• Zero tolerance mode in effect!

Будущее...оно уже с нами

Новая система связи для бойцов спецподразделений.

Если вкратце, позволяет фильтровать звуки, в частности улучшает связь между бойцами во время боя, когда из-за стрельбы и взрывов не слышно друг друга, а также имеет функцию УСИЛЕНИЯ СЛУХА например во время засад. Обещают поставить в ближайшие месяцы спецам ЦВО - Дувдевану и тамошнему Ямасу. Я так понимаю, что испытания эта система уже прошла и речь идёт уже о "взятии на вооружение"? Подробнее:

https://www.israeldefense.co.il/?CategoryID=411&ArticleID=4287
Да это уже давно доступно на гражданском рынке... :D
 
Американские ученые объявили о создании робота, мыслящего, как человек

Прогноз фантастов становится реальностью. Об этом объявила группа американских ученых, которые работают по проекту знаменитой корпорации DAPRA. Речь идет о полностью автономных роботах. Они действуют не по жестко заданной программе, а сами могут принимать решения, в зависимости от ситуации.

Это сообщение сразу же всколыхнуло компьютерный мир. Неужели скоро наступит эра роботов? Знаменитый компьютер HAL 9000 из фильма "Космическая одиссея" сойдет с экрана и отправится в жизнь? Они заживут самостоятельной жизнью, что поставит перед людьми массу проблем. Скажем, предоставлять ли им право голоса на выборах? Сейчас это кажется просто невероятным, но разработчики умных машин уже всерьез над этим задумываются. Они говорят о возможном бунте машин, которые могут выйти из-под контроля человека и, в конце концов, будут править на Земле.

Авторы проекта добавили интриги, заявив, что суть разработки держится в строжайшем секрете. Что, впрочем, неудивительно, ведь DAPRA - дитя Пентагона. Гриф положен ей по статусу. Впрочем, они все же раскрыли направление своих исследований. С помощью нанопроводников они создают миллиарды соединений, подобных нейронным сетям человеческого мозга.

http://vpk.name/news/90057_robot_stanet_elektoratom.html
 
Американские военные разработали стелс-мотоцикл

pic_7fdc4a63166696b731d9a68d25ee7511.jpg
Zero MX
На вооружение армии США поступят бесшумные электрические мотоциклы, специально разработанные для ночных операций. Электрический двигатель позволяет снизить шумность и тепловыделение, а система инфракрасной подсветки даст возможность езды с выключенными фарами. Производитель, компания Zero Motorcycles, также обещает работу под водой наравне с повышенной прочностью.
Ключевые особенности военного мотоцикла связаны с использованием электропривода. Помимо пониженной шумности, электромотор, как говорится в сообщении Zero Motorcycles, дал возможность снизить выделение тепла и повысить управляемость: разработчики подчеркивают плавность регулировки мощности и экономичное торможение, при котором энергия вращения колес преобразуется обратно в электричество. Рекуперативное торможение позволяет увеличить пробег на одном заряде, а после исчерпания емкости аккумуляторов их можно перезарядить за час или за минуту сменить на заранее заряженные.
Для езды ночью предусмотрен инфракрасный прожектор, лучи которого не видны ни невооруженным глазом, ни настроенными на более длинноволновое излучение тепловизорами: использование этого прожектора со специальными очками ночного видения позволяет управлять мотоциклом в полной темноте. Конструкция мотоцикла рассчитана на перемещение по неровному ландшафту, а электрические компоненты изолированы и способны выдержать погружение в воду как минимум на один метр.
Мотоцикл Zero MMX будет поставляться только военным, однако компания уверяет потенциальных потребителей в том, что в серийных моделях будут воплощены «практически все те решения, которые мы использовали для удовлетворения требований военных». При этом уточняется, что речь идет об электрической части, а не о специальном оборудовании для бесшумной и малозаметной езды в ночное время.
http://lenta.ru/news/2013/06/12/stealthbike/

 
Спецназ получит мультиспектральное зрение


Американские силы специальных операций, SOCOM, подписали с кампанией DRS Technologies Inc. $1,6-млн. контракт на разработку зрения «Хищника» из одноименного научно-фантастического фильма. Спецназовцы хотят получить очки, схожие по габаритами с нынешними приборами ночного видения (ПНВ), но работающие на определенных частотах во всех диапазонах электромагнитного спектра. Изображение на различных длинах волн в таких приборах может быть разделено с помощью фильтров или других инструментов, чувствительных к конкретной длине волны.


Новые мультиспектральные сенсоры объединят в себе все достоинства различных приборов наблюдения. Например аналоговые светоусиливающие ПНВ потребляют очень мало энергии и идеально подходят для длительных действий на открытой местности. Но в полной темноте или на ярком свету такие ПНВ слепнут и уступают место длинноволновым инфракрасным сенсорам, которые в свою очередь имеют недостаток – не могут видеть через окна. Очень полезны и коротковолновые инфракрасные сенсоры (SWIR), которые позволяют обнаруживать замаскированного противника, например среди листвы деревьев. Понятно, что в бою весь этот набор на себе не унесешь, и не будешь менять одни очки на другие каждую минуту.


Поэтому в SOCOM планируют получить, и наверняка получат, единый прибор, совмещающий все вышеперечисленные сенсоры в, что называется, «одной удобной упаковке». Новые очки будут объединять или минимум позволять переключаться между двумя или более видами сенсоров. Проще говоря, такие очки позволят, например, одновременно видеть в полной темноте, выделять теплоконтрастные объекты и одновременно видеть сквозь окна или на худой конец мгновенно переключаться между разными видами. При этом синтез картинки, поступающей с разных сенсоров, даст солдату уникальные преимущества в бою. Уже сегодня американская армия предпочитает выполнять важнейшие спецоперации ночью, поскольку обладает преимуществом обладания высокотехнологичными ПНВ. Новые мультиспектральные приборы можно будет использовать ночью и днем – они позволят нивелировать «несовершенство» человеческого зрения, первым обнаружить противника, двигаться и стрелять в условиях, когда затруднена даже ориентация в пространстве. Например среди зеленого пейзажа привычного ПНВ, ИК-сенсор четко выделит замаскированного снайпера, мины и т.д.

http://vpk.name/news/94139_specnaz_poluchit_multispektralnoe_zrenie.html
 
Китайские боевые лазеры и «лазерные винтовки»

1376361053_ecb815ee469e.jpg


Китай активно занимается направлением боевых лазеров и, похоже, не собирается оставлять его. Несмотря на сложности правового или технического характера, продолжается создание новых систем. Так, несколько лет назад появилась информация и несколько фотографий нового лазерного оружия, выполненного в форм-факторе пистолета. Год создания, характеристики и предполагаемые способы применения этого образца остаются неизвестными. Однако и самим фактом своего существования он может рассказать многое о планах китайских ученых и военных.
http://topwar.ru/31811-kitayskie-boevye-lazery-i-lazernye-vintovki.html
 
Старику понравится, что несмотря на лазерное оружие, на поясе присутствует и нож.
 
Армия США разрабатывает виртуальные окна для БТТ

Window1365768674.jpg




Ученые из Научно-исследовательского центра автобронетанкового управления США (TRADOC) разработали новое виртуальное окно, которое должно помочь повысить визуальную ситуационную осведомленность экипажа боевой машины пехоты (БМП) Bradley на поле боя.

[/quote]

Вообще-то сирийские ребелы эту тему в своих шушпанцерах уже во всю используют.

 
Гранатомет «солдата будущего» приняли на вооружение


xm25_in_action.jpg


XM25 пойдет в серию, правда поначалу малыми партиями – первая серия будет насчитывать 1100 гранатометов и боеприпасы к ним
На основании нескольких сотен эпизодов применения XM25 в Афганистане, военные пришли к выводу, что новое оружие намного эффективнее большинства носимых видов оружия поддержки. Выстрел из XM25 обычно прекращает атаку талибов
В целом применение «умного» гранатомета сокращало бой с обычных 15-20 минут до 5-7. Благодаря XM25 солдатам не нужно было подбираться к врагу с флангов – гранаты XM25 просто выкуривали противника из укрытия, осыпая его градом шрапнели. За свои высокие боевые качества XM25 получил прозвище Punisher («Каратель»). Интересно, что большинство солдат мечтают получить такое оружие, несмотря на то, что иногда в дополнение к и без того нелегкому XM25 придется носить и автомат. Но в пешем патруле обычно солдат имеет только XM25 и пистолет – бойцы уверены, что благодаря новому оружия врага можно будет уничтожить с безопасной дистанции.
Широкое распространение XM25, пускай и в рядах одной армии, имеет большое значение для всей военной науки. На протяжении столетий солдаты оттачивали мастерство в использовании укрытий, защищающих от прямого огня стрелкового оружия. Теперь появилось оружие, от которого не спрячешься даже за двухметровой бетонной стеной. До сих пор высокоточные боеприпасы с программируемыми взрывателями были передовым краем тяжелых артиллерийских и авиационных калибров, но с появлением XM25 подобное высокоэффективное оружие получили и отдельные пехотинцы.
http://rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2013/08/15/539156
 
Канада начала испытания прототипа бесшумного снегохода «Локи»


Снегоход, на создание которого уже затрачено 620 тыс. долларов, получил наименование «Локи» (в честь бога хитрости и обмана в скандинавской мифологии). На нем установлен гибридный бензиново-электрический двигатель.
Представитель минобороны Ноел Пейн подтвердил в воскресенье, что прототип действительно создан и испытывается, но вдаваться в подробности отказался. Ушел он от ответа и на вопрос, зачем канадские военные хотят заполучить подобный снегоход. «Более тихое оружие и техника дают военным любой страны преимущество», – заметил он.
http://vz.ru/news/2013/8/19/646160.html
 
Назад
Сверху Снизу