• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА разных стран (кроме Израиля, России, Ирана, Турции, арабов)

Миниатюрный беспилотник PD-100 Black Hornet



Миниатюрный стелс беспилотник PD-100 Black Hornet


PD-100 Black Hornet (Черный Шершень) — так называется нано БПЛА, разработанный компанией Prox Dynamics из США. Черный Шершень предназначен для разведки, наблюдения, рекогносцировки и поддержки вооруженных сил в критически важных военных и разведывательных операциях. Миниатюрный беспилотник уже стоит на вооружении у армии США, Великобритании и ряда других стран, он успешно с 2012 года использовался на практике в Афганистане.


PD-100 Black Hornet — самый миниатюрный беспилотник
Персональная разведывательная система PD-100 Black Hornet представляет собой невероятно крошечный 18-граммовый микрокоптер с управляемыми бортовыми видео камерами, которые могут передавать оператору видео в реальном времени. В комплектацию входит контроллер, специальный планшет и два дрона, компактно размещаемых внутри чехла.



БПЛА Черный Шершень может лететь со скоростью пять метров в секунду и находиться в воздухе в течение 25 минут. Максимальный, покрываемый им диапазон равен 1.5 километров. После выполнения задания, дрон автоматически на автопилоте возвращается к оператору с помощью GPS наведения. Стоимость PD-100 Black Hornet, самого маленького беспилотника в мире, составляет $40000 за один комплект.


Самый маленький Беспилотный Летательный Аппарат (БПЛА)





Вот наглядное видео, как работает миниатюрный нано БПЛА:

 
  • Like
Реакции: Ari
Армянский БЛА Baze:
http://vpk-armenii.livejournal.com/70022.html
http://bmpd.livejournal.com/1425617.html

Блог VPK-Armenii уже упоминал об армянском беспилотном летательном аппарате «Baze» (Базе). Теперь же остановимся на этом беспилотнике немногим более подробно. ...

96403_800.png
 
Началась эксплутатация БЛА Reaper ER:
http://bmpd.livejournal.com/1491565.html

Согласно сообщению американской компании General Atomics Aeronautical Systems, началась эксплуатация разработанного ею модифицированного беспилотного летательного аппарата большой дальности Reaper Extended Range (Reaper ER), продолжительность полета которого увеличена с 27 до 33 часов. Вооруженные силы США выдали соответствующие новые требования к БЛА в 2013 года. Всего в данный вариант должно быть модернизировано 38 аппаратов Reaper.

По информации компании General Atomics, комплект доработок включает в себя два подвесных подкрыльевых бака и новый четырехлопастный воздушный винт. Полезная нагрузка осталась прежней.

Американская компания также планирует еще больше расширить возможности разведывательных БЛА путем их оснащения новым крылом размахом 24 метра (у нынешней модификации - 20 метров), что увеличит автономность до 42 часов.

393020703.jpg
 
http://news.rambler.ru/articles/31497181/

Командование ВВС США заявило о своей заинтересованности в создании БЛА, которые могли бы стать ведомыми летательными аппаратами для истребителей четвертого и пятого поколения и брать на себя часть боевых функций самолета. Об этом сообщило официальное издание ВВС США AirForceTimes.

— Ведомые им беспилотники могут взять на борт аппаратуру, которую сейчас приходится устанавливать на боевом самолёте — мощные радиолокационные станции, сенсорные устройства и другие необходимые аппараты. В окружении таких беспилотников сам истребитель мог бы действовать более эффективно, оставаясь менее заметным для противника, — отмечается в статье AirForceTimes.

Кроме того, такие БЛА могли бы наносить удары по целям, указанным пилотом.

Вместе с тем издание указывает на существенную проблему данного проекта: звеньями БЛА предлагается снабжать лишь высокоскоростные истребители четвертого и пятого поколения — F-15 Eagle и F-22 Raptor соответственно. Значит, «для эффективного взаимодействия в звене беспилотники должны обладать скоростью и маневренностью не меньшей, чем у этих машин, однако таких БЛА, насколько известно, сейчас нет ни у одной армии мира», заключает автор материала.

Технические подробности о перспективных беспилотниках-ведомых пока неизвестны, а военные еще не проработали требования к таким системам. Между тем, Командование специальных операций ВВС США объявило, что нуждается в малых беспилотниках, сопровождающих самолеты воздушной поддержки AC-130 Spectre/Spooky — переработанную версию всем известного военно-транспортного самолета Lockheed C-130 Hercules, предназначенную для огневой поддержки разведывательно-диверсионных подразделений и сухопутных войск.

Напомним также, что в июле Пентагон сообщил о еще одном проекте, связанном с беспилотниками. Он носит сказочное название Gremlins — в честь вымышленных существ из английского фольклора. В рамках проекта планируется создать аппараты, которые смогут выполнять групповые полеты, а затем возвращаться на борт самолета. При этом БЛА, оснащенные разными типами оборудования, будут выполнять одно конкретное задание группой.
 
Великобритания приобретет 20 беспилотников для борьбы с ИГ:
http://lenta.ru/news/2015/10/04/bespilotniki/

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что правительство закупит 20 новых беспилотников для дистанционной ликвидации боевиков «Исламского государства» (ИГ) в Сирии и Ираке. Об этом он заявил в интервью The Telegraph.

Глава правительства отметил, что увеличение числа беспилотников позволит Лондону получать разведывательные данные и даст возможность наносить удары по боевикам, которые могут планировать атаки на Великобританию. «В настоящий момент у нас есть десять беспилотников типа Reaper. Мы приобретем еще 20 модернизированных беспилотных летательных аппаратов под названием Protector для обеспечения нашей безопасности», — сказал премьер-министр.

Кэмерон также заявил, что рассчитывает в ближайшее время получить одобрение британского парламента на право проведения спецоперации в Сирии. Он подчеркнул, что военное участие России в Сирии не окажет влияние на действия Лондона.

27 сентября 2015 года премьер-министр заявил, что готов сотрудничать с российским президентом Владимиром Путиным ради победы над ИГ. По его словам, террористическая организация представляет такую же угрозу для России, как и для Европы и других стран мира.

7 сентября текущего года два боевика ИГ погибли в результате удара британского и американского беспилотников, что стало первым случаем применения британскими военными оружия в Сирии. Уроженцев Великобритании Рейяда Хана и Джунайду Хуссейна было решено ликвидировать после того, как выяснилось, что они собираются устроить взрыв на памятных мероприятиях в Лондоне, посвященных 70-летию победы над Японией, в которых участвовали королева Елизавета II, принц Чарльз и другие высокопоставленные члены королевской семьи.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.
 
Пентагон создаст исчезающие беспилотники:
http://lenta.ru/news/2015/10/09/bespilotniki/

Пентагона собирается создать «исчезающие» беспилотные летательные аппараты для использования силами спецопераций, сообщает интернет-версия журнала Defense Systems.

Дроны предназначаются для доставки сотрудникам спрецподразделений важного оборудования, после чего будут бесследно самоуничтожаться. Проект получил название ICARUS (Inbound, Controlled, Air‐Releasable, Unrecoverable Systems — «Входящие, Контролируемые, Воздушные, Невосстанавливаемые Системы»).

Новый аппарат сможет перевозить до 1,4 килограмм груза, доставка которого в требуемую точку будет произведена с помощью спутниковой системы GPS. Погрешность в подлете к данной точке не должна будет превышать 9,7 метров. Отмечается, что по требованиям DARPA, «исчезновение» беспилотника не означает его камуфлирование, а также его возврат в исходную точку, который может указать вражеским силам местоположение получателя груза.

После доставки военным груза, дрон «должен полностью и физически исчезнуть, включая бортовые системы и детали конструкции». По техническому заданию, для бесследного самоуничтожения аппарата исключается возможность использования сильных кислот, так как они представляют потенциальную опасность для военных, а также взрывчатки, которая может нарушить маскировку позиции .
Создание нового аппарата должно завершиться в течение 26 месяцев после заключения контракта с одной из компаний США. Дрон должен будет выполнять полеты на расстояние до 150 километров на высоте до 10,7 километров(?).

Ранее DARPA заказала у компании IBM разработку микросхем, способных к самоуничтожению. Чипы должны будут физически самоликвидироваться при получении соответствующей команды по радиосвязи. Их также предполагается использовать в военной технике, что позволит выводить машины из строя, в случае попадания в руки неприятеля.
 
Испания закупает БЛА MQ-9 Reaper:
http://bmpd.livejournal.com/1524735.html

Согласно сообщению бюллетеня «TTU», Государственный департамент США выдал разрешение на продажу Испании четырех беспилотных летательных аппаратов большой дальности General Atomics MQ-9 Reaper на сумму 243 млн долл. Эта сумма значительно превышает стоимость контракта на поставку аналогичных БЛА Франции, при том, что согласно известным сведениям, оборудование на испанских и французских БЛА Reaper одинаковое.

Может быть, речь идет о модификации, вооруженной управляемыми ракетами серии AGM-114 Hellfire? Как бы то ни было, выбор Мадридом данной платформы свидетельствует не только о стремлении повысить уровень взаимодействия с союзниками по НАТО, но также о желании получить инструмент борьбы с терроризмом на своей территории.

Эта покупка также может свидетельствовать и о том, что Испания планирует возобновление своего участия в поддержании безопасности в районе Западной Сахары.
 
Германия возглавила разработку европейского беспилотника:
http://lenta.ru/news/2015/12/11/germany/

Германия возглавила комиссию по разработке европейского беспилотника и вложит более 20 миллионов долларов в его создание. Об этом сообщает издание Defense News со ссылкой на официальное заявление немецкого военного ведомства. Там также добавили, что помимо Франции и Италии к проектированию дрона присоединилась Испания.

Кроме того, в сообщении говорится, что 25 ноября Организации сотрудничества в области вооружений (OCCAR) было поручено возглавить процесс определения технического задания на аппарат, разрабатываемый по программе MALE RPAS (Medium Altitude Long Endurance Remotely Piloted aircraft system).

«Целью двухлетнего процесса определения технического задания будет установление эксплуатационных требований стран-разработчиков дрона в соотношении "цена-качество". После этого компании Airbus Defence and Space, Dassault Aviation и Alenia Aermacchi приступят уже к техническому проектированию», — рассказали в немецком Минобороны.

Издание сообщает, что если все стадии разработки европейского беспилотника будут проходить по намеченному плану, аппарат будет создан к 2025 году. При этом, Минобороны Германии особо подчеркнуло, что проект не должен быть ограничен участием только четырех стран и сообщило о возможности присоединения других европейских держав к созданию аппарата на следующем этапе разработки.

Старт разработкам перспективного проекта европейского беспилотного летательного аппарата был дан 18 мая 2015 года, когда министры обороны Германии, Франции и Италии подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.
 
Франция и Великобритания договорились вместе строить боевые беспилотники:
http://lenta.ru/rubrics/forces/mil/

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд договорились о совместном строительстве боевого беспилотника двумя странами. Об этом сообщает Reuters, по данным которого стоимость проекта составила 2 миллиарда евро.

«Это будет самый передовой беспилотный летательный аппарат», — заявил Кэмерон на пресс-конференции. Новый аппарат построят с использованием результатов, полученных в ходе реализации программы Future Combat Air System. Проект позволит создать значительное количество рабочих мест в обеих странах.

Руководители государств также сообщили, что дрон будет готов к испытаниям в 2020 году и достигнет готовности в следующем десятилетии. Предполагается, что серийный аппарат будет использовать наработки, полученные при строительстве БПЛА nEUROn и Taranis.

Ожидается, что новый БПЛА сможет выполнять различные боевые задачи и совершать межконтинентальные перелеты. Управлять беспилотником можно будет посредством системы спутниковой связи из любой точки мира.

Британия и Франция вложат 1,5 миллиарда в беспилотник:
http://mignews.com/news/technology/130316_145013_67678.html
 
Подлодки получат беспилотники-ретрансляторы
a554e8bd162948a4c29879d1c86f5aef.jpg



Малые беспилотные летательные аппараты Blackwing, которыми планируется оснастить американские подводные лодки, будут использоваться в качестве ретрансляторов, обеспечивающих обмен данными с другими подводными и надводными кораблями и наземными войсками. Как сообщает StrategyPage, аппараты смогут держать связь с оборудованием антенных мачт OE-538.
ВМС США в начале апреля текущего года запросили финансирование закупки таких аппаратов в проекте военного бюджета на 2017 финансовый год. Военные намерены приобрести 150 новых аппаратов. Они будут запускаться из специальных контейнеров, выстреливаемых из пусковых установок средств противодействия подводных лодок — генераторов шумов. Диаметр контейнера составляет 76,2 миллиметра.

https://nplus1.ru/news/2016/04/23/uav
 
  • Like
Реакции: Ari
Китайская студенческая подделка на солнечных батарейках
 
Назад
Сверху Снизу