• Zero tolerance mode in effect!

ВМФ РФ

Жаль,меня во второй половине июня в Питере не будет.А так,почти ежегодно ходил.Пешком 5-10 минут.
 
Адмирал Королев: ВМФ России получит в 2017 году 40 кораблей и судов
Военно-морской флот России до конца 2017 года получит около 40 кораблей и судов, сообщил в среду, 19 апреля, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Эксперты: ремонт дизель-генераторов на старых кораблях оправданней замены или модернизации
Не всегда. Проблемы с производством?
 
Кораблестроители: "Зубры" для ВМФ начнут строить не раньше 2019–2021 годов

Российские кораблестроители смогут возобновить строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" (проект 12322) лишь к 2019–2021 годам, но никак не в 2018 году, как писала газета "Известия". Об этом FlotProm рассказали представители петербургского "Алмаза" и феодосийского "Море" – заводов, где в разное время производились эти ДКВП.
Zubr_class_LCAC_-_Zapad-2013.jpeg
СМИ: В России возродят производство десантных кораблей типа "Зубр"

Корвет "Гремящий" спустят на воду 30 июня
16 Июня 2017

Корвет "Гремящий" пообещали спустить на воду в конце июня
6 Июня 2017

Корпус третьего "Александрита" извлекут из оснастки
16 Июня 2017
ВМФ: Новейшие тральщики "Александрит" начнут строить на Дальнем Востоке
9 Июня 2017

Амурский судостроительный завод начнет строить тральщики для ВМФ
13 Июня 2017

В Нижнем Новгороде на воду спустили два спасательных катера проекта 23040
13 Июня 2017

Ледокол "Илья Муромец" пообещали передать ВМФ до конца 2017 года
9 Июня 2017
Первую серийную подлодку "Лада" спустят на воду в 2018 году
9 Июня 2017

ВМФ нечем заменить списанные морские тральщики проекта 266М
8 Июня 2017

Судно тылового обеспечения "Эльбрус" ушло на госиспытания
6 Июня 2017

Разведчик "Иван Хурс" передадут Черноморскому флоту в ноябре


"Балтсудопроект" поборется за создание ледокола для ВМФ
6 Июня 2017

К 2025 году четыре тихоокеанских "Антея" перевооружат "Калибрами"
5 Июня 2017
Весной в штабе ВМФ рассказали, что после модернизации общий боезапас подлодок типа "Антей" увеличится втрое – с 24 до 72 ракет на каждой субмарине. Замена комплексов "Гранит" на универсальные пусковые установки позволит атомоходам применять ракеты "Калибр" и "Оникс".
По проекту 949А "Антей" построены 11 атомных подводных лодок, из которых в составе флота числятся восемь субмарин. При водоизмещении почти 24 тысячи тонн подлодки этого типа достигают в длину 154 метров. Экипаж - 107 человек.

Амурский судостроительный вышел на график сдачи четырех корветов до 2020 года
5 Июня 2017

Фрегат "Адмирал Головко" спустят на воду до конца 2017 года
4 Июня 2017
"Адмирал Головко" заложили на "Северной верфи" в феврале 2012 года.
Головной корабль проекта, "Адмирал Горшков", находится на завершающей стадии государственных испытаний. По словам контр-адмирала Владимира Тряпичникова, в июле на фрегате поднимут флаг, а в ноябре корабль войдет в состав Северного флота.
Корабли проекта 22350 обладают водоизмещением 4,5 тысячи тонн, длиной – 135 метров, шириной – 16 метров, скоростью хода – до 29 узлов, дальностью плавания – до 4,5 тысячи миль, автономностью – до 30 суток. Экипаж – 180-210 человек.
Строительство образцов подводных роботов для Арктики начнется в 2019 году


Строительство образцов подводных роботов для Арктики начнется в 2019 году
3 Июня 2017

На базе проекта 22350 создадут фрегат нового поколения
3 Июня 2017
"Вооружение однозначно будет увеличено. Что касается водоизмещения, то с точки зрения размещения большего объема вооружения нам придется вносить изменения и в размеры этого фрегата, который, вероятно, станет больше"
 

МВМС-2017: Какие корабли придут на Международный военно-морской салон


Во время Международного военно-морского салона, который пройдет в Петербурге с 28 июня по 2 июля, у причалов морского вокзала встанут корабли, а в гавани "Ленэкспо" разместятся скоростные и вспомогательные катера. Среди "дебютантов" мероприятия - малый ракетный корабль "Зеленый Дол" и пограничный сторожевик "Преданный". Центральный военно-морской портал рассказывает, на что посмотреть у набережной во время выставки.

Cторожевой корабль проекта 11540 "Ярослав Мудрый"
Крупнейшим кораблем, подошедшим к Морскому вокзалу, станет "Ярослав Мудрый". Он придет в акваторию Ленэкспо сразу после докового ремонта, проведенного на Кронштадтском морском заводе.
СКР "Ярослав Мудрый"
Сторожевик предназначен для противокорабельной обороны и противолодочной борьбы. "Ярослав Мудрый" – второй корабль проекта. Его заложили на калининградском "Янтаре" в 1988 году, заморозили в 1994 году и достроили после модернизации проекта в 2009 году.
В июне 2016 года "Ярослав Мудрый" входил в состав постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземноморье. За годы службы сторожевик побывал в Северной Атлантике, Индийском океане и Карибском море.
Помимо торпедного, противокорабельного, зенитно-ракетного и ракетно-артиллерийского вооружения корабль оборудован площадкой для противолодочной версии вертолета Ка-27.
Корвет проекта 20380 "Стойкий"
"Стойкий" – второй по размеру корабль на Международной военно-морском салоне. Его построили на "Северной верфи" и передали флоту в июле 2014 года. Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для поддержки десанта.
Корвет "Стойкий"
Корвет оборудован универсальной артустановкой, противокорабельными ракетами, противолодочными торпедами и зенитно-ракетным вооружением. Как и в случае с "Ярославом Мудрым", на корабле расположена вертолетная площадка для Ка-27ПЛ.
Малый ракетный корабль проекта 21631 "Зеленый Дол"
К причалу морского вокзала подойдет и малый ракетный корабль проекта 21631 "Зеленый Дол", отстрелявшийся летом 2016 года ракетами "Калибр" по позициям боевиков "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра" – террористическая группировка, запрещенная на территории Российской Федерации).
МРК "Зеленый Дол"
"Зеленый Дол" – третий серийный корабль проекта "Буян-М", построенный в 2015 году на Зеленодольском судостроительном заводе. Изначально МРК входил в состав Черноморского флота, однако осенью 2016 года его перевели на Балтику.
Корабль оборудован новейшим высокоточным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", предназначенным для поражения морских и береговых целей.
Минный тральщик "Александр Обухов"
Среди кораблей, которые увидят посетители форума, окажется и самый молодой корабль Балтийского флота – противоминный тральщик "Александр Обухов". Корабль вошел в состав флота в декабре 2016 года.
"Александр Обухов" – головной корабль проекта 12800 "Александрит". Согласно планам командования ВМФ, корабли проекта составят основу минно-тральных сил российского флота. Сейчас Средне-Невский судостроительный завод строит три тральщика 12800, строительство еще четырех – законтрактовано.


Базовый тральщик "Александр Обухов"
Корабль примечателен корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Корпус из композитных материалов отличается более высокой прочностью и большей живучестью корабля при поиске мин. Помимо этого, композитный корпус легче и долговечнее. На "Александре Обухове" эту технологию применили впервые.
Технологией производства композитных тральщиков владеет только Средне-Невский судостроительный завод, в дальнейшем ее планирует освоить Амурский судостроительный завод.
Малый десантный корабль на воздушной подушке типа "Зубр"
Флот отправит на салон самый большой в мире корабль на воздушной подушке – проект 12332 "Зубр". Благодаря воздушной подушке "Зубры" способны передвигаться по земле. На борту корабля может разместиться три танка или 10 бронетранспортеров.


МДКВП типа "Зубр"
Сейчас на вооружении ВМФ находятся два корабля проекта, построенные в начале 90-х годов. После того как рыбинский "Сатурн" приступил к импортозамещению установленных на корабле газотурбинных двигателей, военно-морское командование заговорило о грядущем возобновлении строительства "Зубров".Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 "Преданный"
Сторожевик "Преданный" спустили на воду в апреле 2017 года на судостроительном заводе "Алмаз".


Патрульный сторожевой корабль проекта 22460
Сторожевики водоизмещением 630 тонн строятся по заказу погранслужбы ФСБ. Корабль стал первым проектом в России, на палубу которого приземлили беспилотный летательный аппарат вертолетного типа. Помимо беспилотника в авиационную группу корабля входит легкий вертолет. Сторожевик оборудован артиллерийской установкой АК-630 и пулеметом "Корд".
Для улучшения условий обитания корабли оборудованы сауной, небольшим бассейном и системой кондиционирования воздуха. Скорость сторожевика может достигать 30 узлов. Проект отличается применением технологии "стелс" и высоким классом автоматизации.
Десантные катера
Помимо кораблей, в акватории Ленэкспо разместятся катера, спроектированные под разные задачи. Среди них – десантные катера проектов 11770 "Серна" и 21820 "Дюгонь", разработанные ЦКБ имени Алексеева.<1 / 2>

Десантный катер проекта 11770 "Серна"
Центральный Военно-Морской Портал, Сергей Северин

Десантный катер проекта 21820 "Лейтенант Римский-Корсаков"
Министерство обороны РФ
Уникальными катера делает принцип движения судна на воздушной каверне. Это ноу-хау нижегородского конструкторского бюро применялось только в проектах их разработки. Катера проекта 11770 способны нести один танк или два БМП или БТР, проект 21820 – в два раза больше. Катера рассчитаны на 90 человек личного состава.
Любопытно, что три катера проекта 11770 стоят на вооружении флота Объединенных Арабских Эмиратов, а все пять построенных катеров проекта 21820 носят имена героев Отечественной войны 1812 года, среди которых Михаил Лермонтов и Денис Давыдов.
Патрульные и противодиверсионные катера
Среди катеров на МВМС появится противодиверсионный "Грачонок". Катера данного проекта охраняют акватории пунктов базирования флота. "Грачонок" вооружен пулеметом Владимирова калибра 14,5 мм, предназначенным для стрельбы по легкобронированной технике и способным поражать цели на дальности до двух километров и при высоте до полутора километрах. Помимо этого, катер оборудован гранатометными и зенитно-ракетными комплексами.<1 / 3>

Противодиверсионный катер "Грачонок" проект 21980
Судостроительном заводе "Вымпел"

Патрульный катер проекта 12150 "Мангуст"
АО "ССЗ "Вымпел"

Патрульный катер "Раптор"
Из патрульных катеров посетители салона увидят скоростные "Мангуст" (погранслужба ФСБ) и "Раптор", способные разгоняться до 53 и 48 узлов соответственно.
Вспомогательные суда и катера
Из Ломоносова в Петербург придет гидрографический катер проекта 19920 "Баклан", предназначенный для промеров и проведения работ по исследованию дна в прибрежных районах, а также для обслуживания береговых и плавучих средств навигационного оборудования.<1 / 3>

Большой гидрографический катер БГК-2149

Катер проекта 23370

Морской буксир "МБ-96"
Многофункциональный модульный катер проекта 23370 примечателен тем, что его назначение зависит от установленного оборудования. Он используется как аварийно-спасательное, водолазное или медицинское судно. Катера изготавливаются орехово-зуевским предприятием "КАМПО" и передается ВМФ в виде блок-модулей, которые в дальнейшем собираются на месте дислокации поисково-спасательных сил флотов.
Кроме того, в гавань придет аварийно-спасательный катер проекта 23040, оборудованный телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом и предназначенный для выполнения водолазных работ на глубине до 60 метров, тушения пожаров на кораблях и откачки воды из аварийного судна.
Среди прочих катеров и вспомогательных судов в акватории разместятся морской буксир проекта 02800 "МБ-96", рабочий катер БЛ-820 и жестко-надувная лодка БЛ-680 производства компании "Мнев и Ко", на базе которой консорциум "Тайфун" разработает безэкипажный катер для тральщика проекта 12700, а также ряд новых разработок и морской техники.
Справка Центрального военно-морского портала
Обращаем ваше внимание на то, что купленный билет сгорает после выхода с территории Ленэкспо в направлении причала. Перед просмотром кораблей рекомендуем ознакомиться с экспозицией МВМС и стендами участников, представляющих военно-морскую промышленность.
8-ой Международный военно-морской салон пройдет в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля на территории выставочного комплекса "Ленэкспо". Организует форум Минпромторг при участии Минобороны, МИДа, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, правительства Санкт-Петербурга и компании "Рособоронэкспорт". По информации организаторов выставки, посетители увидят более 50 образцов морской техники.
Как и два года назад, иностранных боевых кораблей на МВМС-2017 не будет.
Информация о выставке публикуется в тематическом разделе FlotProm "МВМС".
 
Что-то не в тему, но заодно новости ВМ салона.

 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу