• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

Сегодня лекция о царских дворцах в Иерихоне
בחפירות הארכיאולוגיות שניהל פרופ' אהוד נצר ז"ל בשנים 1987-1973 נחשפו ארמונות החורף של המלכים החשמונאיים,

בהם ארמונותיהם של יהוחנן הורקנוס, אלכסנדר ינאי, שלומציון המלכה ושני בניה - ושלושה ארמונות נוספים שנבנו בימי הורדוס.

כ-30 שנה מאז סיום החפירות נותרו השרידים חשופים, נתונים לתהליכי בליה והרס על אף האקלים המדברי.

בשנת 2016, ביוזמת משרד ירושלים ומורשת, החל פרויקט נרחב להצלת שרידי ארמונות החורף.

מינהל שימור ברשות העתיקות הופקד מטעם קמ"ט ארכיאולוגיה על תכנון וביצוע עבודות השימור ורשות הטבע והגנים על ייצוב מצוקי נחל פרת.

צוות השימור מנה בשיאו כ-45 איש ובהם תושבי יריחו והסביבה.

פעולות השימור - לרבות טיפול בשרידי טיח, ייצוב קירות אבן, יציקות בוץ ובנייה בלבני בוץ - בוצעו בחומרים מקומיים ובשיטות בנייה מסורתיות.

עבודות השימור הנמשכות במקום כוללות הנגשה של האתר לציבור.


מאיה עובדיה. אדריכלית, מתכננת שימור ברשות העתיקות. בוגרת בית הספר לאדריכלות באוניברסיטת תל אביב;
כיום סטודנטית לתואר שני בפקולטה לגיאוגרפיה, התמחות במערכות מידע מרחבי, באוניברסיטת חיפה.





להתראות ב-ZOOM למורשת

--------------------------------------------------------

Join Zoom Meeting

https://us02web.zoom.us/j/84653465991

Meeting ID: 846 5346 5991
 
У горы Тавор найдены руины древнего монастыря


Вид с высоты птичьего полета на место раскопок Вид на раскопки Католический архиепископ д-р Йосеф Мата осматривает место раскопок ВСЕ ФОТО

В ходе раскопок, которые проводило Управление древностей и академический колледж "Кинерет" в черкесской деревней Кафр Кама, расположенной рядом с горой Тавор на севере Израиля, были обнаружены руины церкви, возведенной более тысячелетия назад.
Как сообщила NEWSru пресс-секретарь Управления Йоли Шварц, здание было построено в седьмом веке н.э.. – в самом конце Византийской эпохи, накануне мусульманского завоевания Земли Израиля. Его пол был украшен великолепной мозаикой.
"Площадь церкви составляет 36 на 12 метров. Перед ней расположен двор, в входили в храм через притвор. Внутреннее помещение делится на три апсиды. Пол основного и боковых нефов был мозаичным. Мозаика частично сохранилась", - рассказала руководитель раскопок Нурит Фейг.
При украшении пола уделялось особое внимание геометрическим и растительным мотивам, использовались камни синего, черного и красного цветов. Археологи обнаружили каменный реликварий – ковчег, в котором хранились мощи святых.
Рядом с церковью – ряды однотипных помещений, часть из которых, до сих пор скрытые культурным слоем, удалось обнаружить благодаря специальному радару, позволяющему "заглянуть" под землю. По мнению археологов, это указывает: церковь была частью монастыря.
Это вторая церковь, обнаруженная в Кафр Каме. В начале 60-х годов XX века здесь раскопали церковь начала шестого века н.э. Это неудивительно, если вспомнить, что христианская традиция связывает с Фаворской горой преображение господне, когда Иисус Христос явился перед апостолами в своей божественной сути.
 
סיורים לשימור אבני הכותל.jpeg
שומרים על נכס המורשת הכי חשוב שלנו- הכותל!


מומחי השימור שלנו ברשות העתיקות מבצעים מדידות חדשניות, תיעוד היסטורי ואפילו פיתחו תעודת זהות מפורטת לכל אבן ואבן בכותל >> ועכשיו אנחנו פותחים לכם את הדלת לסיור 'מאחורי הקלעים' בפרויקט שימור אבני הכותל.


בואו להכיר את הסודות ואת הדילמות שאיתן מתמודדים המשמרים, וגם לשמר יחד איתם את אבני הכותל!
הסיורים יתקיימו בתאריכים 02-31/8 בשעות 09:00-16:00, סיור יוצא בכל שעה עגולה. נפגש בכניסה לגן הארכאולוגי מרכז דוידסון



להרשמה לסיורים חינמיים: https://tickchak.co.il/12756

Бесплатная экскурсия по проекту сохранения Стены Плача для всех желающих. Запись по ссылке
 
Во Франции раскопали древнеримский самовар
Во время раскопок на юго-востоке Франции в коммуне Ди археологи обнаружили редкую древнеримскую «машину для варки», по устройству похожую на самовар. О находке сообщается на сайте Национального института превентивных археологических исследований Франции.Ученые называют артефакт authepsa или autepsa. Он изготовлен из медного сплава и состоит из двух отсеков — резервуара и водослива В центре него находилась нагревательная камера, в которую закладывали древесный уголь. Самовар украшен узорами и фигуркой, похожей на сторожевого пса. Высота прибора — 47 см, его объем — около 4 литров.
https://diletant.media/news/45291788/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
2.jpg
 



Вид на место раскопок с высоты птичьего полета Кремниевые орудия найденные на месте раскопок Кремниевые орудия найденные на месте раскопок ВСЕ ФОТО



Подростки из Димоны, участвующие в проводимых Управлением древностей раскопках на месте возведения солнечной электростанции недалеко от этого города, обнаружили древнейшую на территории Израиля "мастерскую", где изготовлялись кремневые орудия.
Объект датируется периодом Среднего палеолита, ему около 100000 лет. Предположительно, людей привлекло сюда изобилие кремня. Особенность объекта – технология обтески камней, характерная для стоянок человека на Африканском континенте. Они позволяют проследить за путями миграции наших предков из Африки на заре истории человечества.
"Это первый пример подобной технологии обработки кремня, найденный в нашей стране. Камни остались на месте, где их обтесывали. Это дело рук Homo Sapiens, которые 150000-100000 лет назад жили в Африке, а затем начали расселяться по свету", - говорит руководитель раскопок Талия Абулафия.
Специалисты рассказывают, что в последнее десятилетие немало подобных объектов было найдено на территории Саудовской Аравии. Это позволяет предположить, что маршрут миграции из Африки пролегал через Аравийский полуостров, а затем часть переселенцев дошла до Негева.
Главный археолог Северного Негева Светлана Талис особенно отметила, что раскопки проводятся в условиях коронавируса, а Димона – один из наиболее пострадавших от эпидемии городов. Участие в раскопках позволяет подросткам ближе познакомиться с историей региона, где они живут.
 
экскурсия по восстановленым израильским воротам Меггидо, бесплатно при записи.

שחזור השער הישראלי, מגידו
פתוח לרגל שימור!

בזמן שכולנו היינו בבידוד שוחזר לו השער הישראלי במגידו!
הצטרפו אלינו ליום חשיפה ראשון של השער המשוחזר ולצעידה ראשונה דרכו מזה כ-3,000 שנה!

סיורים מודרכים וסדנת פעילות באתר יתקיימו ביום חמישי (13/:cool: בשעות 16:00 ו- 18:00. בהדרכת משמרי רשות העתיקות, ומדריכים מרשות העתיקות ורשות הטבע והגנים.
הסיורים והפעילויות פתוחים לבאי הגן הלאומי, מגידו.
ההשתתפות חינם בהרשמה מראש כאן – לחצו להרשמה

מתחם שערי מגידו הנמצא בחלקו הצפוני של הגן הלאומי, כולל לפחות חמישה שערים שונים שנבנו זה על גבי זה, החל מתקופה הברונזה המאוחרת ועד לתקופה האשורית.
בימים אלו מתבצעות עבודת שימור ופיתוח במתחם, כשבליבן עומד שימורו ובנייתו מחדש של שער ששת התאים המונומנטאלי מתקופת הברזל, ימי בית ראשון, אשר אגפו המערבי פורק לחלוטין על ידי משלחת החפירה של אוניברסיטת שיקגו בשנות ה-20 של המאה הקודמת.

בשל מגבלות התו הסגול חלק ממוקדי הביקור סגורים למבקרים. יש להגיע עם נעלים סגורות, כובע מים ומסיכה ולהקפיד על ההנחיות. כניסה מותנית במדידת חום.
למידע נוסף ניתן לפנות לירון – 052-5991740​
 
В Шотландии обнаружен клад "национально значимых" артефактов бронзового века

В Шотландии с помощью металлоискателя были обнаружены артефакты, возраст которых составляет 3000 лет, в том числе сохранившуюся конскую сбрую и меч в ножнах. Археологи, прибывшие на место, также раскопали украшенные ремни, пряжки, кольца, украшения и колпаки осей колес колесниц.
https://planet-today.ru/novosti/nau...vogo-veka?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 



Как сообщает Jerusalem Post, в ходе раскопок в Хирбет Кефар Муре, недалеко от поселения Бейт-Эль, был найден богато украшенный каменный стол. Скорее всего, он принадлежал богатой еврейской семье, жившей в поселке, существовавшем в этих местах в I веке до н.э.
Археологи Подразделения координации правительственных действий на территориях (Unit of the Coordination of Government Activities in the Territories, COGAT) работают в Хирбет Кефар Муре около десяти лет. Как пишет директор раскопок Евгений Ахаронович, это место оставалось заселенным, по меньшей мере, с VIII века до н.э. до византийских времен. Своего наибольшего расцвета поселок достиг в ранний римский период.
В Хирбет Кефар Муре археологам удалось найти развалины жилых зданий, бассейнов для ритуального омовения, маслобойню и множество предметов повседневного обихода: монеты, керамику и т.д. Там же обнаружили массивную каменную стену времен Великого восстания, скорее всего, построенную в процессе подготовки к боевым действиям. К более поздним находкам относятся руины византийской церкви с мозаичным полом.
По словам исследователей, каменный стол относится к числу редких находок. До сих пор было найдено лишь несколько подобных экземпляров.
«Я рада находке столь впечатляющего артефакта, прибавившегося к множеству других находок, сделанных в ходе раскопок в Хирбет Кефар Муре», – говорит сотрудница COGAT Ханина Хизами, – «Мы продолжим наши изыскания, свидетельствующие о богатстве истории Иудеи и Самарии сотни и даже тысячи лет назад. Новые находки, которые мы тщательно изучаем, увеличивают наши знания еврейской истории этого района. Поэтому Археологическое подразделение Гражданской администрации на протяжение многих лет вкладывает немало усилий и ресурсов в изучение археологических находок, сделанных в этом месте. Мы продолжим нашу неустанную работу по сохранению археологических сайтов, национального наследия и культурного достояния в Иудее и Самарии».
Археологическое подразделение COGAT ответственно за руководство, сохранение и доступность археологических сайтов в Иудее и Самарии, прежде всего в находящейся под израильским контролем зоной А.
 




Как сообщает газета Jerusalem Post, в ходе раскопок, проводимых Управлением древностей в бедуинском городе Рахат, была найдена древнейшая на территории Израиля мастерская по производству мыла.

Мастерская, датированная ранним исламским периодом (ок. 1200 лет назад), была обнаружена в доме зажиточной семьи, которая, с большой вероятностью, разбогатела благодаря производству и продаже мыла из оливкового масла.

«Впервые нам удалось обнаружить столь древнюю мастерскую, что позволило реконструировать традиционный производственный процесс мыловарения. Поэтому это воистину уникальная находка», – говорит руководитель раскопок др. Елена Коген-Захави. «Нам хорошо известны гораздо более поздние центры производства мыла – османского периода. Такие мастерские были найдены в Иерусалиме, Наблусе, Яффо и Газе».

В ходе полевых исследований удалось идентифицировать производственные отходы, которые были собраны для лучшего понимания технологических процессов.

Смесь оливкового масла и золы, полученной в результате сожжения Содоносной солянки, варили в течение недели. Полученную жидкость переливали в неглубокий котел, и оставляли на несколько дней, чтобы она застыла. После этого мыло резали на куски и оставляли на два месяца сохнуть. Полученный продукт имел огромное значение в стране, где вопросы личной гигиены имели огромное значение из-за жары, песка и ветра.

По словам археолога Светланы Талис, мастерская мыловара оказалась не единственной находкой, проливающей свет на то, как жили в этих местах в IX веке. В подвале того же богатого дома исследователи обнаружили круглую известняковую доску для популярной настольной игры «Ветряная мельница». Эта игра известна со II-III вв. нашей эры (римский период); в некоторых странах в нее играют сих пор.

«Ветряная мельница» оказалась не единственной настолкой, которой развлекался богатый мыловар. Археологи так же нашли доску для еще одной игры, «Псы и шакалы» ака «Пятьдесят восемь отверстий». В эту игру играли уже 4 тысячи лет назад в древнем Египте и Месопотамии. Полный игральный набор состоял из доски с 58-ю отверстиями (по 29 с обеих сторон) и десяти игральных фигур — палочек с головами собак и шакалов (по пять соответственно).

В нее играли два игрока, поочередно бросавшие кости или палки, определяющие порядок перемещения по доске. Точные правила игры доподлинно неизвестны. Судя по всему, целью было первым довести свои фигуры до точки финиша. Артефакты, связанные с «Псами и шакалами», в Израиле уже находили в ходе раскопок в Мегиддо и Тель Бейт-Шеане.

Раскопки в Рахате проводятся в рамках подготовки территории к строительству нового жилого квартала. По словам археологов, в работе участвуют и местные жители-бедуины, а так же студенты университета и участники программ предармейской подготовки.

Мусульмане завоевали Палестину в середине VII века н.э. После изгнания византийцев евреи получили возможность вернуться в Иерусалим, где снова возникла еврейская община.
 



Золото из клада Золото из клада Золото из клада ВСЕ ФОТО



В ходе археологических раскопок, которое вело Управление древностей перед возведением нового жилого массива в центре страны, в районе Явне, был обнаружен редкий по ценности клад эпохи Аббасидов – 424 монеты чистого золота, отчеканенные около 1100 лет назад.
В рамках инициативы Управления, призванной лучше познакомить молодежь с прошлым Земли Израиля, в раскопках участвовали участники молодежных движений. Один из них, Оз Коэн, и нашел клад. "Сначала я подумал, что это тонкие листья, а потом пригляделся и понял, что нашел монеты", – рассказывает он.
"Клад, зарытый в землю в керамическом сосуде, насчитывает 424 монеты. Тот, кто зарыл их в землю 1100 лет назад, рассчитывал вернуться и отрыть его, и даже прикрепил сосуд с помощью гвоздя, чтобы тот не двигался с места. Мы можем только догадываться, что ему помешало", – говорят руководители раскопок Лиат Надав-Зив и Эли Адад.
Они отмечают, что подобные находки встречаются крайне редко – на всем протяжении истории золото было очень ценным металлом. Монеты, свидетельствующие о развитых торговых связях местных жителей с отдаленными странами, находятся в превосходной сохранности.
"Клад датируется концом IX века. Он один из самых древних, найденных в Израиле. 24 карата – это чистое золото. Общий вес клада – около 845 грамм. Для того времени это очень внушительная сумма. За эти деньги можно было купить роскошный дом в лучшем районе Фустата – тогдашней столицы Египта", – рассказывает специалист по нумизматике в Управлении древностей Роберт Кол.
В этот период Земля Израиля была частью Аббасидского халифата, простиравшегося от Туниса до Средней Азии. Столицей этого огромного государства стал основанный ими Багдад, быстро превратившийся в один из главных городов Востока.
Не все найденные монеты целые. Некоторые из них разрублены, чтобы служить в качестве разменной монеты – практика, хорошо известная в мире ислама. Среди находок – и золотой солид византийского императора Феофила, ранее в Израиле не встречавшийся.
 
Назад
Сверху Снизу