• Zero tolerance mode in effect!

Бронетехника Турции

Я не так хорошо разбираюсь в артиллерии чтобы критиковать выбор МО Азербайджана..)) но все же..
Нет, не кажется.
И не из за ТТХ установок а из за логистики. В случае чего запчасти из Турции быстрее прибудут. Да и новые САУ из состава армии могут дать. Не думаю что во время БД немцы будут бегать по позициям и заглядывать Фыртынам в двигательный отсек. То есть в принципе САУ в войне может быть задействовано скажем в два раза больше чем 36 официально закупленных. Уверен что такой сценарий предусмотрен.
И еще.. обучение.. у турков учится легче, да и рядом они.. совместные учение и т. д.
Да и вообще.. турки могут обидеться..

А касательно ТТХ.. не вижу чем именно ЮАРовская САУ лучше турецкого в условиях Карабаха.
 
На машинах с пушками РЛС наведения вроде тоже имеется..
На отдельной машине контроля и управления РЛС большей мощности(до 70км). Это машина осуществляет управление батареей из трех пушечных машин.
 
Турция выбрала разработчика двигателя для танка Altay:
http://lenta.ru/news/2014/08/13/altay/

Турция выбрала разработчика двигателя для перспективного основного боевого танка Altay. Как сообщает Defense News со ссылкой на исполнительный комитет оборонной промышленности Турции, переговоры по контракту ведутся с местной компанией Tumosan.

По словам генерального директора Tumosan Куртулуса Огуна, помимо дизельного двигателя компании также предстоит разработать трансмиссию для танка. «Эта программа повысит самостоятельность Турции в сфере оборонной промышленности и сделает ее независимой перед иностранными поставщиками дизельных двигателей», — заявил собеседник издания. ...
 
Оман может заказать 77 новейших турецких танков Altay


Турецкая компания «Отокар» (Otokar) опубликовала официальное заявление в ответ на появившуюся в различных СМИ информацию о возможности продажи основных боевых танков (ОБТ) «Алтай» Вооруженным силам Омана.
Согласно официальному заявлению Оман может приобрести около 77 основных боевых танков турецкого производства «Алтай». Окончательное решение возможно будет принято в течении ближайших двух лет.
 
http://www.yadlashiryon.com/show_item.asp?levelId=63829&itemId=7446&itemType=0

24.03.15. Турецкая фирма Tumosan получила контракт на 190 млн евро на разработку двигателя и трансмиссии для танка "Алтай". При этом фирма должна закупить технологию за рубежом, но производство должно быть полностью в Турции.

Ранее шли переговоры с Mitsubishi Heavy Industries о совместном производстве двигателя, успехом они не увенчались.
 
Гусеничная боевая машина нового поколения KAPLAN-20 турецкой компании FNSS

Компания FNSS Defence Systems Inc разработала новую гусеничную боевую бронированную машину нового поколения KAPLAN-20, которая предназначена для удовлетворения тактико-технических требований вооруженных сил Турции и стран-союзников.



В новой машине KAPLAN-20 воплощено множество инновационных идей, которые родились благодаря опыту, полученному при проектировании и изготовлении 3000 гусеничных бронированных машин, которые в настоящее время состоят на вооружении многих стран мира, 25-летнему опыту обслуживания в войсках и более чем 200 высококлассным специалистам компании FNSS.

KAPLAN-20, чьи права на собственность полностью принадлежат FNSS Savunma Sistemleri A.S. (Defence Systems Inc.), впервые была представлена на 12-й международной выставке IDEF 2015.


1443191247_kaplan20-.jpg


Машина имеет высокие уровни защиты от мин, реактивных гранат и артиллерийских снарядов. Кроме того, в машину интегрированы современные электронные подсистемы, установлены силовой блок с высокими характеристиками, подвеска и гусеницы для больших нагрузок, что позволяет устанавливать на машину тяжелые системы, например 105-мм пушки.

Бронированная машина нового поколения KAPLAN-20 имея удельную мощность 22-25 л.с./т., может действовать вместе с основными боевыми танками.

KAPLAN-20 имеет низкий силуэт, ее гусеничная ходовая часть со сдвоенными шестью опорными катками позволяет развивать хорошие скорости в любую погоду не только по асфальтовым и грунтовым дорогам, но и на мягких, болотистых и скалистых грунтах. Современная система подвески, гусеницы особой конструкции спроектированы для снижения вибраций и повышения устойчивости движения. Посадка и высадка в машину осуществляется через кормовую аппарель с гидравлическим приводом или дверь, вырезанную в ней. На крыше имеется широкий люк для экипажа и еще один люк специально сконструирован с целью максимального увеличения поля зрения водителя. Обслуживание и ремонт двигателя с автоматической трансмиссией проводится через открытые крышу МТО и лючки в передней перегородке. Для правильной развесовки машины в корме расположены два топливных бака, они полностью бронированы и изолированы от машины, что повышает безопасность экипажа и десанта.

KAPLAN-20 – это одна из немногих машин, которая имеет амфибийные характеристики. Благодаря двум водометам, расположенным в корме машины, KAPLAN-20 может преодолевать водоемы с сильным течением. В воде она может вращаться на месте или даже двигаться назад. Кроме того, преодоление водной преграды не требует предварительной подготовки.

Корпус KAPLAN-20 изготовлен при помощи технологии сварки броневой стали. Корпус герметичен, все люки и крышки имеют уплотнения, предотвращающие попадание воды внутрь. Впереди располагается силовой блок и место водителя, в средней части размещаются стрелок и командир машины. В варианте бронетранспортера может разместиться 8 десантников, в варианте с башней размещается 6 десантников.

Системы повышения живучести включают сниженные тепловую заметность, систему предупреждение о лазерном излучении, систему обнаружения огня снайперов, систему защиты от ОМП, также в машине установлена современная коммуникационная система.

На машине установлены перископы с широким полем зрения с оптическими фильтрами защиты от лазерного излучения, он позволяют повысить уровень ситуационной осведомленности. Во всех вариантах стандартно устанавливаются системы ночного видения.

Компоновочные решения, реализованные в новой машине, позволяют значительно расширить количество вариантов, предназначенных для решения разных задач.







предлагаю туркам следующую машину назвать КАЦМАН:D
 
Турецкий Aselsan, в рамках собственной инициативной разработки, провёл глубокую модернизацию Leo2A4 до Leo2NG, серьёзно улучшив систему управления огнём, защиту и живучесть. Навесная броня немецкой фирмы IBD Deisentroth Ing.12136.jpg
 
Турецкий Aselsan, в рамках собственной инициативной разработки, провёл глубокую модернизацию Leo2A4 до Leo2NG
https://en.wikipedia.org/wiki/Leopard_2#Current_operators


https://en.wikipedia.org/wiki/Modern_equipment_of_the_Turkish_Land_Forces

 
Ребята видимо правильно посчитали, что время такое, надо "ковать" и государство оплатит модернизацию всей армады в 354 еденицы... В подробностях там очень серьёзный мировой уровень получился.
 
Туповатый заголовок для ролика, который уже в отметился в нескольких темах.
Кашу маслом не испортишь
Заголовок передает суть события ,советские метисы попадают в турецкие самоходки
Чего я не могу понять, если одну подбили ,то почему остальные остались на месте
 
Заголовок передает суть события ,советские метисы попадают в турецкие самоходки
Тогда-уж "Советское оружие против турецкой бронетехники". Самоходка (танк, самолёт) - техника, а не оружие. А текущий заголовок подрузомевает соревнование, а его нет.
Чего я не могу понять, если одну подбили ,то почему остальные остались на месте
Защерились наверняка, "пережидали обстрела". Они-же не сирийские танкисты, наученные тяжёлыми потерями. К тому-же, самоходка на позиции фактически стационарна и действия экипажа при обстреле не напавлены на укрытие техники (только себя). Если бы они стояли а прямой наводке с экипажем внутри, то действовали бы наверняка по-другому.
 
Назад
Сверху Снизу