• Zero tolerance mode in effect!

Африканские конфликты (кроме Северной Африки, Судана, Сомали, Мали, Эфиопии и Эритреи)

2 часа назад, источник: РИА Новости
Сенегальская армия вторглась в Гамбию
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Войска Сенегала вторглись на территорию Гамбии, чтобы обеспечить передачу власти победившему на президентских выборах в этой стране Адаме Барроу, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя сенегальской армии полковника Абду Ндиайе.
 
ВС ECOWAS

Phw5sCRbw3w.jpg


LlAGQu28LHM.jpg


hnRAweidklM.jpg


u_lO6beTM8s.jpg

M7AQdATWubs.jpg
 
Как-то всё неожиданно закончилось.
Сенегал приостановил военное вторжение в Гамбию

Игривы Брейтмана остроты,
а где же сенегальцев роты?

Интересно они вооружены: У одних африканские народные Калашматы, у других антикварные FN FAL, у третьих (о! чудо!) Тавор. Больше всего повезло негру афро-африканцу на 1:27 - FN для правой и Тавор для левой руки. )))
Ума не приложу, как у них идёт поставка бк?
 
Новый президент Гамбии Адама Барроу заявил, что экс-руководитель страны Яйя Джамме забрал все деньги из государственной казны перед тем, как уехать из страны.

"Согласно полученной нами информации, денег в казне нет. Это то, что нам было сказано. Завтра после моего фактического вступления в должность мы уточним все это", - сказал Барроу.

По словам советника Барроу, в последние часы правления Джамме на грузовом самолете вывезли из Гамбии предметы роскоши, включая автомобили.

Сообщается, что сам Джамме находится в Экваториальной Гвинее.
 
С корабля - в плен: пираты увели российских моряков вглубь

22:15 08.02.2017

Судьба захваченных в Гвинейском заливе российских моряков остается неизвестной. На грузовой корабль BBC Caribbean напали примерно в 120 километрах от берегов Нигерии. Пираты похитили семерых россиян и одного украинца. Связаться с бандитами пока не удалось — те не выдвигают никаких требований. Однако российские дипломаты находятся в непрерывном контакте с властями Нигерии и семьями заложников.

Нигерийским пиратам было безразлично, что судно, следовавшее из Камеруна, было пустым. Разгрузившись в Камеруне, BBC Caribbean проходил через территориальные воды Нигерии. Пиратов интересовал экипаж. И выкуп за эти жизни.

Это обычная тактика. В отличие от сомалийских пиратов, охотящихся на груз, нигерийцы оставляют судно в море. Экипаж на моторках довозят до берега и по рекам доставляют в лагерь внутри страны. Звонка о выкупе приходится ждать двое-трое суток. Специально тянут, накаляют обстановку.

Артем Романов, пресс-атташе посольства РФ в Нигерии, сообщил по телефону, что 5 февраля захвачены семь россиян, в настоящий момент ведутся все необходимые работы по поиску.

На борту немецкого сухогруза были 9 человек. 8 россиян и гражданин Украины. Одного из российских членов экипажа пираты отпустили, чтобы он передал судовладельцам и властям сведения о захвате людей. Окончательно неясно, открывали ли пираты огонь. По информации, переданной освобожденным заложником, нет. Оружием угрожали, но до стрельбы не дошло.

"Они поднялись на борт, потребовали от капитана собрать весь экипаж, после чего вывезли его с борта", — рассказывает Павел Федулов, генеральный директор компании "Бризе-Шиппинг".

116-метровый сухогруз принадлежит немецкой компании "Бризе Шиппинг". Российский офис — в Петербурге. Здесь с пятого числа, когда стало известно о захвате команды, ждут новостей. Но их нет. С требованием выкупа к судовладельцам похитители пока не обращались.

Работа ведется с нигерийскими властями. В Германии создан оперативный штаб. Но главный вопрос, почему судно шло без охраны в Гвинейском заливе, где захваты происходят регулярно?

"Чтобы район был признан пиратским, нужно, чтобы было официальное признание ассоциации. Его нет. И потом, судно шло без захода в порты Нигерии", — говорит Федулов.

Семеро россиян, оказавшихся в плену, в основном жители северо-запада, 1988-90 годов рождения. Молодые, но очень опытные моряки. У всех родные и близкие, которые тоже несколько суток ждут вестей.

Сергея Гусарова, как раз 5-го февраля, все поздравляли с днем рождения. К середине дня стали удивляться, почему не отвечает.

Найти экипаж BBC Caribbean на территории Нигерии практически невозможно. Известно, что обычно пираты ведут себя относительно корректно, людей кормят и дают воду. Пока остается ждать, когда они сами выйдут на связь и озвучат свои требования.
 
14 человек стали жертвами межэтнического конфликта в Нигерии

Столкновения произошли в штате Кадуна

21 февраля 2017, 22:50

По меньшей мере 14 человек погибли в центральной части Нигерии в результате межэтнических столкновений, сообщает 21 февраля Reuters.

Столкновения произошли в штате Кадуна, они продолжались в течение 24 часов. Спор возник из-за пастбищных земель и водных ресурсов.

В настоящий момент в штат введены подразделения ВС Нигерии, установлен комендантский час, заявил представитель губернатора штата Кадуна Самуэль Аруван.

Напомним, в последние несколько месяцев в штате зафиксировано увеличение случаев правонарушений. Нередко столкновения происходят между мусульманами и христианами.

Во время беспорядков после выборов 2011 года в штате Кадуна погибли 800 человек.
 
Двоих ученых из Германии похитили в Нигерии

Неизвестные вооруженные люди похитили археолога из Германии и его коллегу в штате Кадуна на севере Нигерии.

По словам представителя местной полиции, силы безопасности и местные жители начали операцию по спасению похищенных. Похищенный ученый из Германии является руководителем группы археологов из Университета Франкфурта, сообщает агентство "Синьхуа". Двух женщин, также участвовавших в исследовании, злоумышленники не тронули.
 
Нигерия: В результате теракта исламистов погибло шесть человек
Среди них и четыре смертницы

15 марта 2017, 13:11 — regnum.ru

По сообщениям очевидцев, теракт совершили смертники группировки «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как отметили в Национальном агентстве по чрезвычайным происшествиям, за терактом стояли четыре подростка-смертницы, совершившие теракт у населенного пункта Усманти.

Напомним, использование смертниц является излюбленной тактикой группировки, направляющей их в места скопления людей, такие как рынки и площади.

Свою деятельность боевики организации ведет преимущественно в Нигерии, однако соседний Камерун также становится объектом террористических атак. Террористам противостоят совместные силы Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.
 
25 марта 2017, 06:12
В ЦАР боевики расстреляли 50 мирных жителей

Три деревни центрального региона Бамбари в Центральноафриканской республике подверглись нападению вооруженных людей, сообщили AFP местные жители.

Со вторника в деревнях Агуду Манга, Яссенеме и Нгуянза были убиты, по меньшей мере, 50 человек, десятки были ранены.

Сбежавший из Яссенеме житель Проспер Тчолекрайо рассказал агентству, что нападавшие «стреляли во всех без разбора».

Предположительно, за нападениями стоят местные экстремитсткие группировки.
 
В Кении четыре человека погибли при взрыве придорожной бомбы


В Кении погибли четыре человека в результате взрыва придорожной бомбы в округе Гарисса, 16 мая сообщает The Standard (Kenya).

Инцидент произошел в районе Либой в 10:00 по местному времени. Самодельное взрывное устройство уничтожило автомобиль Landcruiser, в котором находились четверо гражданских лиц, включая женщину и ребенка.

Террористы планировали подорвать полицейский автомобиль, заявил региональный координатор Мохамуд Салех.

Напомним, менее недели назад в районе Либой произошло аналогичное нападение. В результате взрыва семь сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Самодельное взрывное устройство сработало, когда автомобиль службы безопасности двигался по дороге Либой-Дадаэб.
 
Три смертницы совершили теракт в Нигерии: два человек погибли

16 мая 2017, 18:46 — regnum.ru

В Нигерии два человека стали жертвами нападения трех женщин-смертниц в северо-восточном штате Борно, 16 мая сообщает Reuters.

Нападение произошло примерно в 21:30 по местному времени в населенном пункте Мандарари Уорд, расположенном в 36 километрах от административного центра Майдугури.

Шесть человек получили ранения, заявил представитель полиции штата Борно Виктор Исуку. Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за теракт.

Напомним, 4 мая две смертницы совершили теракт в Мандарари Уорд, погибли семь человек, еще шесть человек получили ранения. Днем ранее в пригороде Майдугури возле военного блок-поста была ликвидирована смертница при попытке атаковать военных.
 
В результате теракта на востоке Кении убито трое полицейских


REGNUM Трое полицейских Кении погибли 24 мая в результате взрыва фугаса на востоке страны, поблизости от границы с Сомали, сообщает BFM TV.
Инцидент произошел, когда сотрудники правоохранительных органов направлялись в город Гарисса.

«Все они погибли, после того как их автомобиль был поражен самодельным взрывным устройством», — заявил источник в правоохранительных органах страны.
В свою очередь, официальный представитель полиции Джордж Киноти подтвердил информацию об инциденте.

«Сегодня утром произошел теракт, и мы потеряли троих полицейских», — отметил он.
 
Два смертника ликвидированы в Камеруне

1 июня 2017, 16:02

Губернатор Крайнесеверного региона Миджиява Бакари заявил, что молодая девушка привела в действие взрывное устройство, как заметила, что она была обнаружена членами комитета бдительности.

В результате детонации взрывного устройства два члена комитета бдительности из села Джакана получили ранения.

Вторая девушка-смертница была ликвидирована прежде, чем привела в действие взрывчатку.

Крайнесеверный регион Камеруна серьезно пострадал от нападения боевиков «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
 
Назад
Сверху Снизу