• Zero tolerance mode in effect!

Артиллерийские РЛС (и др. РЛС СВ) АОИ

Дивизион "Эйтам" артиллерийских войск (целеуказание и метерология) должен был абсорбировать РЛС "Маген руах" до конца года. В связи с операцией "Цук Эйтан" абсорбцию ускорили и первую РЛС уже использовали в боевых условиях.

Сейчас дивизион использует РЛС "Нурит" и "Раз". В ходе операции была ускорена абсорбция ещё одной РЛС "Раз".

64497335.jpg
 
  • Like
Реакции: edi
И в связи с дивизионом "Эйтам". По сайту "Тамид Тотхан":

http://conferencesandexhibitions.israeldefense.co.il/beit-hatothan/node/1148

РЛС корректировки артогня "Шилем" состояла на вооружении в 1975-2000 гг.

http://conferencesandexhibitions.israeldefense.co.il/beit-hatothan/node/1142

Метеорологическая кабина "802 Гимель" - использовалась на уровне артполков для получения метео информации: температура (с точностью до 0.1 градуса), направление ветра (с точностью до 1 градуса), влажность в пределах 20-100%. Датчики подымались на воздушном шаре. Кабина принимала информацию и обрабатывала её используя баллистический компьютер "Давид". Кабина, кстати, японского производства.

http://conferencesandexhibitions.israeldefense.co.il/beit-hatothan/node/1115

45-дюймовые прожектора английского производства (оригинально - зенитные прожектора) - использовались с окончания войны за Независимость и до 70 гг., в т.ч в ВСД, для целеуказания и навигации ночью.

"Шилем" (EL/M-2310 AFC):
http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_support.htm#rls

EL/M-2310 AFCS (Artillery Fire Control System; "Шилем") - РЛС корректировки артиллерийского огня ("МАКАМ тивух"), состоит на вооружении Артиллерийских войск АОИ с 1982 г. (JDW, 15.10.88, стр. 934; 14.03.92, стр. 440; JAA, JCSS, сайты idf.il и idf2000). РЛС самоходная, установлена на гусеничном транспортёре М548 ("Альфа").

Фото отсюда:
http://www.idf-modelling.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=1058

M548AlfawShilemEltaEL-M-2310artyrad.jpg



file.php


В музее Бейт а-Тотхан:

file.php


file.php


file.php


file.php
 
  • Like
Реакции: edi
https://fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=475505

"Нурит" (AN/TPQ-37 Firefinder):

83316669.jpg


3747.jpg


http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_support.htm#rls

AN/TPQ-37 Firefinder ("Нурит") - РЛС обнаружения позиций артиллерийских орудий и РСЗО противника ("МАКАМ ихун") с ФАР. Способна одновременно засечь до 10 артиллерийских систем, расположенных на расстоянии до 50км от РЛС. Состоит на вооружении Артиллерийских войск АОИ (JCSS, IISS, сайты idf.il и idf2000; "Бамахане", 18.10.95, стр. 15; 07.01.00, стр. 40; "Бамахане hа-Шавуа", 10.08.01, стр. 4; JIDR, 11/1996, стр. 61). В 1984 г. Израиль купил 7 таких РЛС за 87 млн долларов (DU, № 51, 1984 г., стр. 36), в 1995 г. - ещё 2 за 50 млн долларов (FAS, 17.11.95). О наличии этих РЛС у АОИ было впервые официально объявлено в 1988 г. ("Ромах" № 21, 11/88, стр. 8; JDW, 27.02.88, стр. 347; 15.10.88, стр. 905, 934).
 
http://www.israeldefense.co.il/?CategoryID=760&ArticleID=6881
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/612/966.html

6881.jpg


РЛС MHR фирмы "Рада", построенный по технологии AESA. РЛС использовался в районе Газы ещё до операции "Цук Эйтан", но в ходе операции в зону боевых действий были доставлены ещё несколько РЛС. Их соединили с системой раннего предупреждения ВВС и использовали для засечки миномётного огня.

MHR - многофункциональная РЛС, предназначенная для тактических систем ПВО, для засечки источников огня (миномёты, РПГ и даже лёгкое оружие), охраны границ и объектов (т.е. РЛС разведки наземных целей).

РЛС фирмы "Рада" используется и в КАЗ "Хец Дурбан".

Радары ф. "Рада":
http://www.rada.com/capabilities-3/land-radars-2.html

CHR (Compact Hemispheric Radar):

RPS-10:
http://www.rada.com/capabilities/land-radars/rps-10-aps-radar.html

RPS-15:
http://www.rada.com/capabilities/land-radars/rps-15-chr-radar.html

MHR (Multi-mission Hemispheric Radar):

RPS-40:
http://www.rada.com/capabilities/land-radars/rps-40-radar.html

RPS-42:
http://www.rada.com/capabilities/land-radars/rps-42-radar.html

RPS-44:
http://www.rada.com/capabilities/land-radars/rhs-44-rhs-radar.html
 
"Эльбит" представил радар, видящий в джунглях:
http://www.newsru.co.il/finance/11nov2014/elbit307.html

Компания "Эльбит Маарахот" представила на этой неделе свою новую разработку, предназначенную для обеспечения безопасности территорий с густой растительностью.

Как сообщает Israel Defense, в первую очередь система FPR-10 предназначена для охраны объектов, расположенных в тропических зонах и окруженных джунглями.

FPR-10 отличается от других систем повышенной устойчивостью к тяжелым климатическим условиям и минимальным количеством сменных или движущихся деталей, что сокращает вероятность поломки.

Система позволяет обнаруживать подозрительные перемещения в джунглях при минимуме ложных тревог. После обнаружения система отслеживает объекты, указывая их координаты на цифровой карте.
 
ЦАХАЛу поставят системы защиты от минометных обстрелов:
http://mignews.com/news/technology/world/170215_134156_96191.html

Высокопоставленный артиллерийский офицер сообщил корреспонденту издания Макор Ришон: “Мы осознали необходимость распознавания небольших снарядов, идущих на очень высокой траектории, которыми обстреливают наши войска”. Это стало особенно ясно во время последней летней войны в Газе, когда солдаты, только что покинувшие зону боевых действий, попадали под неожиданный минометный обстрел. Сейчас испытания системы завершены и ее начнут передавать в войска.

Офицер говорит: “Все это – игра со временем. Если по Израилю выпущена ракета, у нас есть некий отрезок времени, иногда несколько минут, чтобы с этим разобраться. Но в минометных обстрелах счет идет на секунды. Поэтому главное – предупредить солдат и организовать ответный огонь на подавление. Предупреждение солдатам об обстреле и передача данных огня на подавление минометной позиции происходят одновременно”.

Система работает на тех же принципах, что Мэиль Руах, защищающая танки от противотанковых ракет. Базовая идея заключается в том, что обе системы имеют относительно сходную конфигурацию. Система мобильна и может передвигаться с войсками. Она также в состоянии идентифицировать небольшой дрон или параплан, которые также пытался использовать ХАМАС. Во время операции “Нерушимая Скала” проводились испытания радара системы.

Офицер заявил: “Мы на последних стадиях доводки системы, вот-вот будет налажено серийное производство. На прошлой неделе были проведены испытания – разные снаряды, разные углы, разные условия. Радар точно засекает координаты.

По планам сухопутных сил, каждой дивизии будет придана подобная система. Силы на местах смогут независимо подавлять источники огня – с помощью артиллерии или танков, на которых установлен высокоточный миномет Кешет – а не только с помощью ВВС, как это делалось раньше.

Офицер говорит: “В отличие от запуска ракет, в случае минометных обстрелов вероятность того, что звено минометчиков окажется на месте запуска куда выше. Минометными снарядами не стреляют по одиночке. Это оружие многократного пользования. Ракетная установка активируется таймером. Мы можем уничтожить установку, но расчет останется. Все выглядит совершено иначе при минометных обстрелах”.

Маген Руах начнет поступать в войска уже в 2015 году, и разные подразделения пройдут курсы обучения пользования системой.
Эяль Бен-Рувен, генерал-майор резерва и директор управления сухопутных разработок в Israel Aerospace Industries говорит: “Систему Маген Руах начали разрабатывать до “Нерушимой Скалы” В ходе операции специалисты IAI и Elta находились в войсках с тем, чтобы лучше понять нужды армии и защиты гражданского населения в условиях минометных обстрелов. Наши специалисты работали очень интенсивно. В результате создана очень продвинутая система – ответ на минометные обстрелы и на обстрелы с очень высокой траекторией.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-...ל_חיל_התותחנים_-נכנס_לשימוש_במבצע_עופרת_יצוקה

В теме 2009 г. несколько новых ссылок:

http://www.beithatothan.org.il/node/1400

Ветераны дивизиона целеуказания артиллерийских войск ("Гдуд Ихун") встречались с бойцами дивизиона "Итам" на их базе в Верхней Галилее. На фото на заднем плане виден РЛС "Раз".

Untitled_6.jpg


http://www.beithatothan.org.il/node/1393

РЛС "Маген руах" стала боеготовой в ходе "Цук Итан" и была абсорбирована дивизионом "Итам". РЛС выдала предупреждение о пуске свыше 300 миномётных мин и ракет малой дальности по районам сосредоточения войск у границы и позициям АОИ внутри сектора.

ruch.jpg


Статьи о "Маген Руах":

http://www.israeldefense.co.il/he/content/הכירו-את-מגן-רוח-מערכת-מכם-טקטית-ניידת

http://www.israeldefense.co.il/he/content/התעא-מטריית-הגנה-לכוח-בתנועה

61808969.jpg




magrn.jpg



Прототип 2012 г., в ИАИ ему дали название "Green Rock":

52397571.jpg
 
Израиль и Чехия подписали договор о сотрудничестве в сфере ПВО:
http://www.newsru.co.il/finance/22oct2015/czech311.html

Израильский государственный оборонный концерн "Авиационная промышленность" и чешская компания по производству радаров RETIA подписали договор о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны.

Договор был подписан в рамках официального визита в Прагу президента Израиля Реувена Ривлина.

Cоглашение предусматривает возможность совместного производства радаров MMR израильской системы ПРО "Железный купол", а также разработки новых радаров для чешских ПВО.
 
Рад за "Авиционную промышленность". Одним махом - двоих убивахом.
Вытащить производство из Израиля, отправив домой пару сотен работников, и развернувшись в Чехии
продавать радары через третьи страны в Иран. Уже проходили.
 
Рад за "Авиционную промышленность". Одним махом - двоих убивахом.
Вытащить производство из Израиля, отправив домой пару сотен работников, и развернувшись в Чехии
продавать радары через третьи страны в Иран. Уже проходили.
Это госконцерн. Все его действия получают одобрения и министра обороны и премьер-министра. Не считай их дураками. С учетом возможных попыток бойкота левыми из ЕС, данный ход будет очень полезен для Изриаля
 
ilyalytkin
конкретно для Изриаля ? Для какого ? Для боссов мафии производителей вооружения ? Или для развития умирающей промышленности страны ?
Я не считаю их дураками . Они очень умные и хваткие реальные пацаны . Просто им нужно обойти кое-какие законы Изриаля ,
не дающие возможности продавать свои цацки саудам и персам . А так , ничего личного .
 
умирающая промышленность увеличила свой экспорт в 10 раз за 20 лет. примерно так. но то что много черезчур много осело в руках непричастных я спорить не буду.
но вот про умирающую "не нада ляля"
 
sanekfr
ну мне то лучше знать .
Кста , сами боссы вой подняли
http://www.newsru.co.il/finance/23oct2015/oboron304.html

Крутят миллиардами , а вложить пару лимонов в производство , то нет .
У них , понимаю , свои проблемы - зачем вкладывать живые бабки в то ,
что не интересует народных избранников .
 
IAI signs Iron Dome joint production deal with Czech radar company Retia
Andrew MacDonald, London - IHS Jane's Defence Industry
22 October 2015
Israeli Aerospace Industries (IAI) has entered into a co-operation agreement with Czech radar and command, control, communications, computers, intelligence, surveillance, and reconnaissance (C4ISR) provider Retia, it was announced on 22 October.

The deal is focused on the production of IAI's Iron Dome detection and fire-control radar and follows reports of the Czech Republic's interest in procuring the system.

The two companies agreed to jointly offer IAI's ELM-2084 MMR multimission radar, aiming to provide it to the Czech armed forces, with the possibility of eventually also offering the missile interceptor component of the Iron Dome system.

IAI's executive vice president and president of the company's radar specialist Elta Systems Nissim Hadas said, "Retia will be involved in all phases of the programme, including the production of key components of a radar interface for command-and-control and follow-up support."

http://www.janes.com/article/55486/...roduction-deal-with-czech-radar-company-retia
 
Назад
Сверху Снизу