• Zero tolerance mode in effect!

Биология

Progressor

Модератор
Команда форума

Лейкоцит гонится за микробом и в конце концов уничтожает его.

Большое плывущее облако - нейтрофил, одна из разновидностей лейкоцитов, т.е. белых кровяных клеток. Муравей, за которым оно гонится - бактерия стафилококка. Шарики среднего размера - эритроциты, красные кровяные клетки.

Это видео было сделано в 1950-х (!!!). Клетки двигаются на специально подготовленном слайде микроскопа с очень тонким слоем крови. Более подробная информация по-английски:
https://embryology.med.unsw.edu.au/embryology/index.php/Movie_-_Neutrophil_chasing_bacteria
 
В СССР мечтали доить китов:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006274602626
http://starcom68.livejournal.com/1898511.html

981884_original.jpg
 
Довелось есть китовое мясо,правда в консервах. Интересное,на говядину похоже.
 
Выдумка писателя. Раскрыт секрет Лох-несского чудовища:
http://mignews.com/news/lifestyle/201115_134813_28652.html

Лох-несское чудовище, или "Несси", оказалось не более чем мистификацией. Теперь об этом можно говорить с полной уверенностью, так как историк Гэрет Уилльямс доказал, что в глубинах шотландского озера Лох-несс нет никакого реликтового монстра.

Британский историк обнаружил письмо писателя Джорджа Гэрати, в котором тот популярно объяснил, как рождалась легенда о Несси. Якобы заказчиками "рождения" монстра были владельцы отелей региона, пострадавшие от экономического кризиса 1929-33 годов прошлого века. Вдохновением для создания истории о глубоководном чудище послужила аналогичная канадская легенда.

Местом "рождения" истории о загадочном чудовище был паб на Трафальгарской площади, а в 1933 года в газете Courier появилась первая статья о том, что в озере в Шотландии обитает монстр, что, по сути, возродило старинную шотландскую легенду о нападавшем на рыбаков монстре.
 
https://www.newscientist.com/articl...esort-antibiotic-has-now-spread-across-globe/

Вкратце - за последний год число штаммов бактерий фактически _полностью_ устойчивых к антибиотикам увеличилась очень значительно.
Я знаю, на форуме есть люди которые имеют некоторый опыт в даной теме, хотелось бы услышать мысли по поводу такой невеселой перспективы.
 
За появление бактерий ,устойчивых к антибиотикам говорят постоянно,да в общем то это правда. Но разрабатываются новые противомикробные средства(не только из группы антибиотиков),так что в этом вопросе в медицине пока паритет.Заметил из практики- антибиотики старого поколения,которыми давно массово не пользуются ,начинают хорошо работать,иногда лучше современных. Бактерии от них "отвыкли", мутации идут на борьбу с новыми препаратами, так что есть шанс удачного их использования в некоторых случаях.
Статью не понял(не знаток английского),но знакомые слова встретил)) Полимиксинами уже давно не пользуемся(токсичны), карбапенем хороший,но тоже далеко не новейший препарат.Не удивительно,что у многих бактерий к ним успела выработаться резистентность.
 
Мыши-девственники предпочли боевики порнографии:
http://lenta.ru/news/2016/02/15/micemovies/

Белых акул уличили в пожирании крупнейших акул на планете:
http://lenta.ru/news/2016/02/15/sharks/

Биологи разгадали тайну бегущего пингвина:
http://lenta.ru/news/2016/02/18/penguin/

Биологи объяснили полеты морских улиток:
http://lenta.ru/news/2016/02/18/flybut/

Ученые объяснили превращение безвредной бактерии в смертельно опасную:
http://lenta.ru/news/2016/02/19/leptospira/

Ученые записали звуки миграции миллиардов подводных существ:
http://lenta.ru/news/2016/02/20/hum/
 
Названо древнейшее животное на Земле:
http://lenta.ru/news/2016/02/24/sponge/

Первым животным на Земле, скорее всего, была обычная морская губка. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института: сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 миллионов лет. Свою статью они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. ...

Ученые узнали о музыкальной импровизации горилл во время еды:
http://lenta.ru/news/2016/02/25/gorillassing/

Разрушение речных экосистем спасло Землю от парникового эффекта:
http://lenta.ru/news/2016/02/25/hermannehrlich/
 
Назад
Сверху Снизу