• Zero tolerance mode in effect!

Армения, Азербайджан, Карабах

Рядовой ВС Азербайджана Гурбанов Чингиз Салман оглу погиб в сегодняшних столкновениях.

Ранее в МО Азербайджана сообщалось ,что рядовой пропал без вести в ходе завязавшихся боев после диверсионной вылазки армян.

Тело бойца обнаружили в снегу на подконтрольной армянам территории.

В результате сегодняшних боев большое количество солдат и офицеров (армяне признали двоих солдат и одного офицера) были уничтожены ВС Азербайджана.
И этим все сказано. А полег бы на территории, подконтрольной своим-"потерь нет".
 
По сообщению армянских СМИ со ссылкой на Минобороны, 18 января в результате перестрелки погиб армянский военнослужащий Андраник Смбатович Мусикян (1997 года рождения).
http://haqqin.az/news/90323
 
Азербайджан ведет с Россией переговоры о поставках нового вооружения

Баку ведет с Москвой переговоры о поставках нового вооружения, заинтересован в новейших системах обороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях международного экономического форума в Давосе.

Азербайджан пока не намерен вступать в Исламский военный альянс
"Да, мы ведем переговоры по новым закупкам. Вам лучше известно, насколько развита российская военная промышленность. Мы заинтересованы, в основном, в самом современном оборонном вооружении, новых разработках. Это касается и вертолетной техники, и систем защиты — весь комплекс. Это перманентный процесс", — отметил он.

По его словам, перспективы новых контрактов Азербайджана и России в области вооружения "хорошие".

"Вы знаете историю, цифры были озвучены, подписаны контракты в районе 5 миллиардов долларов, большинство из них уже реализовано", — отметил Алиев.
 
Недавно эта же фраза, про "5 миллиардов", прозвучала во время визита Натаньяху...С Россией столько же? :)
 
С Россией столько же? :)

26.05.2014

Азербайджан активно покупает российское оружие. В период 2010-2012 годов заключены контракты на закупку двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитно-ракетных комплексов "Тор-2МЭ", более 70 вертолетов различного назначения, до 100 танков Т-90С и 100 единиц боевых машин пехоты БМП-3, дивизионов самоходных артиллерийских установок "Мста-С", реактивных систем залпового огня "Смерч" (общей суммой не менее $4 млрд). По словам источника "Ъ" в российской системе ВТС, объем сотрудничества спецэкспортера вооружений "Рособоронэкспорт" с Баку до конца года может составить около $5 млрд.

http://kommersant.ru/doc/2479531
 
Вечером 11-го февраля при пресечении обстрела врагом позиций подразделений, во время перестрелки погиб военнослужащий сверхсрочной службы Вооруженных Сил Азербайджана, младший сержант Гафаров Фуад Фархад оглу, говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана.
http://haqqin.az/news/92404
Также ВС Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил 20 раз, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
«Вооруженные формирования Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 20 раз», — говорится в сообщении Минобороны.
Оборонное ведомство отмечает, что обстрел велся как с территории самой Армении, так и с оккупированных земель Азербайджана.
http://haqqin.az/news/92392
 
21.02 16:12 MIGnews.com
Алиев назначил свою жену первым вице-президентом
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом республики. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Мехрибан Алиева назначается первым вице-президентом республики", — говорится в сообщении.
Согласно конституции Азербайджана, первый вице-президент берет на себя полномочия главы государства, если тот не способен исполнять свои обязанности.

26 сентября в стране прошел референдум, в ходе которого был увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, введена должность вице-президента, а также снижен возрастной ценз для кандидатов на пост главы государства и в депутаты.
 
21.02 16:12 MIGnews.com
Алиев назначил свою жену первым вице-президентом
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом республики. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Мехрибан Алиева назначается первым вице-президентом республики", — говорится в сообщении.
Согласно конституции Азербайджана, первый вице-президент берет на себя полномочия главы государства, если тот не способен исполнять свои обязанности.

26 сентября в стране прошел референдум, в ходе которого был увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, введена должность вице-президента, а также снижен возрастной ценз для кандидатов на пост главы государства и в депутаты.

Шо-бы взять под контроль парламент. Больше ничо.
 
В результате артобстрела азербайджанских позиций со стороны армянских вооруженных сил в среду днем погиб азербайджанский военнослужащий рядовой Ханоглан Интизам оглу Халилов. http://haqqin.az/news/93301
Также пишут, что 21 февраля разведывательно-диверсионная группа ВС Армении с целью совершить очередную провокацию пыталась совершить проникновение на азербайджанские позиции в Нагорном Карабахе. Подразделения азербайджанских вооруженных сил, постоянно наблюдающие за передвижениями противника, выявили его действия заблаговременно и нанесли огневой удар".
http://haqqin.az/news/93243
 
Прошел пости год.. думаю тему соро можно переместить на время в "горячие".
Уже неделю как обострение идет по нарастающей.

http://m.haqqin.az/news/93340
Закиру Гасанову доложили о перегруппировке армянских войск.


https://m.haqqin.az/news/93519
Армения перешла в наступление, Азербайджан несет потери.
 
В видеозаписи запечатлено применение азербайджанскими военными в направлении Акны военной техники «ТРОПА», взрывы гранат и других снарядов крупного калибра и отступление их разведывательно-диверсионной группы.

 
Министерство обороны Азербайджана отмечает рост интенсивности обстрелов азербайджанских позиций со стороны Вооруженных сил Армении на линии соприкосновения.

«Формирования вооруженных сил Армении, используя 60-ти и 82-миллиметровые минометы и пушку Д-44, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 117 раз. Из 60-миллиметровых минометов по азербайджанским позициям было выпущено 15 снарядов, из 82-миллиметровых – 18 снарядов, из пушки Д-44 – один снаряд», - говорится в сообщении Минобороны.

Оборонное ведомство отмечает, что обстрел велся как с территории самой Армении, так и с оккупированных земель Азербайджана.
https://haqqin.az/news/93567
 
В ходе боев в Нагорном Карабахе погибли пятеро азербайджанских военнослужащих. Об этом сообщает министерство обороны Азербайджана.

"Во время широкомасштабной провокации ВС Армении погибли азербайджанские военнослужащие Абдуллаев Агшин Исмайыл оглу, Назаров Шахлар Яшар оглу, Гашимлы Турал Абдуль оглу, Гадимов Зульфу Рагим оглу и Джафаров Закир Назим оглу", – говорится в сообщении.

Военные утверждают, что при посредничестве сотрудников ОБСЕ и комитета Красного Креста была достигнута договоренность о выносе тел военнослужащих с поля боя, однако она была нарушена.

"Однако армянская сторона выступила с новыми неприемлемыми требованиями при начатии процедуры", – заявили в минобороны Азербайджана.

Эвакуация тел азербайджанских солдат из нейтральной зоны осуществлена на передовой в Карабахе при участии МККК

ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Процесс эвакуации тел азербайджанских боевиков из нейтральной зоны завершен в понедельник около 17:00, сообщает пресс-служба Министерства обороны Арцаха.

Минобороны Арцаха 25-го февраля заявило о произошедших в ночь на субботу попытках двух атак азербайджанских сил против карабахских позиций с использованием техники для разминирования и спецсредств. Согласно сообщению, в результате ответных действий у азербайджанской стороны есть убитые и раненые, а тела нескольких военнослужащих ВС Азербайджана остались в нейтральной зоне. С армянской стороны погибших и раненых нет.

Эвакуация была осуществлена при участии представителей Международного комитета Красного креста и полевых помощников личного представителя действующего председателя ОБСЕ по итогам дополнительной договоренности, достигнутой между сторонами при посредничестве личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Ранее оборонное ведомство Арцаха сообщало, что процесс эвакуации тел азербайджанских солдат из нейтральной зоны, который должен был состояться накануне, был сорван по вине азербайджанской стороны.

"Эвакуация была проведена в соответствии с достигнутой 25-го февраля договоренности, иными словами, так, как на начальном этапе настаивала арцахская сторона", - отмечается в сообщении.
 
Появилось видео "провокации". Была частично расстреляна азербайджанская ДРГ на подходе к армянским позициям.

 
Сегодня на линии соприкосновения войск в Карабахе в результате обстрела с армянской стороны позиций Вооруженных сил Азербайджана был тяжело ранен военнослужащий Ахмедов Эльвин Сулейман оглу, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.
Несмотря на то, что раненого солдата доставили в госпиталь, он скончался от полученных ранений.
https://haqqin.az/news/93717
 
28 февраля 2017, 21:53

Степанакерт обвинил Баку в применении противотанкового ракетного комплекса

Азербайджанские военные в течение дня обстреливали позиции Армии обороны из гранатометов и минометов, а также запустили управляемую противотанковую ракету, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

Сегодня в 15:40 по ереванскому времени (14:40 мск) военнослужащие Азербайджана применили в направлении Мартуни израильские многофункциональные противотанковые ракетные комплексы "Спайк" (Spike‏‎), утверждает Минобороны Нагорного Карабаха.

Кроме того, в течение дня азербайджанской стороной были применены беспилотники, гранатометы АГС-17, из которых были выпущены 10 снарядов, и 60-миллиметровый миномет, дважды выстреливший по армянским позициям, говорится в сообщении военного ведомства Нагорного Карабаха, передает Panorama.am.

Комментариев азербайджанской стороны относительно данного заявления не поступало.
 
Назад
Сверху Снизу