• Zero tolerance mode in effect!

БРПЛ Булава (Р30 3М30 Булава-30, РСМ-56, SS-NX-30)

А срачей то было... И дерьмища... А вот - летает и не плохо. Жду залповых пусков - ежели такие будут, то интересно будет посмотреть. Для меня залповый пуск будет психологическим барьером, после которого сомнений в надёжности Булавы будут изжиты на корню.
 
Уря! За 9 лет испытаний преодолен рубеж 50% удачных запусков. Это победа!111
 
Уря! За 9 лет испытаний преодолен рубеж 50% удачных запусков. Это победа!111
А кто ещё в мире при достаточно ограниченном бюджете в состоянии на такое? Кто вообще в мире на такое способен? М? Какие бы ни были огромные финансовые возможности у США - им тоже потребовалось 13 лет на разработку Трайдента. Кто у нас ещё в состоянии разработать БРПЛ? Ну начнём с Китая. Их CSS-N-4 вообще близко не лежит к Булаве и Трайдент-2. Хотя тот факт что могут - это показатель. Дальше США (тут всё понятно), Евросоюз (заметьте, союз, а не какой-то из членов самостоятельно) и Россия. И собственно всё. Конечно на разработку Булавы ушло много времени. Что не удивительно, учитывая финансовое состояние России этих лет. Но Булава летает, попадает и скорее всего и дальше будет летать и попадать только лучше. Так что это уже победа над всеми государствами без одной штуки.
 
Уря! За 9 лет испытаний преодолен рубеж 50% удачных запусков. Это победа!111
Встречается Путин с Обамой и говорит:
— Что это с тобой мы как дети, в разных песочницах играем. Всё по отдельности, да по отдельности. Давай проведём совместные (!) военные учения.
Обама изумлён, глаза вытаращил, не знает что ответить, мнётся, видно, что не хочет.
— Ну, а как ты себе это представляешь??
— Пфф... Ну, как! Мы отправляем тебе в Америку свою "Булаву", ну а ты своими европейскими ПРО будешь её сбивать!
У Обамы глаза выкатились.
— Да ты что? А если не собьём?
— Пфф... Да то ж учения! Не война! Ну, мы вторую отправим.
 
Военные анонсировали три запуска ракет «Булава»:
http://lenta.ru/news/2015/10/06/bulava/

До конца 2015 года будут проведены три учебно-боевых пуска межконтинентальных баллистических ракет «Булава», сообщил ТАСС источник в Генштабе.

«В октябре-ноябре текущего года по полигону Кура на Камчатке будут запущены три ракеты "Булава". Двумя из них залпом выстрелит второй серийный "Борей" — "Владимир Мономах". Третьей "Булавой" — в одиночном пуске — или снова этот крейсер, или головной "Борей", "Юрий Долгорукий"», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, решение о залповом запуске двух ракет «Булава» с борта «Владимира Мономаха» является окончательным. «Что касается одиночного пуска третьей "Булавы", то его выполнит тот корабль, который по техническому состоянию с учетом погодных условий будет лучше к нему готов», — пояснил источник.

Источник пояснил, что запуск «Булавы» станет последним испытанием «Владимира Мономаха» перед принятием в состав боеготовых сил ВМФ. «Если пуски будут успешными или если даже в случае аварийной стрельбы пусковая установка крейсера отработает в штатном режиме, он не позднее декабря войдет в состав боеготовых сил», — подчеркнул источник.

Запускать ракеты будут из акватории Баренцева либо Белого морей, в зависимости от погодных условий и ледовой обстановки.

Ранее, в декабре 2011 года, с борта лодки «Юрий Долгорукий» уже был проведен успешный залповый пуск двух ракет «Булава», успешно поразивших цели на камчатском полигоне Кура.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей», строительство которых ведется в данный момент.
 
Транспорт для перевозки ракет «Булава» завершил испытания:
http://lenta.ru/news/2015/10/26/bulavacarrier/

Морской транспорт вооружений «Академик Ковалев» завершил испытания в Белом море. Об этом сообщает источник издания «Защищать Россию».

Корабль, предназначенный для перевозки баллистических ракет «Булава», которыми оснащаются новейшие стратегические ракетоносцы проекта 955 «Борей», вернулся с испытаний в субботу, 24 октября. Во время похода, начавшегося 11 октября, была проверена работа общекорабельных систем и механизмов, испытаны двигатели, рулевые устройства, замерена шумность. На испытания корабль выходил с массогабаритными макетами ракет.

«Академик Ковалев», МТВ проекта 20180ТВ, построен на базе морского спасательного буксира «Звездочка» (проект 20180) и является представителем нового семейства вспомогательных судов обеспечения ВМФ. Предназначен для погрузки, выгрузки и перевозки различных типов флотских вооружений.

Судно усиленного ледового класса водоизмещением 6,3 тысячи тонн развивает скорость 14 узлов и несет экипаж в 60 человек. Оборудовано грузовым краном, рассчитанным на 120 тонн.

pic_90592f4b3cbccdffbb8a3b3399eaf93c.jpg
 
Транспорт-погрузчик ракет «Булава» начал госиспытания:
http://lenta.ru/news/2015/11/12/kovalev/

Новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалев», предназначенный для перевозки баллистических ракет «Булава», которыми оснащаются новейшие ракетоносцы проекта 955 «Борей», вышел в море на государственные испытания перед сдачей ВМФ России. Об этом ТАСС сообщила руководитель пресс-службы судоремонтного завода «Звездочка» Надежда Щербина.

«Сегодня "Академик Ковалев" вышел с акватории завода в море для выполнения программы госиспытаний, которые продлятся примерно неделю. Акт приема-передачи корабля ВМФ России будет подписан в декабре», — сказала она, добавив, что на корабле устранены все замечания, выявленные во время октябрьских заводских испытаний.

Государственный контракт на создание для Минобороны РФ «Академика Ковалева» был заключен 15 сентября 2011 года. Закладка МТВ состоялась в декабре 2011 года, а в июле 2014 судно было выведено из эллинга и спущено на воду.

«Академик Ковалев», МТВ проекта 20180ТВ, построен на базе морского спасательного буксира «Звездочка» (проект 20180) и является представителем нового семейства вспомогательных судов обеспечения ВМФ. Предназначен для погрузки, выгрузки и перевозки различных типов флотских вооружений.

Судно усиленного ледового класса водоизмещением 6,3 тысячи тонн развивает скорость 14 узлов и несет экипаж в 60 человек. Оно оборудовано грузовым краном грузоподъемностью в 120 тонн.

pic_a42fc4cf3715bc9cfcc170ff82927ed5.jpg
 
Владимир Мономах дуплетом отстрелялся Булавой по полигону в районе Камчатки. Боевые блоки успешно достигли полигона.


 
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» успешно выполнил залп двух межконтинентальных баллистических ракет «Булава» из акватории Белого моря. Как сообщили корреспонденту «РГ» в Минобороны, залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет подтвердил надежность функционирования всех составляющих и, в частности, автоматики ракетного комплекса «Булава» при использовании штатного боекомплекта.
 
Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» успешно выполнил залп двух межконтинентальных баллистических ракет «Булава» ...
С подлодки «Владимир Мономах» успешно запустили две «Булавы»:
http://lenta.ru/news/2015/11/14/bulava/

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» произвел успешную залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, залповая стрельба выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки. Параметры траектории полета двух МБР отработаны в штатном режиме.

«По подтвержденным данным объективного контроля, боевые блоки ракет успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — сообщили в Минобороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что залповый пуск двух МБР подтвердил надежность функционирования всех составляющих и, в частности, автоматики комплекса «Булава» при использовании штатного боекомплекта.

«Владимир Мономах» (К-551) — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Ещё:
http://bmpd.livejournal.com/1578958.html
http://yuripasholok.livejournal.com/5435345.html


Залповый пуск «Булавы»:
http://lenta.ru/video/2015/11/16/strikes/
 
Залповый пуск «Булавы» с «Владимира Мономаха» оказался частично неудачным:
http://lenta.ru/news/2015/11/19/missiles/

Состоявшийся 14 ноября 2015 года залповый пуск ракет Р-30 «Булава» с ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН) К-551 «Владимир Мономах» завершился частичной неудачей. Об этом «Ленте.ру» сообщили источники, близкие к военному ведомству. Одна из двух запущенных ракет Р-30 «Булава» не смогла поразить заданные цели на камчатском полигоне Кура.

«Сам запуск прошел штатно, боевые блоки второй ракеты успешно поразили цели, первая ракета не смогла выполнить полетное задание полностью, — сказал источник. — Она также прибыла в район Камчатки, но промахнулась. Причины называть не буду, но они в целом ясны и устранимы. Сам ракетоносец и его стартовый комплекс полностью выполнили задачу, подтвердив боеготовность».

По его словам, техническая надежность «Булавы» как системы оружия постепенно растет. «Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам бы просто ничего не сообщали о неудачах. А соотношение удачных и неудачных запусков у "Булавы" отнюдь не самое худшее, и надежность будет расти по мере освоения ракеты в производстве и эксплуатации», — рассказал собеседник «Ленты.ру».
 
И никто не удосужился опровергнуть статью. При том, что инфа разлетелась по интернету.
 
Стали известны причины неудачного пуска «Булавы»:
http://lenta.ru/news/2015/11/23/bulava/

Причиной неудачного запуска одной из двух ракет Р-30 «Булава» в залповом пуске с ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПК СН) К-551 «Владимир Мономах» стало повреждение, полученное ракетой при старте. Это привело к отклонению от заданной траектории и невыполнению полетного задания, вследствие чего боевые блоки пришли на полигон с недопустимым разбросом. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник, близкий к военному ведомству.

«На одном из этапов подготовки изделия была допущена ошибка, что привело к повреждению ракеты при выходе из шахты и последующему отклонению ракеты и боевых блоков от заданной траектории» — сообщил источник. Он сообщил также об отсутствии претензий к изготовителю ракеты.

РПК СН «Владимир Мономах» выполнил пуск 14 ноября 2015 года из акватории Белого моря. В тот же день пресс-служба военного ведомства сообщила о том, что пуск прошел полностью штатно. Позднее источники, близкие к военному ведомству, сообщили «Ленте.ру» о том, что пуск оказался частично неудачным, так как первая из двух запущенных ракет не полностью выполнила полетное задание.

К-551 «Владимир Мономах» — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к 4-му поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».
 
СМИ сообщили о планируемом запуске в 2016 году двух ракет «Булава»:
http://lenta.ru/news/2016/02/26/bulava/

Северный флот в первой половине 2016 года планирует провести залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Об этом ТАСС в пятницу, 26 февраля, сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Точные сроки залповой стрельбы "Булавами" по полигону Кура и ракетоносец, который ее выполнит, пока не определены. Предположительно, пуск будет осуществлен в первой половине года из акватории Баренцева моря. Стрельбу из подводного положения проведет или "Юрий Долгорукий", или "Владимир Мономах"», — уточнил собеседник агентства.

По словам источника, субмарина для пуска будет выбрана в зависимости «от планов боевой подготовки флота и от технической готовности корабля».

14 ноября 2015 года Минобороны сообщило, что ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Владимир Мономах» произвел успешную залповую стрельбу двумя ракетами «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Однако 19 ноября источники, близкие к военному ведомству, сообщили «Ленте.ру», что одна из двух запущенных МБР не смогла поразить заданные цели. Причиной стало повреждение, полученное ею при старте.

Р-30 «Булава» — твердотопливная межконтинентальная ракета морского базирования. Ее разработка началась в России в конце 1990-х годов. Ракета предназначена для оснащения новых стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей».

«Юрий Долгорукий» — головной стратегический атомный подводный крейсер проекта 955 «Борей». Ракетоносец был заложен в 1996 году и спущен на воду в феврале 2008-го. Вошел в состав Военно-морского флота России 10 января 2013 года.

«Владимир Мономах» (К-551) — российская атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к четвертому поколению. Крейсер является третьим по счету кораблем проекта 955 «Борей». Подлодка была передана Военно-морскому флоту России в 2014 году.
 
Ох уж это многострадальная Булава! Спасибо Соломонову, чтоб ему икалось.
 
Назад
Сверху Снизу