• Zero tolerance mode in effect!

ВВС Израиля

БОЕВАЯ АВИАЦИЯ ИЗРАИЛЯ

По количеству самолетов и вертолетов она не уступает ведущим странам Европы, а пилотов для нее начинают готовить со школьной скамьи
Марк Штейнберг

Об авторе: Марк Штейнберг - независимый журналист, Нью-Йорк.


Хэйль авир - так на иврите называются военно-воздушные силы еврейского государства, которые считаются главным ударным орудием ЦАХАЛа. Основаны они были в октябре 1947 года и к началу войны за независимость составляли 4 эскадрильи из 28 легких пассажирских самолетов. Их переоборудовали, установили пулеметы и самодельные бомбосбрасыватели. Пилотировали эти машины опытные летчики, участники Второй мировой войны. И хотя среди их самолетов не было ни одного боевого, но действия первых эскадрилий ЦАХАЛа наводили на арабов ужас.

В ходе войны к ним присоединились 25 "Мессершмиттов", купленных в Чехословакии, 13 истребителей, приобретенных в США и 10 - из Южной Африки, на которых прилетели еще 40 летчиков-добровольцев.

Несмотря на такое разномастное и отнюдь не современное оснащение, израильская авиация доминировала на полях сражений, и, когда к окруженным в районе Фалуджи египтянам на помощь пришли британские штурмовики, еврейские пилоты разгромили их наголову, сбив 6 самолетов.

В последующих войнах Хэйль авир был оснащен в основном французскими истребителями "Мистер" и "Мираж". На этих машинах израильтяне неуклонно завоевывали господство в воздухе, что и было одной из главных предпосылок разгрома арабских армий.

И только в 70-х годах началось перевооружение Хэйль авир на самолеты американского производства. Одновременно израильские фирмы приступили к реализации собственных проектов изготовления боевых машин. И сегодня Израиль входит в число немногих стран, производящих современные истребители, к числу которых относится состоящий на вооружении "Кфир". Но еще до него израильские конструкторы создали истребитель-бомбардировщик "Лави", по своим характеристикам превосходящий современные ему самолеты. Американцы же буквально заставили их прекратить доводку этой машины, обязавшись поставлять взамен свои истребители. Сегодня именно они и составляют основную часть парка боевых самолетов ВВС Израиля.

Организационно ВВС состоят из авиации и противовоздушной обороны. Возглавляющий Хэйль авир командующий (в данное время генерал-майор Дан Халуц) подчинен начальнику генштаба и отвечает за боевую готовность, развитие, оперативную подготовку и материально-техническое обеспечение ВВС, штаб которых расположен в Тель-Авиве.

ВВС

По количеству самолетов и вертолетов израильская авиация не уступает ведущим странам Европы. Боевых самолетов у нее более 700, из них в резерве 250. 18 эскадрилий, состоящих из 86 перехватчиков Ф-15 "Стайк Игл", 232 истребителя-бомбардировщика Ф-16 "Файтинг Фалкон", 50 истребителей-бомбардировщиков Ф-4 "Фантом", 100 фронтовых штурмовиков А-4 "Скай Хок" и 250 истребителей-бомбардировщиков "Кфир". Основу боевой авиации составляют американские самолеты Ф-15 и Ф-16, способные доставить на дальность до 1500 км свыше 10 тонн бомб и ракет.

В составе разведывательного соединения 10 самолетов типа "Авакс", 6 "Боингов", оборудованных системой обнаружения "Фалкон", 33 дальних разведчика и самолета радиоэлектронной борьбы. Военно-транспортная авиация состоит из 5 эскадрилий - 34 транспортных и 8 заправочных самолетов. Вертолетное соединение насчитывает 130 ударных вертолетов, 153 транспортно-десантных и 10 противолодочных вертолетов.

Части и подразделения ВВС дислоцированы на 10 авиабазах. Кроме того, имеется еще 47 аэродромов, из которых только три - с грунтовыми ВПП, остальные - с твердым покрытием. Все они оснащены системами, обеспечивающими полеты в сложных метеоусловиях и ночью.

Личный состав авиации насчитывает 21 тыс. человек, в основном это кадровые офицеры и сержанты (еще 20 тыс. - в ПВО, по большей части - призывники). Наиболее пристальное внимание командование Хэйль авир уделяет комплектованию и подготовке летного контингента. В Израиле уже несколько десятилетий налажен отбор кандидатов на эту престижную военную службу.

Поиском юношей, пригодных по своим психофизическим данным стать пилотами, занимаются все призывные пункты, отыскивая их еще в средних школах. Отобранные выпускники проходят десятидневные сборы. Успешно завершившие их обучаются летной практике на легкомоторных самолетах в течение года. Лучшие становятся абитуриентами академии ВВС на авиабазе Хацерим. Но, несмотря на такую суровую селекцию, эту академию оканчивают не более 15% поступивших в нее первоначально.

В дальнейшем израильские пилоты непрерывно совершенствуют свое мастерство. У них самый большой в мире налет часов, на 30% превосходящий американских пилотов, хотя час полета современного истребителя обходится израильтянам в 17 тыс. долл. Более половины боевых летчиков из числа отслуживших находятся в мобилизационном резерве и систематически привлекаются к полетам, чтобы сохранить полученные навыки на уровне, не уступающем кадровым пилотам.

И те и другие пилоты обязаны проживать в непосредственной близости от авиабазы, где служат или к которой приписаны по мобплану. В их отношении соблюдается строжайший режим секретности, их запрещено фотографировать, их имена и местожительство составляют государственную тайну. Все мероприятия по подготовке пилотов и забота о них вполне оправданны высочайшим боевым мастерством этих воздушных бойцов.

Наземный технический персонал готовится в школе ВВС, расположенной в Беер-Шеве, руководители полетов, специалисты систем управления обучаются в Бикат-Увда.

По мобилизации все резервисты ВВС обязаны в течение 24-36 часов прибыть на свои авиабазы в полной готовности к боевым действиям. При этом личный состав ВВС увеличивается на 12 тыс. человек.

ПВО

Войска ПВО вошли в состав Хэйль авир в 1965 году, когда на вооружение были приняты американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) типа "Хок". По данным журнала "Милитри текнолоджи", на 1 января 2003 года израильская ПВО состояла из 17 батарей ЗРК "Усовершенствованный ХОК", 6 батарей ЗРК "Пэтриот" и 8 батарей ЗРК ближнего действия "Чаппарэл".

Несмотря на такое сравнительно обильное количество средств ПВО, руководство Израиля полагало, что они не гарантируют страну от поражения оперативно-тактическими ракетами, которые имеются у потенциальных противников: Ирака, Ирана, Сирии и Египта. Поэтому с 1988 года специалисты израильской фирмы "Ай-эй-ай" и американской корпорации "Локхид-Мартин" разрабатывали противоракетный комплекс (ПРК), получивший наименование "Эрроу". Он был создан к 1998 году, испытан, и в 2000 году первая батарея поставлена на боевое дежурство в позиционном районе севернее Тель-Авива.

ПРК "Эрроу" предназначен для уверенного перехвата боеголовок оперативно-тактических ракет (дальностью до 1 тыс. км) и самолетов противника на расстояниях до 100 км и высотах до 50 км. Боевым средством перехвата служит двухступенчатая противоракета "Эрроу-2" с неотделяемой головной частью. Она оснащена комбинированной (инфракрасной и радиолокационной) головкой самонаведения, что обеспечивает надежный захват цели в сложных метеоусловиях и при наличии активных средств радиопротиводействия.

Осколочно-фугасная боевая часть направленного действия с неконтактным взрывателем поражает боеголовки неприятельских ракет и самолеты в радиусе до 75 м. Поисковая система ПРК "Эрроу" способна обнаруживать и сопровождать одновременно до 12 целей и наводить на каждую из них не менее двух противоракет. По своей боевой эффективности ПРК "Эрроу" относится к числу самых передовых из состоящих на вооружении в армиях планеты.

Батарея ПРК "Эрроу" состоит из четырех пусковых установок, несущих по шесть трубных контейнеров с противоракетами. Все установки, система обнаружения и наведения, а также командный пункт батареи смонтированы на колесных транспортерах высокой проходимости, что обеспечивает комплексу достаточную мобильность.

К 1 января текущего года в позиционных районах южнее Димона и восточнее Хайфы были развернуты 2-я и 3-я батареи ПРК "Эрроу". По оценке израильских экспертов, они обеспечивают надежное прикрытие от ударов оперативно-тактических ракет вероятных противников - в числе которых уже нет Ирака - до 85% территории еврейского государства.

С 1999 года по настоящее время для ПРК "Эрроу" закуплено 144 противоракеты по цене 1,5 млн. долл. каждая. Планируется закупать по 30 ПР ежегодно, вплоть до 2010 года.

По оценке военных аналитиков НАТО, боевая авиация, средства ПВО и ПРО Израиля в настоящее время являются самыми современными и наиболее боеспособными в регионе Ближнего и Среднего Востока[/quote]

http://nvo.ng.ru/forces/2004-09-24/3_israil.html
 
Очень много ошибок и неточностей.

Хэйль hа-авир

Основаны они были в октябре 1947 года
Уточнение: 10.11.47 (т.е. в ноябре) была создана Воздушная служба ("Шерут Авир") организации "Хагана".

и к началу войны за независимость составляли 4 эскадрильи из 28 легких пассажирских самолетов.
Лучше сказать просто "лёгких самолётов". Так, "Остер" был военным самолётом наблюдения (визуальная разведка и т.п.).

Пилотировали эти машины опытные летчики, участники Второй мировой войны.
Среди пилотов лёгких самолётов как раз таки было много местных лётчиков с гражданскими лётными правами.

Подробности здесь:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/knafaim.htm

В ходе войны к ним присоединились 25 "Мессершмиттов", купленных в Чехословакии, 13 истребителей, приобретенных в США и 10 - из Южной Африки, на которых прилетели еще 40 летчиков-добровольцев.
В Чехословакии купили также "Спитфайеры". В США (из того, что прибыли) - 3 Б-17, 2 "Мустанг", остальные - транспортные. В Южной Африке - только лёгкие самолёты.

египтянам на помощь пришли британские штурмовики, еврейские пилоты разгромили их наголову, сбив 6 самолетов.
Не совсем так, но английчан действительно сбивали...

В последующих войнах Хэйль авир был оснащен в основном французскими истребителями "Мистер" и "Мираж".
"Ураган" и "Мистер" в 1956, они же, "Супер-Мистер", "Вотур", "Мираж" - в 1967, далее на смену постепенно приходят американские самолёты.

И только в 70-х годах началось перевооружение Хэйль авир на самолеты американского производства.
С декабря 1967г.

И сегодня Израиль входит в число немногих стран, производящих современные истребители, к числу которых относится состоящий на вооружении "Кфир".
С начала 80-х - не производящий. С 1994г - не состоящий.

Но еще до него израильские конструкторы создали истребитель-бомбардировщик "Лави",
После него.

(в данное время генерал-майор Дан Халуц)
Уже нет (а статья датирована 24.09.04).

По количеству самолетов и вертолетов израильская авиация не уступает ведущим странам Европы. Боевых самолетов у нее более 700, из них в резерве 250. 18 эскадрилий, состоящих из 86 перехватчиков Ф-15 "Стайк Игл", 232 истребителя-бомбардировщика Ф-16 "Файтинг Фалкон", 50 истребителей-бомбардировщиков Ф-4 "Фантом", 100 фронтовых штурмовиков А-4 "Скай Хок" и 250 истребителей-бомбардировщиков "Кфир".
Ф-4 и "Кфир" - все на хранении, А-4 - большинство.

Основу боевой авиации составляют американские самолеты Ф-15 и Ф-16, способные доставить на дальность до 1500 км свыше 10 тонн бомб и ракет.
Данные с натяжкой верны для F-15I.

В составе разведывательного соединения 10 самолетов типа "Авакс", 6 "Боингов", оборудованных системой обнаружения "Фалкон"
Ни того, ни другого. 3 новых самолёта ДРЛО "Гальфстрим" - в производстве.


Вертолетное соединение насчитывает 130 ударных вертолетов, 153 транспортно-десантных и 10 противолодочных вертолетов.
Цифры завышены, притиволодочных - нет. Есть 5 морских.

Наземный технический персонал готовится в школе ВВС, расположенной в Беер-Шеве
В Хайфе. В Б-Ш - только филиал средней школы ("Техни") ВВС, даже не интернат.

Войска ПВО вошли в состав Хэйль авир в 1965 году, когда на вооружение были приняты американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) типа "Хок".
"Хок" таки сразу вошли в ВВС, ПВО в целом - в 1970 г.
 
Взять судьбу в свои руки (часть вторая из 2)
http://www.sedmoycanal.com/article.php3?id=3214
Борис Шустеф
В связи с этим будет интересно ознакомиться с некоторыми любопытными фактами приведёнными 9 апреля 2002 года в статье Дэвида Вуда из “Newhouse news service” “Сила Превосходящая Соединённые Штаты в Регионе”. Вуд пишет, что прошло то время, когда США были непревзойдённой супердержавой Ближнего Востока. “Теперь супердержавой региона стал Израиль, и, если раньше он обращался к США не только за дипломатической поддержкой, но и за военным спасением, то теперь Израиль может посмеяться над Вашингтоном и пойти своим путём. По некоторым подсчётам Израиль может выставить 19 дивизий на поле боя, в то время, как Америка обладает всего 13-ю разбросанными по всему свету дивизиями и которой потребуются недели, чтобы перебросить существенные военные силы в регион.

Израильская авиация оснащённая самыми современными американскими самолётами F-15 и F-16 способна осуществить примерно 3000 боевых вылетов в день. Соединённые Штаты способны лишь на 1600 боевых вылетов”.

Военное превосходство Израиля определяется не столько в количественной сфере сколько в качественной. К примеру, израильские техники внедрили целую серию усовершенствований в самолёт F-16, существенно улучшив его по сравнению с моделью, используемой США. Израильтяне имеют гораздо больше опытных пилотов-асов, способных почти беспрерывно сменять один другого, используя один и тот же самолёт, 24 часа подряд. Американцы уступают Израилю по числу боевых лётчиков, приходящихся на один самолёт.

вызывает сомнения, тк вырывается из контекста стратегическая состовляющая.
 
semen_izdali
Статьи Шустефа надо помещать в "шутки юмора".
 
По некоторым подсчётам Израиль может выставить 19 дивизий на поле боя, в то время, как Америка обладает всего 13-ю разбросанными по всему свету дивизиями и которой потребуются недели, чтобы перебросить существенные военные силы в регион.
США действительно имеют 13 регулярных дивизий - 10 СВ и 3 МП. Но есть ещё НГ, резерв СВ, резерв МП.

Ну а у Израиля по данным JCSS (обновлено 13/04/2004) - 16, включая 12 бронетанковых:

http://www.tau.ac.il/jcss/balance/Israel.pdf

Но это - при мобилизации всех резервов. К тому же, американские дивизии значительно мощнее израильских (одна бригада армейской авиации чего стоит).

Израильская авиация оснащённая самыми современными американскими самолётами F-15 и F-16 способна осуществить примерно 3000 боевых вылетов в день. Соединённые Штаты способны лишь на 1600 боевых вылетов”.
По тому же источнику у Израиля - 340 F-15 и F-16. Если считать все F-16I - 440. Допустим, они способны совершать по 3 вылета в день. Получится 1320. Если 5 - 2200 вылетов, это уже нереальная цифра. Как для США насчитали 1600 - я не знаю.

К примеру, израильские техники внедрили целую серию усовершенствований в самолёт F-16, существенно улучшив его по сравнению с моделью, используемой США.
Американцы тоже модернизируют свои самолёты.

Израильтяне имеют гораздо больше опытных пилотов-асов
Это было верно на 1982 г., но не на 2005. Даже если забыть об определении "ас", а считать лётчиков, сбивших хотя бы 1 самолёт, в США таковых на службе по-видимому уже больше.

способных почти беспрерывно сменять один другого, используя один и тот же самолёт, 24 часа подряд. Американцы уступают Израилю по числу боевых лётчиков, приходящихся на один самолёт.
Таковой статистики в открытой печати нет. А данные по 1967 и 1973 г.г. говорят о примерно 1.1-1.3 лётчика на самолёт в Израиле (не помню точно, когда-то я приводил эту цифру в одной из тем).
 
Подробный обзор F-15 в ВВС Израиля:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=38303

Номера и названия F-16 в ВВС Израиля:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=47324
 
О службе польских RWD-8, RWD-13, RWD-15 и BRITTEN NORMAN 2A ISLANDER (частично румынского производства) в Израиле:

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=51379
 
У Израиля все равно остатеся самый большой в мире средний налет. По разным данным от 350 до 250 часов в год, в то время как в Америке от 100 до 220 соответсвено. Самолеты действительно гораздо лучше. Мой брат работает в МАБАТ, он вкурсе всех приимуществ, каждый раз чяМоданами их выкладывает. Чего стоят только F-16I и F-15-2000 (я не говорю о F-15I поскольку их всего 25).

не стоит столь обильно цитировать предыдущие сообщения. администрация
 
Не знал куда поместить.

ЖЕНЩИНЫ – ЛЕТЧИКИ БОЕВОЙ АВИАЦИИ

http://www.alefmagazine.com/podrobnosti/article_700.html
 
Это когда было? И что случилось? Похоже оторвалась Напраляющая ракеты...
http://dl.k-lab.ru/A-4F-18Mishap.wmv
 
Отделено отсюда:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=281989#281989

Посмотрите эту тему и вот этот сайт:

http://www.scramble.nl/il.htm

(линк "Order of Battle" слева)

Принятое количество боевых самолётов в эскадрилье ВВС Израиля - 25-30, бывает больше, бывает меньше. Таким образом F-15I - 1 эскадрилья и т.д.
Это значит что у Израиля 650-700 боевых самолетов F-15 и F-16.
Это что -по своей мощи 3 или 4 место в мире? Можно так сказать?
 
Это значит что у Израиля 650-700 боевых самолетов F-15 и F-16.
Как Вы это насчитали? См. здесь в конце статьи:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/air_force-1.htm

Итого, 106 F-15, из них 29 подержанных

Итого, 260 F-16 (из них 50 подержанных) плюс 102 заказаны (первые 2 прибыли 19.02.04)
Т.е. когда все F-16I прибудут получится 106+260+102=468.

Но с тех пор несколько десятков в катастрофах потеряно, по 1 F-15 и F-16 в музее в Хацерим стоит, т.е. наверное где-то 420 имеется.
 
Наземный технический персонал готовится в школе ВВС, расположенной в Беер-Шеве
В Хайфе. В Б-Ш - только филиал средней школы ("Техни") ВВС, даже не интернат.

О Б-Ш, интерната нет, есть 13 и 14 классы, школа является самостоятельным учебным заведением, Хайфа отдельно, Б-Ш - отдельно.
 
Марк Штейнберг бывший сапёр, но претендует на глобальный военно-политический анализ всего в мире. Зачастую очень неточен.
 
Это значит что у Израиля 650-700 боевых самолетов F-15 и F-16.
От силы 403 летают (вернее будут летать когда все F-16I будут поставлены). Скорее всего меньше в связи с тем что самые старые F-15 и F-16 снимаются с вооружения, выработали все часы... напомню что 4 первых F-15A были сначала предсерийными у USAF, производство 73-го года.

Но с тех пор несколько десятков в катастрофах потеряно, по 1 F-15 и F-16 в музее в Хацерим
F-15A который стоит в музее (как минимум тот который раньше стоял, раскрашеный под номер 695) никогда в Израиле не летал, также как и остальные одноместные F-15, которые прислали Американцы в 90-х, их исползовали на запчасти и распихали по базам и школам.

Двухместные (F-15B) из той же партии всё таки были приняты на вооружение (6 штук, борт номера из серии 1ХХ), из них два вскоре разбились (137, 142).

http://www.scramble.nl/milbase.htm
http://home.att.net/~jbaugher/usafserials.html
 
Кстати Lockheed Martin разрабатывает новую версию F-16 - F-16V (V от Viper, "гадюка").

http://lenta.ru/news/2012/02/16/f16/

Новая версия самолета получит радар с активной фазированной решеткой, новый бортовой компьютер и некоторые доработки в кабине пилота. По оценке компании, до версии Viper может быть модернизирован практически любой истребитель F-16.

Какой именно радар (SABR, RACR, AN/APG-80 как на F-16 Block 60 ВВС ОАЭ или ещё что) - пока неизвестно.
 
Было:
53679.jpg

Стало:
53680.jpg


http://www.iaf.org.il/6468-38625-he/IAF.aspx

Израиль восстановил разбившийся семь лет назад истребитель
http://www.lenta.ru/news/2012/03/23/f16d/
 
Назад
Сверху Снизу