• Zero tolerance mode in effect!

Бенглайт? - система взаимного опознавания пехоты

Цефа

Администратор
Команда форума
ЦАХАЛ начал широкомасштабно применять израильскую разработку под названием "Бенглайт", призванную обеспечить защиту наших военнослужащих от огня их же товарищей. Эта разработка ранее использовалась только элитными подразделениями по борьбе с террором, в частности во время операции "Защитная стена".
"Бенглайт" был создан промышленным дизайнером Пери Амитаем и представляет собой небольшое электронное устройство размером с пачку сигарет. С помощью очень высокой чувствительности прибора к колебаниям воздуха определенной мощности, прибор идентифицирует звуки стрельбы из различных видов оружия. Частью прибора также является мигающий индикатор, вмонтированный в заднюю часть каски солдата. Это позволяет сигнализировать "своим" о том, "кто есть кто".
Расследование имевших место в прошлом инцидентов, когда наши военнослужащие гибли от пуль своих же товарищей, показало, что в разгар боя солдаты забывали включать мигающий индикатор. Теперь же это будет делаться автоматически.

http://www.novosti.co.il/Novosty/News/Politics/17735?viewtype=2

Я что-то не врубаюсь. Кто-то уже пользовал эту фиговину, и может рассказать как оно работает на самом деле ? Не может же быть что это действительно мигалка на каске...
 
С помощью очень высокой чувствительности прибора к колебаниям воздуха определенной мощности, прибор идентифицирует звуки стрельбы из различных видов оружия.

Типа М-16 от Калаша отличать? Ну так у половины палов М-16 (и у некоторых наших соседей тоже). Нехорошо может получиться...
 
Here it is

shlyoma.jpg


There's also plan B :)

shlyuma-1.jpg


Both pictures are taken in Ramallah, 30 mar '02
 
Хмм.. то что на втором снимке спереди каски явно не то.
 
А может принцип как у танка, когда его лазерным лучом облучают ?
Спереди на каске излучатель. Когда солдатик морду повернет в направлении цели у нее срабатывает приемник.
Логично ?
 
Лазерный излучатель на каждого бойца ставить - разоримся.

То что на каске - просто фонарик.
 
Я имел в виду светоотражатель на каске сзади, так сказать low tech solution, :) запасный вариант, или по-простому, по-нашему, plan B :)

Вот еще фото high-tech индикатора
indicator.jpg
 
Вспышки выстрелов, которые и включают эту фиговину, в любом случае создают куда больше света и шума чем любая мигалка на каске.
Единственная проблема может возникнуть если у противника будет такое-же оружие... но это тоже можно в принципе решить просто ограничив чуствительность машинки - все что дальше скажем 3 метров она не будет "слышать".
 
Тo есть, грубo гoвoря, вы видите бoльшoе преимуществo в тoм, чтo сoлдaть теперь будет передвигaться с вoплями: вoт где я, изрaильский сoлдaт, нaхoжусь. Берегитесь, суки!

И сoвершеннo невaжнo, чтo oн делaет этo с пинкa. Суть не меняется.

Пo-мoему, этo гoвoрит o двух вaжных фaктaх:
1. В ЦAХAЛе oтнoсительнo высoк урoвень прoисшествий типa "стрельбa пo свoим".
2. Рукoвoдствo aрмии неспoсoбнo спрaвиться с этoй бедoй кoнвенциoнaльными средствaми (oбучение кooрдинaции, плaнирoвaние oперaций...).
 
Я не высказывал ещё своего мнения, не бросайтесь со мной спорить. Пока что я только привел два факта - демаскирующий фактор самих выстрелов гораздо выше чем любая лампочка на каске (при условии что она не работает постоянно, естественно), и два - проблема с реагированием на чужой огонь вполне преодолима.

1. В ЦAХAЛе oтнoсительнo высoк урoвень прoисшествий типa "стрельбa пo свoим".
Нормальный уровень. Чаще чем во многих других армиях, но это потому что мы и воюем куда больше.

2. Рукoвoдствo aрмии неспoсoбнo спрaвиться с этoй бедoй кoнвенциoнaльными средствaми (oбучение кooрдинaции, плaнирoвaние oперaций...).
Одно другому не мешает. Особенно - в сегодняшних условиях.

Надо сказать что я ожидал гораздо больший процент потерь от "дружественного огня" во время Хомат Маген. До сих пор было только две потери, насколько я знаю - это очень низкий процент. В несколько раз меньше чем я предполагал. Это говорит о высоком уровне подготовки операций и хорошей подготовке.

Небольшое личное замечание... для того чтобы быть уверенным что мне не всадят пулю в спину, я готов тащить на себе что угодно... хоть барабан с барабанщиком впридачу. Главное чтобы оно действительно работало.
Работает ли эта фигня или нет, и не демаскирует ли она солдата - я не знаю, и достаточной информации ещё не имею, поэтому судить пока не берусь.
 
Я имел в виду субъективную oценку.
Следoвaлo бы нaписaть: генерaлитет считaет, чтo тaких прoисшествий слишкoм мнoгo.

Вooбще-тo, у меня есть aльтернaтивнoе oбъяснение, нo я егo пoкa придержу.
 
Следoвaлo бы нaписaть: генерaлитет считaет, чтo тaких прoисшествий слишкoм мнoгo.
Я что-то не понимаю, по вашему что - их слишком мало ?
Конечно их слишком много. Одно такое проишествие уже слишком много. И я и генералитет так считают.

Вooбще-тo, у меня есть aльтернaтивнoе oбъяснение, нo я егo пoкa придержу.
Не стесняйтесь, тут все свои :)
 
Рибяты!!! Дуц - штука страшная, может случиться с каждым, вне зависимости от уровня подготовки....а в зависимости от ситуации,а она меняется очень быстро, невозможно на каждого солдата надеть "Мадонну"....порой человек и со страху такого может понаворотить...жуть, никакие приборы не помогут. Так что, Цефа прав на все 100%. Если хоть как то можно эту статистику снизить, то тут любые средства хороши. А про потери...так я слыхивл про такие цифры: во время учений (!!) предусматриваются потенциальные потери до 1,5 - 2% от личного состава, не говоря уже про , собственно, боевые действия.
 
Ага.К слову о том как в других армиях:
Мой один очень хороший знакомый в конце 70-х и начале 80-х работал старшим иснтруктором по боевой и технической подготовке спецназа ГРУ при Штабе ТуркВО ( Ташкент ).Так вот у них на учениях и тренировках официально разрешённый процент списания был 20%!
Правда, по его словам до 20% они никогда не доходили, но всё же...
Так что у нас ещё очень по божески:)
 
Все цифры "официальной нормы потерм" - бред сабачачий. Нет, не было, и не будет. Так и видятся комиссары в пыльных шлемах, добивающие солдат выстрелами из Маузера, приговаривая - "что делать, план есть план"
Цифирь в 1.5 - 3 процента - это полуофициальная советская статистика. Именно такая цифра выходила во время крупных войсковых учений с "живым огнем" , большими массами техники, массовыми десантами и т.д. - в очень лохматом году. Причем ростет она далеко не от потерь в атаке - главные гормим - то машиной кого собъет, то солдат денатурата упьется, а то чурка на БМД, из бокса выезжая, задний ход даст - и разносит все, что за ним (реальный случай).

P.S. - а в 20% ни за что не поверю.
 
Да...20% - это, ИМХО , конечно, слишком...хотя проверить не возможно , но, потери то есть, они ведь не меньше от того , что чурка напился или Ицик :) , был случай - солдат заснул во время учений и его наша же техника подавила...если покопаться, то можно ещё найти... Как в каждой плановой системе, и в АОИ, ВОЗМОЖНЫ , пусть негласные допуски такого рода, подчёркиваю - я об этом только слышал (!)....Ведь не в статистике дело, а в жизнях наших ребят. А тут думать надобно....Может до чего вместе и додумаем :)

Ваш М.В. :)
 
Назад
Сверху Снизу