• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

b4507ed-19055633-1081572648654268-5270107465766302639-o-svd7l.jpg

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины белорусу Михаилу Жизневскому. Об этом говорится в сообщении на сайте президента во вторник, пишет УП.
http://nn.by/?c=ar&i=192345&lang=ru
 
Национальный банк Беларуси сообщил, что с 1 июля перестанет учитывать российский рубль в составе своих золотовалютных резервов.
 
krest_evfr22.jpg

Леонид Подберецкий написал письмо президенту России и попросил, чтобы тот «посодействовал поискам в России» Креста Евфросинии Полоцкой. Член Белорусской социал-демократической партии «Громада» Подберецкий даже подсказал главе соседнего государства, где лежит белорусская реликвия, которую нужно вернуть на родину.
http://www.belaruspartisan.org/life/383978/
 
Дуда (волынка) на протяжении многих веков была и остается самым мифическим традиционным инструментом белорусов (давних литвинов). Первое упоминание волынки на белорусских землях относится к пятнадцатому веку. Вплоть до середины XX века белорусская волынка была самым распространенным инструментом и активно использовалась в белорусской народной музыке.
http://www.volynki.ru/?p=745
 
Последнее редактирование:
6eea75d257a4f10ef90beaba7be64094.jpg

Радзивиллы готовы перезахоронить в Несвижском замке его последнего владельца.
Для этой семьи все дороги ведут в Несвиж. Урожденной принцессе Радзивилл провели экскурсию по «идеальному городу». Он сформировался вокруг всемирно известного замка, последним владельцем которого был дед Дианы Марии, которая уже сама является бабушкой восьмерых внуков, сообщается в сюжете канала ОНТ.

Это первый визит Дианы Марии на родину предков без визы — не нужна она теперь гражданам Италии. Здесь в 1939 году с молитвой на устах Радзивиллы прощались с Несвижем, а сейчас вернулись. Ощутили, что не чужие. Дома.
http://www.belaruspartisan.org/life/384981/
 
В Минске поставят памятник Кастусю Калиновскому
Похоже, белорусские власти всерьез решили вернуться к историческим корням народа и государства: в Минске, наконец, появится долгожданный памятник героям восстания 1863 года против российской оккупации под предводительством Кастуся Калиновского. Соответствующая мемориальная зона обозначена в детальном плане застройки территории в границах Логойского тракта, улицы Седых, улицы Кедышко и улицы Славинского, размещенном на официальном сайте Администрации Первомайского района столицы.

kastus_kalinouski.jpg

Калиновский проводит смотр повстанцев. © Картина Петра Сергиевича, 1959 год

Как понятно из опубликованной схемы, памятник Кастусю Калиновскому разместится в почетном и живописном месте - на пересечении давно существующей улицы его имени с улицей Седых неподалеку от берега канала Слепянской водной системы. Самого проекта монумента пока не существует - судя по всему, на него еще только планируется объявить творческий конкурс. Известно, что проект детального планирования разработан государственным предприятием "Минскградо". Как заявили журналистам в Комитете по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома, сам факт вынесения проекта на общественное обсуждение означает, что документ уже был согласован с вышестоящими властями.

the_monument_to_kastus_kalinovski.jpg

© Скриншот с сайта Администрации Первомайского р-на Минска

Интересно, что еще в 2013 году минчане собирали подписи за установку памятника Кастусю Калиновскому - тогда за это высказались около 4 тысяч горожан. Тем не менее, в Мингорисполкоме ответили, что считают такой монумент "нецелесообразным", поскольку "на один из домов по улице Калиновского уже возвращена мемориальная доска". Однако, судя по всему, настроения городских властей вместе с политическими ветрами, наконец, изменились в нужную для общества сторону.

Отметим, что отношение историков в Беларуси и России к личности Кастуся Калиновского можно считать абсолютно полярным: если белорусы глубоко уважают его за заслуги в борьбе за независимость и национальное самоопределение, то россияне иногда называют даже "польским террористом". В то же время в советской БССР память повешенного в Вильнюсе российскими оккупантами Кастуся Калиновского чтили и даже назвали его именем улицу в Минске. Правда, коммунистические идеологи предпочитали представлять предводителя восстания 1863 года не как национального белорусского деятеля, а как "борца против царизма".
 
0622_hdz_bnr_lidskae_03-m8336.jpg

Пивоваренная компания «Лидское пиво» 22 июня презентовала новый сорт — «Менскае 1918». Он приурочен к 100-й годовщине провозглашения независимости Беларуской Народной Республики, которое состоялось 25 марта 1918 года.
http://nn.by/?c=ar&i=192894&lang=ru
 
цікаво порівняти із вашими православними саме святкування та вбрання. Думаю, що воно буде відрізнятися..
 
Если древне-славянскую языческую Радуницу ещё пытаются как-то охристианить (жалкая попытка, но всё же) и даже Масленицу пытаются охристианить натягиванием старо-языческой совы на христианский глобус, то вот с Калядами и Купальем, по-моему, христиане даже не заморачиваются. :)
Удивляет как это всё сочетается у людей в одну большую кашу и не вызывает противоречия. Типа, канибал-вегетарианец или целомудренный сексуальный маньяк.
 
Если древне-славянскую языческую Радуницу ещё пытаются как-то охристианить (жалкая попытка, но всё же) и даже Масленицу пытаются охристианить натягиванием старо-языческой совы на христианский глобус, то вот с Калядами и Купальем, по-моему, христиане даже не заморачиваются. :)
Удивляет как это всё сочетается у людей в одну большую кашу и не вызывает противоречия. Типа, канибал-вегетарианец или целомудренный сексуальный маньяк.
о религии говорить можно много...
 
Назад
Сверху Снизу