• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

1280px-Taliban_insurgency_in_Afghanistan_%282015%E2%80%93present%29.svg.png
 
Афганская армия вернула под свой контроль уезд в провинции Гильменд
nawa17jul17-4.jpg


Афганская национальная армия в понедельник, 17 июля 2017 г., вернула под свой контроль уезд Нава неподалеку от административного центра южной провинции Гильменд города Лашкаргах. Уезд находился под контролем боевиков группировки "Талибан" (запрещена в России) около девяти месяцев.

Операция по зачистке уезда Нава проходила при активной поддержке американского спецназа. В последние два месяца в Лашкаргах были переброшены подразделения спецназа морской пехоты США и значительно усилена поддержка с воздуха, чтобы недопустить захвата провинциальной столицы.

nawa17jul17-1.jpg


nawa17jul17-2.jpg


nawa17jul17-3.jpg


Талибы опубликовали заявление о "продолжающихся боях" в Наве, "ликвидации 12 марионеток (афганских военных)" и "четырех захватчиков (американцев)".

Некоторые западные источники вполне справедливо отмечают, что без усиления иностранного контингента в Лашкаргахе, город давно бы уже пал, а освобождение уезда Нава не столько заслуга афганской армии, сколько их кураторов из миссии НАТО. Еще недавно почти вся провинция Гильменд находилась под контролем талибов, а с увеличением количества американских военных ситуацию пока удалось удержать под контролем.

Многие из американских офицеров, прибывающих в провинцию Гильменд, уже служили здесь ранее. Они с большим трудом и потерями зачищали район за районом, устанавливали блокпосты и добились перехода почти всей провинции под власть Кабула. Теперь, вернувшись на юг Афганистана, они обнаружили, что все их потери оказались напрасными.
 
На этой неделе австралийская медиа-корпорация ABC (Australian Broadcasting Corporation), благодаря утечке секретных документов из министерства обороны, начала публикацию скандальных материалов о том, как проводились операции сил специального назначения Австралии в Афганистане. Серия разоблачительных статей была названа «Афганские файлы», и сегодня она вызывает большой резонанс в австралийском и британском обществе.
Основные обвинения

Спецназ Австралии появился в Афганистане еще осенью 2001 года. К 2014 году основная масса австралийского контингента была выведена из Афганистана, но около 400 военнослужащих продолжали нести службу в стране в рамках операции «Решительная поддержка». Через войну в Афганистане прошло около 26 тысяч австралийских военных. 41 австралиец погиб и более 260 были ранены.

Судя по документам, с 2009 по 2013 годы зафиксировано как минимум десять случаев, когда спецназ Австралии в спорных ситуациях вел огонь на поражение, в результате чего погибли безоружные афганцы, включая детей.

По двум инцидентам — оба произошли в сентябре 2013 года — ведется расследование. В одном случае в ходе рейда в доме был убит афганец и его спящий шестилетний ребенок, во втором — пленный афганец, оказавшийся наедине с австралийским солдатом, попытался завладеть его оружием и был застрелен.

Во втором случае в подразделение прибыли следователи Следственный службы вооруженных сил Австралии и сказали, что будут выяснять причастность солдата к военным преступлениям и преднамеренным убийствам. Спецназовцы отказались сотрудничать со следствием и объявили, что ордер на расследование не является действительным. Следователи пригрозили отобрать оружие солдата силой. Оружие все же отдали на экспертизу, дело замяли, но в итоге выяснилось, что ордер и на самом деле был недействительным.

В 2012 году австралийцы убили еще двух безоружных афганцев. В 2013 же году австралийцы открыли огонь по двум безоружным афганцам на мотоцикле: водитель был убит. После этого случая афганцы пригрозили разорвать отношения с австралийцами и афганские власти потребовали расследовать произошедшее.
Тогда министерство обороны Австралии попыталось более четко прописать правила применения оружия, но на практике от этого было мало толку. Разрешалось, например, открывать огонь по мотоциклистам, которые разговаривали по рации, вели себя как скауты для талибов или своими передвижениями могли достичь «тактического преимущества» на местности. Решать, скаут безоружный мотоциклист или нет, приходилось солдатам самостоятельно по ситуации.

Впрочем, были и другие истории. В 2009 году помещение с отстреливающимся афганцем, доказательств причастности которого к Талибану так и не нашли, спецназовцы забросали гранатами. В комнате находились дети. Погибло пять детей. В 2013 году австралийцы запросили удар с воздуха по противнику, находившемуся на расстоянии в 1,3 километра. Американский вертолет же нанес удар по другим людям в сотне метров от цели, убив афганских подростков и их осликов.
Отрезанные кисти

В сферу особого внимания в Австралии попал случай, когда в апреле 2013 года австралийский спецназовец скальпелем отрезал кисти правых рук у трех убитых талибов. Скандал разгорелся еще в 2013 году, но только сейчас с утечкой документов стало ясно, что именно произошло.

Напарник солдата тогда объяснил поступок коллеги тем, что это — тактическая необходимость, так как не было времени брать отпечатки пальцев или сканировать глаза убитых, и на тот момент был приказ срочно эвакуироваться с места событий на вертолетах.

Как оказалось, за девять дней до этого Следственная служба вооруженных сил Австралии проводила в данном подразделении семинар, где разъясняла необходимость идентификации убитых и сбор отпечатков пальцев, в том числе обсуждалась и идентификация по частям тела. Скорее всего, солдаты приняли слова следователей как прямое руководство к действию.
Реакция и выводы

Пресса и общество отреагировали однозначно: новые обвинения австралийцев в совершении военных преступлений проливают свет на культуру безнаказанности, безрассудства, безразличия к жизням афганцев среди спецподразделений.

Более того, по мнению ряда комментаторов, среда покрывательства преступлений, стремление «сначала выстрелить, а вопросы задавать потом», тактика составления «черных» списков на ликвидацию и рейдов по захвату и уничтожению выбранных целей напрямую ведет к тому, что рядовые афганцы начинают поддерживать талибов, а доверие к западным военным как таковым просто исчезает.

Так как обвинения в военных преступлениях все чаще появляются в отношении и американских, и британских, и австралийский спецподразделений, возникают вопросы об общей эффективности карательных рейдов как таковых и повсеместном и широком использовании странами Запада спецназовцев в операциях, которые зачастую основаны на слабой недостоверной разведывательной информации.

Штурм конкретной цели и зачистка деревенских дворов одного за другим в надежде найти подозреваемых — это все же разные вещи. Специальные подразделения — это не полиция и не обычные конвенциональные войска.

Шестнадцать лет войны в Афганистане и сотни, если не тысячи, рейдов не истребили талибов и не уменьшили их поддержку населением. В 2002 году силы Талибана определяли в 7 тысяч бойцов, в 2016 году их насчитывали уже 25 тысяч.

Рейды и многочисленные жертвы с обеих сторон так и не изменили ход войны.
читать полность: http://navoine.info/ozsas-afghan-files.html
 
пленный афганец, оказавшийся наедине с австралийским солдатом, попытался завладеть его оружием и был застрелен
.
В 2009 году помещение с отстреливающимся афганцем, доказательств причастности которого к Талибану так и не нашли, спецназовцы забросали гранатами. В комнате находились дети. Погибло пять детей.
Здесь-то в своем праве были.
ведет к тому, что рядовые афганцы начинают поддерживать талибов, а доверие к западным военным как таковым просто исчезает.
Хоть так, хоть сяк-все равно так и будет.
 
ВВС США ошибочно нанесли удар по КПП, где находились афганские полицейские

В провинции Гильменд ВВС США нанесли удар по одному из КПП, отбитому у талибов, когда на его территории находились десятки афганских полицейских. Под "дружественным огнем" погибли не менее 12 человек, сообщает The Guardian.

http://newsru.co.il/world/22jul2017/afgh802.html
 
В афганской провинции Гильменд погиб сын лидера движения «Талибан» Мулави Хайбатуллы Ахунзады. 23-летний Абл ар-Рахман Халид находился в одном из заминированных автомобилей, с помощью которых боевики планировали атаковать военную базу, пишет Reuters.
https://iz.ru/622818/2017-07-22/syn-lidera-talibana-stal-terroristom-smertnikom
 
Талибы заявили сбитие грузового самолета ввс США в Баграме-все погибли.
 
Не менее 24 человек погибли в столице Афганистана, Кабуле, в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщает BBC со ссылкой на местных чиновников.

http://newsru.co.il/world/24jul2017/kabul_101z.html
Талибы заявили что уничтожено 37 членов военной разведки.
 
Назад
Сверху Снизу