• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Археологи вскрыли гробницу Иисуса Христа
Археологи сварили медовуху по древнему рецепту
Древние люди пускали пещерных львов на ковры

Испанские археологи предполагают, что древние люди использовали шкуры пещерных львов как ковры. О своей гипотезе и ее доказательствах они рассказывают в журнале PLOS One.
В пещере Ла Гарма в Испании около 16 тыс. лет назад древние люди проводили, по всей видимости, некие религиозные церемонии – там было обнаружено множество факелов из животного жира и круглые каменные хижины с конскими черепами в центре. Среди найденных в пещере костей, принадлежащих в основном козам и лошадям, исследовательская группа во главе с археологом Эдгардом Камаросом обнаружила девять когтей вымершего евразийского пещерного льва. "Очень странно найти только когти, - комментирует находку Камарос. – Все, что есть в пещере, принесли сюда люди. Так почему они принесли сюда когти?".
Вот, кто редких львов изничтожил......
 
Непорочное вторжение. Зачем археологи вскрыли гроб Христа:
https://lenta.ru/articles/2016/10/28/jcs/

Появилось видео вскрытия гроба Иисуса Христа:
https://lenta.ru/news/2016/10/28/video_gg/

В гробнице Иисуса Христа были найдены скрытые слои:
http://mignews.com/news/technology/281016_202942_89369.html

Верующие оказались равнодушны к вскрытию могилы Христа:
https://lenta.ru/news/2016/10/28/religion/

Настоятель храма рассказал об опасности разрушения гроба Христа:
https://lenta.ru/news/2016/10/28/grob/

Гробница Христа сохранилась неповрежденной:
http://mignews.com/news/culture/011116_194422_60148.html
https://lenta.ru/news/2016/11/01/jerusalem/
 
Мусульмане изначально, ориентировочно еще в 10-м веке, называли Кипат А Села(Мечеть Скалы) Бэйт А Микдаш, т.е. следовали иудейскому названию:
בשבוע שעבר נחשף לראשונה ב'מקור ראשון' ו-nrg דבר קיומו של הפפירוס העברי מימי בית ראשון המאזכר את ירושלים, והשבוע דווח בכנס אקדמי סגור בירושלים על כתובת מהתקופה המוסלמית הקדומה המעידה שמבנה כיפת הסלע כונה "בית אלמקדס", בית המקדש, בראשית התקופה המוסלמית.
 
Древняя арабская надпись: мечеть Омара возведена на месте еврейского Храма

"Нет бога, кроме Аллаха": редкая находка будущих солдат
safe_image.php
safe_image.php
 
ЧТО НАШЛИ АРХЕОЛОГИ, ВСКРЫВШИЕ ГРОБ ГОСПОДЕНЬ
На прошлой неделе археологи в присутствии представителей шести христианских церквей впервые за много веков подняли мраморную плиту, укрывавшую главную святыню христиан всего мира — Гроб Господень в Иерусалиме. Что же обнаружилось под камнем, который не сдвигали с места четыре века?
http://oursociety.ru/news/chto_nashli_arkheologi_vskryvshie_grob_gospoden/2016-11-01-1525
 
Под носом у террористов раскопали «бронзовый» город

Следы крупного города эпохи бронзового века сумели отыскать немецкие археологи из Университета Тюбингена.
Археологи считают, что в Иракском Курдистане безопасно
Как сообщают СМИ, город был найден на севере Ирака неподалеку от мест, где располагаются боевики террористической организации ИГИЛ (ИГ, запрещена в России). Раскопки велись в Иракском Курдистане в августе – октябре 2016 года.
Город, основанный около 3 тысяч лет до нашей эры и просуществовавший 1,2 тысячи лет, расположен всего в 60 км к северу от Мосула и 45 км от баз ИГ. Там же найдены остатки поселений эпохи Аккадской империи. Эта империя, по мнению историков, считается первой в истории человечества.
Немецкие археологи во время раскопок нашли фрагменты глиняных табличек. Эта находка доказывает то, что в этих местах существовал храма Адада - бога бури, ветра, молний, грома и дождя в шумеро-аккадской мифологии.
По словам руководителя археологической экспедиции Питера Пфальцнера, ученым во время раскопок ничего не угрожало. Он отметил, что, несмотря на географическую близость к ИГ, безопасность и стабильность в Иракском Курдистане остаются на высоком уровне.

В реестр дальневосточного гектара попали древние петроглифы
 

Немейский лев — в древнегреческой мифологии сын Тифона и Ехидны, лев чудовищной величины с невероятно твёрдой шкурой
Зверь жил в горах возле города Немеи (город в Арголиде, на северо-востоке Пелопоннеса)

по легенде был завален Гераклом. судя по тому что зверь был крупнее обычных львов вполне возможно это был пещерный
лев.который был на 25-30% крупнее обычного льва, который 3000-4000 лет назад водился по всей южной Европе,
потому и попал в мифы о Геракле,у Геракла более чем вероятно был прототип,живший видимо бронзовом веке 3500-4000 лет назад.
вот тогда видимо и добили последних пещерных львов,а обычных львов в Европе добили где-то с 1000 лет назад.:cool:
 
Ханаанский "Мыслитель": за четыре тысячелетия до Родена




В ходе спасательных раскопок на месте возведения нового жилого квартала в Йехуде, которые проводили специалисты Управления древностей вместе со школьниками, был обнаружен глиняный кувшин, изготовленный около 3.800 лет назад.
Находка была сделана в последний день раскопок. "На наших глазах из земли появился кувшин со статуэткой. Его высота 18 сантиметров. Скорее всего, фигурку изготовили специально, чтобы украсить керамическую посуду", – рассказал руководитель раскопок Гилад Итах.
Он отметил невероятную пластичность образа, пропорциональность туловища и конечностей, точность передачи эмоционального состояния человека, погруженного в размышления. "Возможно, фигурку создал не гончар, а скульптор", – добавил Итах.
"Я копала и вдруг увидела, как все важные люди сбегаются ко мне. Смотрят на то, что появилось из земли и не могут скрыть потрясения. Они сразу позвали всех ребят посмотреть на находку", – рассказала участница раскопок Рони Кришер.
Координатор изучения краеведения в министерстве просвещения Эфрат Зильбер отметила, что участие в раскопках позволяет школьникам ощутить прошлое непосредственно, а не на страницах учебников. "Они делают это вместе с учеными, которые делятся с детьми своими знаниями", – подчеркнула Зильбер.
На месте раскопок также были обнаружены бронзовые наконечники стрел, лезвия ножей, топор, кости овец и, возможно, ослов. Археологи считают, что здесь был похоронен человек, занимавший важное положение в местной общине.
Также найдены свидетельства, что уже 6.000 лет назад на месте Йехуда существовало поселение. Мэрия города сообщила, что намерена создать археологический парк, главная цель которого – познакомить детей с историческим наследием Израиля.
 
В Египте найден город 5300 года до нашей эры

«Древний город располагается примерно в 400 метрах от Поминального храма Сети I в городе Абидос», - уточнил министр по делам древностей Махмуд Афифи. Во время раскопок археологи обнаружили керамические изделия, хижины и каменные инструменты, а также 15 крупных захоронений. По мнению специалистов, скорее всего в них покоятся представители высшего слоя населения.
.......... Предыдущей археологической находкой в Абидосе стала гробница фараона Сенебкея (Senebkay), правящего 3,7 тысячи лет назад. Гробницу нашли в 2014 году.
 
Арабская банда «черных археологов» была задержана на прошлой неделе во время набега на древние захоронения на севере Израиля.
Банда, состоящая из трех жителей арабской деревни Туран, была задержана с поличным сотрудниками Управления древностей и пограничной полиции (МАГАВ) во время разграбления древних захоронений в древнем еврейском городе Хорбат Мишкена.
«Город Мишкена упоминается в Иерусалимском Талмуде как еврейское поселение, расположенное между Ципори и Тверией», - сказал представитель Управления древностей Нир Дистальфельд. «Внутри высеченных с скалах погребальных пещер, часто прикрытых тяжелыми камнями, иногда находятся предметы, которые использовались в похоронных церемониях».
 
Археологи Университета Хайфы нашли на морском дне 1800-летний камень со словами на иврите. Одно из них – слово «евреи».

На камне нашли надписи, которые связывают найденный артефакт с именем римского императора Адриана, проживавшего во II веке н.э. Это — времена деспотизма императора, который управлял евреями до национального восстания в 132-136 годах.
Плиту (или камень) нашли на расстоянии 30 км напротив берега израильского города Хайфы. Ее вес – 600 кг. Огромный камень, считают ученые, являлся частью большей скульптуры.+
Артефакт относят к периоду еврейской истории, который назван «кровавым»: восстание иудеев под предводительством Шимона Бар-Кохбы против римлян.
Это — одно из важнейших событий в истории еврейского народа, фактически, завершающее «период Второго Храма». Оно считается попыткой восстановления еврейской государственности.
 
Археологи Университета Хайфы нашли на морском дне 1800-летний камень со словами на иврите. Одно из них – слово «евреи».

На камне нашли надписи, которые связывают найденный артефакт с именем римского императора Адриана, проживавшего во II веке н.э. Это — времена деспотизма императора, который управлял евреями до национального восстания в 132-136 годах.
Плиту (или камень) нашли на расстоянии 30 км напротив берега израильского города Хайфы. Ее вес – 600 кг. Огромный камень, считают ученые, являлся частью большей скульптуры.+
Артефакт относят к периоду еврейской истории, который назван «кровавым»: восстание иудеев под предводительством Шимона Бар-Кохбы против римлян.
Это — одно из важнейших событий в истории еврейского народа, фактически, завершающее «период Второго Храма». Оно считается попыткой восстановления еврейской государственности.
ממצא נדיר: המילה 'יהודה' על אבן מהתקופה הרומית

782.jpg


785.jpg


Это самая длинная надпись из найденных археологами Израиля под водой.

Впервые археологами найдено полное имя римского правителя в Иудеи в годы предшествующие восстанию Бар-Кохбы - Гаргилиус Антикус: כתובת עתיקה מזהה בפעם הראשונה בוודאות את הנציב הרומי בשנים שלפני מרד בר-כוכבא: גרגיליוס אנטיקווס
70 лет назад уже была надпись с таким именем, но там не сохранилось имя управляемой им провинции (Иудея), и некоторые считали, что он был правителем Сирии.
שמו של אנטיקווס כבר נמצא בכתובת דומה בדור לפני כ-70 שנים, אולם אז לא השתמר החלק בכתובת המציין באיזו פרובינקיה משל. בפולמוס המדעי היו כאלה שסברו שהכתובת מציינת את תפקידו כנציב של הפרובינקיה סוריה אולם היו כאלה שסברו שהכתובת מציינת את העובדה כי הוא נציב יהודה.

כעת, הכתובת החדשה מוכיחה מעל לכל ספק: גרגיליוס אנטיקווס הוא הניצב הרומי של יהודה בשנים שלפני פרוץ מרד בר-כוכבא בשנת 131 לספירה.

Важность этой находки состоит еще в том, что это вторая находка из римского периода, в которой упоминается Иудея:
זוהי הפעם השנייה בלבד שאזכור השם יהודה מתגלה בכתובת כלשהי מהתקופה הרומית

98614.jpg


В заметке на сайте Хайвского Университета есть фотография с руководителем подводных раскопок профессором Асаф Ясуар Ландау(справа) и тем, кто разобрал написанное - доктор Гамбиш (слева) К моему сожалению, даже там нет фотографии студентов исследователей, которые непосредственно нашли этот камень. Зато есть их имена - Эхуд Аркин Шило и Мишель Крайшер (אהוד ארקין-שלו ומישל קריישר)

naziv2.jpg


П.С.

Ни в одной из просмотренных мной заметок не указано, что находка находилась в 30 км от берега. Но зато во всех указано, что находка относится к месту (холм Дор, или Тель Дор) תל דור, которое относят к древнему городу Дору (העיר המקראית דור (או דֹּאר)). Этот холм расположен в 30 километрах южнее Хайфы:
האתר הארכאולוגי תל דור (חרבת אל בורג'), ממוקם על רכס כורכר בדרום חוף הכרמל, כ-30 ק"מ דרומית לחיפה וכ-12 ק"מ צפונית לקיסריה.
Тем самым, думаю, что фраза о 30 км "напротив берега израильского города Хайфы" - это ошибка журналиста.
 
В городе Давида найден фрагмент чаши с надписью периода Хасмонееврхеологический музей "Город Давида"
При раскопках в городе Давида у стен Старого города в Иерусалиме археологи обнаружили обломок чаши, возраст которого 2100 лет
Находка, сделанная на развалинах древней миквы, относится, как сообщает радиостанция "Решет бет", к периоду Хасмонеев. Сама же миква входила в состав большого комплекса, использовавшегося в религиозных целях.
На обломке четко видна надпись "Гирканус" на иврите. Это имя было широко распространено в те времена, так что неизвестно, идет ли речь о выдающемся деятеле той эпохи или о рядовом гражданине. Имя Йоханан Гирканус носил, в частности, властитель Иудеи, внук Мататиягу Хасмонея. Так звали и Йоханана Гиркануса II, сына Александра Янная.
 
Эти две заметки подходят, как для темы об археологии, так и для темы Будущее уже с нами

В первой - археологи хотят распространить и расширить использования подводных роботов и подводного интернета, примененного при "раскопках" затонувшего поселения недалеко от Атлита:
New technologies bring marine archaeology treasures to light

Во второй - речь идет о применении 3-х мерного рентгеновского сканирования и дальнейшей компьютерной обработке полученных изображений для прочтения артефакта, найденного в Кумране свитка, который оказался частью книги Левит. Это древнейшая дошедшая до нас запись данной книги.
Scientists use 'virtual unwrapping' to read ancient biblical scroll reduced to 'lump of charcoal'
3000.jpg


 
Если кто то пропустил по Аруц 1 в эти дни идет многосерийный документальный фильм об истории Израиля основанный на археологических находках. Пока есть только на иврите и показали 8 серий.








 
Назад
Сверху Снизу