• Zero tolerance mode in effect!

Битва за Арктику

Вот оказывается для чего всё затевалось...

Минобороны сообщило о перевыполнении плана по очистке Арктики от мусора:
http://lenta.ru/news/2015/11/02/arctic/

Минобороны перевыполнило план по экологической очистке Арктики от мусора более чем на 20 процентов. Об этом РИА Новости сообщил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

«За первый год работ по экологической очистке Арктической зоны от экологического мусора, доставшегося нам в наследство от Советского Союза, подразделения Минобороны собрали около 5 тысяч тонн металлолома, при этом более 4,5 тысяч тонн собрано на самих островах, из них уже вывезено около 1,6 тысячи тонн, остальной мусор собран на материковой части страны. Процент выполнения работ на различных островах колеблется от 100 до 160», — сказал он.

Замминистра напомнил, что для выполнения задач по экологической очистке Арктической зоны было задействовано более 170 военнослужащих, а также несколько десятков единиц различной техники. Работы велись на островах архипелага Новая Земля, Котельный и Врангеля. На данный момент запланированные на 2015 год мероприятия по очистке от мусора завершены, личный состав, задействованный в работах, возвращен в места постоянной дислокации.

Также Булгаков сообщил, что Минобороны приступило к планированию экологической очистки на предстоящий 2016 и последующие годы, а также пообещал, что Россия при размещении войск в Арктике продолжит с вниманием относиться к экологическим проблемам на островах в регионе.

Работы по очистке Арктики от отходов начались практически одновременно с возвращением российских военных на заполярные базы. Так, в 2014 году сухогруз «Валерий Васильев» вывез на материк часть отходов, оставшихся с советских времен, а также от реконструкции аэродрома Темп в 2013 году.
 
Процент выполнения работ на различных островах колеблется от 100 до 160», — сказал он.
Сдается мне, что они просто количество мусора занизили, когда все это планировали, а теперь хвастаются перевыполнением...
 
Санкции мешают России осваивать Арктику, признали в Совбезе
b.gif

Введенные Западом санкции вводят запрет на передачу необходимых технологий, оборудования для реализации проектов разведки и добычи нефти на морском шельфе России и препятствуют масштабному промышленному освоению ее арктических территорий, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

107729019825.jpg
 
Военные в ноябре получат первый арктический «Терминатор»:
http://lenta.ru/news/2015/11/10/amtsh/

Первый адаптированный к условиям Арктики вертолет типа Ми-8АМТШ-ВА, также известный как «Терминатор», будет передан российским военным 25 ноября. Об этом ТАСС сообщил источник в российской делегации на международном салоне Dubai Airshow-2015.

Опытная партия из пяти таких машин для войсковых испытаний была заказана в феврале 2014 года. Тогда же военные заявили, что общая их потребность в «Терминаторах» может достичь 100 единиц.

Арктическая версия (Ми-8АМТШ-АВ) создана на основе последней модификации вертолета Ми-8АМТШ-В, оснащенной новыми газотурбинными двигателями ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленной авионикой. Вертолет создан с учетом специфики применения в условиях низких температур (от минус 40-50 градусов по Цельсию и ниже) и ограниченной видимости при выполнении полетов, в том числе во время полярной ночи.

Ми-8АМТШ — транспортно-штурмовой вертолет из семейства Ми-8, оснащаемый комплексом вооружения (в том числе управляемого ракетного) и дополнительной броневой защитой кабины экипажа, а также комплексом авионики для ночных полетов. Неофициальное название «Терминатор» машина получила после авиасалона в Фарнборо в 1999 году, где она демонстрировалась в экспортной версии Ми-171Ш.
 
Су-34 появятся на Земле Франца-Иосифа:
http://lenta.ru/news/2015/11/12/su34/

На самом северном российском аэродроме на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) будут построены постоянные укрытия для звена бомбардировщиков Су-34. Заказ на соответствующие работы опубликован на сайте торговой системы «Спецстройторг».

На самой северной российской авиабазе общей площадью в десять с половиной квадратных километров планируется построить укрытия для четырех самолетов этого типа. Также предусмотрено строительство площадки для хранения наземного оборудования ориентировочной площадью в тысячу квадратных метров. На сайте также оговорено требование об освещении мест стоянок бомбардировщиков.

База на Земле Франца-Иосифа позволит самолетам Су-34 при необходимости атаковать цели в Северной Атлантике, Гренландии, Канаде и США.

Су-34 — фронтовой бомбардировщик, созданный в конце 1980-90-х годов на основе истребителя Су-27. Двухместная машина предназначена для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям в оперативной и тактической глубине, а также может вести воздушный бой в целях самообороны.

Самолеты этого типа поступают в войска с 2006 года на замену фронтовых бомбардировщиков предыдущего поколения Су-24. В составе Воздушно-космических сил России в настоящее время насчитывается около 80 таких машин.

В рамках действующей госпрограммы вооружения военные должны получить 124 самолета Су-34 к 2020 году, в дальнейшем объем поставок может возрасти.

Аэродром на острове Земля Александры:
http://twower.livejournal.com/1835358.html
 
"Россия бьется за дополнительные пространства"
Одного понять не могу... На кой России дополнительные пространства, если она свою общепризнанную территорию освоила процентов на 25 от силы... Жаба их там в Кремле душит что ли?
 
На арктической стройке Минобороны белому медведю скормили взрывпакет:
http://lenta.ru/news/2015/12/23/bear/

Генпрокуратуру попросили заняться убийством белого медведя взрывпакетом:
http://lenta.ru/news/2015/12/23/minprirodi/

WWF оправдал убийство белого медведя взрывпакетом на острове Врангеля:
http://lenta.ru/news/2015/12/23/wwf/
 
Северный флот получил собственную воздушную армию:
http://lenta.ru/news/2016/01/29/45army/

Для усиления контроля за Арктикой в составе Северного флота сформирована воздушная армия. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Особое внимание уделяется усилению системы контроля воздушной обстановки [в Арктической зоне]. С этой целью в декабре 2015 года сформирована 45-я армия ВВС и ПВО Северного флота», — сообщил Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

В декабре 2014 года о планах по созданию отдельной армии ВВС и ПВО в составе Северного флота (объединенного стратегического командования «Север») сообщал начальник Генштаба Валерий Герасимов.

По словам высокопоставленного источника в военном ведомстве, в состав армии должна была быть передана 1-я бригада воздушно-космической обороны (североморская) из состава 1-го командования ВВС и ПВО (6-й Ленинградской армии ВВС и ПВО), а также отдельные части и соединения 2-го и 3-го командований ВВС и ПВО из состава Центрального и Восточного военных округов.

В составе ВВС СССР 45-я воздушная армия существовала с 1949 по 1957 год в Забайкалье. Впоследствии она именовалась ВВС Забайкальского военного округа и 23-я воздушная армия. В 1998 году армия была расформирована, а ее части и соединения переданы в состав 14-й армии ВВС и ПВО (новосибирской), впоследствии перебазированной в Екатеринбург (ныне — 2-е командование ВВС и ПВО).
 
Пентагон: реализация планов сокращения войск на Аляске приостановлена

Подтверждение. 4я десантная бригада 25й дивизии, специализирующаяся на действиях в условиях Арктики сокращаться не будет

Army delays cuts to Alaska airborne unit, citing Russian, Korean threats
http://www.stripes.com/news/pacific...e-unit-citing-russian-korean-threats-1.400398

в Арктике идут учения ВМС США ICEX 2016. Учения продлятся 5 недель, во время которых будет проверена оперативная готовность ВМС, а также будут собраны научные данные. Временный лагерь ВМС включает в себя командный пункт и жилые помещения на 70 человек

Navy Arctic exercise tests readiness while advancing scientific research

http://www.stripes.com/news/navy-ar...-while-advancing-scientific-research-1.400249

Sailors camp out in the Arctic
http://www.stripes.com/news/sailors-camp-out-in-the-arctic-1.399880

военные инженеры ВВС США построили мост изо льда и начали готовить полигоны Аляски к учениям Red Flag-Alaska.

Учения пройдут с 28 апреля по 13 мая, со 2 по 17 июня, c 4 по 19 августа и с 6 по 21 октября.
В учениях будут участвовать все рода войск США, а так же союзнические нации.
Впервые в учениях примут участия вертолёты AH-64 Апачи

Eielson AFB airmen build ice bridge for Red Flag-Alaska exercises
http://www.stripes.com/news/us/eiel...bridge-for-red-flag-alaska-exercises-1.400401

Снабжение с воздуха


Всплытие подлодки через лёд
 
Назад
Сверху Снизу