• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан; Снайпера - США, Канада

Нда, а ещё говорят у нас хреново с подготовкой :)
 
Солидный западный спец по стрелковому оружию Ян Хогг приводит стандарт для английских снайперов: гарантированное попадание в круг диаметром 20 мм на дистанции 100 метров ( а круг 20 мм - это и есть шекелевая монетка ).
Интересно, что становление снайперской стрельбы в ее современном значении, англичане связывают с англо( конечно же)-бурской войной (1899-1902гг.), когда английским королевским стрелкам, прекрасно обученным вести залповый огонь по сомкнутому строю противника на дистанции 300 ярдов, и вооруженным винтовками Lee-Metford, противостояли столь презираемые англичанами малограмотные охотники-буры, вооруженные Mauser98, которые упорно не желали воевать сомкнутым строем, и отстреливали англичан поодиночке на дистанции 600 ярдов.
( Кстати, в Лондоне в National Army Museum и в The Royal Fusiliers Museum есть прекрасные экспозиции на тему англо-бурской войны с соответствующими выкладками относительно вооружения и тактики. )
... И что же делать, королевским стрелкам пришлось научится вести огонь и на длинные дистанции... ( :) )
 
Вот-вот!!! "За одного битого двух небитых дают".
Кстати, именно в ту войну Гили и изобрел свой знаменитый костюм, столь популярный у снайперов и поныне.
 
Переношу сюда:

Не подскажете, где можно узнать, что происодит в Афганистане ?

Какие там сейчас войска, что они контролируют,
сушествует ли Северний Альянс, потери, и т.д. ?

В новостях почти ничего об Афганистане не говорят :(.

С уважением, Миша
 
Потому и не говорят, что довольно тихо.

Пару недель назад проводилась, правда, самая крупная за полгода операция против отряда Хекматиара, объявившего джихад американцам.
 
Назад
Сверху Снизу