• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

С позволения, отвечу до Саши (он, в случае чего, я надеюсь, поправит)
Язык - иврит, а вот шрифт - не современный, квадратный, а так называемый палеоивритский, близкий к финикийскому. Именно палеоивритским шрифтом евреи пользовались до Вавилонского пленения, затем он очень постепенно начал вытесняться шрифтом арамейского происхождения, вариантом которого мы пользуемся по сей день.
Причём оба шрифта зачастую использовались параллельно, но палеоивритский считался, видимо, сакральным. По крайней мере, в кумранских свитках есть места, когда текст написан квадратным шрифтом, а имя всевышнего в том же тексте - палеоивритским.
Кстати, по сей день пользуются вариантом палеоивритского письма самаритяне
 
Вот. Всё- только бы честных граждан смущать...
Я уж подумал, что читать разучился.
Спасибо. Но подождём Сашу.
 
Разве не эту:
823315101000100640360no.jpg
Опять же- происки СМИ. Фотку я взял отсюда:
https://www.inn.co.il/News/News.aspx/361022
 
Привет.
Не так что бы появляться... В Украину собрался, тут по поездке кое-чего узнаю.
Сразу оговорюсь: какую именно монету в ООН таскали я не в курсе - не моя епархия, я к выдаче ее Данону непричастен. Вообще, вопреки расхожему мнению, археологи не специалисты по всем древностям: у каждого своя специализация. В написании моей последней раскопки учавствуют человек 20, в том числе нумизмат, 2 специалистки по керамике и специалистка по стеклу. Часть из написанного ими - и для меня темный лес.
К вопросу: в принципе Захлад все правильно написал. Постараюсь пояснить:
Просто-Синайская (Прото-Ханаанская) письменость появляется в 15 веке до н.э. Это первая алфавитная (буквенная) письменность, в последствии она завоюет этот рынок через греческий и латинский языки. Таким образом, как это не кажется не невероятным, но что кириллица, что английский - это всего лишь видоизмененный иврит. Очевидно, протосинайская - это письменность семитских племен (финикийцы, евреи и прочие ханаанцы в то время родные братья). У них фактически одна письменность и один язык. Не знаю, как сейчас, а в мое время (начало 90-х) финикийские и ивритские надписи 10-8-7 веков до н.э. учили как один язык и одну письменность. С течением времени буквы менялись, становились все более прописными. Наибольшие изменения начались в районе 5 века до нашей эры, под влиянием арамейской письменности. Именно из-за нее буквы иврита приобрели более квадратное написание, известное сегодня как ивритское печатное. Почему арамейская письменность стала квадратной трудно сказать, возможно - под влиянием клинописи. Так или иначе, семитский арамейский начинает воздействовать на отделившийся от него ранее иврит. Окончательное вытеснение древнего написания, палеоиврита (а фактически - протосинайского) произошло уже в новой эре. На демонстрируемых монетах именно это письмо: палеоиврит. Во времена их чеканки данное письмо уже устарело, но еще использовалось в священных книгах и официальных документах, как Захлад и сказал. Хотя для нашего глаза они и кажутся совсем другими по сравнению с буквами современного иврита, на самом деле это те же буквы, изменившиеся в результате описанных выше событий.
 
Спасибо.
Но тут возникает новый вопрпс: Тора была написана (судя по всему) протосинайским алфавитом (если я правильно понял). В какой период Тору стали писать ивритскими буквами? Всё в том же пятом веке?
val.gif
 
Спасибо.
Но тут возникает новый вопрпс: Тора была написана (судя по всему) протосинайским алфавитом (если я правильно понял). В какой период Тору стали писать ивритскими буквами? Всё в том же пятом веке?
val.gif
Изучением Торы занимается не археология, а библеистика: это отдельная наука. Не знаю, есть ли у них ответ на этот вопрос: древнейшие копии Торы - это свитки Мертвого Моря. Про них уже писал Захлад. Как писали до них: не уверен, что мы это можем узнать.
 
........Это первая алфавитная (буквенная) письменность, в последствии она завоюет этот рынок через греческий и латинский языки. ....
Насколько помню с минус 8 по минус 6 век и греческий писался справа налево.
 
В пещере на севере Израиля найдено 50 древних кувшинов. Речь может идти о временах Иисуса Навина:
הם זחלו, ממששים, קצת רואים, ופתאום הם נוגעים במשהו שנראה מעניין. הם מוציאים החוצה שני כדים יפהפיים. הם יוצאים החוצה מפתח המערה. המדריך מצלם את הכדים ומעביר את התמונה לחבר ארכיאולוג שמיד חזר אליו ואמר לו שמדובר במציאה בלתי רגילה, כמו שזה נראה מצאתם כדים מתקופת ההתנחלויות, תקופת יהושע בן נון".
 
древнейшие копии Торы - это свитки Мертвого Моря. Про них уже писал Захлад. Как писали до них: не уверен, что мы это можем узнать.
Причём, что удивительно, свитки написаны практически современным шрифтом, за исключением некоторых "вкраплений" и читаются легко. А если знать общие формы греческого и ивритского алфавита, то при должном сосредоточении даже палеоивритские надписи читаются достаточно легко. :)
 

Вложения

  • image1.jpg
    image1.jpg
    157,4 KB · Просмотры: 35
Найдена печать правителя Иерусалима, датируемая периодом Первого Храма




ВСЕ ФОТО

В понедельник, 1 января, Управление древностей Израиля анонсировало уникальную находку: в ходе раскопок около Стены Плача была найдена уникальная глиняная печать, принадлежавшая правителю Иерусалима 2700 лет назад.

Печать представляет собой глиняный овал (13х15 мм) толщиной 2-3 мм, на котором выдавлены изображения двух мужчин в длинной полосатой одежде, приветствующих друг друга поднятыми руками.

Надпись на печати была расшифрована учеными как "принадлежит правителю Иерусалима".

По оценке археологов, эта находка датируется VII-VI веками до н.э., то есть поздним периодом Первого Храма. В Управлении древностей отмечают, что "правители Иерусалима" (другие варианты перевода – градоначальники, губернаторы) дважды упомянуты в Торе. Так именуют Иеошуа, правившего Иерусалимом в царствование Езекии (VIII век до н.э), и Маасея, правившего Иерусалимом в царствование Иосии (VII век до н.э).

Обнаружил печать археолог Шимон Коэн во время просеивания почвы на руинах строения, датируемого поздним периодом Первого Храма. Это строение находилось примерно в 100 метрах к западу от западной стены Храма (Стены Плача). В нем, очевидно, могли жить высокопоставленные чиновники.

Не факт, что печать принадлежала одному из правителей Иерусалима. Скорее ею владел один из уважаемых жителей города, получивший ее от градоначальника в качестве символа дружбы или сувенира. Такие печати могли использовать и в качестве пломб на товарах. Другая версия: речь идет о печати (булле) для запечатывания писем. Ранее археологи находили десятки подобных булл периода Первого храма, но никогда до сих пор на них не обнаруживали надписи о принадлежности правителю Иерусалима.

Уникальная находка была показана нынешнему мэру Иерусалима Ниру Баркату
 
Также стало известно о том, что, после завершения научных исследований, печать будет временно выставлена для всеобщего обозрения в столичной мэрии, а потом будет передана Музею Израиля.
Выступая от имени Управление древностей Израиля, д-р Векслер-Бдолах сказала, что, по ее мнению, печать была прикреплена на видном месте знатного дома, и служила своего рода «логотипом» или «сувениром», который бывал дарован от имени городского правителя.
«Вероятно, здесь находился дом высшего городского чиновника, отмеченный такой особой «наградой»… обнаружение печати с этими надписями и рисунком – уникально уже потому, что подобных печатей на раскопках в Иерусалиме прежде не находили», - продолжает она. «[Однако], если ее присовокупить к большому числу печатей другого типа, найденных в Иерусалиме в прошлом, можно уверенно сказать, что вся эта область, расположенная на восточных склонах древнего Иерусалима, примерно в 100 м к западу от Храмовой горы, была заселена высокопоставленными еврейскими чиновниками, жившими в период Первого Храма».
«Таким образом, эта уникальная находка, найденная при раскопках, однозначно поддерживает библейское представление о существовании «чиновничьего города» [квартала] в Иерусалиме VI - VII веках до н.э».

Профессор Еврейского университета Таллай Орнан и профессор Тель-Авивского университета Биньямин Сасс тщательно изучили и составили скрупулезное описание древней глиняной печати, после чего сделали вывод о том, что находка – без сомнения принадлежала одному из правителей города, о которых рассказывается в Священном писании.
«Очень важно получать такой «привет» от Первого Иерусалимского Храма», - сказал Баркат, разглядывая печать. «Это показывает, что уже 2700 лет назад Иерусалим, столица Израиля, был сильным и центральным еврейским городом».
«Иерусалим - одна из древнейших столиц мира, постоянно населяемая еврейским народом более 3000 лет. Сегодня у нас появилась уникальная возможность «встретиться» с далёкими предками из длинной цепи людей и лидеров, которые строили и развивали этот город. Мы благодарны им за то, что живем в городе с таким великолепным прошлым, и сами обязаны хранить и преумножать его для поколений, которые придут после нас», - патетически призвал он.
 
  • Like
Реакции: Olam
Я тут(см.линк) прочитал отчет Эйлат Мазар о находке драгоценностей (во всех смыслах) недалеко от стен Иерусалима весной 2013 года. Не смотря на то, что отчет - это научная публикация, текст очень эмоциональный. Много раз подчеркивалось, что драгоценности 1400 летней давности могли быть так и не найдены, точнее уничтожены. Так как основание строительных работ в 80-ых гг прошлого века производилось всего в нескольких сантиметрах над кладом:
1515171463658.png
On Monday, April 29, 2013, only a few days after the start of the 2013 excavation season, a breathtaking find came to light in the “Partitions Building” of Area C, only some 50 m south of the Southern Wall of the Temple Mount enclosure (Photo II.1.1). This was a magnificent metal hoard that included gold coins, gold and silver jewelry and—its crowning glory—a large gold medallion.1 Measuring approximately 10 cm in diameter, it bears a menorah (candelabrum) flanked by a shofar (ram’s horn) on one side and what looks to be a Torah scroll on the other, all depicted in relief. Based on its discovery in a stratum corresponding to the latest phase use of the building, this treasure can be dated, at the latest, to the early 7th century CE (the Late Byzantine period). This find is of unparalleled importance, not only due to its uniqueness, but also because of the important information that it provides about the history of Jewish settlement in Jerusalem from this time.
Discover the world's research

The Ophel Excavations 2009-2013. Vol. 1. Part II, Ch. 1 - The Discovery of the Treasure at the Foot of the Temple Mount (PDF Download Available). Available from: https://www.researchgate.net/public..._the_Treasure_at_the_Foot_of_the_Temple_Mount [accessed Jan 05 2018].
 
Недалеко от Тель-Мегиддо нашли римского легионера в кухонном горшке

Израильские археологи обнаружили недалеко от Тель-Мегиддо на раскопках древнеримского военного лагеря Легио множество артефактов, в числе которых - кухонный горшок с прахом, вероятно, кремированного воина, сообщает Haaretz.
Во II-III веках нашей эры в Легио был расквартирован VI легион, участвовавший в подавлении восстания Бар-Кохбы в 132-135 годах. Раскопки в этой местности проводились в 2002-2003 годах. Затем работы прервались на 10 лет, вновь археологи приступили к изучению римского лагеря в 2013 году.
В полевом сезоне этого года исследователи обнаружили несколько сотен артефактов, каменные постройки, среди которых остатки принсипии — штабного помещения легиона. Это был большой комплекс размерами 100×100 метров, с колоннадой на фасаде и колоннадой внутри здания.
А также рукотворную пещеру, в которой находился кухонный горшок с останками кремированного человека, вероятно солдата.
"Захоронения кремированных останков в кухонных горшках были обычной практикой римских солдат того времени. Мы находили еще несколько подобных захоронений по всему лагерю", — говорит руководитель раскопок Йотам Теппер.
На сегодняшний день это единственный римский военный лагерь, найденный в Восточном Средиземноморье. Из римских источников известно, что в мятежной Иудее находилось два легиона. Второй был расквартирован на территории римской колонии Элии Капитолины, которую император Адриан распорядился возвести на руинах Иерусалима. Но пока следов присутствия этого легиона не нашли.


QujQVMBa1WY.jpg
icknQB6DLJQ.jpg
0LCwS6AN5VA.jpg
_T4RNFCHza8.jpg
 
  • Like
Реакции: Olam
Полмиллиона лет истории: в округе а-Шарон найдена стоянка предков человека





ВСЕ ФОТО
В ходе раскопок, которые вели в округе а-Шарон специалисты Управления древностей и Тель-авивского университета, были обнаружена доисторическая стоянка, существовавшая около 500 тысяч лет назад. Во всем Восточном Средиземноморье было найдено лишь несколько подобных поселений.
Площадь обнаруженного поселения – около одного гектара. На его территории найдены тысячи доисторических артефактов, в том числе сотни кремневых орудий. Добавим, что работы проводились перед расширением арабского населенного пункта Джальджулия и финансировались Земельным управлением Израиля.
"Это исключительная находка, которая проливает свет на культуру раннего палеолита в нашем регионе. Похоже, что в районе Джальджулии были очень удачные условия для стоянки – люди возвращались сюда снова и снова", – говорят руководители раскопок Мааян Шемер и Ран Баркаи.
По их словам, стоянка была заселена представителями вида "человек прямоходящий" – непосредственными предками современного человека. Охота и собирательство, доставлявшие им пропитание, вынуждала их перемещаться с места на место – в зависимости от источников пищи.
Помимо пропитания, доисторическому человеку требовался источник воды и залежи кремня – для изготовления орудий труда и охоты. Скорее всего, воду они брали из ручья Кана, который 500.000 лет назад протекал ближе к стоянке, чем сейчас. "Похоже, что люди помнили о хороших стоянках, возвращаясь сюда каждый год", – говорят ученые.
Создание кремневых орудий характерной каплевидной формы требовало высокой квалификации и умения планировать работу заранее. Они были своеобразным "складным ножом" доисторического человека, подходящим и для охоты, и для разделки туш, и для обработки кожи.
"Для нас эта стоянка стала неожиданностью. Найти столь обширный доисторический объект подобной сохранности – очень радостное событие", – отмечает Мааян, напоминая, что в непосредственной близости к Джальджулии расположены еще два важных объекта, в том числе – пещера Кесем.
 
  • Like
Реакции: Mike
На следующей неделе планируем допустить прессу к раскопке в Джальджулии
Даты сравнили? Это все, что вы хотели знать об оперативности.
 
Назад
Сверху Снизу