• Zero tolerance mode in effect!

Бастионы для Сирии

Индонезийцам морские Яхонты стоили по 1.2млн за штуку. Соответственно стоимость сирийской сделки при заявленных количествах будет больше 50. ИМХО где то между 60-70млн.
 
Ага. На Курилах скорее всего.
Возможно.

Ну не знаю. Вон судя по ссылкам в профильной теме штаб разведки ВВС уже несколько раз атаковали.
А если он (ПКРК) на Курилах?

Кстати интерестный нюанс: революционеров пресуют сухопутчики, а атакуют инфраструктуру ВВС.
Кто этот "восставший народ" поймёт?

Ну не сюрприз, а корректировка планов наверное.
Опять разведка. Время,деньги,силы,неопределённости...
 
Вон судя по ссылкам в профильной теме штаб разведки ВВС уже несколько раз атаковали. .. Кстати интерестный нюанс: революционеров пресуют сухопутчики, а атакуют инфраструктуру ВВС.

Приходилось читать, что разведка ВВС в Сирии - это очень мощная и эффективная спецслужба. В отличии от армейской разведки, которая чисто фикция. Вот так оно исторически сложилось.
 
Прям красавчеги: Спецслужбы Сирии

Воздушные Разведывательные Силы ((Idarat al- Mukhabarat al-Jawiyya) ) - несмотря на название, эта служба занимается не только своими прямыми обязанностями. Одним из командующих воздушными сирийскими силами был в свое время Хафиз Ассад. После прихода к власти он сосредоточил внимание на этой службе разведки.

Считается, что именно ВРС курирует поддержку Сирией международного терроризма. По данным западных СМИ, агенты этой службы за границей в сирийских посольствах и филиалах компании Сирийских национальных авиалиний координировали десятки терактов (самый известный пример - попытка взорвать израильский лайнер в лондонском аэропорту Хитроу в апреле 1986 года).
 
Приходилось читать, что разведка ВВС в Сирии - это очень мощная и эффективная спецслужба. В отличии от армейской разведки, которая чисто фикция. Вот так оно исторически сложилось.

Прям красавчеги: Спецслужбы Сирии

Воздушные Разведывательные Силы ((Idarat al- Mukhabarat al-Jawiyya) ) - несмотря на название, эта служба занимается не только своими прямыми обязанностями. Одним из командующих воздушными сирийскими силами был в свое время Хафиз Ассад. После прихода к власти он сосредоточил внимание на этой службе разведки.

Век живи век учись.
 
А если он (ПКРК) на Курилах?

Сейчас там Рубеж стоит. Или раньше стоял. Хотят вроде туда Бастион поставить. Так что если сирийские ПКРК останутся бесхозными, то ИМХО они на Дальний Восток и поедут.
 
Недавняя новость (12/12/01) на lenta.ru:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=655065#655065

Атомные подлодки проекта "Антей" пройдут перевооружение

Атомные подводные лодки проекта 949А "Антей" пройдут через программу перевооружения на ракетные комплексы "Оникс" и "Калибр", ... В настоящее время корабли вооружены крылатыми ракетами "Гранит". Как ожидается, новое вооружение будет размещаться в тех же контейнерах, в которых сейчас находятся "Граниты". При этом не понадобится переделывать корпус. ...

Подлодки вооружены 12 спаренными пусковыми установками на 24 крылатых ракеты "Гранит". ...
 

Минута 4:12 - 4:21 - сирийское ТВ показывает "Бастион". Пуск ракеты сразу после этого - не уверен, что "Бастион".

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=556413

Также фото здесь, пост 12.

Ещё ссылка:
http://imp-navigator.livejournal.com/141358.html

Затем учения сирийской береговой обороны и флота. В самом начале, где с 0.11 стреляют береговые мобильные ракетные комплексы "Редут", затем с примерно с 0.20, ракетные комплексы иранского производства с ПКР "Нур" (это по-моему первое свидетельство их наличия у Сирии), с 0.38 комплексы "Рубеж", с 0.45 катер пр.205ЭР стреляет ракетой П-20. Ну а с 1.18 смотрим на новенькие комплексы Бастион-П с ПКР "Яхонт"
И на ВИФе:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2270755.htm

С "Бастионом" унылый монтаж. Не стрелял он там, в ролике наши стрельбы с ЧФ смонтированы...
... сам Бастион то в Сирии показан.. Вот кадры с видео, виден сирийский расчет.

http://img408.imageshack.us/img408/1879/syrbast.jpg
http://img859.imageshack.us/img859/2740/syrbast2.jpg
http://img684.imageshack.us/img684/932/syrbast3.jpg
 
Вопрос: про поставки Бастионов в Сирию сказано следующее "Поставок РЛС "Монолит-Б" для комплексов в Сирию не велось." http://militaryrussia.ru/blog/topic-692.html А что вообще сирийцы тогда используют для разведки морской обстановки? Какие РЛС?
 
Монолит-Б зто так сказать дополнительная опция. Может там поставили вертолетный комплекс целеуказания 1К130Е с РЛС И-801 «Око». Да и сопрягается с любыми РЛС и информационными системами заказчика. Кроме того можно выдавать целеуказание непосредственно на СПУ хоть по УКВ (до 40 км) хоть со спутника. Точность там и не нужна особая - км 50-70 дальше РГСН. Но Гранит однозначно покруче был (или есть фиг поймешь)
 
По информации американской газеты New York Times, Россия отправила в Сирию партию противокорабельных ракет нового образца.
Ссылаясь на неназванных чиновников из США, имеющих доступ к разведданным, газета пишет, что в Сирию были отправлены крылатые ракеты "Яхонт" с усовершенствованной системой наведения. Такие ракеты, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять ВМС западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/05/130517_rn_russia_syria_missiles.shtml
 
Лавров недоумевает по поводу шумихи вокруг продажи "Яхонтов" Асаду:
На вопрос о поставках Дамаску партии модернизированных ракет "Яхонт", о которых написала газета TheNewYorkTimes, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что не понимает причин поднятой СМИ шумихи. ... Сергей Лавров заявил, что Россия не направляет в Сирию запрещенную технику и не скрывает информацию о поставках по подписанным контрактам и не нарушает международных соглашений. ... "Я не понимаю, почему СМИ пытаются сделать из этого сенсацию. Мы не скрывали, что поставляем Сирии оружие по подписанным контрактам", - заявил он.
 
США опровергли данные о новых поставках российских ракет в Сирию:
http://lenta.ru/news/2013/05/18/nomissiles/

Власти США не располагают сведениями о новых поставках противокорабельных ракет «Яхонт» в Сирию. Об этом заявилапресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки. По словам Псаки, о передаче этих ракет Сирии было известно еще в апреле 2012 года. ...

О том, что ракеты были поставлены из России в Сирию, сообщила 17 мая газета The New York Times в своей статье. При этом сроки передачи оружия не назывались. Ранее Россия уже поставила в Сирию два передвижных противокорабельных комплекса «Бастион» с 72 сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Яхонт», способными поражать цели на дистанции до 300 километров. Эти ракеты являются экспортным вариантом российских П-800 «Оникс», отличающимся от них намеренно заниженными характеристиками.
 
Судя по успехам индусов, их новые Брамосы стали весьма заточены и для ударов по суше.
Как представляется, новые Яхонты поставленные Сирии не хуже Брамосов.
На мой взгляд,это явный нессиметричный ответ за удары по Сирии израильскими ВВС.
Я не утверждаю.Что кто то через время будет через Гугелмапс разглядывать портовые сооружения
забомбленные сирийскими ПКР,но такая вероятность выросла значительно.
 
В Третьей Ливанской с "Хизбаллой" будут воевать подлодки:
http://mignews.com/news/arabisrael/world/300315_171102_06756.html

Газета Маарив сообщает, что в распоряжение "Хизбаллы" попали мощные противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства.

Ракета весит три тонны, развивает сверхзвуковую скорость, летит на крайне низких высотах, несет боеголовку весом 250 кг, дальность ее действия составляет 300 км.

По данным военного источника газеты, рабочее предположение разведки ВМС все – что может угрожать Израилю с территории Сирии, может также оказаться в распоряжении "Хизбаллы".

Источник также сообщает о том, что, в отличие от Второй Ливанской Войны, в распоряжении "Хизбаллы" теперь – самые современные арсеналы. Он говорит: "Мы считаем, что "Яхонты" угрожают нашему северному фронту".

Источник также говорит о том, что большинство угроз, с которыми придется иметь дело ВМС, основаны на применении современного оружия. Частичным ответом на это станет использование израильского подводного флота глубоко во вражеском тылу: "Подводная флотилия – мобильный, невидимый, мощный и летальный инструмент, который поднимает на новую ступень наши оперативные возможности".

Разведка ВМС указывает на то, что "Хизбалла" придает все большее значение морским операциям – во много благодаря тому, что осознала значение торгового судоходства для Израиля. "Хизбалла" не только говорит о войне на истощение, она говорит об атаках.

Это относится не только к активности "Хизбаллы" на море. Концепция ведения боевых действий организации полностью изменилась –она будет атаковать и пытаться захватывать израильские населенные пункеты. Израильский военный аналитик доктор Гади предупреждает: "Даже если они пробудут пять минут в Ханите, с их точки зрения , это будет громадным достижением. Мы брали Бейт Джбейль восемь раз – но это ничего для них не изменило. Но если они захватят Ханиту, разговоров будет на сто лет вперед. Это все равно, что попасть ракетой в Башни Азриели". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны".

Идеологи движения рассуждают о "морской блокаде" – точно также, как ХАМАС о необходимости нанесения ракетного удара по аэропорту Бен-Гурион, с тем, чтобы прекратить воздушное сообщение с Израилем.

Израильское военное командование пришло к заключению о том, что на северном театре придется рассматривать действия на суше и на море в качестве одного театра военных действий. Источник в ВМС говорит: "Атаки с моря, попытки использования водолазов – уже не новость для нас. Мы выстроили целую систему против этой угрозы. Она начинается с сенсоров на побережье, с постоянного мониторинга происходящего, так как это было во время "Нерушимой Скалы", и она продолжается через совершенствование возможностей разведки".
 
ВМС Израиля: "Хизбалла" готова применить "яхонты" с сирийской территории:
http://www.newsru.co.il/mideast/15jan2016/hizbs8001.html
http://mignews.com/news/arabisrael/150116_201123_50929.html

Ливанская террористическая организация "Хизбалла" получила ракеты "Яхонт" российского производства и намерена использовать их, сообщил высокопоставленный представитель ВМС Израиля.

Ноам Амир и Ясер Якуби пишут в "Маариве" 15 января, что, по словам представителей израильского флота, сирийские правительственные войска давно располагают "Яхонтами" и, предположительно, передали часть ракет "Хизбалле", которая будет применять их с сирийской территории.

Ранее иностранные источники сообщали, что Израиль несколько раз предотвращал поставку ракет "Яхонт" группировке "Хизбалла", считая это оружие средством, меняющим баланс сил. Эти ракеты угрожают стратегическим морским объектам Израиля. По словам военных моряков, любой корабль ВМС Израиля оказывается под прицелом ракет, покидая свою базу, так как "Хизбалла" располагает противокорабельными ракетами различного радиуса действия. Для защиты от них была разработана, в частности, система "Барак".

Следует отметить, что "Хизбалла" сообщала о получении "Яхонтов" еще в декабре 2014 года, а публикации в разных СМИ утверждали, что ракеты были перевезены из Сирии еще раньше. Ливанская группировка обещала применить это оружие в следующей войне против Израиля. Террористы утверждали, что смогут нейтрализовать действия израильского флота.

Ракеты "Яхонт" официально поставлялись Россией сирийской армии (последние поставки – в 2011 и 2013 годах). Ракеты входят в противокорабельный комплекс "Бастион" - 36 ракет в каждом комплексе. "Бастион" может прикрыть берег протяженностью до 600 км и способен поражать корабли и другие надводные цели, выпуская ракету каждые 2,5 секунды. Самонаводящиеся ракеты "Яхонт" могут поражать цели на расстоянии до 300 км. По оценкам военных экспертов, нескольких таких комплексов достаточно для того, чтобы эффективно прикрывать все побережье Сирии. Ранее сообщалось, что Россия поставила Сирии не менее двух "Бастионов".

В октябре 2014 года сообщалось об успешном испытании израильской системы противоракетной обороны морского базирования "Барак".
 
Назад
Сверху Снизу