• Zero tolerance mode in effect!

Боевые роботы (общее)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Правозащитники требуют запретить "Железный купол":
http://mignews.com/news/politic/world/100415_172653_36798.html

Правозащитники уверяют, что человечество находится на грани создания "роботов-убийц", обладающих самосознанием, работающих автономно и без привлечения человеческого вмешательства.

Доклад на данную тему был опубликован организацией Human Rights Watch совместно с Гарвардской школой права, которые призвали запретить использование "роботов-убийц" (на примере системы ПРО "Железный купол"), опасаясь, что они поднимают моральные и правовые вопросы из-за возможности выбирать и поражать свои цели без значимого контроля извне.

Так, правозащитники, приводя в пример израильскую систему ПРО, утверждают, что она как один из вышеупомянутых "роботов-убийц" не обладает такими необходимыми человеческими чертами как рассудительность, сострадание и чувством преднамеренности действий.

Резюмируя весь текст доклада, его авторы заявили, что сегодняшние военные технологии движутся в направлении создания "полностью автономного оружия", которое в виду вышеуказанных отсутствующих характеристик, помогут использующим их военным структурам избежать юридической ответственности в случае каких-либо неудач.

"Полностью автономное оружие может совершать поступки, которые, если бы их сделал человек, могли быть расценены как военные преступления. Но за них никто не понесет ответственности", - заявила автор доклада Бонни Доэрти.

Поэтому использование "роботов-убийц", читай "Железного купола", должно быть запрещено.

Напомним, что система ПРО "Железный купол" была разработана израильским военным институтом "Рафаэль" и Israel Aerospace Industries. Предназначена для устранения тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров. Управление системой ПРО запрограммировано на автоматический перехват вражеских ракет. Всего на территории Израиля расположены 9 таких батарей.
 
Правозащитники требуют запретить "Железный купол"
Прочитал оригинал (частично). Техт мигни вырывает из контекста единственное упоминание ЖК (вместе с другими подобными системами). Можно относиться к докладу по-разному, но он не тянет на очередную анти-израильскую акцию. Так что прежде чем тащить сюда "новость" желательно посмотреть на оригинал.
 
Прочитал оригинал (частично). Техт мигни вырывает из контекста единственное упоминание ЖК (вместе с другими подобными системами). Можно относиться к докладу по-разному, но он не тянет на очередную анти-израильскую акцию. Так что прежде чем тащить сюда "новость" желательно посмотреть на оригинал.

Так точно.
Вот единственный абзац отуда:

"Fully autonomous weapons do not yet exist, but technology is moving in their direction, and precursors are already in use or development. For example, many countries use weapons defense systems—such as the Israeli Iron Dome and the US Phalanx and C-RAM—that are programmed to respond automatically to threats from incoming munitions. In addition, prototypes exist for planes that could autonomously fly on intercontinental missions (UK Taranis) or take off and land on an aircraft carrier (US X-47B)."

Ссылки на "мигню" вообще нужно запретить.
 
Впервые в истории робот ликвидировал человека
Подозреваемого в убийстве полицейских в Далласе подорвали при помощи робота


Один из подозреваемых в убийстве полицейских в Далласе был подорван при помощи специального робота, сообщает в пятницу, 8 июля, Reuters, ссылаясь на заявление главы даласской полиции Дэвида Брауна.
https://tvrain.ru/news/robot_blast-412933/
 
Назад
Сверху Снизу