• Zero tolerance mode in effect!

Боевые лазеры

Сенат одобрил продолжение финансирования:

http://www.globes.co.il/serveen/globes/docview.asp?did=1000115565&fid=942
 
Сенат одобрил продолжение финансирования:

http://www.globes.co.il/serveen/globes/docview.asp?did=1000115565&fid=942

Ууупс! Звыняйте, дядьки. Перепутал.

Это не на лазерную установку выделили, а на "мини-Хец" для перехвата ракет ближней дальности.
 
Как всегда, действовать начинаем только когда уже припрёт по-полной... ]:)

http://www.newsru.co.il/press/28jul2006/skyguard.html

"Маарив": Амир Перец хочет купить у американцев противоракетную систему Skyguard
28.07.06
время публикации: 07:31
последнее обновление: 07:42

Система Skyguard ("Страж небес") является сильно улучшенной версией противоракетной системы "Наутилус" (Nautilus) компании Northrop Grumman. В своем новом обличии она стала более эффективной, более компактной и гораздо менее дорогой. "На испытаниях, проведенных в последнее время в США, Skyguard показал 100-процентный результат, сбив 46 снарядов разных видов", - рассказал газете "Маарив" высокопоставленный сотрудник корпорации Northrop Grumman. "Дело не в деньгах. У нас есть система, которая может полностью решить вам проблему ракетных обстрелов, сохранив жизни израильтян".

В течение последних двух недель представители Northrop Grumman провели серию тайных переговоров с министром обороны Амиром Перецем, вице-премьером Шимоном Пересом и рядом высокопоставленных чиновников оборонного ведомства. За этой инициативой стоял профессор Моше Рубинштейн, экономист с мировым именем, у которого учились многие из ведущих сотрудников Northrop Grumman.

Перец, сам живущий в обстреливаемом ракетами городе Сдерот, в частных беседах высказал сильную заинтересованность системой Skyguard: "Если информация, предоставленная нам, подтвердится, мы сможем полностью решить проблему "катюш" и "касамов". Я собираюсь отнестись к ней со всей серьезностью, несмотря на позицию некоторых людей в системе безопасности".

Министр обороны дал указание начать переговоры о доставке Skyguard в Израиль и проведении испытаний в полевых условиях. На этой неделе советник Переца Ами Шафран должен передать американскому руководству письмо за подписью генерального директора министерства обороны с официальной просьбой о получении информации о системе Skyguard.

По словам сотрудника Northrop Grumman, если американские власти получат просьбу на министерском уровне, армия США согласится дать информацию. "Я верю, что деньги на поставку Израилю этой системы найдутся. Это стопроцентное решение проблемы обстрелов по навесной траектории. Если все пойдет, как следует, то через полтора года Израиль сможет развернуть батареи Skyguard на юге и на севере страны, и вернуть своим жителям чувство безопасности".

Бен Каспит, "Маарив"
 
Интересно, сколько ракет надо пустить, чтобы насытить эту систему? Похоже, Хизболла может пустить десятки ракет почти одновременно.
 
А чего там перезаряжать то ? Магазины с фотонами ?
Так ведь лазер требует накачки. Это не маломощный лазер-целеуказатель, питающийся от батареек. Хотя, конечно заманчиво получить лазерную пушку, которую надо просто к электросети подключить. Только нереально это. Пока что, по крайней мере.
 
То есть надо понимать, что зарядка блока конденсаторов (или что-там) под один световой импульс стоит аж 3000 баксов ? Или там что-то выгорает после каждой вспышки и надо это менять ?
 
Спасибо, разобрался.
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/152788.html
чтобы производить достаточное количество необходимой энергии, лазер должен снабжаться высокотоксичными химикатами. При этом он способен без перезарядки всего на пару выстрелов - по 3 тысячи долларов каждый.
 
http://www.mignews.com/news/events/world/160806_212050_73221.html

Лазером по "Катюше"
--------------------------------------------------------------------------------
16.08 21:23 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Агентство Противоракетной Обороны США сообщило, что будет сотрудничать с Израилем в области разработки систем, способных сбивать крылатые ракеты и "Катюши", которые террористическая организация "Хизбалла" обрушила на Израиль.

Ранее Агентство занималось исключительно созданием систем защиты от баллистических ракет. Агентство Reuters сообщило, что для уничтожения "Катюш" может быть использована система Skyguard (производитель - компания Northrop Grumman), которая представляет собой боевой лазер.

В 1990-е годы Израиль и США уже сотрудничали в сфере применения боевых лазеров. Плодом совместной работы стало создание системы THEL (Tactical High Energy Laser). Однако испытания THEL показали, что он недостаточно хорош, для того, чтобы его можно было принять на вооружение.

Во время испытаний, THEL в общей сложности сбил 46 артиллерийских снарядов, минометных мин, а также ракет короткого радиуса действия, в том числе и "Катюш" (данные исследовательского центра Lexington Institute).

Однако по данным Массачусетского Технологического Института, в ходе последней серии испытаний 2000 года были сбиты лишь две "Катюши", причем при идеальных погодных условиях (как известно, боевой лазер бесполезен в дождь и туман).

Аппаратура THEL перевозилась на шести грузовиках, что делало лазерную пушку легкой мишенью для противника. Кроме того, потенциальную угрозу несли утечки ядовитых газов, используемых в этой системе.

В 2004 году Армия США отказалась продолжать финансирование этого проекта. Впрочем, причиной была не только невысокий уровень эффективности THEL, но и представления, что главную угрозу безопасности США и их союзников представляют баллистические ракеты (прежде всего, иранские и северокорейские), против которых THEL был бесполезен.

Однако Northrop Grumman продолжила работы над этой системой самостоятельно и в июле 2006 года объявила о создании Skyguard, доступной информации о котором крайне мало. Компания сообщила лишь, что один Skyguard способен создать противоракетный щит 10 километров диаметром.

В ходе ливанского конфликта "Хизбалла" использовала весьма современные ракетные системы. Израильский боевой корабль был поражен иранской версией китайской противокорабельной ракеты Silkworm C-802.

Кроме того, по северному Израилю были выпущены 122-миллимитровые "Катюши", радиусом действия до 40 километров, их 220-миллимитровая сирийская версия дальностью до 60 километров, различные модификации иранских ракет "Фаджар-3", "Фаджар-5" и "Хайбар-1" (дальностью до 160 километров).

"Хизбалла" также объявила (а израильская разведка подтвердила), что у боевиков также есть иранская ракета "Зельзаль-2", способная поражать цели на расстоянии до 180 километров и нести боеголовку весом 400 килограмм (вес вышеперечисленных ракетных боеголовок составлял 6-100 килограмм), сообщает Washington ProFile.
 
Пусть знающие люди меня поправят, но мне кажется, что большинство перечисленных систем были "весьма современны" во времена Никиты Сергеевича Хрущёва. ;)
 
Вроде официально возрадили проект:

http://www.mignews.co.il/news/events/world/240806_201733_23751.html

Израиль ищет "лекарство" от "Катюш"
--------------------------------------------------------------------------------
24.08 21:17 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Министр обороны Израиля Амир Перец отдал распоряжение о возобновлении работы над проектами создания комплексов, позволяющих сбивать ракеты "Касам" и "Катюша". Такое решение связано с большими потерями еврейского государства в ходе противостояния с боевиками "Хизбаллы" на севере страны.

Решение было принято в ходе экстренного совещании, на котором присутствовали Амир Перец, начальник Генштаба Дан Халуц и глава ШАБАКа ( служба общей безопасности) Юваль Дискин.

Речь идет о двух проектах, которые были заморожены ранее в связи с бюджетным дефицитом:

Первый – проект лазерной пушки "Наутилус", которая доказала способность сбивать "Катюши". Второй – проект ракетного комплекса "Барак", который уже сегодня находится на вооружении у ВМФ ЦАХАЛа.
 
Похоже, что действительно вопрос будет решаться уже в ближайшее время.

http://www.spacewar.com/reports/Will_THEL_Live_Again_999.html
 
Вчера вечером было интервью с главным конструктором проекта "Хэц".
Его продукт, разумеется, на более крупную дичь, но о делах смежников он конечно в курсе. Он говорил, что даже при удачном развитии упомянутых проектов, в обозримом будущем удаться прикрыть лишь несколько стратегических обьектов, вроде нефтекомбината. О защите городов речь пока не идёт.
 
Круто, только как оно в облачности будет работать? Хотя... Если поставить ее на самолет, чтоб над облаками ракеты пасла, то может и будет толк.
 
Чай не в Лондоне живем. Сколько облачных дней в Сдероте или Ашкелоне? А с низкой облачностью?
 
Чай не в Лондоне живем. Сколько облачных дней в Сдероте или Ашкелоне? А с низкой облачностью?
Видишь ли, система ПВО должна быть всепогодной... Иначе, если уж и бывает в этом самом СдеротеАшкелоне пара дождливых дней, то уж будьте покойны - противник использует их на полную катушку...

Он говорил, что даже при удачном развитии упомянутых проектов, в обозримом будущем удаться прикрыть лишь несколько стратегических обьектов, вроде нефтекомбината
Тоесть эта штука птичек только на излете сбивает? Потолочек у мегабластера судя по всему невысок... Так может правда какие-нибудь тунгуски поэффективнее будут?
 
Птички здесь не причём.
Хизбалла производила за день сотни запусков "градов" по относительно большой территории.
Существующие технологии слишком громозки и дороги для таких обьёмов, то есть позволят сбивать только наиболее опасные цели.

А насчёт "Тунгусок", ракет "стрела" и дрессированых летучих тараканов - комикадзе, в инете за последний месяц ни один террабайт писан.
Вопрос только, кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь читал о практике сбивания залповых реактивных снарядов скорострельными пушками ?
Про теорию, пожалуйста не надо, уши вянут уже. :(
 
да вроде как у тнгусок типовая задача на ученьях, как раз в том и состоит, чтоб "градину" сбить. Получается, что технология вроде как работает. Тунгуска может и не самый депрессивный из тараканов-камикадзе, но ведь есть и другие подобные системы... Эффективность у пушечных девайсов в борьбе против низколетящих птичек все-таки есть. А по цене они по-любому дешевле сильно нежели всякие лазерные мегабластеры.
 
Назад
Сверху Снизу