• Zero tolerance mode in effect!

Если где-нибудь в другом месте мира кто-то внезапно начинает блеять, его сразу же помещают в сумасшедший дом. В Израиле же понимают, что это - овечий пастух из Южной Манчжурии, который просто хочет говорить на своем родном языке. А если он мажет волосы кетчупом, не исключено, что здесь мы имеем дело со старым народным боливийским обычаем. ©
 
Если где-нибудь в другом месте мира кто-то внезапно начинает блеять, его сразу же помещают в сумасшедший дом. В Израиле же понимают, что это - овечий пастух из Южной Манчжурии, который просто хочет говорить на своем родном языке. А если он мажет волосы кетчупом, не исключено, что здесь мы имеем дело со старым народным боливийским обычаем. ©
При обыске в бедуинской деревне найдены два армейских джипа и большое количество амуниции
 
Негев: бедуины избили полицейских и отобрали у них оружие ..

Разъяренная толпа местных жителей напала на полицейских, которые прибыли вчера в поселение Хура, расположенное в 10 километрах северо-восточнее Беер-Шевы, для того, чтобы арестовать местного жителя, подозреваемого в незаконном хранении и торговле оружием, а также в насильственных действиях.
По данным 12 канала ИТВ, бедуины забросали полицию камнями и палками, а затем отобрали у правоохранителей принадлежащее им табельное оружие. Двое полицейских получили легкие ранения и были доставлены в больницу «Сорока» для оказания медицинской помощи.
Параллельно на месте инцидента произошла массовая драка с участием десятков местных жителей, принадлежащих к двум противоборствующим бедуинским «хамулам».
Для восстановления общественного порядка на территорию деревни были введены многочисленные подразделения полиции и МАГАВ.
Было задержано 5 человек, которые принимали участие в нападении на полицию. Украденное хулиганами оружие было возвращено правоохранителям.
 
Бедуины все менее лояльны Израилю, и все чаще поддерживают террор

В системе безопасности Израиля озабочены ростом вовлеченности бедуинов в террористическую деятельность. В этой общине растет число преступлений на националистической почве – в то время как среди израильских арабов, напротив, зафиксировано их сокращение: в прошлом году было задержано, за преступления в сфере безопасности, только 60 израильских арабов.

На минувший неделе прокуратура предъявила обвинение Аддале Абу-Адейбу, жителю города Рахат. Он был арестован около месяца назад. Его обвиняют в планировании теракта в отеле. По оценке ШАБАКа, к совершению теракта его подвигли пропагандистские материалы ХАМАСа. Он успел обзавестись и взрывчаткой, и оружием.

Ухудшается отношение бедуинов к государству, но улучшается их отношение к палестинским террористическим организациям. «Служба общей безопасности обеспокоена возможностью вовлечения граждан Израиля в террористическую деятельность, под влиянием пропаганды, которую ХАМАС распространяет в социальных сетях и палестинских СМИ», - говорится в заявление ШАБАКа, распространенном после задержания Аддалы Абу-Адейбы. И хотя об этом не сказано явно, но в ШАБАКе обращаются именно к бедуинской общине, на которую оказывают давление и из Газы, и с Западного берега, и из Израиля, пытаясь побудить ее активнее участвовать в палестинской борьбе.

Эта тенденция нарастает на протяжении последних лет. После того, как в этом и прошлом году случилось несколько инцидентов такого рода, службы безопасности предупредили политический эшелон о том, что речь идет не о единичных случаях, а, скорее, о тревожной тенденции, которой стоит заняться незамедлительно, иначе ситуация будет только ухудшаться.

За январь-февраль 2019 года число арестованных арабов – граждан Израиля, тоже очень невелико. Данные за другие месяцы 2019 года еще не получены, но уже можно говорить о тенденции спада вовлеченности их в террористическую деятельность. Высокопоставленный сотрудник израильской полиции объяснил это их продолжающейся «израилизацией». По его словам, «молодые арабы хотят жить в Израиле, они принимают эту страну. Пусть даже они не принимают израильские гимн, флаг и герб, но согласны стоять на стороне Израиля». Высокопоставленный представитель оборонного ведомства отмечает, что сегодня арабы чаще сравнивают свой уровень благосостояния с уровнем евреев-израильтян, а не жителей палестинских городов. «Сегодня житель Умм эль-Фахма не сравнивает себя с жителем Шхема, чтобы почувствовать себя богатым. Нет, он смотрит на то, как живется его сверстникам в Раанане и Кфар-Сабе», - говорит он.

По данным министерства обороны, около 80% местных арабов считают себя частью этой страны, но 20%, каждый пятый, отказывается идентифицировать себя с израильтянами. Но даже из этого меньшинства только 0.2% поддерживают террористическую деятельность. По сравнению с общей численностью арабского населения этот уровень в МО считают очень малым. После того, как лиц, поддерживающих террор, арестовывают, выясняется, что большинство из них – представители среднего класса, ставшие приверженцами религиозно-радикальных взглядов. Многие психически неуравновешенны, и обычно все они тем или иным образом контактируют с близкими им людьми, живущими в Газе или арабских анклавах Западного берега, в основном районов Хеврона и Шхема.

Вовлеченность израильских арабов в террористическую деятельность значительно усилилась в конце 2015 года, когда было множество автомобильных терактов, нападений «террористов-одиночек», вооруженных ножами или огнестрельным оружием. Многие отождествляли себя с «Исламским государством» и многие молодые люди выражали готовность отправиться в Сирию, чтобы воевать в рядах этой террористической организации. 32 и в самом деле выехали из Израиля, добрались до Сирии, семеро из них были там убиты. В 2015 году за террористическую деятельность были арестованы 120 израильских арабов, но потом статистика пошла на спад. В 2016 и 2017 годах число арестов сократилось, примерно, до 100 в год, в 2018 их было, как уже сказано, около 60-ти. В министерстве обороны считают, что молодые арабы более сегодня заинтересованы тратить силы на повышение уровня жизни и собственного достатка.

А вот число бедуинов, арестованных за нарушения в сфере безопасности и причастность к терроризму, выросло в семь с половиной раз за период с 2013 по 2017 годы. В 2013 было всего 13 таких арестантов, в 2016 и 2017-м уже примерно по сто человек в год, в 2018-м число уменьшилось, но специалисты из структур безопасности не видят в этом тенденцию, и подчеркивают, что связь молодых бедуинов с террористическими организациями окрепла. Можно вспомнить, что, когда в районе Хура в 2015 году разоблачили ячейку из 6 человек, ставших членами «Исламского государства», выяснилось, что четверо из них были преподавателями в местных израильских школах, и распространяли идеи ИГ среди своих учеников.

В системе безопасности бытовало мнение, что основой проблемы является игнорирование государством бытовых и экономическим трудностей бедуинского сообщества Юга Израиля – плохой системы образования, земельного вопроса, высокого уровня безработицы, несоблюдения гражданских прав. В 2016 году были арестованы двое жителей Кусейфе, которые планировали совершить теракт против солдат ЦАХАЛа, в качестве мести за признание Северного крыла Исламского движения незаконной организацией. В ходе следствия выяснилось, что один из них установил контакт с активистами ХАМАСа, как в Газе – с Ихьей Синваром, так и на Западном берегу.

18 января 2017 года, в день депортации Умм эль-Хирана, был убит Яку Абу-Элькиян, и это довело отношение бедуинов к израильским структурам до точки кипения. Многие молодые люди в этой общине стали оправдывать применение силы. Это - потенциал угрозы для безопасности. Он отразился и в росте участвующих в терроре: с 17-ти обвиненных в 2016 году, до 25-ти в 2017 году. Самым серьезным их терактом в 2017-м стало убийство военнослужащего Рона Кукия в ноябре. Его убийца Халед Абу Джуда из Кусейфе, не попадал ранее в поле зрения служб безопасности, а его брат Захи, которого обвиняли в содействии убийству, написал в социальных сетях: «Аллах защитит землю мусульман и низвергнет ваших врагов, врагов нашей религии». На допросе Халед Абу Джуда заявил, что убил Рона Кукия в качестве мести за действия ЦАХАЛа на Западном берегу и в Газе… Месяц спустя две молодые девушки, 19-тилетние жительницы Лакии, были задержаны за контакты с ИГ – и также подтвердили на допросе, что планировали теракт.

А когда около шести месяцев назад двух солдат-бедуинов отправили под суд за то, что они ограбили палестинцев на одном из КПП, возник вопрос, нужно ли предавать огласке их имена: в их деревнях многие не знали, что они пошли на службу, и это могло создать для них опасность подвергнуться нападению в будущем. Это – одна из причин, по которой многие молодые бедуины отказываются идти на службу в ЦАХАЛ. Один из них, житель Кусейфе, пытался создать Ассоциацию в поддержку молодых бедуинов, служащих в ЦАХАЛе – но безуспешно. Он, тоже оставаясь инкогнито, поясняет: «С 2000 года между бедуинами и Израилем происходило много плохого, но трагедия в Умм эль-Хиране стала случаем, формирующим общинное сознание. Государство по сей день не осознало его последствий. Мы обращались во все государственные инстанции, но нигде перед нами не открыли двери. Все отказались от попыток вернуть бедуинскую молодежь на военную или альтернативную службу».

Есть еще один фактор: поскольку бедуинской молодежи трудно попасть в израильские вузы, многие из них учатся в университетах на Западном берегу. По данным исследования, недавно проведенного Институтом Аарона по экономической политике совместно с офисом главного экономиста Минфина, число израильских студентов, обучающихся в вузах Палестинской автономии, за десять лет выросло в десять раз. Учеба молодых людей в Хевроне и Дженине, как утверждают источники в военном ведомстве, тоже способствует тому, что многие утрачивают чувство принадлежности к израильскому обществу.

Янив Кубович, «ХаАрец».К.В.
 
Как кавказцы в Москве

Стрельба на свадьбе в деревне Басмат-Табун, застрелены два человека


В результате стрельбы, открытой одним из гостей на свадьбе в бедуинской деревне Басмат-Табун (к востоку от Хайфы, Нижняя Галилея), были убиты мужчина и женщина. Еще два человека получили ранения.
По свидетельствам очевидцев, стрельба стала следствием конфликта и драки между несколькими гостями. Погибшие, Ибрагим Саади и Биан Длаика, родственники жениха, не принимали участия в конфликте и стали жертвами случайных пуль.
В частности, один из гостей рассказал, что Биан сидела за столом, а когда началась стрельба - бросилась искать свою дочь.
23-летний мужчина получил тяжелые ранения, а 40-летний был ранен легко.
 


Один Негев – два государства?
Сможет ли полиция победить бедуинскую преступность?
Еврейские жители Негева обвиняет государство: вы закрываете глаза на вызывающее поведение сотен тысяч местных бедуинов
Годы игнорирования и «закрывания глаз» со стороны государства на всё то, что происходит в Негеве, и равнодушие государственных органов, не проявивших ни способности, ни желания взять на себя ответственность за 300.000 бедуинов, проживающих на юге, не моги не дать о себе знать.
Преступность растет, контрабанда оружия и наркотиков – лишь некоторые из проблем, а страна, похоже, почти полностью утратила контроль над этим районом.
Полицейские, находящиеся на переднем крае борьбы и, фактически, расхлёбывающие результаты наплевательского отношения со стороны государства, – признаю’т, что они не могут быть одновременно везде в любой момент времени, просто разрываясь между разными очагами напряженности...

 


Призыв к Нетаньяху:
«Если Негев падет - падет Тель-Авив»
Активисты протестуют против захвата земель бедуинами на юге Израиля

«Вычесть из уравнения двенадцать миллионов дунамов пустыни - это несионистское уравнение, а это борьба за защиту сионизма, ни меньше, ни больше».
«Неверно предполагать, что Негев «не убежит . Если мы не возьмем пустыню сейчас, Негев не только ускользнет - мы, по сути, сделаем заявление о том, что покидаем ее. Если мы не сможем подтвердить свое присутствие здесь сейчас, было бы самообманом думать, что нам дадут это сделать позже».
«В настоящее время в Негеве насчитывается 85 000 незаконных построек. За последнее десятилетие на земле Негева было построено 35 000 новых незаконных построек». Это никогда не было видением. Мы должны вернуть государство в Негев», - добавил он.
 
Боюсь представить, что они там НЕ нашли :D

Бедуины, конечно, те еще перцы и временами здорово бесят, но помоему на них часто вешают отнюдь не бедуинские дела.
 
Боюсь представить, что они там НЕ нашли :D

Когда рапорт дошел до начальника тыла Прикарпатского фронта, который в конце концов подписывал все рапорты о боевых потерях, то его воображению предстала некая чудо-машина, созданная на базе разведывательного мотоцикла "М-72".
Чудесная машина была вооружена пулеметом и противотанковым гранатометом, она имела два активных ночных инфракрасных прицела, дальномер-прицел, радиостанцию "Р-123". Машина, видимо предназначалась для действий в условиях Заполярья, так как на ней находились два новеньких дубленых полушубка, а сзади была прилажена 200-литровая бочка со спиртом. К сожалению, все это сгорело при столкновении с контрреволюцией.
 
Назад
Сверху Снизу