• Zero tolerance mode in effect!

Битва за Айта аш-Шаб. Вторая ливанская война, 2006

Tommy

 
Наткнулся вчера в англо-ивритской википедии на этот бой и сильно удивился, т.к. бой был довольно тяжелый, затяжной и, как я понял, неудачный, но про него было так мало информации. Поэтому возникло несколько вопросов:

Из всего написанного я понял, что первые бои за город начались 12 июля, и сразу же во время штурма подорвался наш танк, и тогда солдаты вроде сразу отступили. Они отступили и что начали делать? Так как следующий штурм начался только через две недели, то бишь 1-го августа, и продолжался до конца войны. В википедии написано, что кфар этот так и не смогли захватить, причем что расположен он в километре от наших границ. Так ли это? Как далеко вообще продвиннулись мы в этом кфаре? Есть ли какие-то карты по этому бою? Все ли время были попутки штурма и боестолкновений или в некоторые дни город был просто окружен и его не трогали?
Вообще хотелось бы взглянуть на всю карту захваченного Ливана во время той войны, а то по некоторым источникам мы вроде как до самой Литани либо не дошли, либо оставалось несколько городов, которые мы не смогли взять. Хотелось бы узнать, что это были за поселения и какие бои там шли.
Еще не совсем понятна наша стратегия(я это еще в репортаже Итая Энгела заметил). Типа мы штурмуем кишлак, и не закрепляемся на позициях, а возвращаемся почему-то на территорию Израиля. И на следующий день опять входим и штурмуем. Почему так?

По потерям - хезбаллоны утверждают, что потеряли там то ли 8, то ли 11 боевиков. ЦАХАЛ утверждает, что было ликвидировано до 50 + 2 пленных. Что было на самом деле? Подтверждение слов ЦАХАЛу есть какое-нибудь?
С нашей стороны по одним источникам 20+ погибших, по словам ЦАХАЛа 13 погибших, а по этой статистике я только десятерых насчитал. Где правда?

p.s. А тут кстати вообще вроде все замечательно и никакой катастрофы, как в википедиях, практически не было https://www.lebanonwar2.idf.il/יומן-מלחמה/קרב-עיתא-א-שעב/


Пока что вопросов хватит, спасибо за внимание
 
По сути вопроса - я пас, совсем не в курсе и сам с любопытством послушаю.
Но хотелось бы прежде разобраться с терминологией. А то, как-то странно называть "битвой" боестолкновение в приграничной деревне.
Да и тактические виды боя тоже надо различать: налет, продвижение или разведка - это никак не штурм и даже не наступление.
 
как-то странно называть "битвой" боестолкновение в приграничной деревне.
Да и тактические виды боя тоже надо различать: налет, продвижение или разведка - это никак не штурм и даже не наступление.

Так вот я тоже хочу это прояснить. Потому что атаковали город несколько раз, и причем с разных направлений. Амир Перец тогда вообще говорил, что "мы окружаем Айта аш-Шаб уже в третий раз", это было где-то на 6е августа
 
Назад
Сверху Снизу