• Zero tolerance mode in effect!

Атака корвета Ханит

Анекдот вспомнил.
- Боцман, почему корабль не красишь? С Ориона ржавчину увидят, будут потом про наше корыто рассказывать. Стыдно.
- Нехай клевещут - империалисты.
 
Вот и именно (С)
Только в данном случае - не обязательно именно "клевещут", просто полной картинки у них нет. Так - догадки, домыслы, сомненья...
 
Да я и не спорю. Просто, читая все это, думается, что ситуация в израильском флоте не самая радужная. Я так понимаю, он в положении бедного родственника находится?
 
Скажем так, причём без перегибов в какую-либо сторону - не всё так плохо, как кажется, но могло-бы быть и лучше. На данный момент ВМС Израиля - самые малочисленные, ЕМНИП, из всех родов войск в АОИ, соответственно - и их бюджет... Но, следует, справедливости ради, отметить, что ситуация улучшается постоянно: техника не запущена, постоянно идёт пополнение новыми образцами, замена старых, наращивание вооружений и улучшение их характеристик. По сравнению с флотами соседских / вражеских стран - ситуация на 5 с + и выше. То, что случаются проколы, как с обсуждаемой здесь атакой на корвет "Ханит" - да, неприятно, горько и позорно, но кто не дерётся, тот не получает по суслам. Опыт (тут - кровавый) будет, да уже даже сейчас наверняка - учтён, и выводы сделаны. Ситауция не совсем радужная, но и отнюдь не пасмурная :).
 
Ага, судя по последним постам в соседней ветке
Below is a preliminary list of weaponry and weaponry systems discovered and unloaded this morning at the Ashdod Port hidden in the cargo of the “Victoria” vessel.

230 mortar shells, 120 mm
2,270 mortar shells, 60 mm
6 C-704 anti-ship missiles
2 radar systems manufactured in England
2 launchers
2 hydraulic mounting cranes for radar system
66,960 bullets for the Kalashnikov, 7.62 millimeter
Ковсары Хизбалле все-таки попадают.
 
Ага, судя по последним постам в соседней ветке

Ужоз, у противника есть ПКР средней хреновости которые при приминении РЭБ и ПРМ мажут с вероятностью 99%. Усё пропало шеф!(с)
 
Ужоз, у противника есть ПКР средней хреновости которые при приминении РЭБ и ПРМ мажут с вероятностью 99%. Усё пропало шеф!(с)
У Вас все пассажирские морские транспортные средства оборудованы РЭБ и ПРМ?
 
Ужоз, у противника есть ПКР средней хреновости которые при приминении РЭБ и ПРМ мажут с вероятностью 99%. Усё пропало шеф!(с)
Название ветки смотрим. И думаем.
 
У Вас все пассажирские морские транспортные средства оборудованы РЭБ и ПРМ?
Вряд ли у нас пассажирские и транспортные средства ходят вдоль берегов Ливана или Газы.
 
Ковсары Хизбалле все-таки попадают.
Нет логической связи. Перехваченная партия была отправлена не "Хезбаллой", а непосредственно Сирией/Ираном, и не "Хезбалле", а ХАМАСу. Из этого перехвата невозможно сделать никаких выводов о наличии или отсутствии у "Хезбаллы" С-704.

Это уж не говоря о том, что "Ковсаp" - это С-701, а не С-704:).
 
Хезбалла, ХАМАС, да хоть ФАТХ - для меня они все на одно лицо. :)
А логическую связь я вам сейчас натяну. С-704 это разжиревшая С-701, как заявляют китайцы, она встает без проблем на платформы для С-701. Во второй ливанской у Ирана С-704 просто не было - это новая ракета с увеличеной дальностью и БЧ. То что их перехватили доказывает, что трафик ПКР из Ирана существует и поныне. Я все к чему. Ну не верится мне в поражение Ханита С-802. Скорее все-таки это Косвар был, и то что сейчас идут из Ирана Наср-1 как раз может свидетельствовать, что иранцы не очень довольны поражающим действием Косвара и пробуют замену ему.
 
В зоне поражения окажутся и газовые платформы, и вкусности у Ашкелона с Ашдодом. Не говоря уж о том, что Ашдод важнейший порт.

С-704 (если, конечно, попадет) оверкилл для несущих патрулирование у Газы Дабуров - для этого и С-701 за глаза хватит. ИМХО выбор ракеты, предназначенной для поражения целей свыше 1000 тонн водоизмещения говорит о расчете на дичь покрупнее.
 
Ну не верится мне в поражение Ханита С-802. Скорее все-таки это Косвар был

Все израильские отчёты указывают на С-802.

Не имеет никакого значения верится ли тебе или нет.
 
А кто-нибудь эти отчеты видел? Или из серии "моя теща работает с подругой брата жены человека, который бескозырки для флота шьет, она такого понарассказывала"?
 
А кто-нибудь эти отчеты видел? Или из серии "моя теща работает с подругой брата жены человека, который бескозырки для флота шьет, она такого понарассказывала"?

Выдержки, включая тип ракеты, публиковались пресс-службой армии на официальном сайте, по армейскому радио, и по ТВ.

Брифиг ЦАХАЛ (по аруц 2)

1. Ракета была С-802 иранского производства.
2. Угроза С-802 в руках Хизбалы была неизвестна.
3. Наведение было произведено спомощью прибережных радаров ливанской армии. Радары были уничтожены через несколько часов.
4. Сиситемы ПРО на корвете не были задествованы в соответсвующем режиме (были ли вообще включены?).
 
Хезбалла, ХАМАС, да хоть ФАТХ - для меня они все на одно лицо.
Это лишь показывает уровень Вашей компетентости в обсуждаемых событиях.
А логическую связь я вам сейчас натяну.

Во-во. Натянете. Очень правильный термин:).
 
Название ветки смотрим. И думаем.

Ну так удосужтесь прочесть ветку - Ханит РЭБ невключал и ПРМ непроводил.

П.С. Вабше есть хоть один пример когда ПКР попала в корабль использующий РЭБ?
 
А кто же ему мешал? Или у него РЭБ отсутствовала как класс? А результат - попадание.
 
А кто же ему мешал?
Никто, просто РЭБ, ПВО и системы оповищения о атаке ПКР были выключены. Почему? А вот это вопрос в десятку, ответ на него неуверен что озвучен на форуме.....

Или у него РЭБ отсутствовала как класс?
Мля, читайте тему с начала.

Было два единовременых пуска ПКР, одна по корвету "Ханит", другая по ракетному катеру "Ромах". У "Ромах" всё было включено и отработало как положено, захват был сорван. ПКР, пройдя мимо "Ромах", пренацэлилась в камбоджийский сухогруз, благополучно его поразив в 60 км от берега (имено поэтому это не С-701/704, им бы не хватило дальности). Каго утонул кстати по результатам попадания, а тоннаж там был нехилый.

А результат - попадание.
Ещё бы - попасть в мишень идущюю под 5-6 узлов и никак не противодействующюю попаданию в 16 км от берега.......просто УЖОЗ....

Короче - таки не всё пропало ;)
 
Назад
Сверху Снизу