• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Самолет Бритиш Эйруэйз совершил экстренную посадку в Бостоне

Самолет британской авиакомпании Бритиш Эйруэйз (British Airways) совершил экстренную посадку в Бостоне (штат Массачусетс) в связи с задымлением в кабине пилота, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Управление аэропортов штата Массачусетс (Massachusetts Port Authority), передает РИА Новости.

Авиалайнер со 140 пассажирами на борту, совершавший рейс Ньюарк (штат Делавэр) - Лондон, приземлился в Международном аэропорту Бостона (Logan International Airport) в 20.30 по местному времени.

Причина задымления пока неизвестна. Тип авиалайнера не указан.

От Службы Федеральной Авиации (Federal Aviation Administration) и компании Бритиш Эйруэйз никаких комментариев пока не поступало.

РИА Новости
 
В Красноярске грузовой самолет ИЛ-76 совершил аварийную посадку

Ранним утром во вторник грузовой самолет ИЛ-76, принадлежащий компании "КрасЭйр", совершил аварийную посадку в аэропорту Красноярска, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

Имея на борту 42 тонны груза и пять 5 человек, экипаж самолета, выполнявший рейс 9391 из Красноярска в Южно-Сахалинск, вскоре после взлета попросил разрешения на аварийную посадку.

Как объяснил пилот, такое решение он принял в связи с тем, что на табло зажегся сигнал о неисправности в левой гидросистеме.

Выработав запасы топлива, самолет около семи часов утра местного времени совершил посадку. В настоящее время все предпосылки возникновения аварийной ситуации изучает специальная комиссия.

РИА Новости
 
В Симферополе совершил посадку "Боинг-757" с неисправным двигателем

В Симферополе совершил вынужденную посадку "Боинг-757" авиакомпании "ВИМ-АВИА". Как сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию Lenta.Ru, посадка прошла благополучно. Никто из 214 пассажиров (212 взрослых и двоих детей) и членов экипажа не пострадал.

Самолет направлялся из Москвы в Анталию. В 9:05 по московскому времени летчики "Боинга" сообщили на землю о возникших проблемах. По предварительным данным, решение совершить аварийную посадку в украинском городе было принято из-за технической неисправности, обнаружившейся во время полета. В частности, выяснилось, что правый мотор "Боинга" без видимых причин теряет мощность.

Все пассажиры были размещены в аэропорту Симферополя и накормлены. Чтобы доставить их в Анталию, авиакомпания направила в Симферополь резервный "Боинг 757-200". Он вылетел из московского аэропорта "Домодедово" в 14:20 по московскому времени. Предполагалось, что уже в 15:50 он прибудет в Симферополь.

Для пассажиров заказано горячее питание и напитки на время перелета из Симферополя в Анталию. Специалисты авиакомпании "ВИМ-АВИА" выясняют причины возникновения технической неисправности.

http://www.lenta.ru/news/2006/02/07/plane/
 
Из-за пожара на борту в США аварийно сел грузовой самолет

Грузовой самолет DC-8 компании UPS (транснациональная корпорация, предоставляющая услуги экспресс-почты), совершил утром в среду экстренную аварийную посадку в аэропорту Филадельфии в США после того, как на его борту возник пожар.
Возгорание возникло в грузовом отсек воздушного судна. Пожар ликвидирован, сообщил представитель компании.
Три члена экипажа были госпитализированы с признаками отравления продуктами горения, но после выписаны из больницы. //CNN
 
В берлинском аэропорту сошел с полосы Boeing-737

В берлинском аэропорту 'Тегель' во вторник в условиях ограниченной видимости из-за метели со взлетно-посадочной полосы сошел пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании Air Berlin.
Никто из находившихся на борту 154 пассажиров не пострадал. Авиалайнер, прибывший из Нюрнберга, проехал по грунту около пяти метров. Тем не менее пилоты смогли самостоятельно возвратить самолет на полосу и без посторонней помощи довести его до терминала.

http://www.avia.ru/news/?id=1139385868
 
В Норвегии экстренно сел самолет Аэрофлота

/ИТАР-ТАСС/
В аэропорту норвежской столицы Гардермуен во вторник вечером совершил экстренную посадку грузовой самолет компании 'Аэрофлот', сообщили представители норвежской воздушной гавани.
Самолет DC-10 направлялся в Новосибирск с грузом рыбы на борту. Спустя какое-то время после взлета у самолета отказал один из трех двигателей, в результате чего воздушное судно вынуждено было совершить экстренную посадку. На его борту находятся пять членов экипажа, никто из них не пострадал.

http://www.avia.ru/news/?id=1139387368
 
Собаки на полосе аэродрома в Скопье задержали два рейса

Выбежавшие на взлетную полосу аэродрома в Скопье в Македонии две бродячие собаки задержали посадку двух самолетов в среду. Об этом в четверг сообщили македонские власти, передает Reuters.
Самолеты, летевшие из Вены и из Цюриха, были вынуждены кружить над аэропортом, пока собаки "резвились" на территории полосы.
Самолет из Цюриха был в одном километре от торца ВПП, когда пришло указание уходить на второй круг. "Пассажиры взволновались, когда перед посадкой услышали рев двигателей", сообщил пилот.

Reuters
 
В Белграде со взлетной полосы сошел пассажирский самолет

Пассажирский самолет А320 германской авиакомпании Lufthansa, выполнявший рейс Белград - Франкфурт-на-Майне, 9 февраля, утром, сошел со взлетной полосы в белградском аэропорту Сурчин и остановился в 80 метрах от нее. Об этом сообщил директор национальной авиакомпании JAT Небойша Старчевич, передает РИА Новости.
По предварительной версии, причиной происшествия стал гололед.
По данным администрации аэропорта, пострадавших нет, самолет получил незначительные повреждения. В настоящий момент ведутся работы по возвращению самолета на взлетную полосу.

РИА Новости
 
В Судане 20 человек погибли в авиакатастрофе
--------------------------------------------------------------------------------
11.02 21:06 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Суданский военный самолет разбился при посадке на юге страны. В результате крушения 20 человек погибли.

Представитель армейского командования Судана сообщил, что в результате катастрофы погибли все находившиеся на его борту люди - 13 военнослужащих и семь членов экипажа.

По предварительной информации, при заходе на посадку в аэропорту города Авейль в провинции Эль-Газаль у самолета разорвало переднюю покрышку колеса шасси, в результате чего машина потеряла контроль и врезалась в здание, расположенное в районе аэропорта.
 
В Италии разбился небольшой спортивный самолет

В Италии недалеко от города Бергамо разбился небольшой спортивный самолет, сообщает РИА Новости.
По данным агентство АНСА, в результате катастрофы пострадал 65-летний пилот, который с тяжелыми ранениями был немедленно доставлен в больницу.
Очевидцы происшествия утверждают, что от удара о землю самолет загорелся. Прибывшие на место специалисты выясняют причину катастрофы.

РИА Новости
 
Инцидент с самолетом США в Кувейте нарушил график полетов на 4 часа

Авиалайнер, доставивший в Кувейт военнослужащих США, при приземлении в местном аэропорту в субботу, 11 февраля, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщает агентство АП со ссылкой на администрацию Международного аэропорта Кувейта, передает РИА Новости.

На ликвидацию последствий ЧП ушло около четырех часов, в течение которых Международный аэропорт Кувейта был закрыт и, как результат, произошел сбой в графике полетов самолетов компании Кувейт Эйруэйз (Kuwait Airways).

На борту гражданского лайнера американской авиакомпании Уорлд Эйруэйз (World Airways), зафрахтованного министерством обороны США, находились 210 американских солдат и офицеров и членов экипажа.

В инциденте, как отмечает агентство, никто не пострадал.

По данным заместителя генерального директора Управления гражданской авиации Кувейта, пилот не сумел вовремя затормозить авиалайнер, что и послужили причиной ЧП.

РИА Новости
 
В Италии пассажирский самолет совершил вынужденную посадку

В аэропорту итальянского города Бари в субботу, 11 февраля, совершил вынужденную посадку пассажирский самолет "Боинг- 737", следовавший по маршруту Бари-Палезе, сообщает РИА Новости.
Как передает итальянское телевидение, через 20 минут после взлета приборы показали неисправность в системах лайнера. Пилот принял решение вернуться в аэропорт Бари.
"Боинг" благополучно приземлился. Никто из пассажиров не пострадал.
Техники приступили к осмотру машины.

РИА Новости
 
Крушение самолета близ Сакраменто – есть жертвы
--------------------------------------------------------------------------------
13.02 00:11 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Легкий одномоторный самолет врезался в жилой пригородный домой. В результате этой аварии, произошедшей в штате Калифорния, оба человека, находившиеся на борту, погибли. А начавшийся пожар полностью повредил дом, отмечают местные власти. Загорелись и два соседних строения.

Два человека, которые, как полагают, на момент падения находились в доме, до сих пор не найдены.

Имена погибших и пропавших без вести пока не называются. Во время крушения пилот не выходил на связь с авиадиспетчерами, сообщила представительница полиции города Роузвилл.

Роузвилл расположен приблизительно в 26 километрах к северо-востоку от столицы штата, города Сакраменто.
 
В Германии аварийно сел самолет с российскими бизнесменами

В аэропорту "Киль-Хольтенау" вечером в среду совершил аварийную посадку частный самолет с российскими гражданами на борту, сообщили немецкие новостные телеканалы со ссылкой на полицейские источники, передает РИА Новости.

По предварительным данным, одна пассажирка получила серьезные травмы и еще несколько человек - незначительные. Все они были отправлены в местные клиники.

Как отмечают телеканалы, речь идет о популярном среди бизнесменов административном пассажирском турбореактивном самолете "Фалькон-20" французской фирмы "Дассо".

Самолет, по данным авиадиспетчерской службы, следовал из Москвы в Лондон с тремя пассажирами, двумя пилотами и стюардессой на борту - все граждане РФ.

Около восьми часов вечера пилот сообщил службе наблюдения за безопасностью полетов о задымлении "непонятного происхождения" в кабине и получил указание совершить посадку в кильском аэропорту.

При приземлении "Фалькон" выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы и скатился вниз по пригорку, из-за чего пришлось на несколько часов перекрыть движение по местному шоссе.

Полиция не сообщает имен владельца и пассажиров самолета.

Расследование обстоятельств аварии ведут криминальная полиция и Федеральная служба расследования авиапроисшествий.

РИА Новости
 
Гражданский самолет разбился на севере Ирака
--------------------------------------------------------------------------------
17.02 20:51 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Небольшой гражданский самолет, на борту которого находились четыре гражданина Германии и один иракский гражданин, потерпел крушение на севере Ирака.

МИД Германии сообщает, что самолет вылетел из Баку и направлялся в Ирак, когда произошла трагедия. Директор аэропорта в городе Сулеймания Камеран Ахмад отметил, что контакт с самолетом был потерян, когда тот находился на высоте 8 тысяч футов в воздушном пространстве северного Ирака. Поисково-спасательная операция продолжается.

На Украине разбился самолет
--------------------------------------------------------------------------------
17.02 22:13 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Сегодня в Миргороде во время выполнения плановых полетов экипажей отдельной истребительной авиационной бригады произошел инцидент. Об этом сообщает MIGnews.com.ua

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во время посадки у самолета Су-27 по неизвестным пока причинам сложилась передняя стойка шасси и самолет "вонзился носом" во взлетную полосу военного аэродрома.

Самолет получил незначительные повреждения. Летчик не пострадал. Выяснением причин инцидента занимается специальная комиссия во главе с заместителем командующего Воздушными Силами ВС Украины по авиации генерал-майором Юрием Синенко.
 
В Узбекистане разбился Ми-2, погибли пять человек

В Узбекистане около города Зарафшан потерпел катастрофу вертолет узбекской авиакомпании, погибли пять человек. Как сообщили в субботу в МЧС Узбекистана, "18 февраля 2006 года в 9 часов 05 минут в пятнадцати километрах от города Зарафшан Навоийской области потерпел аварию вертолет Ми-2 авиакомпании НАК "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии), совершавший плановый облет территории области".

"По предварительным данным, авария произошла вследствие резкого ухудшения погодных условий. При падении вертолета погибли пять человек - два члена экипажа и трое работников Навоийского горно-металлургического комбината", - отметили в МЧС.

// РИА "Новости"
 
Авиакатастрофа в Башкирии
--------------------------------------------------------------------------------
18.02 20:43 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В результате падения двухместного спортивного вертолета в Башкирии в субботу скончались глава администрации Балкачевского района Башкирии Айрат Макзумов и заместитель генерального директора компании "Такмосстрой" Аптинвас Султанов.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Урал", упавший вертолет был обнаружен в 150 км севернее Уфы.

Вылет вертолета не был санкционирован, место вылета не установлено.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа.

В авиакатастрофе в Башкирии погиб глава районной администрации

В результате падения двухместного спортивного вертолета в Башкирии в субботу скончались глава администрации Балкачевского района Башкирии Айрат Макзумов и заместитель генерального директора компании "Такмосстрой" Аптинвас Султанов.

Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части Приволжско-Уральского центра МЧС России, упавший вертолет был обнаружен в 150 км севернее Уфы.

По словам источника, вылет вертолета не был санкционирован, место вылета не установлено.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа.

----------------------------------------------------------------------------------

В Джибути разбились два американских военных вертолета
--------------------------------------------------------------------------------
18.02 01:53 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Два транспортных вертолета морской пехоты США потерпели аварию и упали на побережье Джибути. В ходе поисков удалось найти и спасти двух человек, всего на бору CH-53E находились 12 военнослужащих, говорится в сообщении Пентагона. О судьбе еще 10 – пока ничего не известно.

Поиски пропавших ведут солдаты США, Джибути и Франции, отмечает командование Многонациональных оперативных сил Африканского Рога. Штаб-квартира этой группы, находящейся под американским командованием, располагается на французской военной базе в Джибути.

В момент аварии оба вертолета выполняли учебную задачу в ночных условиях. Причина катастрофы расследуется, но еще не установлена. Представитель пресс-службы Пентагона, капитан Джо Карпентер, сообщил, что в данном случае вражеский огонь исключается.

Представители военного командования Джибути сообщили американским коллегам, что примерно в 17:30 по местному времени оба вертолета разбились в районе Аденского залива, неподалеку от города Рас Сийян.

Двое спасенных солдат доставлены в госпиталь, медики оценивают их состояние как стабильное.

Напомним, что государство Джибути расположено между Сомали и Эфиопией.

Все члены экипажей разбившихся в Джибути вертолетов США найдены

Все 12 членов экипажей двух американских военных вертолетов, разбившихся в пятницу в Джибути, обнаружены. Об этом сообщило в субботу американское военное командование в этой стране. «В то же время какой-либо информации относительно состояния членов экипажей к настоящему времени нет», - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что 10 из 12 человек числятся пропавшими без вести, после того как вертолеты разбились во время учебного полета. Два человека были эвакуированы с места катастрофы в пятницу. //Reuters
 
Турецкий самолет потерпел аварию
--------------------------------------------------------------------------------
19.02 13:52 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Турецкий пассажирский самолет Airbus-320 320 с 144 пассажирами на борту совершил аварийную посадку в международном аэропорту Будапешта.

Предположительная причина срочной посадки - неполадки в работе двигателя.

Представительница аэропорта сообщила, что самолет следовал из Анталии в Дрезден.

При посадке никто не пострадал, самолет проходит техническую проверку.
 
ВС США: в катастрофе в Джибути 10 членов экипажа вертолетов погибли

10 человек из 12 членов экипажа двух вертолетов, разбившихся в пятницу в районе Джибути, погибли. Об этом сообщило командование ВС США.
В пятницу два американских вертолета CH-53E упали в Аденском заливе. //Reuters
 
Вертолет ВВС Греции потерпел крушение
--------------------------------------------------------------------------------
20.02 23:53 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Вертолет ВВС Греции потерпел крушение на севере страны. В результате авиакатастрофы все челны экипажа погибли. Об этом сообщили в понедельник представители греческих властей. Команда спасателей, прибывшая к месту трагедии в районе города Салоники, эвакуировала тела погибших.

Вертолет, на борту которого находились 4 члена экипажа, совершал тренировочный полет. Спустя сорок минут он исчез с экранов радаров.

Министр обороны Греции прибыл на место катастрофы. По всей видимости , причиной аварии стали неполадки в двигателе вертолета. Ведется расследование.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу