• Zero tolerance mode in effect!

Африканские конфликты (кроме Северной Африки, Судана, Сомали, Мали, Эфиопии и Эритреи)

Ну чо, понеслась?

Там пока понесётся, они уже забудут, куда неслись...

 
Военный переворот в Габоне. Правительство было про-французским

 

Макрон: хунта Нигера не позволяет завозить еду в посольство Франции, посол питается сухпайками

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в среду, что французский посол в Нигере живет в здании посольства фактически на положении заложника, а военные, захватившие власть в стране, не разрешают завозить в посольство продукты питания.
Посол Сильвен Итте и персонал посольства "буквально взяты в заложники" и вынуждены питаться армейскими сухпайками, сообщил Макрон журналистам, находясь на востоке Франции.
Военная хунта Нигера, которая 26 июля свергла президента Мохамеда Базума, заявила послу Франции, что он должен покинуть страну в 48 часов. Этот ультиматум истек еще в августе, однако Париж отказался подчиняться требованиям хунты и признавать легитимность нового режима.
И еще говорят у французов выдержки нету,если что то сразу капитулирует!А тут чел стоит насмерть удерживая позицию,без свежий багет и сыров с паштетов и возможно даже без вина(хотя возможно что в сухпае французов и по бутылочке винца)!
А говоря без шуток, в 60 -80.ые года 20. века при схожих ситуациях всегда появились французские парашютисты и иностранный легион.Макрон явно не чтит старие добрие методи.
 
Последнее редактирование:
Нигер, Мали и Буркина-Фасо заявили о выходе из состава регионального отделения Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Совместное заявление было зачитано по национальному телевидению Нигера, сообщает агентство Reuters. На прошлой неделе первые бойцы Африканского корпуса прибыли в столицу Буркина-Фасо город Уагадугу. Сейчас в африканскую страну прибыло 100 человек, но позднее численность военного контингента будет доведена до 300 военнослужащих.
 
Мозамбикские СМИ сообщили, что боевики ИГ заняли ещё 3 населённых пункта в прибрежной зоне провинции Кабо-Дельгадо: Намбо, Мессано и Пангане. Также глава администрации округа Макомия Томас Бадае сообщил, что в бою у села Мукоджо погибли по меньшей мере 25 солдат, сами исламисты сообщили о 20 убитых и раненых, по видимому тела остальных обноружить не смогли. Вертолёт, который был вызван для поддержки военных, вскоре отступил из-за обстрела с земли.

Джихадисты сообщили о новом нападении на село Накоджа в округе Шиури, где местное христианское население смогло бежать, а нападавшие сожгли 4 церкви и школу. Постепенно зона деятельности ИГ вновь расширяется, на фоне ослабления позиций военных и планов о выводе иностранного контингента.

Отметил, что при таких условиях компании ENI, ExxonMobil и TotalEnergies пытаются ускоренными темпами запустить добычу газа в разных частях провинции. Учитывая сложившуюся ситуацию, при повторном коллапсе безопасности в Кабо-Дельгадо, могут произойти нападения схожие с захватом города Пальма, где в 2021 году исламисты перебили часть иностранного персонала энергетических компаний, чем остановили всю работу их предприятий. Как минимум ВС Мозамбика не выглядят на столько боеспособными, чтобы остановить это.
 
Назад
Сверху Снизу