• Zero tolerance mode in effect!

Авиакатастрофы и авиапроисшествия #3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Обновлено 04.10.2005 в 22:45:16
В Конго потерпел крушение Ан-12 с военнослужащими на борту

Два человека погибли при аварийной посадке самолета Ан-12 в аэропорту города Ару (Aru) на северо-западе Демократической республики Конго, сообщает Reuters.

У самолета, перевозившего военнослужащих, при посадке лопнула шина шасси, сообщил представитель командования силами ООН в Конго. На борту самолета находились около 100 конголезских военнослужащих, сообщается как минимум о двух погибших.

О национальности членов экипажа самолета пока не сообщается

Ан-12 должен был доставить военнослужащих в удаленные районы страны, граничащие с Угандой и Судном для проведения спецоперации против угандийских повстанцев.

С мая 2005 года это уже четвертая авария самолетов "Ан" в Конго.

- http://www.lenta.ru/news/2005/10/04/plane1/
 
В Иордании столкнулись два истребителя
В Иордании столкнулись два учебных самолета
--------------------------------------------------------------------------------
04.10 15:08 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В результате столкновения двух самолетов иорданской армии погибли двое пилотов, сообщает АР.

Катастрофа произошла в ходе регулярных учений, проводимых в ВВС. Еще одному пилоту удалось спастись.

Причины столкновения выясняются.
 
В аэропорту Бонна–Кельна аварийно сел иранский аэробус

Аэробус иранской авиакомпании Mahan Air совершил экстренную посадку в аэропорту Бонна–Кельна (аэропорт находится между этими двумя немецкими городами, отстоящими друг от друга не более чем на 25 км) cо 136 пассажирами на борту.
По предварительным данным, причиной приземления стал дефект сразу в двух шинах в заднем правом шасси самолета.
Пассажиры выведены из самолета и размещены в здании аэропорта. Пострадавших нет. //Die Welt
 
В Либерии разбился вертолет ООН

На севере Либерии в четверг разбился вертолет ООН, в результате чего пострадали четверо его членов экипажа. Как рассказал представитель ООН, вертолет перевозил продукты питания в рамках гуманитарной миссии, когда упал в болото близ города Воинджама.
Члены экипажа получили легкие ранения и были отправлены на обследование в местную больницу. Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. //Independent Online
 
В Белфасте совершил аварийную посадку пассажирский самолет

В Белфасте совершил аварийную посадку пассажирский самолет авиакомпании Flybe.
Самолет, на борту которого находилось 55 пассажиров, совершавший рейс по маршруту Белфаст-Ливерпуль, поднялся в воздух в пятницу вечером. Вскоре после взлета экипаж обнаружил неполадку в одном из двигателей и принял решение вернуться в Белфаст.
Во время посадки неисправный двигатель был выключен. Никто из пассажиров не пострадал. Всем им пришлось покинуть самолет и вернуться в аэропорт для последующей пересадки на другое воздушное судно. //BBC
 
На Мадагаскаре загорелся вертолет с президентом страны

На юге Мадагаскара потерпел аварию вертолет, на котором президент Марк Раваломанана возвращался в столицу из поездки в регион. Как сообщают государственные СМИ, лидер Мадагаскара не пострадал.
Авария произошла накануне в городе Имеринимади. Как сообщают очевидцы, когда вертолет совершал экстренную посадку, его задняя часть была охвачена огнем. На борту вертолета находились семь человек, в том числе Раваломанана с женой. Как сообщил в четверг сам президент, для расследования инцидента будет создана специальная комиссия. //Reuters
 
У берегов Флориды разбился истребитель FA-18

Близ островов Флорида-Кис в пятницу разбился истребитель FA-18 ВМС США. Как сообщила служба береговой охраны США, самолет разбился в 58 км к юго-западу от острова Ки-Уэст сегодня утром. На его борту находился только один пилот, которому удалось катапультироваться. Он был найден некоторое время спустя военным вертолетом.
Причины катастрофы не сообщаются. //Associated Press
 
Два самолета столкнулись над Огайо
--------------------------------------------------------------------------------
15.10 00:17 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Два легких самолета, Cessna и Lancair, столкнулись над Рутстауном, штат Огайо.

После столкновения, самолеты рухнули, в результате чего погибли все четыре человека, находившиеся на борту самолетов.

Причина аварии расследуется.
 
В пострадавшем от землетрясения районе Пакистана разбился вертолет Ми-17

В пакистанском Кашмире разбился вертолет, участвовавший в ликвидации последствий произошедшего 8 октября землетрясения. Никому из находившихся на борту шести человек выжить не удалось. Об этом сообщили представители пакистанского командования.

«Вертолет Ми-17 ВВС Пакистана разбился недалеко от города Багх вечером в субботу. В результате катастрофы погибли шесть солдат пакистанской армии. Вертолет возвращался в Исламабад из пострадавшего от землетрясения района, куда он доставил гуманитарную помощь», - сообщил Reuters представитель пакистанского командования на условиях анонимности.

Причины падения вертолета устанавливаются. Как стали известно, катастрофа произошла в условиях плохой видимости.

// Газета.Ru
 
В пригороде Сиэтла в катастрофе самолета погибли три человека

В США в пригороде Сиэтла потерпел катастрофу легкий одномоторный самолет, в результате чего погибли три человека. Об этом сообщили представители местных властей. По их словам, среди погибших два ученика летной школы для подростков.
Как сообщили очевидцы, самолет при попытке захода на посадку зацепился за верхушки деревьев, упал и загорелся.
Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Начато расследование. //Associated Press
 
В Танзании разбился самолет; есть погибшие

Четверо британцев и один канадец погибли в результате катастрофы легкомоторного самолета Cessna в районе заповедника Махале на западе Танзании.
Тела погибших обнаружены.
Британское посольство уже подтвердило гибель своих подданных. //Le Monde
 
На Сардинии разбился военный самолет

На острове Сардиния разбился военный самолет. Как сообщает агентство ANSA, пилоту удалось катапультироваться.
Одноместный самолет Amx, совершавший тренировочный полет, упал в ненаселенной местности, не причинив ущерба на земле.
Причины происшествия выясняются. //La Stampa
 
В Японии разбился самолет, совершавший кругосветный перелет

В Японии в пятницу разбился самолет 1943 года выпуска Piper Cub, на котором 60-летний британец Морис Крик пытался совершить кругосветное путешествие. Пилот получил легкие травмы.
Бывший ветеринар Кирк сегодня летел из Ниигаты в Хиросиму и из-за неполадок принял решение садиться на недостроенное шоссе. При посадке самолет врезался в грузовик. //Reuters
 
На улице британского Кента разбился самолета, погибли два человека

В британском городе Кент близ аэропорта разбился небольшой самолет Piper Cherokee, в результате чего погибли два человека. По информации полиции, жертвами авиакатастрофы стали инструктор, имевший 20-летний стаж, а также ученик, совершавший учебный полет.
Катастрофа произошла практически сразу после взлета самолета. По предварительным данным, у него отказал двигатель, пилот попытался долететь до поля, однако упал на одной из улиц Кента, при этом не затронув жилые дома. //BBC
 
Пропавший нигерийский Boeing-737 с 116 пассажирами разбился

Пропавший в Нигерии Boeing-737 потерпел катастрофу практически сразу после взлета. Об этом сообщает нигерийская государственная радиостанция. По данным журналистов, на борту самолета находились чиновники и высокопоставленные официальные лица.

Самолет Boeing-737 авиакомпании Bellview Airlines с 116 пассажирами и членами экипажа направлялся из Лагоса в столицу страны Абуджу. Самолет пропал с экранов радаров почти сразу после взлета.

По словам представителей властей страны, пилот подавал сигнал бедствия, что свидетельствовало о возникновении технических неполадок.

// Reuters

----------------------------------------------------------------------------------

Красный крест: в авиакатастрофе в Нигерии никто не выжил

Нигерийский авиалайнер Boeing-737 упал неподалеку от деревни Лисса в штате Огун, в 30 км севернее Лагоса. В результате падения самолет был полностью уничтожен и какой-либо информации о выживших нет. Об этом агентству Reuters сообщил по телефону представитель организации Красного креста в Нигерии.

╚Самолет полностью уничтожен. Обломки разбросаны на большой площади. О выживших никому ничего не известно╩, - сказал генеральный секретарь нигерийского Красного Креста Абидун Ореби.

╚Следов того, что кто-то выжил нет. Спасатели видели лишь обуглившиеся тела╩, - добавил Ореби.

Ранее власти Нигерии сообщали, что упавший самолет обранужен в провинции Ойо, и что некоторые из находившихся на борту людей остались в живых.

Самолет Boeing-737 авиакомпании Bellview Airlines направлялся из Лагоса в столицу страны Абуджу. Катастрофа произошла практически сразу после взлета.

На борту самолета находились 116 человек, среди которых были высокопоставленные нигерийские чиновники.

// Газета.Ru
 
Российский Ка-32 разбился в Азербайджане из-за столкновения с ЛЭП

Причиной катастрофы российского вертолета Ка-32 в Азербайджане стало то, что при посадке он задел высоковольтную линию электропередачи.

Об этом сообщил пресс-секретарь посольства России в Азербайджане Геннадий Евсюков.

"По показаниям очевидцев, вертолет хотел приземлиться, по всей видимости экипаж выбирал место для посадки и сделал все положенное в таких случаях - включил вертолетный прожектор и выпустил сигнальную ракету", - сказал он.

"Однако из-за ограниченной видимости в вечернее время, скорее всего, не заметил линии электропередачи, при соприкосновении с которой загорелся и рухнул на землю", - отметив Евсюков.

"Топливные баки были полные, и потому сразу произошел пожар", - добавил он.

По его словам, прибывшие на место катастрофы пожарные "потушили огонь, но никого из членов экипажа спасти не смогли. Сам вертолет фактически полностью сгорел".

Катастрофа произошла на юго-западной окраине Гейчай, приблизительно в 180 километрах западнее Баку, в 19:45 в субботу.

Евсюков сказал также, что, по уточненным данным, вертолет с бортовым номером RRA-31007 принадлежал одной из авиакомпаний Краснодара и выполнял рейс по маршруту Трабзон (Турция) - Гянджа (Азербайджан) - Туркменбаши (Туркмения) без груза и пассажиров. Вертолет совершил посадку в аэропорту Гянджа в 17:44 по местному времени, дозаправился топливом и в 19:52 взял курс на Туркмению.

Все члены экипажа вертолета погибли на месте.

К месту катастрофы прибыли представители посольства России, члены комиссии, созданной Госконцерном AZAL ("Азербайджанские авиалинии"), а также следственная и экспертные группы Генпрокуратуры Азербайджана. В воскресенье утром они приступили к проведению необходимых следственных мероприятий.

// РИА «Новости»

Посольство России в Баку назвало имена погибших в катастрофе Ка-32

В посольстве России в Баку сообщили имена погибших в результате катастрофы российского вертолета Ка-32 в Азербайджане. Как сообщил пресс-секретарь российской дипмиссии Геннадий Евсюков, в состав экипажа вертолета, разбившегося в субботу вечером в районе города Гейчай, входили: командир Белянин Михаил Викторович, 1952 г.р, Кукученко Сергей Борисович, 1953 г.р., Павлов Виктор Анатольевич ,1964 г.р, Чипулей Игорь Николаевич, 1967 г.р., Горсунов Сергей Петрович, 1953 г.р. Все они погибли при падении вертолета.
Катастрофа произошла в субботу вечером в районе города Гейчай. Вертолет Ка-32 совершал рейс из Турции в Пакистан через Азербайджан и Туркмению. Очевидцы утверждают, что вертолет вдруг начал резко падать, ударился о землю, раздался взрыв, и произошло возгорание. Между тем, по информации дежурной части МВД республики, вертолет сначала взорвался в воздухе, а затем упал на землю и сгорел. //РИА «Новости»
 
На окраине Лондона разбился самолет

Пилот-ученик и его преподаватель погибли при катастрофе двухместного учебного самолета Piper Tomahawk PA38 на окраине Лондона.
По словам представителя полиции, пилот самолета доложил на землю о возникшей неисправности, после чего самолет потерял управление.
Имена жертв катастрофы пока не сообщаются. //Europa Press
 
В аварии американского вертолета в Афганистане ранены четыре человека

В центральной афганской провинции Урузган совершил жесткую посадку американский вертолет UH-60 Blackhawk, в результате чего ранены четверо военнослужащих. Причина аварии пока не выяснена.
Командование уточнило лишь, что авария произошла во время боевого рейда в субботу. //Reuters
 
Около Барселоны разбился самолет; четверо погибших

Вблизи города Сант Кирзе дель-Вальес около Барселоны разбился легкий самолет, в котором летели четыре человека. Все они погибли, сообщает Национальное радио Испании.
Самолет по неизвестным причинам резко снизился и ударился о строящийся около крупного коммерческого центра четырехэтажный жилой дом.// РИА «Новости»
 
Дело о столкновении самолетов: последнее слово убийцы
--------------------------------------------------------------------------------
25.10 23:36 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
На судебном процессе в Цюрихе россиянин Виталий Калоев попросил прощения у детей убитого авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена.

"Из-за своих детей я прошу прощения у детей Нильсена. Мне очень трудно говорить, но я говорю искренне", - сказал он в конце судебного заседания.

Как сообщает РИА "Новости", во вторник Калоев весь день отвечал на вопросы судебной коллегии, после чего выступили прокурор и защита.

Калоев отказался прямо назвать себя виновным в убийстве 36-летнего Нильсена, хотя и признал, что все улики указывают на то, что именно он совершил это преступление. "По этим уликам выходит, что я его убил. Но как было на самом деле, что у меня было в голове, я не могу сказать", - сказал он.

Датчанин Нильсен дежурил за пультом Sky Guide в ночь катастрофы над Боденским озером, в которой Калоев потерял всю свою семью - жену, дочь и сына.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения в воздушном пространстве Германии Ту-154 Башкирских авиалиний и грузового Boeing погибли 69 человек на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота Boeing.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу