• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

Самарский археолог там что-то пишет, оказывается :D
Про палача Суворова, который только подавлениями восстаний и отличился... А, еще угробил четверть армии в Альпах, драпая от Наполеона (кстати, хороший стеб от швейцарцев: памятник ему поставить:D):

Время все расставляет на места. Собаке - собачья смерть!
Турецких восстаний?
Кстати, османы в то время были далеко не на пике формы, но австрийцев в войну 1787-91гг. (как и в 1735-39) они нахлобучили даже несмотря на восстания в тылах.
 
Геб, да пожалуйста, пусть он будет для россиян великим полководцем, это вполне нормально, по-другому и быть не может. Но для беларусов Суворов - не герой (поэтому, кстати, и не может быть единого учебника истории СНГ, который кто-то там предлагал), сколько бы в эту ветку не лезло говноархеологов со своими быдлорассказами.
 
На территории Беларуси после завершения стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" остались 5,8 тыс военнослужащих ВС РФ.

Об этом сказал на брифинге начальник Управления верификации Генштаба ВСУ Андрей Гудзь,
Мониторинг военных маневров «Запад-2017»: итоги и выводы


Учения «Запад-2017» прошли в Беларуси с 14 по 20 сентября 2017 на полигонах: Лепельський, общевойсковые — Борисовський, Лосвидо — в Витебской области, Осиповичский в Могилевской области, на полигонах ВВС и войск ПВО – в Ружанском и 174-м учебном центре Домановский в Брестской области, а также на двух участках местности в Витебской области — на бывшем полигоне Дретунь (26 км к северу от Полоцка) и Глубокое неподалеку от одноименного райцентра.

По состоянию на 13 октября 2017 волонтерами международного разведывательного сообщества InformNapalm выяснено и доказано, что для участия в совместных стратегических учениях на территорию Беларуси были передислоцированы подразделения таких формирований и соединений вооруженных сил Российской Федерации:

из состава 1-й танковой армии ВС РФ:

  • 4-я танковая Кантемировская дивизия, в частности, 275-й самоходно-артиллерийский полк (в/ч 73941, г. Наро-Фоминск). На вооружении полк имеет 152-мм самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С» и системы РСЗО 2Б17-1 «Торнадо-Г». На видеоот 28 августа 2017 зафиксирована переброска в Беларусь не менее 12 единиц самоходных гаубиц «Мста-С» 275-го САП, что равнозначно количеству гаубиц этого типа на вооружении в Вооруженных силах Беларуси. Так же из состава 4-й танковой дивизии в Беларусь перебросили батальонно-тактическую группу 423-го мотострелкового полка (в/ч 91701, г. Наро-Фоминск) и 137-го отдельного разведывательного батальона (в/ч 54919, г. Наро- Фоминск)
  • 6-я отдельная танковая бригада (с. Мулино Нижегородской области). Была обнаружена бригадно-тактическая группа этой бригады в составе трех танковых батальонов (без одной танковой роты, общее количество примерно от 100 до 120 танков)
  • 69-я отдельная бригада материально-технического обеспечения, в частности, 81-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 98579, с. Мулино)
  • 288-я артиллерийская бригада (в/ч 30683, с. Мулино)
  • 2-я мотострелковая Таманская дивизия (вероятно)
из состава специальных войск ВС РФ:

  • центр мобильных узлов связи 14-го главного центра связи Генштаба ВС РФ (в/ч 25801-9., г. Чехов, Московская область);
  • 34-я бригада управления 58-й армии Южного военного округа (в/ч 29202, г. Владикавказ, 29-й военный городок)
  • из состава Воздушно-космических сил ВС РФ, 105-й смешанной авиационной дивизии:
  • 47-й отдельный смешанный авиационный полк (самолеты Су-34, в/ч 45117, аэродром «Балтимор», г. Воронеж, временно базируется на аэродроме «Бутурлиновка» Воронежской обл.)
  • 14-й истребительный авиационный полк (самолеты МиГ-29, Халина, Курская обл.)
  • 4-я отдельная разведывательная авиационная эскадрилья (Шаталово, Смоленская обл., Примерно в 50 км от границы с Беларусью), зафиксирован тактический разведывательный самолет Су-24МР;
  • 159-й истребительный авиационный полк (Бесовец, Карелия), вероятное участие в дежурстве звена истребителей Су-27, которые дислоцировались на аэродроме 61-й авиационной базы истребителей (Барановичи). Подтверждения, что боевое дежурство этого соединения закончилось, до сих пор нет;
из состава других соединений ВКС ВС РФ:

  • 344-й торжокский Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации (в/ч 45095, г. Торжок Тверской обл.), Зафиксирована вертолетная пилотажная группа «Беркуты».
  • из состава военной полиции:
  • подразделение территориального органа регионального управления военной полиции по Западному военному округу, вероятный пункт постоянной дислокации — г. Наро-Фоминск (Московская обл.).
В маневрах также непосредственно участвовали военные базы ВС РФ, дислоцированные на территории Беларуси:

  • 43-й узел связи ВМФ РФ «Вилейка» (в/ч 49390, г. Вилейка Минской обл.)
  • 474-й отдельный радиотехнический узел «Ганцевичи« (в/ч 03522, с. Озеричье Минская обл.), Радиолокационная станция 70М6 «Волга», стационарная радиолокационная станция, элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении ВКС РФ.
Ниже публикуем коллаж фотографий, сделанных российскими военными на территории Беларуси во время учений «Запад-2017», с полученными наградами.

Belarus_Hceckin_01.jpg




Выводы на основе мониторинга

Российско-беларуские стратегические учения «Запад-2017» были использованы прежде всего как прикрытие для проведения широкого комплекса оперативной боевой подготовки вооруженных сил РФ. Вместе с общими российско-беларускими маневрами «Запад-2017» проходили одноименные стратегические командно-штабные учения на всей территории европейской части РФ. В это же время проходили обучение разного масштаба практически во всех военных округах ВС РФ, на полигонах Объединенного стратегического командования «Север». Параллельно происходили учения российских оккупационных военных контингентов в Приднестровье, Крыму, отдельных районах Донецкой и Луганской областей и в Абхазии. Общее количество военных, привлеченных к учениям во всех названных выше точках, составляет от 150 до 240 тыс. человек.

Согласно сценарию, задачи и цели стратегических маневров «Запад-2017» были частью глобальных стратегических маневров, полностью соответствовали единому замыслу и были направлены на подготовку вооруженными силами РФ стратегической операции на европейском театре военных действий. Неопровержимым подтверждением этого является большая концентрация военных сил и средств во время учений в районах, непосредственно граничащих со странами блока НАТО, Украиной и Грузией. Кроме этого, Вооруженные силы Беларуси были втянуты в учебно-боевые отработки действий в обстановке оперативного окружения военной группировкой НАТО в странах Балтии.

Генштаб ВС РФ вполне реализовал замысел относительно учебной отработки на территории Беларуси гибридных методов ведения войны, которые были использованы против Украины в 2014 году. В доказательство этого — российский сценарий учений, по которому большая часть Беларуси была впервые отделена и противопоставлена остальной части страны, как потенциальный враг. В результате возможность реализации любого из запланированных сценариев дестабилизации ситуации в Беларуси с целью введения военного контингента и использования Россией Беларуси как сплошного военного плацдарма значительно возросла.

Россия рассматривает территорию Беларуси исключительно как буферную зону для возможных боевых действий против блока НАТО и Украины. Об этом свидетельствуют, прежде всего, выдвижения подразделений Западного военного округа Вооруженных сил РФ из пунктов постоянной дислокации в западном направлении. Это — наступательные действия. Задекларированный министерствами обороны России и Беларуси оборонительный характер учений не соответствовал действительности.

Проведение совместных с Россией военных учений на территории обоих государств носит постоянный и регулярный характер, динамика количества учений ежегодно стремительно растет. Это абсолютно нивелирует значение заявлений о, якобы, выходе с территории Беларуси всех подразделений ВС РФ, передислоцированных для участия в маневрах «Запад-2017», поскольку на практике на территории Беларуси почти постоянно находятся те или иные подразделения вооруженных сил РФ.

Происходит наращивание сил и средств Единого региональной группировки войск РФ и РБ, единой региональной системы противовоздушной обороны, осуществляется проверка всей системы управления и контроля ВС РФ на западном стратегическом направлении. Кроме этого, отрабатываются элементы применения стратегического ядерного оружия. Беларуские военные вовлечены в различные учения, которые проходят под российским командованием. В результате происходит боевое слаживание беларуских военных формирований с российскими подразделениями (участниками боевых действий в Украине и Сирии). В результате проведенного комплексного анализа можно констатировать высокий уровень интеграции Вооруженных сил РБ с российской армией, при этом беларуской стороне отведена роль выразителя воли и исполнительницы интересов Российской Федерации.

Ниже приводим стрим интересных фактов и данных, который вело сообщество InformNapalm во время подготовки, активной фазы и окончания совместных российско-беларуских стратегических учений «Запад-2017».

29 сентября

По сообщению «Белорусской военной газеты», центрального печатного органа МО РБ, в пункт постоянной дислокации был отправлен якобы последний эшелон с личным составом и военной техникой подразделения тылового обеспечения ВС РФ, участвовал в стратегических учениях «Запад-2017».

DSC_4796.jpg


27 сентября

На полигон Струги Красные в Псковской области РФ отправлен военный эшелон отдельного парашютно-десантного батальона 103-й отдельной воздушно-десантной бригады Сил специальных операций ВС РБ для участия в батальонно-тактических учениях совместно с 104-м десантно-штурмовым полком 76-й ДШД ВС РФ.

IMG_7495.jpg


Подразделения 104-го ДШП участвовали в оккупации Крыма и в боевых действиях на Донбассе, кроме этого, десантники полка захватывали украинские буровые установки в Черном море.

30 августа

Эшелон с российской военной техникой, ранее замеченный в Орше, начал разгрузку на железнодорожной станции Верейцы, что под Осиповичами Могилевской области, сообщает belsat.eu.





29 августа

Состоялся брифинг заместителя министра обороны РФ генерал-лейтенанта Александра Фомина относительно подготовки к совместному российско-белорусскому учению «Запад-2017». Отмечалось, что основная цель учения — отработка вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.





28 августа

Большая колонна военной техники ехала через Оршу-Центральную (вокзал) в понедельник 28 августа около 17 часов вечера, сообщает сайт orsha.eu.



23 августа

Пользователь Youtube выложил видео военной техники, движущейся железнодорожным составом через станцию Туманово Смоленской области в направлении Белорусской границы. (место съемки) Номера и тактические знаки закрашены краской.

22 августа

С 21 по 25 августа на полигоне Борисовский, участках местности Минской, Витебской и Могилевской областей проводится совместное специальное учение бригад МТО вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Недалеко от населенного пункта Ромашково (Витебская область) личный состав 2766‑й базы горючего Вооруженных Сил Республики Беларусь и подразделений 69‑й отдельной бригады материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации выполняют задачи совместного специального учения по обеспечению войск горючим.



Водители из автомобильного батальона в/ч 11385-2 69-й бригады материально-технического обеспечения (место дислокации – Нижегородская область, Мулино) были идентифицированы Informnapalm во время перевозки российских гумконвоев на Донбасс. Подробнее

20 августа

Очевидцы сообщают о прибытии первых эшелонов российской техники в Беларусь. Фото состава САУ 2С19 в городе Борисов (координаты 54.205646, 28.516549)



 
Вторая часть Мерлезонского балета от Генштаба ВСУ)
Недоверие к таким заявлениям украинских военных вызывает хотя бы то, что это уже не впервые: ранее глава украинского Генштаба Муженко уже рассказывал, что российские войска не вернулись к себе после учений «Запад-2017» — это, конечно, не подтвердилась.
На этот раз авторов информации можно упрекнуть в фактических ошибках.
Разберемся: украинский полковник цитирует заместителя Белоконева, генерал-майора Муравейко.
Действительно, Муравейко выступал в Вене.
Но когда то было?
https://nn.by/?c=ar&i=199570&lang=ru
 
m_NEG_Screenshot_21.jpg

Главная англоязычная версия журнала о миллиардерах и для миллиардеров опубликовала неожиданно позитивную статью о Беларуси. Настроение серьезного аналитического обзора радикально отличается от добродушных, но скорее удивленных и местами дурашливых осенних публикаций New York Times и Financial Times.
До сих пор бизнес в Беларуси западная деловая пресса рассматривала как экзотику и забавный курьез на фоне жесткого политического режима. Последняя же статья, по сути, одобряет серьезные инвестиции и в нашу страну, и в белорусские компании.
Автор статьи Кеннет Рапоза – это не просто журналист, а достаточно авторитетный инвестиционный аналитик по развивающимся рынкам, таким, как Бразилия, Китай и Россия. Название статьи можно перевести как «Высокотехнологичный склад ума помогает Беларуси привлечь иностранный капитал».
https://neg.by/novosti/otkrytj/amer...usi-strana-s-vysokotehnologichnym-skladom-uma
 
mapbox.jpe

Американский стартап Mapbox запустит минский офис, сотрудники которого займутся разработкой передовых решений в области компьютерного зрения и автопилота. Об этом dev.by сообщил Юрий Мельничек, при поддержке которого стартап с мировым именем приходит в Беларусь.
https://dev.by/lenta/main/mapbox-opens-rd-center-in-minsk
 
51037A61-67E1-476C-8B8D-346C9799EBC0_w650_r1_s.jpg

За последние несколько месяцев Александр Лукашенко произвел ряд назначений на высоком уровне, которые выглядят как белорусизация правительства. К такому выводу пришли аналитики Центра Острогорского.
Новые военные руководители никогда не учились в российских военных учебных заведениях; люди, которые в жизни разговаривают по-белорусски, получили должности: ректора Могилевского государственного университета (альма матер Лукашенко), министра информации и заместителя министра иностранных дел.
Похоже, что это кадровая политика направлена на укрепление независимости страны и национальной идентичности. В отличие от прежнего подхода, Лукашенко начал добавлять в свое видение государственного строительства культурный элемент, пишет координатор проектов Центра Острогорского в Беларуси Вадим Смок.
http://www.belaruspartisan.org/politic/404666/
 
default_IMG_4849.jpg
Балаш Ярабик: Одни и те же оппозиционеры в 2010 году получали деньги и из Польши, и из России
Балаш Ярабик — внештатный эксперт Carnegie Endowment. Одни называют его архитектором «оранжевых революций» и агентом ЦРУ. ДЛя других — он человек президента Лукашенко, который предаёт идеалы демократии и работает на КГБ. В эксклюзивном интервью #RFRM Балаш Ярабик отвечает на главный вопрос в своей жизни: «Так кто же вы на самом деле?»

http://rfrm.io/asoby/balash-yarabik...-godu-poluchali-dengi-i-iz-polshi-i-iz-rossii
 
full_ywbzglnqji.jpg

О беларуских миротворцах и украинском шпионе
Минувшая неделя стала, пожалуй, наиболее проблемной за всю новейшую историю беларуско-украинских отношений. Новые проблемы в двусторонних отношениях вызревали уже в течение некоторого времени. Тем не менее, даже для самых твердых оптимистов становится понятным, что наилучшим образом политические отношения между Минском и Киевом характеризуются словом «кризис». И сейчас главное, не допустить их перерастания в коллапс.
https://www.bsblog.info/o-belaruskix-mirotvorcax-i-ukrainskom-shpione/
 
rossiya_shokiruet_namnogo_bolshe_chem_belarus_shar_16_000.jpg

Самый опытный иностранец хоккейного «Динамо» Шарль Лингле проводит в Минске уже шестой сезон. Канадец с белорусским паспортом рассказал SPORT.TUT.BY, чем пугают легионеров наши таксисты, съемные квартиры и местные деньги и почему, выбирая между Флоридой и Минском, его дети однозначно предпочли бы второй вариант.
Читать полностью: https://sport.tut.by/news/hockey/568670.html
 
4fe755e2142a5558aad73e360dd8b539.JPG


Сегодня на Случчине начались митинги чествования памяти героев Слуцкого восстания против советской власти. 21 ноября 1920 года Рада Случчины, избранная из 107 депутатов и представителей армии генерала Булак-Булаховича, объявила:

«У момант самаазначэньня ўсіх народаў і змагання іх за сваю санастойнасць і свабоду Беларуская Рада Случчыны выконвае волю сялянства, паслаўшага яе і даверыўшага ёй абарону незалежнасці нашае бацькаўшчыны Беларусі, заяўляе ўсяму свету аб дамаганнях-намерах беларускага сялянства аб тым, што Беларусь павінна быць вольнай незалежнай рэспублікай у яе этнаграфічных межах. Абвяшчаючы аб гэтым i, з’яўляючыся выразіцелькай волі народу, Слуцкая Рада дэкларуе цвёрда стаяць за незалежнасць роднай Беларусі і бараніць інтарэсы сялянства ад гвалту збоку чужаземных захопнікаў і ў выпадку патрэбы, нават, сiлай аружжа, ня гледзячы на лічбовую перавагу ворага, думаючы, што наша справа — справа праўдзівая, а праўда заўсёды закрасуе.»

С этих слов 97 лет назад начался Слуцкі зройны чын.
http://belsat.eu/ru/news/pervaya-bo...ost-belarusi-slutskoe-vooruzhennoe-vosstanie/
 
Сегодня на кубке мира по биатлону выиграла Надежда Скардино.:) Родилась в Ленинграде (Сестрорецк), но в российской сборной ей ничего бы не светило, там только портить могут спортсменов.
 
Назад
Сверху Снизу