• Zero tolerance mode in effect!

Египет купит 30 палубных вертолетов у России:
http://lenta.ru/news/2015/09/24/vertolet/

Египет намерен закупить 30 палубных вертолетов Ка-52К для приобретенных во Франции кораблей типа «Мистраль», передает «Интерфакс».

Новая версия известного вертолета завершает испытания в России. Общий объем контракта составит 50 машин Ка-52 в палубной и сухопутной версиях. «Такие консультации действительно ведутся. Речь идет о возможной закупке Каиром порядка 30 палубных вертолетов Ка-52К "Катран", которые изначально предназначались для базирования на французских вертолетоносцах и на 100 процентов адаптированы для этих кораблей», — сообщил источник агентства в одной из структур, связанных с экспортом вооружений. ...
 
Египет пока не интересовался российским оборудованием "Мистралей":
http://yuripasholok.livejournal.com/5224346.html

Египет пока не проявлял интереса к российскому оборудованию, установленному на вертолетоносцах типа "Мистраль", заявил ТАСС высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества.

"Можем пока говорить только о теоретической возможности. Но фактически, когда будет заявлено, тогда и будем рассматривать. Пока заявок не было", - сказал собеседник агентства.
Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил журналистам, что потенциальный покупатель кораблей, которым сейчас является Египет, может получить российское оборудование "Мистралей".

Договоренности Египта и Франции
В среду Елисейский дворец сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. "Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", - отмечалось в коммюнике.

Как Франция строила "Мистрали" для России
Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ на сумму €1,12 млрд был подписан в июне 2011 года.
Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым, решение о его поставке было заморожено.
В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2288035
 
Оборудование ведь уже установлено... кроме того оно ИМХО заточено под эксплуатацию Ка-52К о покупке которых Египет уже заявил. ИМХО вряд ли его демонтируют, так что скорее всего египтяне купят корабли с российским оборудованием.
 
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/204998/egipetskie-smi-kair-pereprodast-mistrali-rossii-za-1

"Египетский миллиардер Нассеф Онси Савирис (Nassef Onsi Sawiris), выделивший на покупку страной французских вертолетоносцев "Мистраль" и фактически являющийся их владельцем, принял решение перепродать их России за символическую цену в $1.

Вопрос продажи двух кораблей России согласован с Президентом Египта Абдул-Фаттахом Халил Ас-Сиси" - передает ведущий египетского телеканала SIS TV.

"Это важный шаг, направленный на сближение двух великих стран - Египта и России, укрепление их сотрудничества и большой дружбы" - отмечает телеведущий.

Франция согласилась продать Египту два вертолётоносца типа «Мистраль», которые изначально строились по заказу России. Французское правительство решило не передавать корабли Москве после того, как попало под мощный политический пресс США и их европейских союзников из-за воссоединения Крыма с Россией и начала вооружённого конфликта в восточной Украине.
 
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/204998/egipetskie-smi-kair-pereprodast-mistrali-rossii-za-1

"Египетский миллиардер Нассеф Онси Савирис (Nassef Onsi Sawiris), выделивший на покупку страной французских вертолетоносцев "Мистраль" и фактически являющийся их владельцем, принял решение перепродать их России за символическую цену в $1.

Вопрос продажи двух кораблей России согласован с Президентом Египта Абдул-Фаттахом Халил Ас-Сиси" - передает ведущий египетского телеканала SIS TV.

"Это важный шаг, направленный на сближение двух великих стран - Египта и России, укрепление их сотрудничества и большой дружбы" - отмечает телеведущий.

Франция согласилась продать Египту два вертолётоносца типа «Мистраль», которые изначально строились по заказу России. Французское правительство решило не передавать корабли Москве после того, как попало под мощный политический пресс США и их европейских союзников из-за воссоединения Крыма с Россией и начала вооружённого конфликта в восточной Украине.
Эту утку уже обсудили
 
Убытки Франции от продажи "Мистралей" Египту составят 250 млн. евро:
http://www.newsru.co.il/finance/30sep2015/mistral_207.html

Отчет, представленный 29 сентября на рассмотрение французского сената, свидетельствует, что продажа Египту двух вертолетоносцев "Мистраль" позволит значительно сократить ущерб от отмены сделки о продаже этих военных кораблей России.

"Если бы соглашение с Египтом не было бы достигнуто, государственная казна потеряла бы 1,1 миллиарда евро. Подписание договора о продаже позволит сократить убыток до 200-250 миллионов", - отмечается в документе, цитируемом агентством Reuters.

Сумма соглашения с Египтом составляет около 950 миллионов евро и включает подготовку 400 военных моряков. Каир должен получить боевые корабли в марте 2016 года. Ранее Россия согласилась, чтобы "Мистрали" были поставлены с российским оборудованием.

Напомним, что сделка о поставках вертолетоносцев России была заключена в 2011 году. В 2014 году, после аннексии Крыма, она была расторгнута. Франции пришлось выплатить России компенсацию в размере 1,1 миллиарда евро.

Во французской армии "Мистрали" сравнивают со швейцарским армейским ножом – настолько разнообразные задачи они способны решать. Каждый корабль этого класса вмещает 700 военнослужащих, 16 вертолетов и до 50 единиц бронетехники.

Комментарий к этой новости был здесь:
http://www.waronline.org/fora/index...ет-оружие-за-бугром-№3.7/page-36#post-1485739
 
Франция со своим фрегатом, будущими корветами, "Мистралями", "Рафалями" и ещё невесть чем в будущем, (верфь будут строить, ПРО обсуждают, подлодки, кроме немецких и тд и тп на суше, в воздухе и на море) так зацепила Египет, что об "убытках" и говорить не приходится - феноменальный прорыв оборонки!
 
Россия предложит Египту созданные для "Мистралей" вертолеты:
http://yuripasholok.livejournal.com/5246058.html

Россия предложит созданные для "Мистралей" вертолеты Египту, который намерен приобрести у Франции строившиеся для ВМФ России вертолетоносцы. Об этом сообщил 30 сентября журналистам генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Если Египет все-таки примет решение приобрести "Мистрали", то конечно, мы будем предлагать наши вертолеты, поскольку они были адаптированы и создавались именно под этот корабль", - сказал он.

Чемезов также отметил, что если сделка не состоится, вертолеты могут быть использованы на российских кораблях. "Если все-таки не приобретут "Мистрали", то мы ведем сейчас переговоры с нашим Министерством обороны, чтобы эти вертолеты были использованы на наших кораблях", - отметил глава "Ростеха".

Чемезов не стал называть размер компенсации, которую Россия получила за непоставленные "Мистрали". "Мы возвращаем все, что мы заплатили", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Франция и Египет согласовали условия покупки двух "Мистралей", строившихся для ВМФ России. По данным СМИ, Париж запросит за эти корабли 950 млн евро - это примерно соответствует сумме компенсации, которую он выплатил Москве за разрыв контракта.

http://tass.ru/armiya-i-opk/2305414
 
Мне кажется решение о том у кого и какие купить вертолёты, будет принимать не Египет, а истинные покупатели всего этого добра, сауды "сотоварищи"...
 
В Каире подписано соглашение о покупке французских вертолетоносцев "Мистраль":
http://newsru.co.il/mideast/10oct2015/cairo_134.html
http://yuripasholok.livejournal.com/5286882.html
http://ria.ru/world/20151010/1299789661.html
http://lenta.ru/news/2015/10/10/mistrali/

В субботу, 10 октября, Египет и Франция подписали в Каире контракт на приобретение египтянами вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных ранее для России, сообщает ТАСС.

Церемония подписания сделки состоялась в президентском дворце "Аль-Иттихадия" во время официального визита премьер-министра Франции Мануэля Вальса в Каир.

Кроме того, оборонные ведомства Египта и Франции подписали соглашение о сотрудничестве в сфер безопасности и обороны. ...

Ещё:
http://bmpd.livejournal.com/1518102.html

... Египет таким образом за последние полтора года стал крупнейшим заказчиком французского вооружения, после подписанного в феврале 2015 года с Францией пакета из пяти соглашений общей стоимостью 5,55 млрд евро на приобретение фрегата Normandie типа FREMM (был передан египетскому флоту в июне), 24 истребителей Dassault Rafale и французского управляемого вооружения, а также контрактов 2014 и 2015 годов на постройку для египетского флота в общей сложности шести корветов проекта Gowind 2500 (оценочно на сумму еще 2 млрд евро).
 
Первый корвет проекта С28А идет в Алжир:
http://bmpd.livejournal.com/1514600.html

Как сообщается, в начале октября 2015 года был начат переход из Китая в Алжир головного корвета Adhafer (бортовой номер "920") проекта С28А, построенного для ВМС Алжира в Шанхае на китайской верфи Hudong Shipyard судостроительного объединения Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group (входящего в состав китайской государственной корпорации China Shipbuilding State Corporation - CSSC) и сданного заказчику. На переходе корабль с 6 по 8 октября совершил заход в малайзийский Порт-Кланг. На борту корвета, помимо алжирского экипажа из 120 человек, находятся также 20 представителей верфи Hudong Shipyard и смежных предприятий китайской промышленности.

Алжир заключил контракт с китайским внешнеторговым объединением China Shipbuilding Trading Corporation (CSTC) на строительство трех корветов специального экспортного проекта С28А в марте 2012 года. Проект С28А разработан 1-м проектным институтом CSSC. Корветы этого проекта являются достаточно крупными кораблями полным водоизмещением 2880 тонн и длиной корпуса 120 метров (подробнее про характеристики корабля - здесь ). По сообщениям, ведутся переговоры о возможности постройки еще трех таких корветов с китайской технической помощью в Алжире.

Головной корабль проекта С28А Adhafer с бортовым номером "920" был начат постройкой на Hudong Shipyard в 2013 году и был спущен на воду 16 августа 2014 года. Его морские испытания были начаты в июне 2015 года, а формальная передача ВМС Алжира состоялась в Шанхае 22 сентября 2015 года.

Головной корвет должен был быть сдан Алжиру через 38 месяцев после дня подписания контракта (то есть в мае 2015 года), а остальные два - предположительно, с интервалом в шесть месяцев каждый - таким образом, реализация контракта идет с некоторым опозданием. К настоящему времени второй и третий строящиеся для Алжира корветы проекта С28А с бортовыми номерами "921" (спущен на воду 6 февраля 2015 года) и "922" (спущен на воду 31 июля 2015 года) находятся на Hudong Shipyard в стадии достройки на плаву. Их сдача намечена на 2016 и 2017 год соответственно.

2457128_original.jpg


Головной построенный в Китае алжирский корвет Adhafer проекта С28А в Порт-Кланг (Малайзия), 06.10.2015 (с) www.malaysiandefence.com

adhafer3.jpg


adhafer2.jpg


Головной построенный в Китае алжирский корвет Adhafer проекта С28А в Порт-Кланг (Малайзия), 06.10.2015 (с) www.malaysiandefence.com
 
О подготовке экипажей египетских УДК типа Mistral:
http://bmpd.livejournal.com/1527228.html

Еще перед тем, как был подписан контракт на передачу Египту двух бывших российских универсальных десантных кораблей типа Mistral,в ожидании демонтажа российских систем связи и другого оборудования с обоих кораблей, французская сторона приступила к обучению египетских экипажей. Ответственным за это стал Военный совет по международным вопросам (Défense conseil international, DTI). Об этом сообщает бюллетень "TTU".

Теоретический курс будет преподаваться на базе учебного центра DTI в Сан-Мандрие, а обучение непосредственно на корабле будет проводиться на одном из трех французских УДК – Mistral, Tonnerre или Dixmude, в зависимости от наличия свободного корабля.

На этом этапе DCI предложил египтянам другие варианты, они, как ожидаются, также будут согласованы в зависимости от их потребностей. То, в чем можно быть уверенным, DCI делает все от него зависящее в части морской подготовки экипажей.

Примечание bmpd. Та же организация - DCI отвечала и за подготовку 400 членов экипажей российских ДВКД "Владивосток" и "Севастополь". DCI существует с 1972 г. и является субподрядчиком предпряитий французского ВПК при выполнении зарубежных контрактов в части подготовки персонала. Обучение египетских моряков начнется с начала 2016 г. Передача обоих кораблей запланирована на июнь следующего года.
 
Египетская делегация обсудит в России покупку оборудования для "Мистралей":
http://newsru.co.il/world/17oct2015/misr8011.html
http://yuripasholok.livejournal.com/5315338.html

В ближайшее время в Россию прибудет египетская делегация, чтобы обсудить покупку оборудования для вертолетоносцев типа "Мистраль", купленных Египтом после того, как Франция отказалась поставлять корабли РФ.

ТАСС сообщает со ссылкой на источники в сфере военно-технического обслуживания, что египетская сторона намерена обсудить покупку блоков радиоэлектронного оборудования для десантных кораблей.

Ранее российские представители уже выражали готовность адаптировать оборудование вертолетоносцев для новых владельцев, включая вертолеты Ка-52 в палубном варианте, разработанные специально для "Мистралей".

23 сентября сообщалось, что Париж и Каир достигли договоренности о продаже двух вертолетоносцев типа "Мистраль" и заключили контракт на поставку кораблей, ранее предназначавшихся для России. Утверждалось, что сделка будет оплачена Саудовской Аравией, которая сможет использовать "Мистрали" для защиты своих интересов в Йемене и Персидском заливе. 10 октября стало известно о подписании контракта на поставку кораблей. Египет должен получить их в 2016 году.

Каждый корабль класса "Мистраль" вмещает 700 военнослужащих, 16 вертолетов и до 50 единиц бронетехники.

Франция назвала сроки поставки Египту «Мистралей»:
http://lenta.ru/news/2015/10/17/mistral/

Франция планирует поставить Египту два предназначавшихся России вертолетоносца «Мистраль» в марте-апреле 2016 года. Об этом представитель кораблестроительной компании DCNS рассказал «Интерфаксу».

По словам собеседника агентства, пока нет точных дат, но если корабли удастся поставить весной, то они достигнут Египта к началу лета следующего года.

Представитель DCNS также отметил, что «египетские моряки, как ожидается, начнут обучение на кораблях "Мистраль" в Сен-Назере с начала 2016 года».

«В настоящее время мы проводим работы по демонтажу оборудования, которое было предоставлено российской стороной. Этот процесс начался с конца августа — начала сентября, и процесс продлится до конца текущего года», — рассказали в компании, подчеркнув, что «все оборудование, поставленное Россией, к этому сроку будет демонтировано». ...

Россия будет поставлять оборудование и вертолеты к "Мистралям", купленным Египтом:
http://yuripasholok.livejournal.com/5324694.html
 
Назад
Сверху Снизу