• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На Украине аварийно сел МиГ-29 с отказавшим двигателем

Вблизи Ивано-Франковска в пятницу совершил аварийную посадку истребитель МиГ-29 с одним работающим двигателем, сообщает в субботу пресс-служба министерства обороны Украины. Согласно информации минобороны, во время выполнения полетных заданий ночью на высоте 800 метров на истребителе МиГ-29 отказал правый двигатель. Крушения самолета удалось избежать благодаря опытным действиям пилота, который сумел безаварийно посадить истребитель.
Командир эскадрильи, летчик второго класса подполковник Сергей Васильев выполнял плановый полет и отрабатывал упражнения по атаке воздушных целей на средних и крупных высотах, а также полет в определенную зону на малой высоте. Во время исполнения пикирования и выхода из него летчик увидел вспышку в передней части самолета и услышал хлопок в районе воздухозаборника. По словам Васильева, после этого начали падать обороты правого двигателя, сработала система его автоматического запуска, но обороты продолжали падать. //РИА «Новости»
 
В аэропорту Сиднея разбился легкий самолет, пострадали двое

Одномоторный самолет Cessna 210 разбился при посадке в субботу в аэропорту Сиднея. По словам полиции, ранены два человека из трех находившихся на борту.
"Самолет только взлетел, после чего возникли проблемы с двигателем", – сообщил представитель полиции. После этого самолет упал на полосу, и, съехав с нее, уткнулся носом в траву. //The Australian
 
В Германии разбился спортивный самолет, погибли два человека

Два человека погибли в результате катастрофы спортивного самолета типа Dimona в немецкой земле Шлезвиг-Гольштейн. Об этом сообщили по телефону в полицейском управлении города Киля.
Как рассказал источник, прибывшие на место крушения одномоторного самолета в поле восточнее Гут-Ранцау (округ Плен) спасатели извлекли "из полностью разрушенной машины тела двух мужчин, которые были направлены в институт судебной медицины Киля для установления личности".
Поскольку авиакатастрофа произошла поздно вечером в пятницу, полицейские подключили к проведению поисково-спасательных работ несколько пожарных команд и силы технической поддержки. Для обеспечения работы спасателей и полиции вокруг места происшествия пришлось установить осветительные мачты, отметил представитель полиции. //РИА «Новости»
 
На востоке Афганистана разбился вертолет

В афганской провинции Нанганхар разбился вертолет. Пока информации о пострадавших нет. Как сообщил представитель администрации провинции, пока точно известно, что вертолет был не американским. //Reuters
 
В Сибири разбился вертолет. Есть жертвы.
--------------------------------------------------------------------------------
27.03 18:42 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В Якутии потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии", два человека погибли, семь получили ранения.

Из пресс-службы МЧС России сообщают, что вертолет следовал по маршруту поселок Чекордах - Русское Устье. На его борту находилось девять человек. По предварительным данным, два человека погибли, семь человек получили ранения.

Вертолет Ми-8 широко используется гражданской и военной авиацией.

Причины аварии устанавливаются.
 
Авиакатастрофа в Иране: есть пострадавшие
--------------------------------------------------------------------------------
28.03 17:53 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Грузовой самолет потерпел крушение на территории Ирана, к западу от столицы Тегерана во вторник, сообщает государственное телевидение страны.

По данным иранского информационного агентства ИРНА самолет принадлежал болгарской авиакомпании, занимающейся грузовыми авиаперевозками. Однако по информации Ассошиэйтед пресс самолет

Самолет "АН" поднялся в воздух из аэропорта Пайям в Карадже, индустнриальном центре к западу от Тегерана и взял курс на столицу. В 17.30 по местному времени у самолета отказал один из двигателей и пилот предпринял попытку посадить самолет. В ходе посадки "АН" потерпел крушение.

Находившиеся на борту "АН" люди получили ранения различной степени тяжести.
 
Авиакатастрофа в Тайланде; есть жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
29.03 10:14 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Небольшой самолет, на борту которого находились 4 человека, потерпел крушение в Тайланде. Спастись не удалось никому.

Об этом сообщили представители полиции. Самолет выполнял задание по засеву облаков, чтобы вызвать дождь в восточных районах Тайланда, страдающих от сильной засухи.

Взлет был осуществлен с военно-морской базы, расположенной у Сиамского залива. Перед тем, как произошла авария, самолет преодолел около трех километров. Крушение произошло в 200 километрах к юго-востоку от Бангкока.

Причины аварии выясняются.
 
В Колумбии самолет упал на спортивную площадку
--------------------------------------------------------------------------------
29.03 19:37 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Шесть человек, включая ребенка, погибли в результате крушения одномоторного самолета "Сессна" в Колумбии. Об этом сообщили представители местных властей.

Авиакатастрофа произошла через две минуты после взлета в городе Медельин. Самолет упал на спортивную площадку в университетском городке. Пилот был найден живым, но вскоре скончался в местной больнице. Причины аварии пока неизвестны.

В Колумбии самолет упал на футбольное поле – есть жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
29.03 22:34 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Семеро человек, включая двух подростков, погибли во время аварии небольшого самолета, который упал на футбольное поле в Медельине, Колумбия. Об этом сообщили в среду, 29 марта, местные власти.

На борту одномоторной Cessna находились пилот и четыре пассажира. Самолет упал в университетском городке спустя две минуты после взлета, помимо всех находившихся в салоне машины погибли и двое детей, игравших в футбол. Шестеро других детей, оказавшихся в зоне падения самолета, получили легкие ожоги, отметил Мартин Гонсалес, представитель управления гражданской авиации Колумбии.

Спасатели сообщили, что бывший летчик ВВС Хосе Сьерра, находившийся за штурвалом машины, был найден еще живым, но скончался в местной больнице от ран и ожогов. Двое из пассажиров были военными.

Самолет направлялся из Медельина, второго по величине города Колумбии, в соседний Итуанго.

На Украине разбился самолет; есть жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
29.03 21:48 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В Николаевской области при аварии спортивного самолета погибли два человека.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, в среду поступило сообщение о том, что в Снигуровском районе Николаевской области, в трех километрах от села Красный Луч, на земле обнаружен поврежденный спортивный летательный аппарат СТ-2К, в котором найдены две человека без признаков жизни.

На место авиапроисшествия немедленно выехала оперативная группа МинЧС с целью установления предварительных причин аварии. В 16:37 для обследования места авиакатастрофы в воздух с аэродрома Херсон был поднят дежурный вертолет МинЧС Ми-8.

Установлено, что аэроплан осуществлял полет без соответствующего разрешения. Обстоятельства возникновения чрезвычайной ситуации выясняются.

ИЛ-62 разорвало на куски
30.03.2006 13:46 | Газета.ru

В аэропорту Домодедово неудачную посадку совершил самолет ИЛ-62. На огромной скорости он выехал за взлетно-посадочную полосу и раскололся на три части. Из Ливии в Москву самолет везли на техобслуживание, однако теперь с развалинами придется разбираться уже не инженерам, а следователям.

В среду вечером в московском международном аэропорту Домодедово произошло ЧП. В 20.51 мск при заходе на посадку развалился на части самолет ИЛ-62 ливийской авиакомпании Jet Line. Самолет выполнял технический рейс по маршруту Триполи – Москва (по данным МЧС России, он шел в Россию на техобслуживание). До пункта назначения самолет добрался благополучно и зашел на посадку. Однако «в ходе посадки он выкатился за контур взлетно-посадочной полосы и разрушился», сообщают диспетчерские службы аэропорта.

Как уточнил «Газете.Ru» официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов, самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу почти на полкилометра. «Машина вылетела за пределы бетонированной взлетно-посадочной полосы и на огромной скорости понеслась по снегу и рытвинам», – рассказывают в МЧС.

«Возможно, самолет налетел на какое-то препятствие, возможно, попал в канаву. Во всяком случае, был какой-то удар, потому что самолет резко развернуло», – рассказал представитель министерства. Затем, едва остановившись, машина буквально развалилась на три части. Пожара вслед за этим не последовало, что и спасло жизнь экипажу лайнера. Пассажиров на борту самолета не было, уточнили «Газете.Ru» в пресс-службе аэропорта.

Всего, по данным представителей аэропорта, в самолете находились шесть членов экипажа. Все они, как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Домодедова, граждане России. Обошлось без жертв, большинство отделались легкими ушибами. Серьезные травмы получил командир экипажа. Он госпитализирован в состоянии средней степени тяжести.

В то же время агентство РИА «Новости» сообщает о двух пострадавших членах экипажа, однако в пресс-службе Домодедова эту информацию пока не подтверждают.

Причины аварии до сих пор неизвестны. На месте происшествия работают представители МЧС и аварийно-спасательных служб аэропорта. Туда же направилась группа техэкспертов, которые должны будут обследовать обломки. По одной из версий, крушение связано с техническими неполадками оборудования самолета. Но не сбрасывается со счетов и погодный фактор: в среду вечером в Москве шел сильный дождь. Сейчас для расследования происшествия создана специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Как заверили «Газету.Ru» в пресс-службе Домодедова, авария не вызвала серьезных проблем в работе аэропорта. Взлетно-посадочная полоса принимает все рейсы, в графике нет задержек. «Аэропорт Домодедово работает в нормальном режиме, задержек в прилетах и вылетах рейсов нет», – говорят авиадиспетчеры.

Марина Лемуткина
 
Во французских Альпах разбился самолет, двое погибших

Во французских Альпах разбился небольшой самолет, в результате чего погиб пилот и его единственный пассажир. Как сообщили в пятницу местные власти, авиакатастрофа произошла накануне при неблагоприятных погодных условиях.
Самолет вылетел из альпийского города Гап и направлялся в Канны. //Irish Examiner
 
В Бразилии пропал самолет
--------------------------------------------------------------------------------
01.04 05:55 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
По сообщению чиновников гражданской обороны Бразилии, на борту которого находится, как минимум девятнадцать человек исчез с радаров наземных служб вблизи Рио-де-Жанейро. Среди пропавших семнадцать пассажиров самолета и два члена экипажа.

Небольшой самолет принадлежит компании, занимающейся авиаперевозками на внутренних авиалиниях, пропал с экранов радаров в ста восьмидесяти километрах от Рио-де-Жанейро, недалеко от поселения Масае, сообщил представитель отдела гражданской обороны Рони Альберто де Асеведо.

Бразильские информационные агентства сообщают, что местные сельскохозяйственные рабочие, находившиеся в поле вблизи Масае, слышали взрыв и видели, как самолет начал резко терять высоту.

В предполагаемом районе падения самолета начаты поиски.

В Бразилии исчез самолет
--------------------------------------------------------------------------------
01.04 09:47 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Пассажирский самолет, на борту которого находилось 17 пассажиров и 2 члена экипажа, пропал с экранов радаров.

Самолет принадлежал местным авиалиниям, следовал из города Масаи в Рио-де-Жанейро. Согласно сообщению местного центра управления полетами, самолет покинул около 17:00 по местному времени аэропорт Масаи, и должен был приземлиться в аэропорту "Сантоса Думонте" около 03:00.

Около полуночи по местному времени розыскные работы были приостановлены.
 
Найдены обломки пропавшего в Бразилии самолета, выживших нет

Пропавший в Бразилии самолет LET 410, на борту которого находились 17 пассажиров и два члена экипажа, разбился в гористой местности. Об этом сообщил пресс-секретарь департамента Рио-де-Жанейро по делам гражданской обороны.
Все находившиеся на борту люди погибли.
Обломки самолета обнаружены в районе Сакварема в 96 км к западу от Рио. Спасатели пока не могут добраться до самолета по земле из-за сложного рельефа местности.
Пока известно, что на борту, в частности, находились сотрудники государственной энергокомпании Petrobras.
Рейс 6865 отправился из города Макае в Рио-де-Жанейро в пятницу. //CBS News
 
В Чехии упал легкомоторный самолет, погибли два человека

Легкомоторный самолет потерпел крушение в Чехии. Погибли два человека. Об этом сообщает агентство АP со ссылкой на местные власти.
Самолет упал вскоре после взлета из аэропорта города Бехине, расположенного в 90 километрах к югу от Праги.
При крушении погибли оба находившихся на борту человека, уточняет представитель городской пожарной службы. Причины катастрофы и личность погибших выясняются. //РИА «Новости»
 
В американском штате Делавэр упал самолет с 17 пассажирами

В штате Делавэр (США) потерпел крушение грузовой самолет. Самолет упал недалеко от базы Дувра, пытаясь совершить аварийную посадку.

На борту самолета находились 17 человек. О количестве погибших и раненых пока не сообщается. Известно, что самолет развалился на три части.

На месте крушения работают спасательные службы.

// CNN, фото CNN
 
В дополнении к предыдущему посту.

Разбившийся самолет - C-5 Galaxy, потерпел крушение в 6:45 местного времени, сразу после взлета. Принадлежал к 436-му авиакрылу ВВС США, база Dover, штат Delaware. При падении самолет развалился на три части. Любопытно, что из 17 человек никто не погиб. Это 4-й случай крушения С-5 с момента начала их эксплуатации в 1970 году.
 
Авиакатастрофа в Китае: есть погибшие
--------------------------------------------------------------------------------
06.04 06:56 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Два китайских летчика погибли в результате авиакатастрофы в южных провинциях Китая, сообщают местные средства массовой информации.

По неофициальным данным, поступившим на этот час, самолет потерпел крушение над перечной плантацией.

Предполагается, что падая самолет взорвался в воздухе, горящие обломки, рухнувшие на землю привели к взрыву газового баллона.
 
У берегов США в океан упал F-16; пилот катапультировался

У берегов американского штата Южная Каролина в океан упал истребитель F-16 ВВС США. Об этом сообщили представители местных властей. По их словам, самолет выполнял тренировочный полет.
Пилоту истребителя удалось катапультироваться. Через два часа он был подобран спасателями и госпитализирован. Его состояние оценивается как стабильное.
Причины падения F-16 устанавливаются. //Associated Press
 
В Пакистане потерпел катастрофу истребитель F-7

В Пакистане разбился истребитель F-7 (модификация истребителя МиГ-21) ВВС страны. По словам представителей властей, катастрофа произошла в ходе тренировочного полета в районе города Атток. В результате падения самолета погиб пилот. Причины произошедшего выясняются. //India Daily
 
В Непале разбился Ми-17, 10 погибших

В Непале разбился Ми-17 российского производства, в результате чего погибли 10 непальских военнослужащих. СредиКак сообщили источники в службах безопасности, вертолет участвовал в операции против боевиков, проводившейся в районе Малангава.
Между тем, маоистские боевики уже заявили, что вертолет был ими сбит. Службы безопасности эту информацию опровергают и говорят, что вертолет потерпел катастрофу из-за технических неполадок. //Outlook India
 
Самолет пытались взорвать в воздухе
--------------------------------------------------------------------------------
07.04 21:10 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Авиалайнер, совершавший рейс Амстердам-Мадрид совершил вынужденную посадку на территории Голландии.

Причиной экстренной посадки послужило заявление одного из пассажиров, о том, что в салоне самолета находится бомба.

В ходе полета один из пассажиров поднялся со своего места и с криками "Я взорву самолет!" попытался привести в действие взрывное устройство.

"Пассажир был обезврежен на месте, в результате четких и слаженных действий экипажа и пассажиров лайнера. Все пассажиры вне опасности и чувствуют себя хорошо", - сообщает офицер безопасности руководивший операцией.

Разбился кенийский самолет с парламентариями
--------------------------------------------------------------------------------
10.04 12:35 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В понедельник кенийский военный самолет, на борту которого находилось четверо членов парламента и глава одной из провинций, потерпел аварию на севере страны.

По словам очевидцев, люди получили тяжелые ранения, однако никаких непосредственных сообщений о смертельных случаях не поступало.

Члены парламента направлялись на встречу в город Марсабит, расположенный в 450 километрах к северо-востоку от Найроби. Авария произошла во время посадки.

Известно, что один из пилотов потерял обе ноги, о судьбы остальных, находившихся в самолете, точно ничего не известно.

14:00. На этот час поступили сведения о 14 погибших в результате аварии военного самолета. Часть погибших - это люди, находившиеся на земле в месте захода на посадку разбившегося лайнера.
 
В Италии аварийно сел самолет британских ВВС

В аэропорту итальянского города Бриндизи совершил вынужденную посадку самолет британских вооруженных сил, сообщило в субботу итальянское телевидение. Пилот самолета, на борту которого находилось 50 человек, запросил у диспетчеров разрешение на посадку из-за технических неисправностей машины.
Самолет благополучно приземлился. Никто не пострадал. Откуда и куда летел британский самолет, не уточняется. //РИА «Новости»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу