• Zero tolerance mode in effect!

Авиатехника (включая БПЛА) Турции

Отказ США своевременно поставить Турции силовые установки для боевых вертолетов T129 Atak привел к срыву поставки 30 таких машин Пакистану,
По словам представителя турецкого секретариата оборонной промышленности SSM, выполнение контракта, подписанного с Пакистаном летом этого года, задерживается не менее чем на полгода, не исключены и более существенные задержки поставок.
«Это связано с отказом США от своевременной поставки двигателей типа CTS800 для вертолетов Atak», — рассказал источник.
Теперь производитель T129, компания Turkish Aerospace Industries (TAI) изучает вопрос применения других двигателей. «Вероятно, Atak будет оснащаться двигателями западноевропейского производства. Рассматривается вопрос о применении китайских двигателей», — сообщил источник.
Одновременно с этим контракт с США остается в силе. Турецкая сторона намерена добиваться его выполнения в полном объеме.
 
 


Генеральный директор Baykar Халук Байрактар утверждает, что российские системы радиоэлектронной борьбы якобы не могут справиться с турецкими беспилотниками Bayraktar TB2.
Его слова приводят Sportime и F5Haber.
 


Генеральный директор Baykar Халук Байрактар утверждает, что российские системы радиоэлектронной борьбы якобы не могут справиться с турецкими беспилотниками Bayraktar TB2.
Его слова приводят Sportime и F5Haber.
Вероятно...вопрос режима.
 
Отчет EDAM: из-за приобретения С-400 Турция все сильнее отстает от Израиля


Отчет, подготовленный стамбульским Центром исследований в области экономики и внешней политики (EDAM), утверждает, что турецкие ВВС стремительно устаревают и через 10-20 лет столкнутся с серьезными проблемами.
Глава отдела оборонных программ EDAM Кан Казапоглу отмечает, что на вооружении Турции стоят F-16, самолеты четвертого поколения, и F-4, самолеты третьего поколения. Это платформы, созданные во время Холодной войны, их ресурс вырабатывается, и в обозримом будущем их будет необходимо списать.
Их планировалось заменить самолетами пятого поколения – F-35. Однако из-за приобретения Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 США аннулировали соглашение. Вероятные противники Турции Израиль и Греция эти самолеты получают.
Турецкий эксперт полагает, что приобретение российского ЗРК было ошибкой. "Доктрина, основанная на ПВО, не подходит для оборонного планирования и требований национальной безопасности Турции. Из-за сетевой архитектуры С-400, только поступившие на вооружение, не смогут действовать в полную силу", - цитирует документ агентство Bloomberg.
Казапоглу признает достижения Турции в создании беспилотных летательных аппаратов, но полагает, что на данном этапе они неспособны заменить пилотируемую военную авиацию. Таким образом, единственным вариантом становится разрабатываемый в Турции самолет пятого поколения TF-X, работа над которым завершится не ранее 2029 года.
Документ призывает власти Турции отказаться от этого проекта и сделать все для того, чтобы Турция смогла получить F-35. По мнению авторов, именно станет наиболее эффективным средством борьбы с ракетными угрозами – как при перехвате воздушных целей, так и при ударах по хранилищам и пусковым площадкам.
 


1639245894957.png
 


Посмотреть вложение 176005
Они смогли установить лазерную указку и включить ее?
 
Успешно прошли испытания "Байрактар Акынджи" в качестве носителя УАБ с лазерным наведением - Mk82, оснащенной турецким laser guidance kit.
 
Весьма интересно. Бомба весит 340 кг, и имеет glide ratio больше 3. Значит, она оснащена, кроме обычного блока наведения/управления, дополнительными аэродинамическими поверхностями, скорее всего, раскрывающимися. Турки молодцы.
 
Последнее редактирование:
Весьма интересно. Бомба весит 340 кг, и имеет glide ratio больше 3. Значит, она оснащена, кроме обычного блока наведения/управления, дополнительными аэродинамическими поверхностями, скорее всего, раскрывающимися. Турки молодцы.
Это полный аналог GBU-12 Paveway II (Mk82 с привинченным PGK).
В том числе, по весу: 800 фунтов = 340 кг. Собственно, по-другому и нельзя, поскольку Paveway II - это стандартный боеприпас НАТО.
 
800 фунтов для GBU-12 слишком много.

Вот здесь https://designation-systems.net/dusrm/app5/paveway-2.html указан вес для GBU-12 606 фунтов (275 кг). Это логично. Лишние 65 кг вполне могут пойти на крылья + механизм раскрытия. Кроме того, обычная GBU-12 glide ratio > 3 не достигнет, как мне кажется.
 
Назад
Сверху Снизу