• Zero tolerance mode in effect!

Бюджет АОИ

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
9-е Июля, 2004. Битва за бюджет АОИ.

Перепечатка, на мой взгляд, интересна не только и не столько заявленной тематикой, сколько некоторыми приведёнными заявлениями Начгенштаба АОИ.

Битва за деньги
Михаэль Штейн
"Вести"
11.07.2004, №2833, стр.1

Выступая в Торгово-промышленном клубе в Тель-Авиве, Яалон (М.В. - в статье, почему-то фамилия НГШ указана, как Аялон) объяснил, для чего нужно сохранять на вооружении ЦАХАЛа большое количество танков, не столь уж часто используемых в боевых действиях.
Яалон дал понять, что не намерен мириться с дополнительными сокращениями бюджета в 2005 году. "К сожалению, наша страна и впредь будет нуждаться в сильной армии, - сказал начальник Геншатаба. - Меня часто спрашивают: если за последние годы мы не использовали танки против иностранных армий, то зачем вообще нужны танки? На это я отвечаю: мы не использовали танки потому, что располагаем куда более мощным сдерживающим фактором - ядерным оружием. Но если ситуация изменится и по тем или иным причинам атомная бомба потеряет свое значение как фактор сдерживания, танки могут оказаться более чем полезнми. Практика такова: у кого сила, того и боятся. Нет силы - обязательно попытаются атаковать. Поэтому я призываю смотреть вперед с осторожностью и не допускать нашего ослабления. Армия обороны Израиля получила из бюджета в 2004 году на 4,5 миллиарда шекелей меньше, чем в 2002-м. К тому же нам предстоит сократить 5600 сверхсрочников и вольнонаемных служащих. Это достаточно болезненный процесс".
Яалон утверждает, что и ему бы хотелось дальнейшего сокращения расходов на оборону и увеличения ассигнований на образование, однако реальность такова, что в ближайшее время обществу придется нести все тяготы военного положения.
 
Назад
Сверху Снизу