе.
 
Назад
Сверху Снизу