• Zero tolerance mode in effect!

Будущее...оно уже с нами

2020-01-13_0819.png

20 ИЗРАИЛЬСКИХ СЕНСАЦИЙ НА CES-2020
Новинки с супер-выставки в Лас-Вегасе

Израильские компании всегда вызывают повышенный интерес на выставке потребительской электроники (CES) Лас-Вегасе. В этом году израильские инновации в авто-технологиях, здравоохранении, "умных городах", видео и других ключевых сферах вызвали ажиотаж на крупнейшей в мире выставке технологий в Лас-Вегасе. CES стала так популярна среди израильских техно-фирм и стартапов, что El Al в этом году предложил специальный прямой рейс в Лас-Вегас перед началом шоу.

CES проходит уже 52 года. В 2019 году выставка собрала около 175 000 участников и 4500 экспонентов. Израильские технологии можно найти по всему обширному конференц-центру Лас-Вегаса, включая 22 компании в павильоне, который спонсирует Израильский институт экспорта. Вот некоторые из израильских участников CES, привлекших наибольший интерес в этом году (кое-о-чём вы уже читали):

АВТО-ТЕК

Chakratec использует подвешенный в воздухе с помощью магнитной левитации маховик для хранения кинетической энергии. От него происходит зарядка электромобилей — на что требуется всего около 10 минут вместо долгих 40 при использовании вредных для природы литий-ионных аккумуляторов. Такая конструкция менее подвержена поломкам и стоит на 70% меньше, чем аккумуляторные зарядные станции. За день она способна обслужить до 20 электромобилей. Сам автор изобретения Илан Бен-Давид сравнивает его с дрейдлем. Недавно компания подписала соглашение о сотрудничестве с американским оператором зарядных станций Blink Charging.

TriEye производит коротковолновые инфракрасные камеры для автономных транспортных средств, которые могут «видеть» даже в плохую погоду. Компания получила награду на выставке CES в категории встраиваемых технологий.

✈
ASKA Drive & Fly — это автономный летательный аппарат для перевозки пассажиров от двери до двери с использованием технологии VTOL (вертикальный взлет и посадка на встроенных пропеллерах). Владелец компании, New Future Transportation, представил Drive & Fly на прошлогодней конференции EcoMotion в Тель-Авиве. Aska (по-японски «летящая птица») — см.подробнее: https://vk.com/wall-4700158_44607.

Cyphersip готов модернизировать устаревшие сети и отрасли для так называемой «сверхполосной магистрали». Кому нужна большая пропускная способность? Не только у вас дома, где интернет, вероятно, работает медленно, — но и в вашем автомобиле, где всё больше устройств должны отправлять друг другу и получать данные. При обычных технологиях для обновления физической сетевой инфраструктуры требуются годы.

Когда-нибудь возникали проблемы с пониманием во время разговора по громкой связи в машине? Hi Auto может вытащить вас из путаницы, тренируя камеру на вашем лице, чтобы анализировать движения ваших губ. Добавьте в некоторые сложные алгоритмы и звуковой мешанины больше нет.

К концу этого года около 98% новых проданных автомобилей будут «подключены» к электронному «облаку»-хранилищу данных. Что открывает опасные возможности для хакеров. vSentry Edge AI от SafeRide — антивирусник для автомобиля, она контролирует его «здоровье» и сообщает о любых аномалиях. Машинное обучение позволяет SafeRide понимать «поведение» автомобиля без каких-либо предварительных знаний о свойствах или протоколах автомобиля.


ВИДЕО

Является ли докладчик в этом видео-учебнике реальным или созданным на компьютере? Вы никогда не узнаете, построено ли видео с технологией Hour One, которая использует AI, чтобы реальные видеоизображения могли говорить все, что вы хотите. Компания утверждает, что это полезно для бизнес-уроков, но не даст ли это еще больше возможностей «глубоким подделкам»?

Вы играете на акустической гитаре дома — замечательно; но было бы здорово увидеть себя перед огромной толпой на стадионе Уэмбли? Spectalix может отделить вас и вашу гитару от фона и наложить её где угодно, в живом видео или предварительно записанном клипе. Для музыкантов, спортсменов и креативных агентств.

Акустической гитары на Уэмбли вам мало? Тетави может превратить вас в голограмму. Компания поставляет комплект из 4-8 камер плюс программное обеспечение для «объемного» захвата вашего видео. Затем вы можете разместить видео на спортивном мероприятии, в производстве фильма, в видеоигре или в приложении для покупок, без зеленого экрана.


МЕДИЦИНА

Essence Group представила свой новый мультисенсорный детектор падения, который использует радарный датчик mmWave от Texas Instruments. Цель состоит в том, чтобы помочь пожилым людям вести независимую, более безопасную жизнь. По сообщениям компании, треть всех пожилых людей, живущих дома одни, ежегодно падает, что для них гораздо опаснее, чем для молодых и чревато многими неприятностями — от переломов до инсультов. Essence уже давно выпускает системы видеонаблюдения и управления жилищем. Сейчас уже 50 миллионов её устройств установлены в 4 миллионах домов по всему миру.

Вы потребляете много жиров или углеводов в качестве топлива? Просто выдохните в устройство от израильского стартапа Lumen, и вы получите мгновенную информацию о вашем метаболизме, а также персональный план питания и ежедневные советы по тренировкам, чтобы максимально использовать то, что вы едите и как тренируетесь.

NovaSight демонстрирует новую технологию компании CureSight, которая лечит амблиопию (ленивый глаз) дома, в то время как пациент смотрит свои любимые телепередачи. Это делает гораздо менее инвазивный подход, чем типичные техники для ленивых глаз. Теперь NovaSight ищет партнеров для сетей вещания и потоковой передачи, чтобы увеличить количество и типы контента, доступного для системы CureSight.

Вы принимаете пищевые добавки? Иногда забываете, какие из них уже приняли? Или вы просто уверены, что это хорошие таблетки? Nutricco сочетает в себе приложение для отслеживания диеты и механизм рекомендаций с многопользовательским автоматическим дозатором таблеток (SodaStream для медикаментов), поэтому ваше питание всегда на правильном пути. Исходя из ваших привычек, Nutricco не только рекомендует индивидуальный план питания, но также предоставит оптимальную комбинацию добавок из Smart Dispenser и спрогнозирует ваши будущие потребности в питании, гарантируя, что у вас всегда будет нужный их запас.

OrCam's Hear — это носимое устройство, которое использует искусственный интеллект, чтобы слуховые аппараты с поддержкой Bluetooth могли более четко различать речь. Технология получила награду на выставке CES в категории доступности. OrCam Hear распознаёт движения губ и жесты тела, чтобы выяснить, чей именно голос вы хотите слушать. OrCam также помогает слепым и слабовидящим — её устройства через наушники описывают окружающую среду. См. https://vk.com/wall-4700158_51369.

Не можете вспомнить имена людей, которых вы встретили на вечеринке? MyMe может помочь.


УМНЫЙ ГОРОД И ДОМ

Waycare использует светофоры, дорожные датчики, камеры видеонаблюдения и данные с подключенных к системе автомобилей, чтобы нарисовать картину того, что действительно происходит на дорогах. С прогнозом трафика бампер-бампер для CES, это может быть лучшая новость шоу. Waycare — одна из организаторов выставки CES, её технология уже используется в Лас-Вегасе для контроля уличного движения.

f09f8c80.png
Способность создавать воду из воздуха ещё недавно казалась фантастикой. Но GENNY из Watergen делает именно это. Это 50-килограммовый генератор воды для дома и офиса, который может производить литр воды всего за два цента. Каждый GENNY может производить до 30 литров воды в день. Компания Watergen получила награду «Продукт года в области энергоэффективности» в номинации «Умный дом 2020 года» на выставке CES и ещё несколько наград от израильских и международных организаций. В прошлом году прибор получил награду CES Best of Innovation. Аппарат способен не только генерировать воду из воздуха, очищая её, но и обратно наполнять помещение уже очищенным воздухом. Правительство Узбекистана подписало соглашение с компанией Watergen на сумму в несколько миллионов долларов. См. https://vk.com/wall-4700158_40058.

Может быть сейчас зима в большей части цивилизованного мира, но скоро наступит лето, комары вернутся, и вам понадобится устройство от Bzigo. Компания использует компьютерное зрение и искусственный интеллект для обнаружения комаров в вашем доме и покажет вам, где именно на стене они находятся. Вы все еще должны сделать удар самостоятельно, но это может измениться в будущем. (Учитывая новейшие израильские лазеры для перехвата ракет комарам лучше заблаговременно эмигрировать — ред.)


ДРОНЫ

Edgybees второй раз появляется на CES. Компания помогает аварийно-спасательным службам, накладывая дополненную реальность поверх видео, снятого спасательными дронами, и затем доставляя его на планшетные компьютеры операторов. Впервые эта технология была успешно применена и доказана во время урагана Ирма в 2017 году во Флориде.


ИНФО-БЕЗОПАСНОСТЬ

Firedome делает программное обеспечение безопасности для производителей устройств IoT. Он выиграл награду на CES в категории кибербезопасности и личной конфиденциальности.
Watergen Corporate Movie - 2019

Edgybees - Understand, Instantly.


Tetavi Under the Hood



Waycare - AI Driven Mobility Solutions for Smart Cities


Nutricco

Bzigo demo reel: Finding mosquitoes

Фотки по ссылке.
 
Интересно, что генерал имеет в виду? Какие будут мнения?
США при необходимости смогут доставлять человека в любую точку земли за один час
Два варианта.
1. У генерала старая контузия.
2. Всё таки скопировали технологии с Ангара 18.
Может генерал имел ввиду опыты Эйнштейна по телепортации- вчастности USS Eldridge ?
 
Может генерал имел ввиду опыты Эйнштейна по телепортации- вчастности USS Eldridge ?

Дык, а почему речь не может идти о космическом десанте, с использованием новомодного старшипа? Помнится, в 50х такие концепты серьезно рассматривались.
 
Дык, а почему речь не может идти о космическом десанте, с использованием новомодного старшипа? Помнится, в 50х такие концепты серьезно рассматривались.
А что Вы думаете об телепортации USS Eldridge ?
Чушь, мистика?
И Эйнштейн сам - выдумка ... не так ли?
А гипноз- правда или шоу?
 
А что Вы думаете об телепортации USS Eldridge ?

Результаты хорошего эксперимента должны быть воспроизводимыми! :)

А гипноз- правда или шоу?

"Правда" -- в смысле, что некоторые люди могут быть восприимчивы к таким методам внушения? Почему бы и нет.
 
Интересно, что генерал имеет в виду? Какие будут мнения?
США при необходимости смогут доставлять человека в любую точку земли за один час
Может генерал имел ввиду опыты Эйнштейна по телепортации- вчастности USS Eldridge ?
По-любому несерьёзно. Вот эвакуировать из любой точки Земли за час на ридну Вашингтонщину - это было бы да...
 
Может генерал имел ввиду опыты Эйнштейна по телепортации- вчастности USS Eldridge ?
Суборбитальные полёты он имел ввиду. :)

Технология есть, но тактические десанты пока-что не ожидаются. :)
 
Так и ракета не доделана еще...
У Маска - разумеется не доделана. Он, собственно, создаёт свой BFR с прицелом прежде всего на суборбитальные коммерческие перелёты, как способ собрать денег для марсианской программы.
А вот что там есть у американских ВВС - мы не знаем. Они про возможность суборбитальных грузовых полётов говорят с начала 2000-х.
 
Он, собственно, создаёт свой BFR с прицелом прежде всего на суборбитальные коммерческие перелёты, как способ собрать денег для марсианской программы.
Не, вот тут не соглашусь... Как на способ насобирать денег на Марс он смотрит на систему Старлинк - Где-то с конца этого года она должна начать приносить деньги... А до суборбитальных ему еще как до Луны - вряд ли эта фигня хотя бы в 2021 начнет нормально прыгать...
 
А вот что там есть у американских ВВС - мы не знаем. Они про возможность суборбитальных грузовых полётов говорят с начала 2000-х.
По моему идея гуляет с конца 50х... А вот есть ли что-то готовое и пригодное к употреблению - не слыхал...
 
Не, вот тут не соглашусь... Как на способ насобирать денег на Марс он смотрит на систему Старлинк - Где-то с конца этого года она должна начать приносить деньги... А до суборбитальных ему еще как до Луны - вряд ли эта фигня хотя бы в 2021 начнет нормально прыгать...
Насчёт старлинка - не знаю. Возможно.
На одной из конференций Маск сам рассказывал, что планирует поднять денег на суборбитальных перелётах :)
 
На одной из конференций Маск сам рассказывал, что планирует поднять денег на суборбитальных перелётах
В контексте Марса или вообще? ЕМНИП ресурс у Старшипа 12 полетов (проектный)... Для суборбитальных перелетов их прилично модифицировать придется...
 
В контексте Марса или вообще? ЕМНИП ресурс у Старшипа 12 полетов (проектный)... Для суборбитальных перелетов их прилично модифицировать придется...
Не могу найти то видео.
Примерно год-полтора назад он распинался перед студентами. Говорил, что полёты на Марс на Старшипе (BFR) будут оплачены им-же за счёт программы суборбитальных перелётов "за час в любую точку мира"
 
Назад
Сверху Снизу