• Zero tolerance mode in effect!

Атомные глубоководные станции

...Известно ещё, зачем они нужны? И в чём отличие "атомной глубоководной станции" от "атомной ПЛ специального назначения"?
Не исключено (так- мысля навскидку), что станция предназначена для выпуска водолазов на больших глубинах с целью "обмануть" декомпрессию. Испытания таких станций делали в 60-х годах американцы, французы, СССРы и пр.
Не исключено, что речь идёт о комбинации такой глубоководной станции с ПЛ. Почему нет?
http://bmpd.livejournal.com/715621.html
нам удалось запустить социальную программу строительства жилья для корабелов. Летом был сдан первый 38-квартирный дом, где получили квартиры работники предприятия на условиях долевого участия в строительстве жилья.
Так ничего и не изменилось...
 
nr1.jpg
NR-1
(рус. НР-1) — американская экспериментальная атомная подводная лодка. Имея водоизмещение 400 тонн,
глубину погружения около 900 метров и не имея вооружения, NR-1 фактически занимает промежуточное положение
между субмаринами и глубоководными обитаемыми аппаратами.
nr-1-the-submarine-with-a-trash-can-reactor.jpg

Подводная лодка была построена на верфи Electric Boat (подразделение General Dynamics в Гротоне). Закладка состоялась в 1967 году, спуск на воду — 25 января 1969 года. 19 августа того же года были завершены морские испытания, и лодка начала службу, базируясь на военно-морскую базу подводных лодок Нью-Лондон. NR-1 никогда официально не нарекали и не вводили в строй. В военно-морских силах США используется сквозная нумерация кораблей, назначаемая через Конгресс, и адмирал Хайман Риковер стремился не только не занимать номер в общем списке, но и избежать надзора, которому корабль обычно подвергается со стороны сразу нескольких бюрократических организаций.
Chouest5.jpg

NR-1 предназначена для океанографических и геологических исследований, ремонтных работ, для установки и обслуживания подводного оборудования.
Использовалась для поиска и подъема останков истребителя F-14, скатившегося в море с палубы авианосца «Джон Ф. Кеннеди» в 1976 году.После катастрофы шаттла «Челленджер» в 1986 году NR-1 использовалась для поиска и подъёма со дна его обломков. Благодаря способности оставаться длительное время под водой, лодка была главным инструментом глубоководного поиска. При этом NR-1 работала даже тогда, когда погодные условия на поверхности и морское волнение заставляли все надводные суда возвращаться в порт.

В силу невысокой скорости движения, NR-1 обычно доставлялась в зону погружения на буксире у надводного судна обеспечения, которое также способно участвовать в исследованиях, дополняя лодку и предоставляя условия для отдыха экипажа и пополнения запасов. NR-1 работает в паре с судном MV Carolyn Chouest, которое обеспечивает буксировку, связь, постановку на якорь и помощь во всей работе NR-1. Это судно служит универсальной платформой для размещения требующегося дополнительного оборудования и, вместе со своим экипажем, является незаменимой частью группы «NR-1 deep submergence team».
смитсмитсмитс - копия.jpg
В 1995 году доктор Роберт Баллард использовал NR-1 и Carolyn Chouest для исследования остова однотипного с лайнером Титаник
судна HMHS Britannic, служившего во время Первой мировой войны госпитальным судном и погибшего на минах у берегов Греции.
В 2002 году обследовала останки одних из первых американских кораблей — «Монитор» и «Акрон».
25 февраля 2007 года NR-1 на буксире у Carolyn Chouest прибыла в Galveston, штат Техас для подготовки экспедиции в Мексиканский залив.
Основой энергетической установки NR-1 является водо-водяной ядерный реактор малой мощности, передающий энергию с помощью турбины на турбогенератор переменного тока. Генератор питает два электромотора, которые вращают два гребных винта. Рули глубины размещены на рубке, вертикальный руль имеет обычную конструкцию и размещён в хвосте. Манёвренность лодки улучшают четыре поворотных подруливающих устройства.
subtowhookup.jpg

NR-1 оснащена комплексом электронного, компьютерного и гидроакустического оборудования, который решает задачи навигации, связи, обнаружения и идентификации подводных объектов, а также подъёма находок на поверхность. Лодка способна изучать морское дно, измерять температуру и направление течений, получать различную информацию для военного, коммерческого, научного использования. NR-1 обладает очень высокой маневренностью. Ценной особенностью является способность висеть в воде без движения, позиционируясь с высокой точностью. Атомный реактор обеспечивает независимость от надводных кораблей обеспечения и позволяет двигаться в погруженном состоянии длительное время, ограниченное только запасами пищи для экипажа.
insidesub.jpg

Для глубоководных работ лодка оснащена выдвижными колёсами, тремя иллюминаторами, системой внешнего освещения, неподвижными и подвижными телекамерами, многоцелевым захватом-манипулятором, корзиной для образцов и вспомогательных приспособлений. Ориентирование на поверхности осуществляется при помощи телекамеры, зафиксированной на неопускаемой мачте на крыше рубки вместо выдвижного перископа. Так как в случае NR-1 скрытность при наблюдении с поверхности является нежелательной, то часть корпуса лодки окрашена в ярко-красный цвет.
subconsole11.jpg

Лодка является основой специальной научно-исследовательской группы «NR-1 deep submergence team», в которую входят 35 человек из состава ВМС и 10 гражданских служащих. Лодка вмещает до 13 членов экипажа, включая трёх из четырёх офицеров группы. Четвёртый офицер, как правило, находится на судне обеспечения. Все члены экипажа NR-1 обучены обращению с атомным реактором и прошли соответствующий экзамен.
nr-1-pg18.jpg
Features.jpg
 
Журналисты случайно сфотографировали сверхсекретную российскую подлодку:
http://lenta.ru/news/2015/01/12/submarinsecret/

Участники военных интернет-форумов обнаружили на одной из фотоиллюстраций российской версии журнала Top Gear изображение секретной глубоководной субмарины Северного флота.

На фото к статье «Брызги белого», которая рассказывает о тестовом автопробеге Mercedes-Benz GL 450 до Архангельска, изображена глубоководная атомная подлодка АС-12 проекта 10831, известная как «Лошарик». Фотография была сделана с берега Белого моря, где автомобиль испытывали на внедорожные качества.

По мнению специалистов, это одна из первых качественных фотографий «Лошарика», считающегося одной из самых засекреченных отечественных подлодок.

«Лошарик» получил свое неофициальное название из-за специфической формы корпуса, представляющего собой несколько соединенных друг с другом титановых сфер. Подлодка способна погружаться, по неподтвержденным данным, на глубину до шести километров. Она оснащена различным оборудованием для глубоководных работ и, в частности, использовалась для забора проб грунта в районе хребта Ломоносова для подготовки заявки на расширение границ российского континентального шельфа в Арктике. Работы производились на глубине 2,5-3 километра.

Кроме того, субмарины данного типа могут использоваться для спецопераций различного характера. В связи с этим информация в прессе о характеристиках и возможностях «Лошарика» крайне скудна.

В состав ВМФ России входит также специальная подводная лодка-носитель атомных станций, предназначенная для доставки «Лошарика» или его предшественников — субмарин проекта 1851 «Нельма» — в район операции. В ближайшие 10-15 лет в этом качестве планируется использовать АПЛ БС-64 «Подмосковье», переоборудованную из стратегического ракетоносца К-64 проекта 667БДРМ. Данная подлодка заменит в составе флота cубмарину БС-136 «Оренбург», которая была переоборудована из ракетоносца К-129 проекта 667БДР в 1996-2002 годах.

pic_2c334b559056c9f10645a30e76e3c981.jpg



http://www.yaplakal.com/forum2/topic598991.html


1989389.jpg


1989342.jpg



Ещё:
http://bmpd.livejournal.com/1130907.html
 
Возник вопрос. Для ГУГИ последнее время просто попер гос заказ на новые единицы.
Вот последний пример: http://bmpd.livejournal.com/1148798.html
Последнее, что я про них слышал: что работы для глубоководных станций почти не осталось и тд. и тп.
А тут такое расширение, еще и "Белгород" им достался. С чем это может быть связано?
 
Даже не могу представить, что за занятие они себе придумали, чтобы выбить такое финансирование.
 
Атомная подводная лодка "Подмосковье" выведена из эллинга:
http://zvezdochka-ru.livejournal.com/281678.html
http://bmpd.livejournal.com/1426726.html

11 августа 2015 года на головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске состоялась церемония вывода из эллинга цеха № 15 атомной подводной лодки специального назначения БС-64 "Подмосковье", перестраиваемой по проекту 09787 из атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-64 проекта 667БДРМ (заводской номер 381) в носитель атомных глубоководных подводных станций и автономных необитаемых подводных аппаратов в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. Корабль находится на "Звездочке" на переоборудовании про проекту 09787 с 1999 года. ...
 
насчет "нехватающей" лодки. К ГУГИ никакого отношения не имеет. "Хабаровск" 09851 И это стратег как доложил директор Верховному Главнокомандующему. Правда какой жутко секретный, первый, чуть ли не робот, и ракеты не запускающий а выкидывающий в блоке за борт. После чего тот блок может подождать или сразу пойти на поверхность и уже там на обычной глубине провести пуск. То есть что-то такое для пусков с недостижимых глубин ну а что правда что нет ктото наверно знает, но это не я Ну из 7 изестных мне версий ее назначения эта кажется самой убедительной Ну может есть и 8 реальная кто его знает

Насчет станций- нет никакой необходимости лежать месяцами возле кабелей что бы слушать. Есть автоматы для этого. И американцы на этом как то погорели на этом на Камчатке. все бы ничего, ну жизнь, все шпионят. но у этого автомата был ядерный источник энергии скажем так. И покатило мы хоть в космос запускаем а империалисты океаны на земле травят.
 
Атомная подводная лодка "Подмосковье" на воде:
http://eagle-rost.livejournal.com/572260.html
http://bmpd.livejournal.com/1579861.html
http://lenta.ru/news/2015/11/16/bs64/

На головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске без особой огласки была спущена на воду атомная подводная лодка специального назначения БС-64 "Подмосковье", перестраиваемая по проекту 09787 из атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-64 проекта 667БДРМ (заводской номер 381) в носитель атомных глубоководных подводных станций и автономных необитаемых подводных аппаратов в интересах Главного управления глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. После спуска на воду последуют швартовные, а затем и ходовые заводские испытания корабля.

Корабль находится на "Звездочке" на переоборудовании про проекту 09787 с 1999 года. Церемония вывода переоборудованной БС-64 "Подмосковье" из эллинга цеха № 15 головного предприятия "Звездочки" состоялась 11 августа 2015 года.


Подводный крейсер К-64 был заложен в цехе ПО «Севмашпредприятие» 18 декабря 1982 года под заводским номером 381, спущен на воду 3 марта 1984 года, вступил в строй 23 декабря 1986 года. К-64 стал третьим в серии из семи подводных крейсеров этого типа, построенных с 1984 по 1992 год.

24 февраля 1987 года вошёл в состав 13-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок Северного флота, базировался на губу Оленья.
В 1988 году произвёл тренировочный пуск баллистической ракеты из района Белого моря.

В 1988—1995 годах выполнил задачи девяти автономных боевых служб.

В июле 1993 года перебазирован в бухту Ягельная.

7-9 мая принял участие в параде в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мурманске.

По некоторым данным, кораблю было присвоено наименование «Владимир».

В 1999 году корабль сперва был переведён в состав 31-й дивизии подводных лодок, а затем переведён в резерв второй категории и отправлен на ЦС «Звездочка» с целью прохождения среднего ремонта и переоборудования по проекту 09787 для выполнения специальных задач в интересах ГУГИ МО России. Тактический номер К-64 изменен на БС-64, корабль переведён в состав 339-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок Беломорской военно-морской базы.

Из-за отсутствия финансирование работы по переоборудованию растянулись почти на пятнадцать лет.

По состоянию на 2002 год из лодки вырезаны ракетные отсеки, планируется установка блока специальных отсеков с оборудованием и жилыми помещениями, взятого от подводной лодки БС-411 «Оренбург», проекта 09774, которая применялась как носитель атомных глубоководных аппаратов.

Переоборудование проводилось в цехе № 15 ЦС «Звёздочка». Сроки окончания работ по переоборудованию корабля долгое время были неизвестны.

11 августа 2015 года состоялась торжественная церемония вывода из эллинга АПЛ «Подмосковье». После спуска на воду последуют швартовные, а затем и ходовые заводские испытания корабля.

После завершения испытаний и принятия на вооружение БС-64 «Подмосковье» скорее всего войдёт в состав 29-й Отдельной бригады подводных лодок Северного флота.


 
Ну или не будет - ввиду нехватки импортной электроники...
Напуркуя они с этим возятся - вот вопрос. Цап-царап из подводных кабелей, или пресловутое управление подводными атомными дронами с целью таки-нарушить равновесие литосферной плиты Северо-Американского материка?
 
Прежде всего - попил бюджета.
Ну и плюшки всякие вроде торговли на черном рынке артефактами с того же "Титаника"...
Вряд ли. Скорее дела шпионские - типа перехвата сигналов по трансокеанским кабелям ... Для подъёма грузов с больших глубин - а там есть что поднять - не совсем то оборудование. Хотя там не так и много не хватает...
 
Назад
Сверху Снизу